1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Импорт данных БД

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Amigo34rus, 13.12.11.

  1. Amigo34rus

    Amigo34rus Активный участник

    723
    0
    Доброго времени суток!
    Имеется БД(конкретнее АРМ "Метролог"-БД для учета приборов на заводе),и имеется файл в формате Excel.
    Стоит задача закинуть данные из Excel в БД. В самой проге импорт не предусмотрен.
    Формат файлов в БД ".db".
    Может кто то подскажет как это сделать. Перегуглил весь нет нашел только для конвертирования в "dbf".
     
  2. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    ну я когда-то себе на коленке на делфи накидал программку для этого.
    ну или как вариант, попробовать сохранить таблицу екселя как текст.файл с разделителями и потом чем-нибудь (хз чем, но может быть и можно) перенести это в дб
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В Акцессе (MS Access - он входит в MS Office), создай пустой проект. Это приблизительно, как создать пустой докУмент Ворда, но в другой программе.
    Затем, в этом проекте, в разделе таблиц, жмякни правую мышу и создай СОЕДИНЕНИЕ с (внешней) таблицей. В открывшемся окне выбери нужный вид файлов (типа этоВаше ".db"). Если успешно - то тутжэ открывай эту таблицу - там щастье. Можно контрол-а, контрол-цэ, кнотрол-вэ. А если еще и правой мышой нажать (но только до открытия в режиме таблицы) то вылезет менюшка, где есть волшебное слово "ЭКСПОРТ".

    Осложнения. Если все сделал прально, но из монитора торчит юх, то надо создать коннект к базе данных (этомуВашему .db фалу). Для этого, в МойКомп/Панельуправления/Администрирование/Источники данных ODBC
    Надо создать соединение с нужным типом баз данных. Там есть парадоксовские db фалы.
    Повторить предыдущей апзац. НО!!!! В типах файлов, указать "источники данных ODBC". Выскочит менюшка ODBC. В ней найти созданный коннект к этомуВашему ".db" файлу.
    Далее как описано в предыдущем апзаце.
     
    Последнее редактирование: 13.12.11
  4. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    ну не факт. лицензии на офис он бывают разные. если входит, то ништяк :)
     
  5. Amigo34rus

    Amigo34rus Активный участник

    723
    0
    :hah:

    Redrik, спасибо.
    мысля была,но на работе
    аксеса нету))))дома покарячусь
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Интересно, а флуд от флейма чем отличается ?
    В продолжении Вашей, несказанно-ценной мысли, замечу, что лицензии бывают ОЭМ, персональные, студенческие, для дома, корпоративные, ПРО, коробочные энд ект. Бывают белые, жолтые, малиновые (как штаны), ГОЛУБЫЕ, розовые. Уверен, что есть и другие, но я рассказываю лишь про те, которые видал сам лично.

    Мне же более всего по душе лицензия ГНУ. Она вооще бесцветная.
    =====================================================

    Amigo34rus, наиболее удачно себя показал для таких задач именно 2003-й офис. Описанное мною выше это как раз про него.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И казалось бы - причём тут программирование?

    BSD еще бесцветней;)
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Мож BDSM ??? :spider::spider::spider:
     
  9. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не, это поярче будет:d
     
  11. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    тогда формат файлов *.dbf
    Redrik, способ конешн зашибись. если в файле эксель не тысяча строк. + какая структура базы? какие связи? может то что в файле эксель нужно в несколько разных таблиц dbf вводить? да со связями по ид.
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    alexsoff, Berman, дык.. эта... если обычный *.dbf, то он по умолчанию в экселе читается, как вариант собственного, экселевского, файла. Причем, насколько я помню, там эти *.dbf-ов существует несколько видов. И писать его от тудаже можно.
    Собсно, я говорил про парадоксовские, паскалевские базы. А с *.dbf-ом проблем вообще нет.

    Записать в *.dbf из экселя тоже, вроде не особенная проблема.
    Иногда бывают проблемы с кодировкой и сохранением в нужном формате, но пяток минут хватит на то, что бы удачно провести эксперимент.

    Но, повторюсь, в акцессе это будет красивее и менее криво. Можно, к тому же, подключить несколько таблиц (файлов), что удобнее для анализа БД. А если разобраться и научиться составлятьзапросы на вставку/редактирование/удаления данных в таблицах (файлах), то вообще открывается полная свобода над БД.
     
  13. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Redrik,
    в 2010 не читается и не пишется;)
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Куклачёв, Если по *.dbf, то
    - в 6-м MS офисе читается (возможно и пишется - давно было).
    - в 97 - читается и пишется,
    - в 2000 - читается и пишется,
    - в 2003 - читается и пишется (прям щас проверил).

    Других офисов я не знаю. Говорят в природе существует 2007 и 2010 офисы (в смысле от мелкомягкого),
    Но мне об этом ничего не известно. Более того, есть мнение, что 2007 и 2010 офисы это что-то связанное с алхимией, низкотемпературным термоядом, астрологией и прочими порождениями сумрачного гения г-на Петрика.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну не знаю, как оно там с термоядом, но от лукавого они, это инфа 100%
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Когда я первый раз поюзал 2007(beta) - просто офигел от того, что где-то в далекой Америке существуют люди, которые меня люто ненавидят, даже не зная о моем существовании.
    Когда я первый раз поюзал релиз 2007 - воскликнул - ЗА ЧТО???!!! И скупил у всех знакомых лицензии на 2003 (всетки epic win).
    Ответ "за что" пришол неожиданно.
    Главным в подразделении Мелкомягкого, которое разрабатывает оффисе является какой-то молоденький азиат. Не то кореец, не то еще кто... короче азиатик лет 27 (!!!) в переводе на наш язык сказочный талпаеб.
    На презентации оффиса 2010, у него журналисты прямо спросили - когда будет переход на традиционный интерфейс (известный еще с 1993 года Redrik)
    Он ответил - возврата к старому интерфейсу не будет никогда.

    С этого момента сотни миллионов людей открыли для себя такие прекрасные вещи, как Юникс, Линукс, ОпенОфис и т.п. А продажи офисов рухнули.
    Если издевательства с Vist-ой люди еще так-сяк выдержали, то за издевательства с офисом просто отказали мелкомягкому в доверии и покупках.

    2007/2010 РЕДКО ПОЛЬЗУЮТ ДАЖЕ ЛОМАННЫЙ !!!
     
  17. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    ой прекратите
    для 2007/2010 есть замечательная надстройка "Classic Menu for Office 2010"

    ЗЫ да, на слабых машинах лучше ставить 2003
     
  18. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    дык не факт. паскаль - не СУБД. парадокс - *.db

    у меня есть базовый пакет. вам надо?