1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

МЧС тушит пожары иконами

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vitant, 24.06.11.

  1. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    [ame="http://rutube.ru/tracks/4571048.html?v=6b22c02c5a751a216b9a56c940f37783"]Вот, осталось немножко...[/ame]
     
  2. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Итогов, о да! Какое историческое свидетельство! А из "Городка" ничего нет?
     
  3. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    На вопрос, именно так поставленный, ответ дать не возможно. Но вообще - да, так или иначе. Смысла расписывать, как именно, нет.

    Ну что вы.... [off]
    "...Установлено, государственная охрана предоставлена Патриарху Московскому и всея Руси в соответствии с решением Президента российской Федерации, действующего в пределах своих полномочий".
    То бишь наш Гарант прямо нарушает 14 статью сами знаете чего. Гарант, сам нарушающий?[/off]

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2011 17:54 ----------

    Эти люди - Святые. Речь не о них.

    Ну как-же не причём? Он такой же инструмент в руках церкви. Не более.
     
  4. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Лишь бы в огонь иконы не кидали. Они же деревянные.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Если Вы в церковь не ходите, то никто с Вас деньги не возьмёт. Собственно, даже если Вы придёте в церковь, денег с Вас один фих никто не возьмёт: ни турникетов, ни валидаторов там нет и не будет. Кондукторов там тоже нет. Приходите. И службу отстоите, и, даже, с батюшкой сможете поговорить совершенно бесплатно.
     
  6. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Сестра крестила своих детей - они у неё погодки - решила сразу обоих.
    В то время с деньгами у них было не очень кучеряво (но, блин, традиция же!) и она, когда пришла в храм (св. Параскевы, что возле ЖД станции "Руднево") спросила там, где крестят - а можно вот за двоих, но чуть подешевле?
    Ей (я присутствовал лично) с изрядной долей презрения тамошний служака ответил "Скидки не предусмотрены! Цены - вон там!"

    Может так оно там и заведено, но лично мне было очень неприятно присутствовать при этой сцене.
    К чему это я?
    А к тому, что вот не верю я в бескорыстность официальных представителей РПЦ.
    Церковь нынче стала обычной конторой, которая зарабатывает неплохие по нынешним временам деньги.
    И ни в какую духовность, ни в какую заботу о народе и защите его от пожаров - я не верю.
     
  7. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    так было, практически, всегда на протяжении всей истории Руси, кончено, были служители культа, живущие по заповедям Христа, в которого они верили.... но, как известно, спор был решен не в пользу нестяжателей
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В любом случае можно поговорить с батюшкой. Думаю, "скидку" дали бы. И, даже, указать на грубость "служаки".


    Так понимаю, что деньги им нужны, как и всем, между прочим. И ремонт и содержание здания, и "коммуналка", и расходы на церковную утварь. Да и батюшка не из бюджета з/п получает. И в Патриархию "отчисления" должны быть.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2011 21:19 ----------

    И не только Руси, но и в других конфессиях и религиях. Никто другого метода существования культовых учреждений не придумал пока.
     
  9. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Plus...что ж, вот и возникает вопрос, а какое отношение личная вера, именно отношение личности к тому, что в христианстве (и в РПЦ в частности) называют Богом имеют эти пресловутые сооружения, утварь и жрецы, на освобожденной и оплачиваемой должности??
    догматический ответ мне известен.. что не лишает злободневности вопроса

    вот именно, только думаешь, реальная практика культовых отправлений в православных храмах ужасающая...(хотя, исключения есть, редкие, связанные только с личностью конкретного жреца)
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    kenzo, а Вы в церковь ходили?
     
  11. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Кстати, а где, в каком церковном постулате сказано о праве назначать цену за подобные ритуалы?
    Это не издевка, это вопрос. Мне это интересно.
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Надеюсь, что Вы в курсе, что ФСО-шная охрана Патриарха Алексия, была назначена указом Президента Путина, и то, что сам Патриарх был против этого.
    У Президента страны есть такое право - издавать указы, а у нас есть право обжаловать их в суде, а не трындеть в форумах о том, что наши деньги (ппц, какие все законопослушные налогоплательщики) идут не на то, что нам нужно :d

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2011 13:40 ----------

    "десятину" платите? :writer:
     
  13. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Ну и отказался бы, Вам самому не смешно? Бедный-бедный патриарх, ему видите ли навязали ФСОшную охрану, он не хотел, но пришлось подчиниться решению Президента:d


    "Трындите" в данном случае Вы. Да - я законопослушный налогоплательщик и зарплата у меня была и есть "белая" на 100%. Если у Вас это не так - то это исключительно Ваши проблемы.
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    А чего вы удивляетесь тушению пожаров такими способами?
    А вот это-как?
    http://www.fips.ru/cdfi/Fips2009.dll/CurrDoc?SessionKey=3948F39Y8TULZBDBLZTZ&GotoDoc=59&Query=4
    :d:d:d:d:d:d:d:d
    Мир давно сошел с ума))))
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    С чем вас и поздравляю :)
     
  16. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    еще раз, как обосновывается такая увлеченность золотой утварью, используемой при совершении ритуалов в РПЦ
    не ясно из твоих слов, так чего именно старались придерживаться? скромности?
    кстати, твой собственный нательный крест из чего сделан?
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Эта "увлечённость" обоснована в Ветхом завете ("Исход"). И следуют ей не только православные, и не только христиане, но и семя израилево.
    Ссылку я уже давал: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3579981&postcount=30
     
  18. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Скорее всего, долговечности и гигиены, поскольку других неокисляющихся и прочных материалов тогда не было.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы таки не ответили.
    На чем кстати ездят Ваши "старшие братья"?;)

    А кто требует приязни к священникам?
    Требуется просто взаимоуважение и все.

    "Не оборотиши рта у вола молотяща".
    "Всяк труждающийся достоин мзды за труд свой"
     
  20. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    мерси за ссылку, ты в отличие от некоторых более конкретен, но...
    мне не ясно, каким образом в "Исходе" обосновывается использование сусального золота для покрытия куполов, украшения икон, нательных крестов, цепочек, перстней, панагий, чаш для причастия и т.д.


    это единственный аргумент? то есть православное жречество приравнивается к плотнику, рыбаку, каменщику?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В контексте получения оплаты за свой труд - несомненно.
    Поскольку Вы конечно с первого раза не поймете, то разжую.
    Труд священника много важнее трудов плотников, рыбаков, каменщиков, etc. Но священники все-таки делают работу и должны за это получать материальные блага. Иначе, как им жить то?
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А Вы с какой целью интересуетесь?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А меня вот это нисколько не удивляет. Сложно найти в православии вещь, которая была бы Вам ясна.
    Вы же не хотите для себя понять, что удивительного, что не понимаете?
     
  24. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    хочу спрогнозировать процесс дальнейшей экономической экспансии РПЦ и проверить, всего лишь...
    на самом деле догматическое обоснование мне известно, а спрашиваю, специально для таких выскочек как sp_r00t, трудно пройти мимо и не щелкнуть по носу такой типаж .... чуть не написал какой....

    кстати, мой антитезис той ущербной апологетике, которую, здесь тщетно тужатся демонстрировать выскочки, прост-вера как личный выбор и РПЦ как социальная институция суть разное, как пятикнижие и иуадизм, которые согласно sp_r00t никакого отношения друг к другу не имеют

    впрочем это не одна антитеза, конечно...

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2011 14:42 ----------

    а ведь про нательный крест так и не написал, впрочем, ответ очевиден....как видно стяжание даров святых и злата-серебра - нераздельно :d
     
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну, а написал бы, Вы ж все равно не проверите, да и не поверите, возможно. /хотя у меня, например, крест бронзовый, потемневший от времени/
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как ни парадоксально, но такой выскочка, как я, именно об этом Вам пытался втолковать.
    Мне показалось, что Вы - как многие - на основании некоторых действий белого духовенства делают вывод об учении вообще. И именно это я и пытался оспорить. А эти "некоторые действия" коих на самом деле не так уж и мало в принципе и порождают "социальную институцию".

    Написали же - НЕ из золота их делают. И даже не покрывают золотом. Краска это.
    Да и золотой крест такого размера мог бы переломить священника пополам своей массой
     
  27. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    кстати, прошлым летом у нас в Калмыкии нашими буддийскими монахами проводился обряд призывания дождя.
    После трехдневного молебна - пошел дождь.
     
  28. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    я спросил про твой нательный крест, но можешь не отвечать...
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    kenzo, я, например, ношу серебряный крестик.
    Более того, вообще нигде никто не регламентировал ни материал нательного креста, ни требования его носить. По крайней мере, читал мнения разных священников. Говорят, что традиция носить крестик появилась несколько веков назад. Ну и традиция постоянно его носить. Причём разные крестики были. Были, например, деревянные для бани, т.к. он не раскалялся сильно и, благодаря этому, избегали ожогов. Знаю, что при советской власти, в нелучшие времена хрущёвских гонений, были даже пластмассовые крестики.

    По поводу перстней... Думаю, это из той же оперы, как и 2-х килограммовые златые цепи на "бычьих" шеях. И ни к какой религии они вообще не относятся.

    А по поводу убранства и золотых и прочей золотой утвари... Да, как заметил Советник, тот же "Исход" для христианства не догма. Но он, вместе со всем Пятикнижием, составляет Ветхий завет, почитаемый христианами. Ну и, скажем, Ветхий Завет уж никак не мог регламентировать, скажем, крест (не важно, на шее священника или мирянина). Да простит меня Советник, если юридическую аналогию применю: в Законе важна не только Буква, но и Дух. Так вот золотая утварь и украшения - это Дух религии, т.к., скажем, про золотой крест, вроде бы Буквы нет. Причём, обратите внимание, что и в других религиях объекты культа всегда оличаются пафосностью. Потому что люди, тем самым, признают величие Бога.
    А уж признаёте ли Вы величие Всевышнего - это второй вопрос.