1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотечный кредит. Выбираем банк

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Evan, 25.09.12.

В каком банке я бы взял/взял ипотечный кредит

  1. Сбербанк

    44 голосов
    52,4%
  2. банк Возраждение

    3 голосов
    3,6%
  3. ВТБ 24

    18 голосов
    21,4%
  4. Газпромбанк

    3 голосов
    3,6%
  5. УралСиб

    0 голосов
    0,0%
  6. ЮниКредит Банк

    0 голосов
    0,0%
  7. Россельхозбанк

    2 голосов
    2,4%
  8. МЕТКОМБАНК

    0 голосов
    0,0%
  9. Банк Жилищного Финансирования

    1 голосов
    1,2%
  10. Промсвязьбанк

    2 голосов
    2,4%
  11. Другой (предлагайте вариант)

    11 голосов
    13,1%
  1. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    процитирую Бородоча: хеrraсе!http://www.volgopeople.ru/images/smilies/bulgingeyes.gif А как так? Шо за математека?
    не секрет, если сколько? По опыту, писят тыщ занес, на пятьсот рублей платеж снизился:d
    И что за график платежей такой, что существенно снижается основной долг? Обычно там от всего платежа 10% основного и остальное проценты.


    вот это важно! не у каждого банка можно это делать. На такой момент при выборе банка для ипотеки я бы обратила внимание.
     
  2. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    desd, тяжело у народа с математикой. Всё какие-то замки воздушные в ипотеку берут. 6 лямов кредит, а выплата всё 30000 в месяц :d:d:d Мож лет на 85 у Груши ипотека ? :d
    В общем взяли детям ипотеку в подмосковье, уже писал в какой-то теме, будем стараться максимум лет за 5 выплатить, всё, что больше - вешалка. Взяли немного, чтобы было чем дыщать еще.
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не хотелось бы афишировать, извините...

    досрочка вся идет в погашение основного долга. т.е. занес я 500 000(к примеру) разово - основной долг уменьшился на эту сумму


    ну к примеру, вот у меня очередной платеж де то 72 из них 39 основной долг, остальное проценты.


    да это очень удобно, пи чем не только в целях погашения кредитов, а вообще полного управления своими финансами. Перевод денех туда-сюда, все платежи - коммуналка, телефоны, все что угодно... из любой страны и в любое время.

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2012 11:52 ----------

    да как то так...
    39 обязательный ежемесячный платеж в счет основного долга.
    и проценты... от столько и получается.
    в первые месяцы платежи были де то 90 ...
     
  4. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    нет, извините речь шла о трех миллионах кредита и 30 тысячах в платеже.
    завидно?
    вот это серьезно. а 50 ниочем
    платежи значит не аннуитентные? я ж сразу спросила
    нет, это и ежику понятно:d речь именно о погашении ипотечного платежа. Не во всех банках можно на кредитный счет залить деньги с карты или другого счета. Например, в дельта кредит банке нельзя.
     
  5. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Груша с бидонами, мечта всей моей жизни - ипотека на 85 лет, автокредит на 25 лет, 2 потребительских лет по 15 каждый и мобилу из "Евросети" на 8 лет :):):)
     
  6. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Viper, желаю сбычи мечт! ;)
     
  7. оксюморон

    оксюморон Участник

    126
    0
    ипотека тот же кредит, только под меньший процент. если семья молодая, оба работают, то вообще нормально, если хотя бы полсуммы есть на руках.. всегда есть вариант продать квартиру и остаться при своих... это стереотип про ипотеку- типа "отменить крепостное право- ввести ипотеку"
     
  8. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Ипотека по АИЖК вообще бред, проценты самые низкие, но требования просто запредельные и по документам и по доходу заемщика и созаемщика, такое впечатление, что программа для своих.
     
  9. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Ирольт, отсекают всякие риски
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    я же сразу и ответил )))

    ниочем. угу.

    да не, ипотека не мед конечно, но средство решить жилщные проблемы.
    сложно - но можно.
     
  11. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    desd, а я сразу и не увидела :d
     
  12. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    никто не станет ждать пока вы ее продадите по максимальной цене, банк ее выставит на аукцион и продаст за 3 копейки, из которых, о чудо, 2.99 заберет себе. Квартиры сейчас продаются не больно то хорошо, знаете ли.
     
  13. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Mdr, банки рееедко с аукционами заморачиваются. Это крайний случай
    А что произойти может? Болезнь? На это страховка есть
    Потеря работы? Ну пойдет он не менеджером, а банщиком. На ипотеку хватит

    Цифры такие еще: за 3 продаст, 2,99 себе оставит :d
    Цен в Воло не знаю, какой рынок тоже
    Но в Мск цены не падают а только растут. Кто ипотеку несколько лет назад взяли, еще и заработают

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2012 13:40 ----------

    И это, тема про какой банк выбрать, а не плюсы и минусы имотечного кредита
    Про импотеку отдельная тема есть
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    [​IMG]
     
  15. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    а вообще суть ваших поганых кредитов отлично отражена в этой притче
     
  16. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Вот уже наши кредиты поганые :d
    И банки поганые, и кредиты поганые, и квартиры в кредит тоже поганые :d

    Иной гость, большое спасибо!
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не стоит обощать. Нужно каждую ситуацию рассматривать индивидуально.

    1. При нормальном планировании у Вас должен быть определенный бюджет, который позволит Вам оплачивать ипотеку не имея источника дохода в течении как минимум 6 мес.

    2. Выставив на продажу квартиру по цене ниже рынка на 10% - уйдет за месяц...
    Кстати, приобретать нужно ликвидный объект, пусть даже чуть дороже, но который можно легко реализовать.

    3. Брать ипотеку не имея минимум 30% от стоимости (первоначальный взнос) - верх беззрассудства, хотя, конечно, возможны варианты.

    4. Продав ипотечную квартиру, Вы не должны остаться на улице, проще говоря, у Вас должна быть еще одна квартира, или место для жительства.

    Как тот так...
    И в сотый раз повторюсь - ипотека далеко не мед.
     
  18. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    desd, вот терпение. Браво!:d
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    стараюсь...
    почему лишний раз не объяснить свою позицию? разумный человек безусловно поймет ...

    какой банк я выбрал я не отвечу... да и далеко не для всех он подойдет.
     
  20. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Если уж пошел офтоп, то это мой случай, но я решил пойти другим путём:) - Строю дом неспеша. Те проценты, отданные на импотеку, лучше потратить на себя. Сроки сопоставимы.
     
  21. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    с чего они вдруг так рванули то, не задумывались?

    Поясняю на пальцах, для вас, я, сцуко, тоже сегодня терпеливый.

    Итак кредитов нет, недоступны:

    Есть некий город 10 000 человек
    из них 1000 нуждается в жилье
    количество продаваемых квартир -100
    Кто из этой 1000 купит квартиры? Очевидно, что 100 у которых больше всего денег, и цена сформируется так, чтобы выжать из этих 100 максимум денег, ну допустим по 200 000 рублей за квартиру.
    Для простоты у всех остальных по 100 000 денег есть, но соответственно они остаются без квартир

    Теперь ситуация, когда кредиты доступны:

    Тот же город 10 000
    Те же 1000 нуждающихся
    Те же 100 квартир
    Но теперь банк декларирует, что каждому желающему дает ипотечный кредит на 100 000 рублей под 10% на 10 лет(для ровного счета), чтобы каждый мог купить квартиру (банки же благодетели, фули...)

    Теперь внимание, что происходит на самом деле.

    Продавцы, радостно охерев от наплыва желающих немедленно подымают цену в 4 раза до 800 000 за квартиру.
    В итоге денег на квартиру перестает хватать даже у тех 100 человек, у которых они были (у них было по 200 000, напоминаю) Но это не беда, добрый банк готов дать их в кредит, при условии, что 200 000 будут 25% первым взносом, на тех же условиях, ведь нужда в квартирах то не пропала. Оставшимся 900 человекам пришлось бы брать в кредит уже 700 000 и в наличии у них только 12.5% первого взноса, соответственно обслуживать такой кредит они не в состоянии (они же не вдруг были беднее и изначально)

    Что имеем в финале?

    Квартиры купили ровно те, что их и так бы купил, но на ровном месте банки поимели 600 000 / 100 х 10 х 10 = 600 000 денег. Из ничего.
    Но, как вы понимаете, ставка не 10%, а минимум 15, плюс ипотека не 10 а 20 лет, итого, из ничего, банки поимели не 600 000 а 1 800 000 то есть 3, ими же задранных, цены квартиры, а если считать, что изначально то (до добрых банков) квартира стоила 200 000 то 9 цен. А заплатили за это вы. (к примеру за это, и за многое другое этого плана) То есть по сути стали добровольно отдавать банкам 20-50% своей зарплаты в течение 10-20 лет. Вот такое благодеяние.
     
    Последнее редактирование: 27.09.12
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Безусловно, доступные кредиты разгоняют рынок.
    ставка щас в среднем 12%, а на сколько лет ... решать только Вам, исходя из Ваших возможностей.
     
  23. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Mdr,
    Спасибо, но мне не надо. У меня есть свое сложившееся мнение и опыт.
     
  24. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    2 desd
    Я написал вам не про конкретные цифры, мною максимально просто описана модель. Речь идет про то, что любые кредиты (по большому счету) выгодны только банкам. И все росты цен и кризисы инспирированы только ими.
    Да, я безусловно осознаю, что некоторые вещи без банков не реализуемы в принципе, в текущих реалиях. Но банк должен быть один. Государственный. Под жесточайшим контролем. Не ставящий цели разогнать инфляцию и ободрать своих граждан как липку.

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2012 14:33 ----------

    Рад за вас.
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Эммм, банки не являются владельцами недвижки. Зарабатывают владельцы. Банки зарабатывают на процентной ставке - а это 10-18% годовых от суммы кредита, из которых платят за офисы, сотрудникам, крыше (СБ), администрации. При этом банку эти 15 лет надо где-то эти деньги брать, чтобы текущие операции закрывать, на межбанке (5-10% годовых) или на депозитах (7-12% годовых). И живут они на разнице в процентах.
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вы идеалист...
    Я активно пользуюсь всеми банковскими услугами, ипотека, кредитные карты, дебетовые карты, вклады, текущие счета, я прекрасно понимаю, что все это стоит денег. Я понимаю, что я плачу банку за все это, но увы, без банковских услуг прожить нельзя... Нравится нам это или нет.
    Важно правильно выбрать банк... Что бы за свои деньги Вы получали максимально качественный сервис.
     
  27. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Плачу навзрыд над тяжелой, да что уж там, невыносимой судьбой банкиров. То то их как собак нерезаных развелось. Все хотят, так сказать, преодолевать трудности и лишения, но быть "Всегда рядом", не спать ночами, быть "Всегда с тобой" (чтобы не сдернул, падла), чтобы "мечты сбывались" (фу, не то, это другие благодетели) Кроме того, те же банки кредитуют и строителей (раз уж мы за ипотеку беседуем) и получают деньги и с них тоже. И тд. и тп. А на самом деле платим за все это мы.
    Вы сами то не банкир? Уж дюже жалобно вещаете.

    Я реалист и стараюсь им их не платить еще и явно, обойдутся без меня. Не обеднеют. И так зарабатывают на остатках моих денег на картах, и с каждой моей покупки - на инфляции.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Mdr, а Вы помните время, когда банк был один и государственный? помните, как он работал? Помните очереди в сбербанке? Нафиг-нафиг один государственный банк... Я кстати, с тех пор сбер стороной обхожу...никаким низким процентом и высоким по вкладу меня не заманишь в этот государственный банк...
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Стоп стоп. Чойта у вас и в Волгограде и в Москве миллион? И чойта у вас в Волгограде зп 40, а в Москве 80? И не стоит двуха в москве 4.

    Давайте так, про Волгоград ваши предположения оставим, а Москву подкорректируем. У вас есть 3 ляма, зп 120 двуха стоит 6 лямов. Или уж Волгоград к средним цифрам подтянем, зп 20, есть 500к в лучшем случае. И тогда будем считать.

    Пол года назад за 5.5 ляма двушка знакомыми куплена была в Москве. Убитая, ремонт нужен, но тем не менее. Хотя за крайние пол года цены сильно выросли.
     
  30. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    метраш, ройон, удаленность от метро
    А то вдруг 40 метров в любимой DVR-киной Капотне