1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто должен разбираться с ЖКХ

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергей В, 22.05.07.

  1. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Цитата взята из темы про мэра (т.е. он должен разобраться с ЖКХ).

    Одно мне непонятно, если С НАС берут "столько" денег, почему мы не разбираемся САМИ.

    Конкретно. У нас в доме периодически отключается насос подкачки горячей воды (какая-то зашита срабатывает). В результате этого верхние этажи в часы пик сидят без горячей воды.

    Последняя такая ситуация: звоню дежурной, так и так, проверьте насос!
    проходит два с половиной часа, воды нет. Опять звоню дежурной. На что получаю ответ: "Так как НИКТО кроме вас не пожаловался, значит проблема не в насосе, а у Вас лично [не буду нагружать, как я проверяю перед тем как звонить, что проблема именно в насосе]". Начинаем бегать по соседям с двумя вопросами: "Есть ли у вас горячая вода, и звонили ли они в ЖЭУ". На что стабильно получаем два одинаковых ответа "НЕТ".

    Вот так и живем: платим деньги, а требовать не хотим, забывая при этом, что в нашей стране принято работать только тогда, когда начальство (потребитель) "над душой стоит".

    А в той теме говорилось про мэра. Простите, но если это не нужно конкретному потребителю, на хрена это нужно мэру. А от того, что мы между собой ругаем ЖКХ (не обрываем им телефон, не трепим им нервы, не судимся с ними, а лишь уповаем на других соседей, СМИ, бога), ЖКХ ни при хорошем мэре работать не будет, ни при плохом тем более.
     
  2. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Сергей В, есть три волшебные буквы: ЭВН.
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Сергей В, согласен полностью, я всегда звоню, даже не с тем чтобы поругаться а просто узнать что там опять стряслось... выход из положения - ТСЖ (имхо). думаю, в каждом дворе найдётся пара неглупых инициативных человек, чтобы управлять хозяйством. кроме того, первые этажи - довольно лакомый кусочек (если их ещё не отхватила администрация)... почему народ не организовывает ТСЖ в массовом порядке - я не понимаю
     
  4. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Да просто энергии не хватает на все. Если аккуратно жаловаться на всё (гаишников, чиновников, ЖКХ, дорожные службы, злобных соседей, тупое телевидение и т.д.) - на простые радости жизни останется мало времени. Поэтому таких, как Вы, уважаю и сам стараюсь по мере своих слабых сил в том же духе. Но и тех, кто хочет просто книжку почитать даже без горячей воды, прекрасно понимаю.

    Мэр в этом деле, имхо, вполне может помочь. Как я выше сказал, когда проблем много, энтузиазма не хватает, все сваливается на плечи активных пенсионеров. Поэтому логично решать проблемы по очереди. И власть вполен может координировать этот процесс. Типа такого: "займемся ЖКХ! Граждане, прошу плюнуть слюной на очередь в паспортном столе и на дырку в дороге. Занимаемся ЖКХ. Жалуйтесь, предлагайте, не прощайте разгильдяям даже получасового отключения воды, пишите о плохом и хорошем, и мы заставим их работать! Потом займемся паспортным столом".

    Окончательное решение, имхо, - частник и конкуренция. Понятно, что создать конуренцию в этом деле посложнее, чем в торговле, но возможно. Обслуживает, допустим, дом компания и знает, что раз в полгода надо контракт продлевать, а заявки конкурентов уже поданы и, рекламные листочки по почтовым ящикам раскиданы. Примерно к этому, вроде, и идем: ТСЖ, управляющие компании.
     
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.839
    2.702
    Не у всех дома новые, не нуждающиеся в кап. ремонте и огромном вложении денег!
    Рядом в ветке тема про МММ и Мавроди ;)
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Совершенно верно. При наличии проблемы (нет воды/тепла) соседи предпочитают звонить мне, будто-то бы я ЖКХ работаю или на рубильнике сижу. И хоть бы один пожаловался на проблемы или (о, чудо!) довел решение проблемы до конца. Нет. Все предпочитают "выдавать" задание мне.
    Подвязалась на свою голову быть заглавкопытом в доме.