1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каков вопрос! Какой ответ!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем swaw, 23.11.12.

  1. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    нелогично. где написано, что просят нищие?
    или Вы к таким относите "настоятеля храма... ...Кокорина"?
     
  2. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Ужасно - нет. Нормально - нет.

    Зачем вообще брать плату с занимающихся в спортзале?
    Как определять те группы людей, кому заниматься бесплатно, а кому за деньги? По каким принципам?

    Мое мнение - исключительно из возможности людей. Не могут РЕАЛЬНО платить - можно помочь (можно и нужно не синонимы).

    Но здесь группа взяла на себя инициативу и решила заявить о необходимости предоставить ей бесплатно зал.
    При этом все обоснование сводилось исключительно к принадлежности данной группы к религии.

    Вот это по-моему УЖАСНО. Когда религиозный аспект пытаются использовать для получения выгоды...
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В этом свете это действительно выглядит ужасным, только вот в чём выгода?
    Но самое интересное - в другом.
    Мы все невнимательно читаем пояснения священника.
    Смотрим

    Проблема то оказывается не в деньгах. Или всё же я неверно толкую? Тогда смотрим дальше.

    Понимаете в чём соль? Пусть даже из кармана спонсоров, но команда готова была платить. В самом письме сказано "просим оказать посильную жертвенную помощь ... в виде предоставления зала на 2 часа в вечернее время или в воскресенье". И вот эта "жертвенная помощь" директором и всеми здесь присутствующими вследствии, была истолкована как требование халявы. Что, собственно, опровергается последующим комментарием.
     
  4. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    про стиль и структуру делового письма уже несколько раз говорили.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Говорили. И что это меняет?

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2012 13:00 ----------

    Если я сталкиваюсь с не очень ясным изложением в письме, я не посылаю респодента наюх, толкуя его письмо произвольно, а требую уточнения.
    Но "ответчик" даже разбираться не стал. Равно как и вообще отвечать. Пральна, надо сразу в инет выкладывать, как он наглого попа уделал
     
  6. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    "Жертва — умилостивительное или благодарственное приношение Богу от плодов земных или из царства животных"
    что не так истолковано?
    приношение Богу подразумевает частичную оплату?
     
  7. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Перечитайте еще раз этот свой шедевр.

    Если ВСЕМИ было истолковано как требование халявы и только вами и просящим как нормальная просьба... Помните один хит "нашего радио":
    "Кто-то из нас двоих точно сошел с ума, осталось лишь определить весь мир или я..."

    Жертвенная помощь и плата за эту помощь у меня в голове не уживаются.
    Если бы письмо несло формулировку "готовы ЧАСТИЧНО компенсировать стоимость аренды" или "для нас была бы приемлема стоимость аренды не более ХХХ рублей за занятие" и т.п.

    Увидев реакцию общества, тут же пошло иное толкование исходного запроса, "мы не того просили... нас не так поняли..."

    Надо сразу и четко писать свою мысль. Одно из основных правил деловой переписки...
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    uncertainty, в казуистику впадаете?
    Я вот на Вас сейчас своё время жертвую.
    Суть - никто не просил бесплатного зала. Просили выделить время, ввиду того, что всё уже позанято. А халявы не просил никто
     
  9. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    не понял.
    Жертвенная помощь нынче трактуется как частичная оплата?
    Или иногда по-одному трактуется, а иногда по-другому?
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну значит что то с головой не то.
    Я ж сказал, помощь предусматривалась в выделении времени. Я вот в детстве прибежал в булошную, а тётушка уже замок закрывает. Я ей говорю - тётенька, отпустите мне хлеба, а то дома шаром покати. Она сжалилась, открыла заново свой лабаз, однако за саечку хлеба я всё таки денюжку то ей отдал.

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2012 13:11 ----------

    Я не понял, причём тут вообще частичная оплата?
     
  11. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Печально, что в наше время, просьбу о оказании помощи без материального вознаграждения, считают наглостью.
    Кстати, Вы не в курсе, что приход этого священника содержит довольно крупный детский центр и детскую художественную школу и занимаются там дети без денег?

    Ну если разобраться и подойти с критичной точки, то письмо-ответ, написано тоже с нарушением ГОСТа на оформление писем. Нет номера письма, нет темы письма, нет должности и названия организации, куда адресовано письмо, нет фамилии исполнителя и контактного телефона в нижнем левом углу. Я от своих исполнителей такие письма не принимаю на подпись и отправку и заворачиваю на переделку.
     
  12. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Начинаете съезжать с темы :). Не долго продержались.

    Еще раз - ВСЕ кроме вас и просящего, по вашим же словам, восприняли просьбу как "отдать даром".
    Результат интерпретации запроса был 100% предсказуем.
    Почему в письме ни слова об арендной плате и т.п.?

    Еще раз - самое противное в этой ситуации - религию используют для получения выгоды.
    В том, что прихожане получают за просто так, либо за деньги спонсоров, то, за что обычные люди должны платить деньги (абонементы в спортзал).

    Почему прихожане обращаются к спонсорам от лиц религиозной организации? Почему акцент не сделать на 22 человеках - некоей футбольной команды, мелким шрифтом прописать, что команда "приходская" и т.п.? Почему-то акцент сделан именно на религии (во всем, начиная от шрифта и заканчивая текстом)...

    Скромнее надо быть, скромнее...

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2012 14:30 ----------

    смотря от кого исходит такая просьба.
    Почитайте соседние темы на данном форуме о помощи детям и т.п.

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2012 14:33 ----------

    TANKIST, мне вот надо завтра в Москву. Просьба к вам - предоставьте свою машину я на ней съезжу, обратно в пятницу, а еще лучше отвезите меня, а то я уставший буду после поездки... Ну это... само собой без материального вознаграждения.
     
  13. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Я и говорю печаль. Для того чтобы сделать доброе дело без денег, надо ещё и проверить от кого пришёл запрос о помощи. Печаль-печаль.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Во первых всё таки не все. Во-вторых, даже если бы и все, то я тут причём? Не умеют читать наверное:hah: А если серьёзно, то ответ очевиден - как хотели истолковать, так и истолковали.

    Это вопрос не ко мне. В свете случившегося наверное действительно стоило избежать двоечтений.

    Простите, я так и не понял - какой выгоды?

    Мы уже выяснили, что это не так

    Вас это удивляет? Пишет священник, что от него ждать то?

    Несомненно.
    З.Ы. Кстати, к вопросу о "всех". Помещение то всё таки им предоставили. Значит не всем запрос показался наглостью:)
     
  15. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Нет. Не надо. sp_r00t подает нищим как и все -не вникая в детали зачем и на что пойдут деньги.
    Просто по некоторому внутреннему ощущению/состоянию.

    Но не всегда будешь делать доброе дело для того, кого хорошо знаешь.
    Не так ли?

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2012 14:40 ----------

    Уверены, что везде запросы были одинаковы?


    Еще раз - сопоставьте последнее про карман спонсоров с тем, что было написано про получение "за просто так, либо за деньги спонсоров". А также читайте до конца:


    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2012 14:41 ----------

    Он, как никто иной должен понимать (и мне кажется прекрасно понимал), как будут восприниматься подобные письма.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вообще то священник об этом говорит совершенно прямо.

    Я прокомментировал уже почему акцент был религиозный.
     
  17. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Не понял кто кого хорошо знает. Г-н Парцей знает хорошо о. Владимира Кокорина?
     
  18. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    В данном случае о. Владимир Кокорин действовал от лица не безызвестной организации, о которой знают если не все, то многие в том числе и г-н Парцей, что он и продемонстрировал в ответном своем письме.
    Другой вопрос, правильно ли оценена эта организация со стороны г-н Парцея, но, что-то мне подсказывает, что его оценка была предсказуема, что должно было натолкнуть о. Владимира Кокорина на мысль о более четком изложении просьбы, если бы он хотел еще что-то добавить, кроме приведенного текста...
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Продемонстрировал он только своё незнание.
    Не упомнить ничего кроме часов и машин это мелко и пошленько.
     
  20. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    На мой взгляд г-н Парцей продемонстрировал веру в слухи и не более того. Я вот прошёлся чуток по этой истории и г-ну Парцею могу в его стиле написать про его бизнес и про то, что он сын не без известного прокурора. А про то, как делают бизнес прокурорские работники все знают. Как думаете, я буду объективен в отношении всех прокурорских бизнесменов?

    О. Владимир написал как священник и требовать с него то, чтобы он писал как принято в бизнесе просто глупо.
     
  21. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Это та самая ложка дегтя в действиях церкви...
    Репутация нарабатывается годами, теряется моментально.

    Сейчас не то время, когда РПЦ могла бы похвастаться репутацией в широких слоях населения. Каждый шаг должен продумываться многомерно и многопланово, здесь же проситель о последствиях не думал совершенно...

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2012 14:56 ----------

    Если к вам после того, что вы знаете прийдет с просьбой некий "прокурорский бизнесмен" - с просьбой безвозмездной с его стороны, но затратной с вашей. Какова будет ваша реакция?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Mikle, так по Вашему репутация просящего оправдывает хамство со стороны отвечающего?:hah:
     
  23. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Да вообще с любой просьбой... Реакция будет такой же, как на обычного "просителя"?
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Mikle, у человека воспитанного - несомненно
     
  25. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Я где-то что-то говорил про отвечающего и про его действия? Как-то его защищал? Он мне вообще не интересен.
    Исключительно обсуждал действия просящего...
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Mikle, как это избирательно с Вашей стороны:)
     
  27. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    кто-то учиться на своих ошибках, кто-то на чужих...
    Я бы, зная, что за человеком идет не очень хорошая слава, стал бы относиться к нему несколько иначе, нежели к другим...
     
  28. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Если это не будет противозаконная просьбы, то да, особенно если я знаю только, что это "прокурорский бизнесмен" и не знаю его лично.
     
  29. Santino*

    Santino* Гость

    а просить халявы, прикрываясь своим статусом - это не хамство?
     
  30. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Вы находите в отвечающем что-то необычное и интересное?
    Следуя моде он выложил ответ в интернет, таких миллионы. Нахамил в ответ? Может быть, но таких то же не единицы... Не сумел нахамить "грамотно" - так не всем же быть дипломатами - то же таких не одна сотня...