1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О "взятии поездов". Воспоминания бывшего велотуриста.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем 027, 05.03.10.

  1. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Краткие рекомендации есть в этой теме. Я же хотел бы более подробно остановиться на тактической и технической стороне дела.


    ТАКТИКА.

    Прежде всего.

    Правильные билеты — это плацкартные. В одно плацкартное купе свободно помещается пять велосипедов, в купе купейное — только два. Остальные придется ставить в проходе между полками. Жуть, как неудобно. В моей практике был случай, когда плацкарта просто не было в кассе. Зато у нас был великий специалист по связям с общественностью — Игорь Смирнов по прозвищу "Америка". Ему удалось уговорить полное купе "плацкартников" поменяться местами с нами. Безвозмездно, то есть даром! Очень они опасались, что это развод.

    Перед посадкой.

    Прибыть на вокзал надо заранее. Особенно технически подготовленным мальчикам, которым неизбежно придется помогать девочкам и технически криворуким мальчикам. Хороший запас — это час. Тогда у вас останется время, если состав внезапно подадут на на тот путь, и вам придется обходить другой состав, влача на горбу все свое увесистое хозяйство. К этому нужно быть всегда готовыми!

    Самый форс-мажор случается, если в группе много слабосильных, а барахло тяжелое. Пример — "детский" поход (на самом деле семейный) куда-нибудь в Крым.

    Лучшая тактика в таком случае — челночная переноска. Не разбредайтесь по перрону! Сильные надевают на себя рюкзак (бедные баульщики...), хватают первый попавшийся лисапет, берут с собой девочку (несколько девочек), несущих один предмет, и быстренько перемещают все это на несколько сотен метров. У первоначального стойбища остается сторожить кто-то из взрослых, но слабосильных. (Чукча сильный, но легкий.) :)

    Барахлишко складывается в одну кучу подальше от путей, оставляется один слабосильный сторож, остальные бегут назад и перетаскивают все остальное.

    Не вздумайте складывать имущество на багажные тележки! Те которые возят "паровозиком" по перрону. Играть с ними в догонялки будет некогда. Были случаи, знаете ли...

    Посадка в плацкартный вагон.

    Собственно, это и есть то, что у нас называлось "взять поезд". В нашем исполнении это был натуральный штурм.

    Важно захватить оперативное пространство перед дверью в вагон. Иначе могут пролезть растяпы-мешочники, которые загородят проход и сильно замедлят процесс.

    Оптимальное по скорости количество людей на одну дверь, это шесть человек. Рассмотрим тактику штурма в этом составе.

    Как только проводник начнет пускать пассажиров, в вагон запрыгивают... самые мощные? Не-ет, самые кабаны остаются на перроне. Им предстоит забрасывать груз вверх.

    "Вагонная команда" из двух человек (с рюкзаками на спине) хватают еще по одному рюкзаку и быстренько волокут их в свое купе. Сваливают на нижние полки и на пол купе, и бегом назад, уворачиваясь от следующей пары.

    Эта пара запрыгивает налегке. Два кабана "перронной команды" забрасывают им по велосипеду. Тут появляется первая вагонная пара и берет еще два велосипеда.

    Первый "кабан" с рюкзаком на спине забирается в тамбур и принимает пятый велик. Но не несет его, а вставляет в коридор вагона. Тут же ловит последний, шестой велик, он тоже сам не несет его. Это работа "вагонных".

    Последний оставшийся на перроне — обязательно! — осматривает, не валяется ли что-нибудь под ногами. Если что валяется, это наше. Хватать и тащить. Потом разберемся.
    При отличном исполнении на все уходит полторы-две минуты.

    Нервных и чрезмерно торопливых пассажиров перронная команда громким, уверенным голосом убеждает:
    — Гражданочка, спокойно! Мы погрузимся за полторы минуты! У нас норматив!
    И ни в коем случае не пропускать никого, иначе образуется затор.
    Помощь от доброхотов-мужиков не принимать! Вежливо отказываться.

    Посадка в электричку.

    Обычную электричку взять проще, велосипеды не нужно разбирать и упаковывать. Принцип распределения ролей тот же. Двое кабанов снизу, остальные чукчи (сильные, но легкие), принимают хабар наверху.

    Особенность взятия электрички, это короткое время стоянки. Часто, всего одна минута.

    Нюанс погрузки неразобранных лисапедов — их нужно подавать в шахматном порядке. То есть, один передом, другой задом. Таким образом, лисапеды устанавливаются плотной и компактной стайкой. "Жмемся мы к друг дружке, чтоб теплее стало"...

    Второй нюанс — рюкзаки пристегнуты к багажникам. Исключение одно. Если у вас супердлинная автономка, и вы едете с малыми баулами на передних багажниках. Их лучше снять и забрасывать отдельно.

    Третий нюанс касается вагонной команды. Обязательно, один тащит лисапед, другой держит самозакрывающиеся двери. Потом хватает другой лисапед, а первый, освободившийся хватает дверь.

    Четвертый нюанс доступен только рюкзачникам. Баульщикам такой номер проделать трудно. Дело в том, что "рюкзачный" лисапед запросто можно поставить на попа. То есть вертикально. При этом он занимает вдвое меньше места. На земле он стоит в такой позе сам по себе, а в электричке сцепляем лисапеды за передние колеса стяжками, и они никуда не денутся.

    Однажды мы брали электричку в Беслане. Ехали сразу две волгоградских группы, "тройка" и "четверка". Всего человек 15-16. Станция конечная, стоянка три минуты, но с подачей состава доблестные железнодорожники опоздали. Распределились на две двери одного вагона, оттеснили мешочников. Наших было с избытком, и я остался в "подчищающей" команде. Задача — обеспечить погрузку всего, ничего не потерять в спешке. Поэтому удалось засечь время полной погрузки группы, включая помощь местному населению — заброску в вагон попискивающих теток с мешками.

    Высокий класс. Сорок секунд.


    ТЕХНИКА.

    Чехлы.

    Могут быть самыми произвольными. Для предъявления проводнику важен факт наличия чехла. Самый предельный случай, который я видел — "чехол" из большого куска марли. Разобранный и связанный в кучу лисапед тупо обернули этой марлей, которую прихватили, чем придется. Чтобы не размоталась в краткий момент от заброса до размещения на полке.

    Продвинутые, скрупулезные товарищи ваяли чехлы из плотной, крепкой ткани, пришивая к ним лямки для переноски на плече. Такой чехол весит до килограмма, и это килограмм приходится весь поход переть на себе. (Кто думает, что лишний килограмм — это немного, вы больше так не думайте. Спросите Комочкова, как мы изъяли у него буханку хлеба в Карпатах. Он не забудет это никогда!) Кроме того, таскать по перрону довольно неудобно. Железяка висит слишком низко и бьет по ногам. Такой чехол мне как-то давал в поход уважаемый tRIDENT. Я проклял все на свете, таская его по перрону. Мы попали тогда конкретно, состав подали не на тот путь, и пришлось бежать со снаряжением полкилометра в обход.

    Я никогда не заморачивался такими сложностями. На самом деле чехол нужен исключительно для отмазки. По правилам, лисапед должен быть во что-нибудь завернут. Поэтому брал старую простыню, состегивал ее в некое подобие мешка по размеру рамы, пришивал завязочки для удобства. Лямкой служил метровый кусок толстой тесьмы или матерчатый ремень, длиною примерно метр. Привязывал за концы узлом "девятка" прямо к раме. Результат — лисапед высоко под мышкой, при быстром перебирании ногами, по оным не бьет.

    Разборка и упаковка.

    Сразу оговорюсь, весь мой опыт относится к шоссейным великам, так что у вас, "поколения маунтенбайк" могут быть отличия.

    Снимаем всю легкосъемную обвеску, фары, спидометры, насосы, фляжки и пр. Откручиваем колеса. Это очевидно.

    После снятия заднего колеса откручиваем то, что мы называли суппортом, а вы называете задним перекликом. Тросик не отцепляем. Берем веревочку и привязываем суппорт внутри задней вилки, чтоб не болтался.

    Цепь надевается на большую переднюю звезду и стягивается позади нее веревочкой. Отлично предохраняет зубья. Кто перенебрегал, у тех бывали неприятности.

    Передний переключатель тоже невредно открутить, пусть болтается на цепи. Так меньше риск его погнуть.

    У механика группы тут возникает преимущество. Он может достать из ремнабора запасные оси и привинтить из вместо колес. Предохраняет от сгибания перьев вилок влево-вправо, которые приходится выправлять после поезда.

    Выкручиваем педали из шатунов и ввинчиваем их изнутри. Верхнюю педаль привязываем к раме, а нижняя предохраняет передние звездочки от ударов об асфальт. У кого туклипсы, тому и отдельной веревочки не надо — прихватывает педаль ремешком.

    Багажник снимается по необходимости. Я всегда ездил с широким, поэтому снимал. Будучи крепко привязанным к задней вилке, он служил дополнительной защитой.

    Теперь берем самые универсальные предметы из хозяйства велотуриста, стяжки, и плотненько привязываем колеса с двух сторон рамы. Надеваем чехол, привязываем лямку, с ужасом осознаем, что нужно бежать километр с препятствиями, хватаем лисапед и бежим. :)
     
  2. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Браво, 027! Предельно кратко, предельно информативно. Хорошая, годная статья. Если все же куда-нибудь соберусь, непременно воспользуюсь.
     
  3. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Упустил один момент, а глюковатый движок не дает редактировать большой пост.
    Укладывать лисапеды на верхние полки нужно тщательно. Был случай в единичке по области. Ехали недалеко, кажется, до Петрова Вала. Закинули лисапеды как-нибудь, не осмотрев укладку внимательно.
    После высадки обнаружилось, что обод от толчков и рывков бился о что-то твердое и вмялся к центру колеса. Хорошо, что не в месте стыка. С помошью топора, толстых палок и какой-то матери удалось его более-менее выправить. Час или полтора работы. Хорошо, что это был лисапед Гали Лившиц, а не девочки-чайницы. Она не жаловалась и не раздражалась. И не такое видела. :)
     
  4. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Класс! Читал на одном дыхании! Очень захватывающе. Как,впрочем, и вся литературу про ХIХ век.
    Но для практического применения полученных сведений не понял две вещи.
    1. Зачем так спешить при погрузке?
    Сия ситуация очень напомнила старый анекдот про двух быков-старого и молодого, стоящих на холме. У подножия которого мирно паслось стадо коров. Так вот, молодой бычок все норовил быстренько-быстренько поиметь во-о-н ту коровку, а старый бык предлагал не спешить и медленно-медленно поиметь все стадо.
    Так вот, мне и не понятно - зачем такая спешка и такая тактическая изысканность.
    Канули в лету, как мне кажется, те времена, когда поезда "подавали" как придется и когда придется. Сейчас можно вполне спокойно(за очень редким исключением) даже подъехать к вагону с рюкзаком на багажнике, за 1-2 минуты разобрать и упаковать велосипед в чехол и спокойно занести его по отдельности с рюкзаком в вагон. И далее по схеме.
    2. Разборка велосипеда.
    Может, для шоссейника и надо было проделывать такие многочисленные действия, но сейчас все стало гораздо проще и прозаичнее....
    ...А читал и вправду с удовольствием. Даже представил, будто сам стоял и подавал (а может, принимал) велики и рюкзаки в вагон. Спасибо, 027, порадовал.
     
  5. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Да, ладно.
    Как будто у нынешних поездов нет коротких стоянок 5, 2 или 1 минута... Так что подобная оперативность очень даже нужная штука.
    Правда, про 40 секунд слабо верится.
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Такие бы статьи прикреплять надо, здесь они потеряются...
    Пусть каждый опытный турист так же пишет и делится своей тактикой, тогда каждый новичек сможет на основе этого выработать свою. Все что-то делают по своему и ничего в этом плохого нет, все пригодится. Когда я учился в школе, тоже недоумевал, зачем мне всякие химии, если оно мне не пригодится? Ан нет, все впрок, как оказывается.
    Так что благодарствую, лично мне интересно и познавательно.
     
  7. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    "Не веришь, прими за сказку". :)
    Но это правда.

    Тонко! :)
    Попробуйте прочитать еще раз. ;)
    У МТБ сверхпрочные суппорта и звездочки? Ударов не боятся? У них не гнутся перья вилок? Ваши амортизированные вилки откровенно уязвимее ригидных.
    Вы невнимательно читали. Я же рассказывал о случае, когда за несколько часов вдолбило внутрь жесткий дюралевый обод. Стрелка прогиба была около сантиметра на дуге сантиметров 15. Аж борта внутрь сошлись.
    На РЖД настал порядок? Не могу поверить! :hah:
     
  8. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Внимательно я читал. Внимательно.:)
    На РЖД настал порядок. По крайней мере мне так видится.
    Про случаи можно всегда что то рассказать. На то они и случаи.
    Не могу судить о вашем опыте, но подозреваю, что он относится ко временам царя Гороха.
    Во всяком случае могу сказать,что при спокойном и грамотном укладывании велов в чехлах на 3-и полки, у этих самых велов ничего не гнется, не мнется и не ломается. И, самое главное, они у нас не разу не падают, даже будучи не состегнутыми всеми обожаемыми резиночками.
    Подозреваю, что дорогому 027 в это трудно поверить. Но это так.
    При этом, разборка велосипеда у нас занимает минимум времени.
    Так при этом выполняются всего лишь несколько операций:
    1.Снимается переднее колесо
    2.Снимается 1, редко 2 педали и убираются в карман чехла.
    3."Утапливается" поседельник
    4.Поворачиваются вниз "рога"
    5.Велосипед засовывается в чехол, в него же укладывается снятое колесо.Можно еще уложить в чехол (у кого есть)крылья, коврик и т.д.
    Вуаля.
    При проведении в ожидании поезда предварительных манипуляций, сама процедура укладки в чехол (у меня) занимает 1-2 минуты.
    Да. Еще про укладку велов не 3-ю полку.
    В "старом" плацкартном вагоне все просто. Велосипеды в чехлах укладываются на полки поперек, т.е. один сразу на две полки.
    Следующий на него уже укладывается "вальтом"-т.е. там где находится заднее колесо нижнего вело идет вилка верхнего.
    При этом, если у велов узкие багажники в стопку можно уложить три вела.
    Есть особенность.Третий вел не кладется сверху двух, а укладывается по низ их. Так удобнее "впихнуть невпихуемое".
    На оставшееся свободным место на верхних полок отлично укладываются два рюкзака или баула.Никаких веревочек, резиночек и т.д. Все лежит надежно.
    В общем, вариантов размещения снаряжения у велотуристов существует много. Ведь не обязательно пытаться разместить весь скарб в одном купе.
    Всегда можно попросить соседей положить часть груза в соседние купе.
    Но ситуация становиться намного веселее, если в твоем вагоне едет несколько многочисленных групп водников. С катамаранами, байдарками и, не дай бог, каяками :) .
    Впрочем, еще ни разу не было случая, чтоб кто-нибудь не поместился..;)
     
  9. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Вы, все же, невнимательно читали. Заголовок, заголовок упустили! Воспоминания бывшего велотуриста. :d
    Ну да. К ним самым. Конец 80-х - начало 90-х.
    Не правильнее ли будет сказать - в вашей практике ни разу не ломалось и не падало?
    Точно. Это я упустил.
    Совершенно верно! Склероз, склероз...
    Тоже верно. Так и делали. Но был случай. Как-то ехали в категорийный поход, с большим количеством снаряжения, которое не успели распределить. Получилось, что кто-то дико перегружен, а кто-то налегке. В поезде занялись взвешивать и распределять. Мешки, естественно, поснимали с полок. Вот тут велики и "поехали". Упасть, конечно, не упали, поползновения были замечены и пресечены. Стяжкою. :)
    Ну почему же трудно. Так часто и делалось. Если народу мало, и не приходилось запихивать по пять лисапедов в одно купе. Ситуация обычно понятна заранее, по распределению мест.
    Даже на две операции меньше - никогда никто седло не трогал, не было нужды. Ну и "рога" выворачивать не приходилось, за их отстутвием. И на одну больше - мы ездили с широкими багажниками, как правило их приходилось снимать.
    Интересно время всех манипуляций, от сосока по приезду на перрон до начала перетаскивания к дверям. Понятно, что покидать предметы в большой мешок, это очень быстро.
    Не могу поверить! :)
    А что, проходящие поезда всегда приходят минута в минуту? И всегда на заявленный на табло путь? Вы в это свято верите? ;)

    Поймите, я ведь не настаиваю, что описанный метод единственно верный. И что всегда нужно делать так и только так. Это просто сведенный в одну статью немалый опыт перевозки группы. И не только на поездах, на самолетах тоже.

    Вот это точно. Не было и не будет. Чтобы злобный велотур не влез, куда ему очень хочется? Да ни в жисть!:d

    За две минуты до отхода,
    На паровоз иль пароход,
    Влетаем мы толпой народа -
    Эй, разбегись тогда, народ!
    © Серега Парамонов.

    добавлено через 3 минуты
    Да, есть вопрос. В новых плацкартных не доводилось ездить вообще. Как там полки устроены? Как велики размещать? Поделитесь опытом, а?
     
  10. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    А зачем бывшему велотуристу порядок размещения велов в новых вагонах? :) Читать стали совсем внимательно.:d
     
  11. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    А затем, что бывший велотурист решил вернуться в действующие. Да и не только я эту тему читаю. :p
     
  12. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    В новых вагонах перегородки появились, то есть получилось как бы купе без сдвижных дверей. неудобно. и еще какие то примочки появились.

    Но вообще на РЖД действительнов основном порядок. но то что скорость нужна - факт. Просто оказывается часто что перестарались))