1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему надо выравнивать горизонт и вертикали?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimaP, 12.05.09.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В тему разбора полётов - а откуда ноги растут у правила "нужно выравнивать горизонт" (ака вертикали выравнивать)?
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Где-то читал: незначительное отклонение от вертикали\горизонтали вызывает подсознательное раздражение. Именно незначительное отклонение. Наш мозг четко знает, какие линии должны быть вертикальными, а какие горизонтальными. Одно дело когда ты сознательно заваливаешь картинку на весьма значительный угол, и другое - небрежность, когда отклонение 1-2 градуса.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Фиг знает, откуда это правило взялось, но я его строго придерживаюсь: вертикаль и горизонт у меня на снимках всегда перпендикулярны в аффинных координатах. На крайняк в сферических.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, про инстинктивное напряжение вызываемое незначительным наклоном я тоже читал, правда про линию гиризонта, а не про все линии якобы должные быть горизотальными и вертикальными. Читал так же, что это типа был стандарт для фотокоров и с завалами просто не брали.
    UncleSam, лукавите, это часто просто невозможно:)

    добавлено через 1 минуту
    Собственно не надуманное ли это правило в отношении всех вертикалей и горизонталей?
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Всё это, конечно, хорошо, а как широкоугольные снимки выравнивать?
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, а нужно ли?

    добавлено через 9 минут
    Не получается ли на самом деле что раздражает это только тех кто эти правила чтит?
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну не надо вот в крайности впадать. Никто тебя не заставляет выравнивать линии в случае с широкоугольником. Но вот когда линия, горизонтальная или вертикальная, находится в непосредсвтенной близости к краю фотографии (априори горизонтальному или вертикальному), и она наклонена на пару градусов, именно наклонена, а не искривлена оптикой - вот это и вызывает дискомфорт.

    добавлено через 52 секунды
    Лично ты можешь делать как угодно. Ибо ты - автор.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, линия (о которой мы думаем что она вертикальная) у края кадра может быть наклонена и без завала горизонта, а может быть не наклонена при заваленом. Для этого достаточно камере нос задрать/опустить.
    Кто-нибудь встречал псохофизические выкладки по этому вопросу?
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Хороший вопрос... Тут давеча ко мне тело ввалилось и начало комментить мою фотку, сделанную широкоугольником -- линии, мол, на заднем плане косые и стена грязная. Вот хотя бы линии если бы выровняла -- клёвая картинка была бы, а так -- ошибка, которая раздражает. Поскольку кадр снимался не то на 18, не то на 20 с копейками плёночные -- я тихо выпала в осадок. И перебрала не один десяток вариантов ответа, пока нашла один, который без нецензурных выражений... :susel:
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Есть смысл в выравнивании при съемках пейзажей, архитектуры, интерьеров, для этого и уровни на штативах и тильшифты делают и т.д.
    Но вот во всем остальном то к чему, непонятно.
    По мне это какая-то надуманность.
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну а я тебе что говорю? Делай как хочешь. Но вот у меня лично, чуть ли постоянно сетка в видоискателе включена. Это тоже лично мое предпочтение.
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а может не мы психи, а психи те, кого раздражает отклонение на 1-2 градуса? Это навящевым поведением пахнет уже просто
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну вот основной смысл ты признал.:)

    А что имеется ввиду под всем остальным? Если нет четко выраженных вертикальных или горизонтальных линий никто этого и не заметит. Если ты имеешь ввиду свое фото - то там как раз был интерьер.

    Ну возьми фотку с ярко выраженными вертикалями и горизонталями, наклони и сравни. Потом решишь кто психи.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Интересней как большинство людей на это реагирует, а не конкретный ты или я.

    добавлено через 3 минуты
    Судя по ниженаписанному у тебя основной смысл другой.

    Остальное это то, где побоку геометрическая правильность второстепенных объектов.

    добавлено через 16 минут
    Как тут например http://photoshag.35photo.ru/photo_85270/
     
  15. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Я вот недавно снимал гэс, и столкнулся с такой бедой:горизонт и имеет один угол наклона,вода другой а само сооружение третий.Как быть?
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    вот примерно такая же картина у меня из окна с Мамаевым Курганом
    Будешь в гостях у меня скоро - покажу =)
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Расслабиться и получать удовольствие. :smhair:
     
  18. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Вода-истина!:)
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Скопируй фото себе на комп, потом открой в фотошопе. Далее возьми направляющую и совмести с левой рамой в том месте, где за нее держится рукой модель. Только со стула не падай - она идеально вертикальная.

    Снимок в студию.

    Тоже самое.
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    О чем сприте... "Крылья! Ноги!...Главное Хвост!"
    Хоть я и не верю Лобачевскому, а вместе с тем факт из ЗАГСа:
    Все жесть! И цвет, и фон, и " нос задрать/опустить", и розовые тыквочки вместо голов у крайних, и совсем дешево (60 р), и... см. exif...
    При всей моей любви к ЗАГСовским - вот такое не понимаю.
    А вы единицы градусов считаете.:d :d
    Просто в любой коррекции должен быть смысл т.е. авторское виденье того, что он делает. Если кто не понял - пусть не смотрит.
    А если автор без смысла делает, или не замечает таких залипух, или выпендривается для креативу - то появляются такие кадры. А потребитель сейчас грамотный и тащит на исправление.
     

    Вложения:

    • _MG_1064.jpg
      _MG_1064.jpg
      Размер файла:
      255,7 КБ
      Просмотров:
      775
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А нельзя ли в таких случаях просто сразу приводить данные оттуда? У меня браузер не умеет exif смотреть...
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Кому что, а лысому - расческа! (с). Ну, в смысле Профу - цветокоррекция. :)
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Можно. Просто не серьёзный аппарат (350D) для серьёзной организации. Можете возразить, что от рук все зависит... так "руки" видно и без exif-а.

    добавлено через 3 минуты
    При чем тут цветокоррекция (хотя и она имеет место быть). Они ж стоят "букетиком" (или опять не видишь ;) ) - это к диспуту о паралелях и горизонталях. Наверное у автора так потому что нет воды и столбов. Равнять не по чему. ;)
    PS: Не считаю себя "лысым". Кое что могём...
     
    Последнее редактирование: 12.05.09
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    При этом -
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Murya, правильно "и...и...и".
    Потому, что выборочно этот кадр коментировать не могу. Всё в нем жесть.
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вижу. И опять говорю - не надо впадать в крайность. Причем тут столбы и вода? Будь они в кадре - автор бы все равно сделал бы так, как сделал. Творец, мать его...

    добавлено через 1 минуту
    Угу... Но цвет на первом месте. :)
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну если настаиваешь..., как можно перечить власть имущим ;)
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ни в коем разе. Дело твое.

    Да как все. Честно: не вижу повода для твоего недовольства. ;)
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А теперь посмотри на часть рамы порезанную левой границей кадра, та что "находится в непосредсвтенной близости к краю фотографии";)
    А теперь посмотри на правую раму;)
    Выровнял одно, дозавалил другое.
    Посмотрел я на снимки с последнего world press photo - не заметно что озабочиваются вертикалями.
     
  30. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    world press photo, world press photo... Смотрели мы летом в Москве выставку их... взгляду не за что зацепиться, хотя вертикали с горизонталями здесь, конечно, ни при чём...