1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно засушить рыбу?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем blondy, 31.07.13.

  1. blondy

    blondy Участник

    245
    0
    Вопрос в теме.
    Муж наловил рыбы в Дону на прошлых выходных. Решили попробовать засолить. Надо было пять дней в соли держать, а мы забыли про нее и в итоге 11 дней лежала. Меня еще смущает, что у нее глаза красные. Почти у всех рыбок. Запаха тухлятины нет, жидкости тоже не было. В итоге отмочили 11 часов. Сейчас висит, сушится. Интересно, не потравимся((((((((( Хочу узнать, как все-таки правильно сделать...
     
  2. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Почему вы должны потравиться, тем более, рыба солилась немало? Не парьтесь - ешьте с удовольствием:liplick:

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 15:58 ----------

    Глаза - не ешьте)
     
  3. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    blondy, норм я так раз забыл и через 2 недели только достал, правда сутки вымачивал потом
     
  4. blondy

    blondy Участник

    245
    0
    В инете искала информацию. Про засушку ничего не нашла. Про селедку было сказано, что если глаза красные - не просолена. Я понимаю, что это разное.... Решила уточнить. Вдруг секреты какие есть, интересные рецепты засушки. Кстати, через сколько она готова. Когда можно есть?
     
  5. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    Главное чтоб червей там не было. А то бывает по хребту разломишь, а от туда червячки:eyes:
     
  6. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Чтобы не было червей, при сушке надо марлей от мух закрывать - не то личинок своих понаотложат...
     
  7. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    blondy, научитесь доверять мужу =) у нас на генном уровне заложена информация как засолить, засушить или забалыковать рыбу и приготовить мясо на огне... не потравитесь... а по поводу червяков мне врач как то сказал (глядя как я осматриваю черешню на предмет оных) что не тот червь, которого ты ешь, а тот, который тебя ест :smoke:
     
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Рыба в соли может лежать долго без ущерба для себя. Профессионалы учили меня, что вымачивать нужно до нулевой плавучести, типа, пересоленая тонет, а недосоленая плавает по поверхности.
     
  9. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    я всегда солил по принципу 3 дня солится в емкости под гнетом, потом 3 часа в проточной воде. Этого времени всегда было достаточно для рыб массой около 0,5кг.
     
  10. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    чой-то? раз они красные должна получиться преКРАСНАЯ икра :gigi:
     
  11. blondy

    blondy Участник

    245
    0
    Вчера посмотрели рыбу. Она еще влажная. Висит с вечера воскресенья. Мож из-за погоды не просушивается? Хоть седня солнце.
     
  12. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Смотрите по своим вкусовым пристрастиям: мы любим мягкую жирную рыбку:liplick:, кто-то любит сухую-пресухую, а кому-то нравится ржавая, аж чтоб труха сыпалась...
     
  13. blondy

    blondy Участник

    245
    0
    Т.е. можно уже есть?
     
  14. blondy

    blondy Участник

    245
    0
    В выходные добрались - таки до рыбы. Одна из всех была без червей. Остальную просто выбросили. Вроде закрывали, пробрались, засланцы...((((((((((Рыбку без червей съели, получилось очень вкусно. Такое в магазинах не продают. Очень-очень. Жду терь когда еще на рыбалку поедем....Надо по нормальному сделать....
     
  15. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    Как-то так. Соли от души, причем если слоев рыбы много, то пересыпаем каждый слой. Рыба лишнее не возьмет. Ну если совсем боитесь или рыба крупная, то дней 5-7. Можно чууть специй кинуть для аромата. Желательно придавить чем-нибудь (хотя я обычно без гнета делаю).

    Сушить в проветриваемом, желательно прохладном и без солнца месте, под навесом от дождя. Обязательно исключить на "мокрой" стадии доступ мух. Время сушки индивидуально, обычно неделя-две. Я лично люблю посуше. Если дело зимой или сырой осенью, подвешивайте за хвост и растопырьте жабры - для лучшей сушки.

    Хранить идеально в матерчатом мешке, можно просто плотно обернув бумагой. Чтобы сохранить определенную влажность продукта можно обернуть несколькими слоями (5-7слоев) бумаги засунуть в пакет и в холодильник. Пару месяцев она не сохнет и не отсыревает, дальше становится "ржавой". На любителя, но мне нравится.