1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Книга которую должен прочитать каждый водитель.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Амбер, 16.03.09.

  1. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Право руля 3.
    ПРАВО РУЛЯ!
    Скандальные и социально острые статьи, опубликованные в рубрике «Автосалун» газеты «Московский комсомолец» и перепечатанные десятками журналов и газет, объявленные гаишниками вне закона и даже подвергнутые ими сожжению, увидели свет в третьем издании книги «Право руля!» известного журналиста и правозащитника Виктора ТРАВИНА.
    В книгу вошли, в частности, бестселлер «Самоучитель игры на Кодексе», в популярной форме, с долей юмора и оптимизма разъясняющий положения Кодекса РФ об административных правонарушениях и обучающий эксклюзивным приемам ведения процессуального поединка с сотрудниками ГАИ-*ГИБДД. А также - лучшие статьи об уникальном методе розыска похищенных автомобилей, способах защиты «ракушек» от посягательств чиновников, проблемах оплаты штрафов, методах борьбы с платными парковками и спецстоянками, возмещении ущерба и рассмотрении дел о ДТП...
    Книга по замыслу ее автора призвана стать карманным адвокатом каждого, кто обречен пользоваться, владеть и распоряжаться автомобилем. Ибо главная задача книги - не нагнуть чиновника, будь то гаишник, судья или прокурор.
    Главная цель книги - распрямить водителя...

    Обзор и читать в онлайне http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=11&id=26&Itemid=69
    Скачать в формате fb2 http://4pda.ru/forum/dl/post/195866/pravo_rulya_3.zip
    Собственно настоятельно рекомендую всем водителям прочитать эту книгу.К сожалению в книжных магазинах нашего города я не смог найти эту книг.
     
  2. Не могу скачать, говрит архив поврежден :(
     
  3. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
  4. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    skyx4h4fvd93, спасибо! ;)
     
  5. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Многое в книге притянуто за уши. Книга полезна, только если фильтровать его советы, все буквально, как он пишет, принимать на веру нельзя. Журналист он все же, а не юрист.

    Первый попавшийся пример из этой книги - совет Травина о том, что неуплату штрафа должно доказывать в суде ГАИ, а вы должны врать, что уплатили, просто квитанция потерялась - по природе вещей, доказать бездействие невозможно, а вот любое действие (как то наличие банковской квитанции об уплате) очень даже доказуемо..
     
  6. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Амбер,
    спасиб за интересную наводку! :)
    но блин проблема... пдф здорово конечно, но хотел бы залить в сотовый телефон.... просьба, если кто-то загонит этот пдф в файнридер, киньте, пожалуйста, txt-шный файлик в интернет и ссылочку сюда.
    Буду дико признателен!
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не нарушайте - и никакая книга не понадобится. Меня останавливали последний раз летом - талончик ТО валялся в бардачке. А штрафовали - вообще ХЗ когда, года 3 точно прошло.
    На новой машине гайцы не видят в упор, несмотря на отсутствие талончика ТО на стекле.
     
  8. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Тут не согласен. Буквально 3 дня назад. Выезжаю ночью от родителей (о.Зеленый). На выезде из квартала стоит ДПС и тормозит всех подряд. Подходит перец - "Ваши документы". Опускаю стекло на сантиметр, и говорю, во-перых, представьтесь и назовите причину остановки - мое нарушение. А ваша операция "Стакан" меня мало интересует. (Постоянно там пасутся по ночам). Его ответ меня порадовал "А вы уверены, что в угоне нет ни одного такого Опиля?". ;)))
    Дал я ему посмотреть права через щелочку. Но выходить и открывать багажик отказался. Был отпущен с миром. Вот тебе и не останавливают, если не нарушаешь.
     
  9. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    блин, вот бесит уже такое - "проверка документов". какого чёрта их проверять то. види те ли им скушно стоять. работу надо работать, а не искать к чему придраться....
     
  10. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Это напрямую ЗАПРЕЩЕНО приказом 297. Только на стационарных постах. (Будки типа 7 гвардейской к ним не относятся). Вот эти 3,14доры и прячутся за какой-нибудь "Вихрь-антибухло".
     
  11. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Порой говорит правильно, но ссылок на нормативные акты мало. Водитель может-не может, ИДПС должен-не должен -- часто без конкретики, а утверждая.
    Популист и больше павлин с красивыми пёрьями.
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    RUS-34,
    ну так это же книга, а не документ. цель её всего лишь "распрямить водителя" :)

    Islander555,
    а вот КАК им это объяснить. последнее время часто наблюдаю на перекрёстке Пражская\Коммунистическая с утра стоит пара\тройка машин ДПС и шмонают кого ни попадя... просто так... для "проверки документов" ну и наверное "выявление" вчеравыпитого...
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    заметил точно аткую же закономерность...вероятно, очевидность наличия талона ТО не вызывает сомнений.
     
  14. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    то же самое по утрам на Ткачева/Пархоменко, у церкви.
    А нефиг ничего объяснять. Посылать в опу и предлагать проехать на стац. пост для проверки (если есть время и уверен, что все ок). ;)
    Время от времени так делаю. Никто никогда не соглашался проехать, поворчат и отпускают, ибо рыльце в пушку.

    добавлено через 1 минуту
    У многих он в документах лежит. Хотя, судя по наказанию, это должно быть любимой кормушкой.
     
  15. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Тоесть, по вашему документы должны проверять только на стационарных постах?
    Другими словами, я сажусь бухой за руль, обьезжаю пост и все замечательно?
     
  16. Неумный

    Неумный Новичок

    54
    0
    Ради того, чтобы лишить кого-то прав, они согласны, чтобы их поругал начальник за неисполнение пункта приказа.
    ;)
     
  17. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Даже если задача срубить денег, останавливая вне поста.
    Если бы соблюдали этот приказ, тогда каждый может ездить пьяный, с салоном забитым гаремом наложниц и трупами в багажнике.
    Деловто, объехал пост и ппц.
    Все горазды, гнать на депсов - "подняли штрафы, кормушка увеличилась", "останавливают вне поста". А вы не нарушайте, и не придется больше на лапу давать. Темболее в большенстве случаев, это свобода выбора – заплатить в сбербанк больше, или наруки меньше.

    Возможно, остановив вне поста машину с пьяным водителем, депсы спасли чью-то жизнь, или вернули владельцу угнанную машину. Я никогда не возмущаюсь, если меня останавливают и проверяют документы. Темболее не становлюсь в позу «а какого я должен открывать багажник»
     
  18. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ----Max----,
    молодец.. страна должна гордится такими как вы
     
  19. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    buffoon,
    Я так подозреваю, что вы иронизируете.
    А конкретно сказать, в чем по вашему я не прав, вы неможете?
     
  20. =Сергей=

    =Сергей= Активный участник

    899
    0
    У меня тало ТО лежит в сумочке вместе с правами и лепить его на стекло нет никакого смысла ибо Законом не предусмотрена Административная или какая либо другая ответственность за это.
     
  21. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Чаще по понедельникам. В этот поворачиваю у каланчи Динамо, вспомнил про конверт в бардачке. Быстро припарковался у Сакуры перешел дорогу, бросил в ящик. Они стояли не доезжая драм.театра с обеих сторон. Проехал без проблем. Догнали с мигалками аж у поворота троллейбуса на Мира у библиотеки. Проверили доки, развернулись и уехали.
    Я ничего не понял, но от смеха не удержался. Как же, пропустили....

    добавлено через 1 минуту
    Законное основание для остановки
     
  22. =Сергей=

    =Сергей= Активный участник

    899
    0
    RUS-34 нет оснований для остановки ибо не предусмотрена ответственность в КоАП РФ!
     
  23. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Вот цитата из Закона о милиции:
    Статья 11. Права милиции
    Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
    Пункт 23 ...останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы;
     
  24. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Это вы инспектору скажите, а я просто знаю.
    Почитайте Наставление в конце концов. Не наблюдая талона у него есть все основания полагать , что ваша машина имеет неисправности с которыми управление запрещено. (Про проверку состояния мы не говорим)
     
  25. =Сергей=

    =Сергей= Активный участник

    899
    0
    Этот пункт просто так не работает.К нему должны быть условия при которых будет предоставлено это право для милиции.
    Теоретически каждый сотрудник милиции незивисимо от подразделения имеет право остановит,задержать,досмотреть ТС,но фактически это не всегда так ибо существуют подведомственные документы для отдельных подразделений МВД.

    добавлено через 3 минуты


    Да не вопрос.Скажу конечно об этом инспектору ибо если нарушений ПДД нет и отсутствие талона на лобовом стекле моего автомобиля это единственный повод для остановки то ради бога пускай остановит.Я дам ему в руки талон ТО посмотреть через окошко и поеду дальше.Придраться он не сможет ни к чему.Проверено!
     
  26. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Речь шла об законности остановки, а не об ответственности за отсутствие на стекле.
     
  27. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    так дело ж говорю, не в нарушении. а в поголовной "проверке документов". от нечего делать. у нас что военное положение? я проезжаю по прифронтовой зоне, чтоб меня подозревать в том, что я
    .
    интересно, а как за рубежом ловят водителей "под мухой", или с оружием в багажнике. ИМХО "проверка на дорогах" это чисто рассейское злоупотребление
    почему то моё Право доехать до работы, трезвым и не остановленным, никто не спрашивает :(
     
  28. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Потомучто у вас, на все лобовое стекло не написанно "наркотики, оружие не вожу, права есть, страховка не просроченна, еду трезвый"
    А вы там были? Помоему в любой стране, есть патрульные машины, которым вменяеться в обязанности.
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    приставать к ГРАЖДАНИНУ? да ну нафик. они там на судах повёрнуты. за то, что его в чём то необосновано будут подозревать, он же потом засудит инспектора. это в раше был 37 год, и сталинские лагеря, которые загнали в кровь россиян боязнь перед мундирами и поклонение представителю Власти. На наши Гражданские Права им то начхать :)
    от противного.
    но ведь я не на БТРе еду виляя, и теряя женские предметы нижнего белья ;)
     
  30. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Уж лучше "Наставление по общению с Д П С"
    Раньше оно было в сети бесплатно, а сейчас автор его продает.
    Вот там дейстчивтльно все со ссылками на НД.
    И все путем расписано. Я несколько раз им пользовался и вожу в машине.

    и у меня оно есть в электронном виде. Успес скачать пока не закрыли раздачу.:)