1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О психологах и психотерапевтах

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Калефорнея, 06.03.13.

  1. Калефорнея

    Калефорнея Новичок

    5
    0
    Можно ли доверять психотерапевту который проводит сеансы в кафе.Разговоры идут по 2-4 часа. При этом с клиентами он заранее договариваются о встрече через неделю. изначально человек обращается к нему с волнующей его проблемой и она на протяжении неопределенного времени работает с ним..
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Прикольно... А как вы сами думаете?
     
  3. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    это не серьезно ж)))) человек экономит на аренде))) и еще находятся люди, которые вот так приходят и платят за это деньги)
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ясноглазая, есть еще кафе которые терпят посетителей 2-4 часа, которые вместо поесть сидят трындят. И курят-курят-курят.
     
  5. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Хм. Посмотришь на этих психотерапевтов в жизни - расхочешь к ним обращаться. У них те же проблемы, что и у всех. Чаще всего дружеская посиделка в кафе с другом и пивом (пару бокалов, не больше) - действует лучше, чем эти 2-4 часа монотонного бубнения о том, что вы сильная личность и со всем справитесь. Большинство проблем мы сами себе выдумываем.
    "Мы страдаем не от того, что с нами происходит, а от того, что мы по этому поводу думаем."
     
  6. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Чел, если бы здесь можно было зафрендиться или лайк поставить я бы это сделал. Ни убавить ни прибавить.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    сам факт встречи в кафе ниочем не говорит. Мошт это особая методика, что бы поциент комфортнее чувствовал
     
  8. Калефорнея

    Калефорнея Новичок

    5
    0
    Не в кафе дело,меня смущает что этот специалист ведет довольно долгие разговоры,а потом договаривается о встрече через неделю. Мне говорили что человек должен обращаться по мере надобности,т.е таким образом психолог привязывает к себе человека,показывает значимость встречь и не дает развиваться самому.
     
  9. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Правильно тут сказали что лучше вечер с хорошим другом с пифком и когда на бровях в воплями все бабы дуры чем сомнительные жизненные советы психолога. Если у человека нет стержня, проблемы в его жизни будут постоянно. Есть эмоциональное напряжение, которое копится и ему надо дать выход. Это можно сделать спомощью чего угодно, и без помощи психолога. Я сам себе психолог этак с 2005 года... Видеокурсы НЛП и книги, аудиотренинги. Проблемы есть и будут всегда... отношение к ним как к катастрофе - вот это вредно. Пытался кстати вот так за кофе помогать психологическими советами коллегам за чашкой кофе - ну это когда на меня откровенно срывались. Кому то помог, а к кому то не пробился. Люди не верят что все что делается в жизни просиходит с их молчаливого согласия.
     
  10. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    а должен быть рядом круглосуточно... и встречи должны быть незначимые? ведь в кафе так хорошо! а кто платит? :gigi:
     
  11. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Во, Игорь Борисыч дело говорит. Работа психолога и психотерапевта в основном основывается на прямых и не прямых внушениях. Все это подается в монологе либо в диалоге, порой в метафоричной форме. И место не имеет значения. Для беседы любое комфортное место подойдет. И не обязательно нужна кушетка для этого. Все абстрактно. Главное был бы эффект
     
  12. Калефорнея

    Калефорнея Новичок

    5
    0
    вопрос не в том как решать проблемы. Специалисты на то и нужны чтобы помогать разобраться в себе. А выпить может любой,только проблема то останется.
     
  13. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Не в нашей стране. Простите, но я уже давно замечаю, что как бы перед тобой человек ни прыгал, что-бы он для тебя ни делал - все сводится к тому, что ему от тебя что-то нужно. А специалисту, нанятому за деньги нужно только одно - собственно говоря деньги. Как думаешь, стоит ему доверять???
     
  14. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    В НЛП есть много техник по работе с состояниями. Собственно НЛП это и есть работа с состояниями. Конечно собутыльник не будет психотерапевтом, но если это хороший давний друг, то высказывая ему свои проблемы человек их проговаривает, а это уже не мало. Целью психолога является изменение состояния пациента. А если собеседник хороший то и выговориться ему тоже бывает полезно.
     
  15. Калефорнея

    Калефорнея Новичок

    5
    0
    это все очень хорошо.Но не интересно.Мне интересно именно по моему вопросу. Такой вот психолог-верить или нет.
     
  16. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    А есть практика у него?
     
  17. Калефорнея

    Калефорнея Новичок

    5
    0
    вроде есть
     
  18. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Я бы не стал такому верить. Все, что он говорит - это написано в учебниках виде обобщенных законов и теорем. Тебя самого лучше знают те, кто хоть какое-то время прожил рядом...
     
  19. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    По моему личному мнению люди имеют определенные предубеждения на предмет работы психологов. Как в американских кинохах показывают кушетку и бубнящего чувака в очках с блокнотиком возле изголовья. А я знаю противокативную психотерапию Фрэнка Фарелли - где вполне достаточно орануть "почему здесь пахнет дерьмом? оглянись - твоя голова в жопе. вынь ее оттуда"
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Наверное не прижимало по настоящему.
    Так психолог или психотерапевт? Это немножко разные вещи. Если пациент не доверяет лечащему врачу, то конечно толку будет мало. А уж где встречаться и в каком формате - вопрос десятый.
    Мне добрый доктор помог. Встречались как на работе, так и дома. Посидишь, чай попьешь, поговоришь - но реально помогает. Плюс психотерапевт может фармакологически поддержать, ведь для квалификации психотерапевта надо по моему пять лет в "дурке" психиатром отработать.
    Тебя знают, но знать это одно, а оказывать грамотную психологическую поддержку - совсем другое.
    При эндогенных депрессиях не помогает :)
     
  21. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    А вот это серьезное испытание. Если кукушка не съедет, то станешь железобетонным...)))
     
  22. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    А кто мешает вам читать книги по тематике, смотреть видео?
    Единственное что сам человек не может это наблюдать со стороны изменения своего состояния. И это большой минут. Работа же с внутренними состояниями, с пережитым опытом вполне подвластна и самому человеку.
     
  23. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Интересно, какой кретин, представившись психотерапевтом, бубнил 2-4 часа об этом. Профи управляются за час с диагностикой проблемы и с работой. О сильной личности разговоров не бывает.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2013 13:12 ----------

    Это и есть настоящий психотерапевт.
     
  24. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Охо... про такое то никто не говорит... Тут уже дело серьезной психиатрии с помещением под наблюдение. И про кафешки тут речи идти не может.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2013 14:19 ----------

    У нас народ блин еще такой - угрюмый, вечно все в себе держащий. По крайней мере я говорю про старшее поколение. Молодые сейчас более открытые. Но опять же зачастую они просто многое не берут близко к сердцу. Что по ныняшней жизни и правильно. Жизненные проблемы надо перерабатывать. Иначе все это переходит в психосоматику и глубокие депрессии которые лечатся уже медикаментозно...
     
  25. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    А некоторым людям вообще просто пинка надо дать, а то так и будут сидеть за компом и жаловаться на всех подряд и свою никчемную жизнь....)))
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    В отсутствии суицидальных мыслей и угрозы окружающим не помещают.
     
  27. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Просто нужно помнить что жизнь по своей сути - бесцветна и безвкусна. Она как детская раскраска, только контуры. А краски которыми наполнены фломастеры для разукрашиваня этой раскраски это ваши чувства, эмоции. Вы придаете смысл событиям в вашей жизни. И если вы на выходе получаете какую то блеклую картинку то это не факт что мир такой - мироощущение может подводить, тем более что яркость, новизна восприятия зависит и от возраста и от психологических особенностей, и от психотипа. Многие тяготятся вещами, которые уже не в состоянии изменить. Шлейф прошлых переживаний тянется словно хлебные крошки в настоящую жизнь мешая реальности быть такой, какой, по нашему мнению, она должна быть.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2013 14:31 ----------

    Ну это уже наверняка проблема самой системы...
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    просто хорошо выпить в компании, но не рассказывая о проблемах, тоже помогает
     
  29. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Ну про кафе я не знаю что как, можт эт новый креативный ход в современной психиатрии. Хотя сомневаюсь.
    Но у специалиста прием длится около часа без дальнейшего навязывания услуг.
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Карательная психиатрия в СССР осталась.