1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

...живопИсь...

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Digris, 02.12.02.

  1. Digris

    Digris Гость

    Хочу поговорить Аб искусстве (вечно мне на ночь надо загрузицца).
    Стряслось сие года эдак два назад. Как-то под вечер стучат в мою дверь интеллигентным таким стуком, и в проеме нарисовывается молодой человек, который чем-то напомнил мне толстовского (Алексея) художника - не помню, как его там звали, - который накануне битвы изобразил углем на стене барака какую-то шибко знатную батальную сцень. Вот манерой разговора, взглядом...
    Разговор, натурально, зашел за искусство. И оттуда мне и было поведано, что некая артель художников - выходцев из тогдашего ещё СССР собирается открывать свою галерею в Тель-Авиве, а пока вот ездят по городам и весям с образцами работ, каковые образцы висят у него вот как раз тут же вот в этом же... как бишь его по-научному, в общем, в такой большой прямоугольной хрени, где можно поместить много картин, не сминая, а хрень потом еще и повесить на плечо. Собственно, с ней на плече он ко мне и пришел. Стал показывать картины уверяя, что они написаны на коже (сильно подозреваю, что на коже молодого дермантина)... но смотришь на неё и глаз радуется. Вопчем, парочку я купила. И всё было бы хорошо, если бы...
    Это была присказка. А сейчас будет сказка.
    ...если бы не пришли ко мне друзья, интеллектуалы, блин, ценитили искуйства и не раскритиковали бы мой скромный выбор. Мне было сказанно, что картины эти -- декор и к искусству отношения никакого не имеют, что они указывают на мой плохой вкус и ВАЩЕ! искусство это Малевич, Кандинский (и ещё куча неизвестных мне фамилий). Я спрашиваю: - На кой мне чёрный квадрат на стене?! А они мне: -Деревня! Ничего в искусстве не смыслешь!
    Хотелось бы узнать ваше мнение и предпочтение в этой области.
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Digris , меня всегда бесят такие умники.:susel: Какая разница,что за фамилия у автора? Все равно знаменитыми только после смерти становятся. Искусство - это то, что нравится, трогает, вызывает эмоции. Я могу равно балдеть от Айвазовского , Левитана или Шишкина, от всякого творчества эпохи Возрождения и одновременно заглядываться на некоторые картины, что выставляются на Алее Героев. А разглагольствования о том, что ты не шаришь в живописи надо отметать на корню. О вкусах спорить бесполезно.
     
  3. Digris

    Digris Гость

    Рен, дык и я о том же! А они мне: "Каждый, конечно, волен вешать на стенку что угодно. Тебе, Нюрка, и вырезка из журналка "Огонёк" подошла бы. А "Черный квадрат" является неотъемлемым звеном в той же цепи развития западного искусства, что и "голландцы". (Ты, Нюра, не разбираешься в искусстве 20 века скорее всего и в голландцах - ни уха ни рыла)". :draw:
    Рена, ты знаешь, хто енти "голландцы"?
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Digris , понятия не имею :smoke: и , представляешь, даже сплю спокойно.:p:

    А вообще, сомневаюсь, что и знакомые твои знают больше , чем вычитали где-то в популярной писанине. Это так, распальцовка, желание показать, что мы, дескать, люди искусства. У меня такие разговоры всегда вызывают только улыбку и я над ними смеюсь по праву совершенного чайника в живописи. Удобная позиция наблюдателя со стороны. :)
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Digris & Rena
    Барышни, вы говорите о вещах, в которых действительно ни уха, ни рыла.
    Писульки эти действитeльно декор и искусством быть не могут по той простой причине, как и живопись не может быть скульптурой. Это разные жанры. Декор - это изобразительно-прикладное искусство. Разница в терминологии.

    Хотя, что я тут мечу бисер перед свиньями?
     
  6. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0

    ...Ммм... всегда считала, что это выражение звучит как "ни ухом, ни рылом" :rolleyes:
     
  7. Digris

    Digris Гость

    А можно без аллегорических сравнений? А то страшно подумать с чем я вас сравнить могу, если дам волю сумеречной фантазии.
    И ваапче...
    Хоть прикладное, хоть накладное, но искусство ведь.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    В русском "искусство" является более широким понятием, чем "арт" в английском. Декор - это искусство. Просто другого жанра, чем, скажем, живопись. Но и в нем есть свои законы - законы, на сегодняшний день, действительные по отношению к дизайну. К искусcтву дизайна.
    Понимать это нужно для того чтобы судить. В живописи я кое-что да смыслю, хотя бы потому, что имею соответствующее образование и прфессиональный опыт и поэтому не приемлю выпады в сторону признанных мировых шедевров вроде Малевича и Кандинского. Выпады эти необоснованные и поверхностные.
     
  9. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Ну и что вы все тут распыляетесь (извините за грубость). Самое главное - это чтобы нравилось.

    Нюра, тебе нравится смотреть на как там его называют, "Декор". Вот и замечательно.

    Станет нравиться Малевич или голландцы - купишь их и будешь смотреть. В конце концов, это же не для тех товарищей, которые тебя раскритиковали?

    Живите в собственное удовольствие, или оно зависит от удовольствия других?
     
  10. Digris

    Digris Гость

    Попоробую обосновать.
    "Чёрный квадрат" это эпатаж и ни грамма больше. Было время эпатажников, революционеров-авангардистов. Вот взял один такой и нарисовал геометрическую фигуру. А другой, чуть раньше, храм спалил. До сих пор именем нарицательным работает. Каждый самовыражается по-своему, только иногда это самовыражение не несет в себе ничего, кроме декларации факта собственного существования. Как таковой "Черный Квадрат", несомненно, веха (более того, я уверена, что совершенно аналогичного эпатирующего эффекта можно было достичь, нарисовав синий круг, к примеру). После него, видимо, пишущая-рисующая братия стала писать-рисовать более раскрепощенно, и, видимо, кто-то из её представителей таки да достиг вершин. В искусстве, я имею в виду, а не в эпатаже. Но!
    Когда я говорю, что хочу купить картину (или картины) домой, я менее всего имею в виду долгосрочное вложение денег в надежде, что автор картины станет мировой звездой, и вот тут-то я и приподнимусь. Я просто хочу иметь в доме произведение живописи, на которое мне было бы приятно смотреть, которое было бы некоей отдушиной, окном в другой мир. Станет ли его автор в будущем великим, станут ли люди в будущем гоняться за его полотнами и предлагать за них бешеные деньги, или так и останется он безвестным, - мне знать не дано, да и неинтересно.
     
  11. Digris

    Digris Гость

    Cray
    Оно аПсАлютнА независит от удовольствия других. Другое дело, что эти другие приходят ко мне и говорят, что купи я Кандинского, например, то ещё смахнула бы на умную, а так.... два класса образования до ****ы и как результат этого -- плохой вкус, - налицо.
    А я люблю такую живопись, где можно либо показать пальцем и назвать каждый изображенный фрагмент по имени (причем имя не должно быть "х@#ня"), либо самой додумать, но чтобы желание додумывать было. Потому что при взгляде на творение того же Кандинского ничего кроме мысли о перееханном катком батальоне напившихся крови зеленых клопов в голову не лезет. А на хрена мне на стене столько клопов, да еще и дохлых? Не то чтобы я живым шибко рада была, но и мертвые мне без надобности.
     
  12. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Ну тогда и наслаждайтесь тем, что у Вас уже есть. В конце концов, у подавляющего большинства в Волгограде дома хорошо если репродукция Шишкина есть. Вам повезло больше - Вы купили то, что нравится. И от автора.
     
  13. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Гость, определись сначала, что сказать хотел. :) А то "понятия", "законы"... И потом на Малевича никто не наезжал, tastes differ. :)
     
  14. Digris

    Digris Гость

    Rena
    :haha:
    Гость наверное из наших будет... из еврейских... потому как токма у евреев на один и тот ж счёт всегда два мнения :D
     
  15. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Digris
    одно могу сказать в утешение - художники - плохие декораторы :)
     
  16. Digris

    Digris Гость

    Музыкант, спасибо, утешил :D
     
  17. Гость

    Гость Гость

    "Гость наверное из наших будет... из еврейских... "

    Удивительная проницательность при такой примитивности мышления. Да, я еврейка и с вас рюсских (с) просто балдЮ. Понаехали сюда и хаете страну. Для вас, русских, есть Россия, вот и живите там. Разглагольствуйте о своей попсе, МTV обсуждайте, шоу всякие для домохозяек. А Малевича и Кандинского предоставьте нам. Порешили? Вот и отличненько.
    (Если есть, что ответить по существу, то всегда буду рада выслушать, а оскарблять меня не надо).
     
  18. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Гость, а сама то где до того как...жила? Или потомственная еврейка, но отлично говорящая по русски?
    Забирайте. :) Не жалко.
     
  19. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Рена, пою песню тебе. Я не решился ответить на эту грубость, напомнив, когда было создано государство Израиль (и догадки некоторых о том, зачем).

    Замечу только (чтобы не было никаких догадок), что я не антисемит, и наоборот, считаю, что каждая нация внесла значительный вклад в развитие России.

    А вот Малевичами и Кандинскими я так бы не разбрасывался. Что-то мне очень даже нравится (разумеется, не квадрат, про который я думаю так же как и некоторые на форуме --сколько, говорите, этих квадратов Малевич нарисовал? Под десяток, если не ошибаюсь - видимо, сам за искусство это не признавал).
     
    Последнее редактирование: 11.12.02
  20. Digris

    Digris Гость

    ОскарБлять?... ну что вы мадам, этого Оскара вы не заслужили.
     
  21. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    Ау, Гость неизвестного пола и неопознаного аспекта, ты еще тута? А у меня ответ по существу.

    1. Под ником "Гость" выступать - себя не уважать. Или твой святой как у Фигаро - "Аноним"?

    2. Пришедшие искусствоведы допустили двойной промах: негоже гостям (а также Гостям...) хаять деяния хозяев... и приводить их в печаль тоже негоже. Слышь, Дигрис - они по любому были не правы, бяки! :)

    Гость, "если есть, что ответить по существу, то всегда" будем рады - а "балдЮ" не аргумент.

    3. Во мне лично понамешано кровей - масса. И русской, и польской, возможно и еврейской... Если следовать твоей логике - то лично мне вообще нет места на этом свете...

    4. Да что я - я много таких горе-националисток повидал. Вот только опасаюсь, что кое-кто из горячих голов решит, что национализм и любовь к Кандинскому - близнецы...

    5. Поправьте меня, но большинство eks-Rusianoj явились в Великий и Богатый Израиль не побираться, а честно зарабатывать на хлеб - и, если я что-то понимаю, не подметанием улиц... Так что не надо ля-ля - "ходють тута всякие, мусору наносють" - вы там не шибко обеднели от иммигрантов, скорее наоборот... :)

    Я мог бы добавить, что считаю себя Гражданином Мира, а планету Земля - единым домом человечества... но не вижу смысла углубляться в данный тезис. По крайней мере сейчас.

    И напоследок повторюсь: я не привык беседовать с тенями, поэтому более с незарегистрированными дискутировать не собираюсь. Qapla'!
     
  22. Люди[​IMG] Уважайте Страну в которой вы живете и народ, который в ней живет.
    И нашли где разводить [​IMG]
    Раздел-то все-таки называется Культура [​IMG]
     
  23. DiVVo :
    я не привык беседовать с тенями

    Во[​IMG], а я тоже не зарегистрированная- тоже тень?:eek: :eek:
    А вы пожилых... [​IMG]девушек берёте в компанию[​IMG]???????
     
  24. Быль:
    В одной семье на стене висел портретиц, мрачный такой, никто уж не помнил почему он висел и почему его не снимали, но радостного настроения он никому не приносил, так, что при переезде хозяйка с радостью его выкинула, а через пару лет звонит ей сын (радостно- взвольнованный):" Мама! Где тот портрет старика! Автор его- Шагал! А стоит она сейчас......"
    Вообщем не все, что есть шедевр и стоит дорого хочется постоянно видеть у себя перед глазами[​IMG]
     
  25. Digris

    Digris Гость

    Да ет тема уже умерла недели три назад :) Зря ты её таво... :) Ваще я заметила, што а ф кусах спорить биспалезна... такая тема заведомо обречена на провал.
     
  26. Dgris,Да и я ж к тому! Просто недавно у меня был разговор о... даже не буду называть ф. и. о. художника- не суть-важно. Так вот фразы типа:"Ето ж эстетизм, как может ЭТО не нравиться?" так и сыпались на меня. Могу разобрать манеру письма, умение накладывать мазки, но.. не нравится!... Ладно! Все!!!! Тема ЗАКРЫТА!!!
     
  27. Чёрный кофе

    Чёрный кофе Активный участник

    1.030
    0
    Самое интересное оскорбив всех и вся. культурно попросила не оскорблять её саму ..хыхыхых ... молодец.
    :D
     
  28. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Digris, я прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш спор, не удлосужившись дочитать его до конца, но все же...
    Начнем с того - что есть исскуство?
    Мои знакомые, достаточно маститые художники и дизайнера с соответствующим высшим образованием, никак не могут успокоиться. Одни считают Черный квадрат - фигней, не несущий никакого смысла. Другие стараются связать движения того времени и этот геометрический обект, доказывая, что в нем заложенно больше смысля, чем в большенстве проиведение, сделанных в ситиле гранж (одно из вижений художественной художественой абстракции). Третьи и вовсе считают картины с изабраженной на ней природой - так, писулькой...
    Так что - ксолько людей, чтолько мнений. Ни одно движение не может быть менее художественно, чем другое. И наконец последние, вы картины для себя купили или для выставки? Они вам понравились? Тогда в чем дело?
     
  29. Digris

    Digris Гость

    Картины то? Для себя, есесна, повесила её на против кровати, шоп фзор мой ясный радовала на ночь глядя. А "чёрный квадрат" мне на против кровати ни к чему. Такие картины травмируют мою деццкую психику (ц) и ничего, акромя желания кавонить убить, не вызывают.