1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Сталинки", хороши, да стареньки!?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Васса, 05.05.06.

  1. Васса

    Васса Участник

    216
    0
    Может была такая тема? Присоедините, плиз.

    Обращаюсь к форумчанам, которые живут в обозначенных квартирах.
    Я вижу массу "плюсов" в некоторых видах сталинских планировок.

    Что такое пресловутые "деревянные перекрытия" (обычно делают большие истрашные глаза, говоря это)?

    Что такое "сухая штукатурка" и с чем её едят?

    Может, развенчаете негативные мифы?!
     
  2. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Много чего в моей сталинке мне нравится и много чего нет... Вечерком понапишу все, а так сходу - в общем брежнивки лучше, уверяю. Размеры клмнат хорошие, но... продолговатые, т.е. такие прямоугольники, не особо то удобные, потом строили мой дом не немецкие военнопленные, а простые советские зэка, в итоге в коридоре потолок по ширине кривой, с одной стороны выше плоскость на 15см.... а если учесть тот факт что в доме раньше стоили на кухнях печи угольные, в итоге перепланировка была, тож неаккуратно, хотя нормально, но в итоге в общем то все сбалансированно.

    Ремонт то поблюбому делать какая разница что это. Зато вот дранка конченая это даааа....

    Вот напирмер стены - половина это плиты гипсовые, другие кирпич, в одну кладку (есл что то с соседями именно так, в итоге они слышат все что у меня а я все что у них). А а несущаяя стена вообще классная - недавно хотели пробурить отверстие сквозное для твкабеля, взяли сверло длинное м большое - думали работы ооочень на долго т.к. толщина более 40см, но на поверку оказалось что внутри большая пустота.... т.е. кирпич - пустота - кирпич...
    А вот пол походу и есть те самые истерики, хотя у меня положена простая фанера и выглядит ровно и прилично, можно спокойно ламинад ставить (а так везде доски закрашенные темнокрасной краской и с щелями в палец толщиной). Да перекрытие деревянное но все вроде с ним нормально, тем более что онон довольно таки толстое. В моем доме никто еще пока не проваливался.

    А вообще так если подумать то гореть будет быстро и хорошо, дерева много.
     
  3. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    советский гипсокартон.

    не во всех кстати сталинках дерево. У меня, например, плита лежит.

    скорее всего между кирпичами попали. Обычно сверлить несучки в сталинке - гемор ещё тот...


    все это решается приличным ремонтом, главное что потолок высокий ;)

    ага, горит замечательно :(
     
  4. Гость=я

    Гость=я Участник

    190
    0
    Сталинки рулят!!!Но вот потолок надо делать только подвесной. У нас ж-д рядом, и сколько не бели, а линии судьбы все равно на потолке проявляются...:)
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Свою сталинку поменял бы только на сталинку в центре...
     
  6. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    А я б свою сталинку в центре на брежневку в центре, это намного лучше - уверяю.

    Ненене, как раз тож об этом подумали, потом еще подумали что дымоход пробурили, но в итоге оказалсь что там просто всетаки пустота, дыра достаточного диаметра была, разглядеть был можно.
    А кста по дымоходу очень удобно пускать этот самый тв кабель на крышу - быстро и удобно.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Я бы за так в сталинке жить не стал. И вообще в центряке где такие дома водятся.

    Половина домов треснутые, сети все никудышние, на верхних этажей воды нет, свет моргает, лифты далеко не везде...

    Про перекрытия верно, гореть такому дому минут 10 от силы если что.

    Да и социальный состав жильцов... нищие интиллигенты вперемежку с алкашами, молодые наркоманы (типа, золотая молодежь что в центряке живет и пальцы гнет), крутые с охраной...

    Летом смрад от раскаленного асфальта, машины всю ночь ездят черт бы их побрал...

    Картина во дворе: интеллигентного вида дед с собачкой на поводке, собачка гадит в детскую песочницу, а он стоит смотрит, радуется за собачку...
     
  8. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    PenisEnlarger, ну вообще ты описл как край света... ведь сам знаешь что не везде.
    Вот по порядку - по себе сужу - нищих интел и конченных алко нет, все обычные люди, да молодежи мало, в основном старшее поколение, золотая молодежь которая скололась уже давно кончилась, а у меня во дворе и не было (вобще дом на 100кв а нарков и алкашей нету, почти). Крутые с охраной - есть парочка но ведут себя нормально, я б даже сказал "свои", да и не видно их. Машины в основном по первой пробольной гонят и все, а на остальных улицах не всех конечно же но многих тихо. тем более летом в 12 ночи этот раскаленный асфальт полют и карачо.
    Из плюсов перед более поздними домами коробками др районов - наличие полноценных замкнутых дворов где все друг друга абсолютно знают, а минусы - соответсвенно если горет то будет быстро согласен и писал уже об этом.
    А кто откажется от квартиры с окнами на чуйкова - соответственно и волгу, в районе не квадрата а например возле панорамы?
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    mike410,

    запросто откажусь в пользу новостройки с зорошей инфраструктурой. Даже ни минуты жалеть не буду.

    Сравнение сталинки с хрущобой или бетонной коробкой неправильно. А вот с похожей по цене новостройкой -- очень даже. Еще несколько проектов как Росойл, Адмирал таун, Голицыно и тому подобные -- в сталинках за так жить никто не будет
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Не знаю, но моя сталинка на Красном гореть будет долго, так как ж/б перекрытия, и дерева на полу максимум 5 см. В центре Сталинки нравятся в районе Панорамы. Тихо, спокойно, в стороне от набережной, единственный недостаток Политех рядом...
     
  11. L'Egoïste

    L'Egoïste Участник

    333
    0
    Вот потому и купили новенькую квартирку,
    современной планировки.
    Огромные просторные комнаты-
    не сравнить со сталинками,
    да и о ремонте голова не болит.
     
  12. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    тут я полностью с тобой согласен, сам так хочччу.

    Я об этом месте и пишу и соотв. в нем прожива...
     
  13. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Я тоже, когда квартиру выбирала, смотрела «сталинку», правильнее сказать «гитлеровку». :)
    Комнаты все по 18 метров (3*6*3,6h) похожи на вагон, лучше бы горизонтально положить, чтобы было (3,6*6*3h). А с/узел полный пипец! Ванная, перед ней справа унитаз, слева раковина, а в центре пятачок свободного пространства 0,5*0,5. Стояла и думала: когда купаться куда лучше голову ориентировать? В результате тоже выбрала новый дом, хотя по цене дороже вышло.

    А подружка на Володарского, напротив администрации взяла. Комнатка шириной 2,5 и высотой 3,8, длинненькая, узенькая, как сиротский приют. Так захотелось сесть в уголочке и заплакать, типа: «Мамочка, забери меня отсюд-а-а-а!». На кухню вода горячая даже не была выведена. То есть в ванной колонка, а на кухне только ледяная. Так вот, несколько лет назад там загорелся чердак. Пожарные потушили, но дом залили до второго этажа.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Хватит апсирать "сталинки". Жил там года три и ничего плохого сказать не могу.

    Комнаты как комнаты - большие, не скажу, что вагон. А если не нравится с/у - попробуйте потом в обычной брежневке ванную-малютку и сравните.

    Ещё одна. Неужели ж в сталинках прям такие маленькие комнаты? Самим-то не стыдно чушь говорить? Да за одни потолки можно многое простить, другое дело, что и прощать-то нечего.
    Насчёт ремонта - ну только если внешний ремонт дома, потому что квартире хз скоко лет было - и ничего не отваливалось, не трескалось и т.п.
    P.S. Извиняюсь за эмоциональность.

    Чем политех-то не угодил? Что, он жить у тебя будет штоли? Или в подъезде сс.ть?
     
  15. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Много путаницы. Есть сталинки построенные сразу после ****ы - до 50х годов. Эти действительно с деревянными перекрытиями и драночными стенами (не несущими), строились зк, в срочном порядке. Таких домов немного, и в большинстве в квартирах, сделаны приличные ремонты жильцами.
    А есть настоящие шедевры планировки - в трехкомнатке по коридорам на велосипеде кататься можно, огромные кухни и санузлы. Просто надо знать - где и когда строилось. Ровность стен и "перпендикулярность" - это да, в сталинках такого не бывает :look: но на общий взгляд незаметно, зато лепнина, тишина, простор, уют... А кладовки, - да в них жить можно!
    Нет, меня из сталинки палкой не выгнать в современные Тауны/Адмиралы.
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    mike410,
    Видимо одновременно набирали, я твоего поста не видел.:)
    По поводу Политеха - студенты мечутся туда сюда, весь покой нарушают, бухают и т.д.:)
     
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Jazzer,
    Вот вот. А еще такие интересные планировки встречаются, например выступающие окна и т.д. Если сделать современный ремонт - конфетка получается.
     
  18. L'Egoïste

    L'Egoïste Участник

    333
    0
    Гость,
    не говорю, что маленькие,
    но до новостроек "сталинкам" далеко...
    Сама сейчас в "сталинке" живу,
    но съезжаю...
    и вот уж в новых домах комнаты БОЛЬШИЕ: большая кухня, большой коридор, ванна, туалет...
    Впрочем, это, как ты хочешь:
    Имела бы Я средства, купила бы пентхаус,
    есть сейчас и такая возможность в новых домах.
    Да уж...*мечтательно*
     
  19. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Мне сталинки нравятся. Высокие потолки (не то что в строящихся сейчас домах, где комнаты большие, а потолок лежит на голове, такое ощущение. что тебя сплющили) и заметьте высокие и широкие дверные проемы (что заметно при движении мебели и высоких индивидуумов), а также сказывается на проветриваемости помещений. Те, в которых я жил имели одну особенность: соседей как будто не было (тишина полная). Может в @уево кукуево дома эти в плохом состоянии, но вот в Центре все не так. И не надо гнать, что на Чуйкова ни за что не поедете, там один вид из окна, не говоря уже о прогулках на набережной чего стоит. Колонка это лучше чем НАШЕ горячее водоснабжение (с месячными перерывами, в лучшем случае) особенно учитывая развитие водонагревательной техники. Да, проводка, если не менять плохая, так поменяйте, счетчик уже в квартире, переносить не надо. Большие широкие подоконники, тк стены тощиной в метр. Смрад от асфальта это в новостройках с вырубленной в радиусе километра растительностью. Теперь про пожары: надеюсь все в курсе, что если будет гореть выше 9 этажа, то никто не потушит. Что ще? А, вот: не знаю где вы там нашли маленькие кухни с санузлами. Ничего не путаете? Вот...
     
  20. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    L'Egoïste
    а в каком районе у тебя такая шикарная новостройка?? Что-то в последнее время не вижу в хороших районах хороших домов. А на дальних высерках дзерж, спарт, советск что-то не хочется ЖИТЬ...

    ExGuest,
    на Чуйкова, да, там супер! :( жаль, что там уже просто негде строить..

    И вот кстати, некоторые люди просто не хотят жить в старом жилье, где уже до них жили лет 50-60... ну не знаю почему... просто новое жилье - это так новая жизнь! Оптимизм - все новое, соседи новые, дворы новые, в основном много детишек.. Мне кажется, дворы приличных новостроек отличаются от старых дворов (которые и имеют свою прелесть, конечно, но не для всех)
     
  21. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    mike410,
    Насчёт этого вообще не смешно.
    У меня друг в пожарке в бытность свою работал, дык в такой сталинке однажды пожар на первом случился, они забегали этажа на два-три вверх, и ломали у соседей стены :gigi:
    Чтобы посмотреть, пошел ли огонь внутри стен выше. А тяга там приличная, как он говорит.
    Так что,
    :gigi:
    А есть и с ж/б перекрытиями, вернее рельсы а между ними бетон залит, и не полыми стенами.
     
  22. L'Egoïste

    L'Egoïste Участник

    333
    0
    backhoe_loader_,
    да мне плевать, где.
    есть л/транспорт.
    Впрочем, не секрет- 7 ветров.
    Я не говорю, что она шикарная(только по сравнению со сталинками,брежневками и т.д.) рассматривала предложения и лучше, но средств на покупку не хватило.
     
  23. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1

    а причем тут колеса??? что, с ребенком гулять по высеркам - это тоже колеса помогут? или к дому со стоянки пробираться по ебе-ням.. Я знаю, где новые дома в дзерж - это ул Космонавтов, самый послдений дом в р-не...
    Инфраструтра должна быть развита р-на где живешь, а машина здесь совершенно не причем.
    Машина - это когда коттедж, и без нее просто нельзя.. А так, согласилась бы в "шикарную" квартиру, пентхауз (смешно об этом говорить), но в заканалье.. Плевать же, на колесах :biglaugh: :biglaugh:
     
  24. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Легко, очень развитый район. Сам раньше не знал, но у меня жена оттуда. Вполне даже понравился, хотя там тоже разные места есть.
    Но вообще согласен район очень важен.
    А так конечно сталинки лучше остального старого жилья, но вероятно проигрывают хорошим новостройкам.
     
  25. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1

    в общем про это речь и шла.. где скажите у нас приличные новостройки? - в основном в жопе.
    А вот весь центр практически застроен сталинками (ул. Чуйкова, ул. Мира), поэтому люди выбирают это жилье, хотя оно очень и очень старое. Потому что место отличное.(хотя, вон, в Европе, живут люди в хороших местах ну в ОЧЕНЬ старых домах - и ничего.)
    Это лишь вопрос приоритета - место, новизна жилья, инфраструктура т.д.
     
  26. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    В общем то да. Я бы вполне сталинку купил, были бы деньги.
    А хочется всего и сразу.;)
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    На Чуйкова, в районе квадрата, после массовых мероприятий, сопровождаемых массовым потреблением пива и более крепких напитков, все дворы превращаются в сплошной сортир. Раньше когда не было дверей с домофонами, сортирами служили и подъезды.

    Насчет пожарной безопасности, все современные новостройки строят с незадымляемыми лестничными клетками, так что на каком бы этаже не был пожар, путь к выходу перекрыт не будет.

    На том же Чуйкова нет ни одного приличного магазина. Только подвалы и ларьки.

    Но вот кто меня прикалывает, это нищие интеллигенты которые едва сводят концы с концами и живут в центряке, в то время как могли бы обменять и получит изрядно воздуха, которого хватит на безбедную жисть.
     
  28. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Улица Чуйкова длинная. Про то ж и речь никто на квадрат и Аллею Героев не тянется. Кстати снимал квартиру на ЦПКиО крайний дом к стадиону, еще до того как новые там строить начали. Думал как футбол пипец будет, а оказалось ничего вполне нормально, хотя даже домофонов не было в подъездах. Был удивлен.
    Рассказать про пожары в московских новостройках? В теории да, а на практике может быть и иначе. Где то строители не доделали, где-то эксплуатационники подкачали...
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    jek,

    Незадымляемость обеспечивается объемно-планировочными решениями. А именно, лестничная клетка идет в отделной шахте, попасть на лестницу с этажа можно только через открытый балкон. Это не вентиляция и автоматика, которая может не сработать или быть недоделанной, в таком доме задымление этой лестницы невозможно в принципе. Учитывая что других горючих конструкция нету, включая полы, то в таком доме встрять не можно по определению.
     
  30. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    В жизни бывает даже то чего в жизни быть не может. Но в принципе я за то и говорю что хорошая новостройка лучше, по качеству самого дома.