1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рассказ ОМОНовца. "Такого никто не ожидал".

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Doctor Zlo, 21.12.10.

  1. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    Что такое деньги? (несмотря на банальность вопроса и уверенность каждого, что знает что это)
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Одни муравьишки строят муравейник, другие им за это дают бумажки. Они эти бумажки несут другим муравьишкам, которые за это дают им еду, хлеб и другие блага муравьиной цивилизации.
    Иными словами деньги - это бумажки, которые обеспечивают блага цивилизации.
     
  3. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    Бумажки не смогут обеспечить блага цивилизации. Эти блага сможет обеспечить только муравьишка, и только тот, который не лежит на травке кверху брюшком, а рысит до ручейка за водой или на листочек за соком тли, стада которой (тли) пасет другой муравьишка.
    И реальным муравьишкам резаная цветная бумага (для создания блага своей цивилизации) нафиг не сдалась. Они строят блага своей цивилизации своим трудом.
    Деньги, которые у Вас в руках, Zazell Вы всегда отдаете другим. Чтобы получить их труд на Ваше благо.
    Где я ошибся?
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да, все верно.
     
  5. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    Отлично! Общее найдено.
    Значит ли это, что для Вас более главным и значимым является труд других на Ваше благо чем деньги, которые Вы на это расходуете?
     
  6. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Ту277, кстати, странно, что большинство людей, многие из которых считают себя образованными и умными (да и являются такими на самом деле), очень быстро забывают одну элементарную вещь. А ведь эту вещь рассказывали ещё в школе, классе, кажется, в девятом. Деньги - это эквивалент стоимости товара. Не более того.
     
  7. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    Был когда то очень давно, теперь нет. Простой пример, зарплаты топ менеджеров(особенно в кризис). Где здесь связь с звивалентом стоимости товара. А сила русских вовсе не в ресурсах богатой страны. Они давно уже не наши.
     
  8. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Что, с тех пор стало можно намазывать деньги на хлеб, а в мороз надевать на себя?
    Напомню, что примерно 60% продовольственного рынка в России состоит из импортных продуктов. И если этот импорт вдруг прекратится, никакие деньги не помогут. А помогут лопата с мотыгой.
     
  9. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    менять деньги на хлеб можно и на одежду.
    если импорт прекратится лопата не поможет, а поможет автомат, с помощью которого можно будет добыть еду и одежду, это же так просто.
     
  10. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Который, кстати говоря, тоже товар. Его кто-то должен изготовить, чтоб он Вам достался. Впрочем, даже в Вашей схеме деньги выпали...
     
  11. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    много букв

    Товар не существует сам по себе. Без человека товар ничто. Товар - это чистый или овеществленный труд.
    Не существует товара без труда человека. Воздух - не товар. А сжиженный воздух - товар.
    Человек придумал деньги. Чтобы облегчить обмен своего труда на труд других (отнесенных в пространстве и времени - то, чего не мог решить натуральный обмен).
    Деньги - это инструмент. Как и экономика, политика, религия, ****а, дорога, кастрюля - это все тоже инструменты человека.
    Все, абсолютно все, что придумано и создано человеком - это его инструменты для достижения чего-либо. (Я не смог найти хоть что-то, что нельзя было бы отнести к инструментарию человека).
    И как всегда, результат использования любого инструмента - это прежде всего результат целей и квалификации пользователя этого инструментария.

    Человек со скальпелем может спасти. Человек со скальпелем может убить.
    Человек с деньгами может спасти. Человек с деньгами может убить.

    Человек - это единственный базовый элемент, который стоит взращивать и культивировать (да-да, ребят, так и до евгеники пару шажков) - воспитывать, обучать, лелеять и контролировать, поскольку он контролирует/определяет уже все остальное.

    Думать "деньгами" это то же самое, что думать "топорами". Конечная цель ведь у всех другая :d И одна и та-же.:spider: Счастье.:p
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Безусловно. Без продукта их труда мои деньги всего лишь бумажки
     
  13. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Ессно господа Путин и Медведев не разбираются в экономике.
    Ессно когда я голосую - я голосую за команду и за направление. Иначе - нет смысла.
    В определённой мере, естественно, личные способности лидера определяют его способности сформировать команду и взять (вместе с командой) определённое направление.
    Только когда речь идёт об (отнюдь не юных) политиках федерального уровня - команды у них, как правило, уже сформированы. И эти команды - суть отражение их личного уровня.

    Естественно - человеки.
    Человеки, однако ж, так устроены что вот уже на протяжении нескольких тысячелетий находят для себя удобным использовать деньги для облегчения экономических отношений. Такшта деньги штука тоже весьма пользительная.

    Кстате, раз уж вы спрашиваете шо такое деньги - ответ может быть и таким: деньги - мера (определённым образом структурированной) энергии их владельца.
    У вас может быть столько денег, сколько вы тратите (надлежаще структурированной) энергии.


    Миром правит не тайная ложа. Миром правит явная лажа.

    Нафига подкупать и сговариваться с непрофессиональными, безответственными, лживыми чиновниками?!
    Они и так накосячат.
     
  14. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    Такой подход вызывает только искреннее и глубокое уважение.
    Посему, если Вас не затруднит, помогите мне, пожалуйста, ответить на несколько вопросов:
    какова разница в командах ДАМа и ВВПа, в чем разница их направлений.
    Почему проигрывают команды ЛДПР и КПРФ, в чем ошибка их команд и предлагаемых направлений.
    В команде ДАМа есть некие Дворкович и Сурков. Вы можете назвать фигуры (людей) аналогичные по значимости и фунуционалу в командах ВВПа, ЛДПР и КПРФ.

    Пожелать Вам оказаться на необитаемом острове с чемоданами "структурированной энергии"? Где Вы сможете ее тратить с умопомрачительной скоростью на поддержание тепла? Зло очень, но отрезвляет быстро.
    У денег много имен. Сущность одна.

    Вы не представляете, сколько народу находит для себя удобным не мыть руки ни до, ни после посещения отхожего места.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 23:54 ----------

    И чтобы получить их труд себе во благо, у Вас остается всего единственно честный и возможный способ - совершить труд на их благо.
    Согласны?
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ту277, то есть, Вы хотите сказать что, если отбросить все навороты, то торговля, по сути, - это обмен трудом? И деньги никак не могут лежать в основе экономики, а монетаристская модель - полный бред?
    З.Ы. Извините, что вмешиваюсь в диалог...

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2010 02:03 ----------

    Позволю себе предположить, что Vasya, видимо, имеет в виду, что голосуя за того или иного лидера, он отдаёт себе отчёт в том, что в наше время да ещё такой огромной страной, как Россия, невозможно управлять единолично (даже пилить в одного затруднительно, нужны помощники), и за каждым из этих лидеров обязательно стоит какая-то группа с распределённым функционалом. А предвыборные речи этих лидеров, их программы - результат коллективной разработки этих групп.
    Что же касается конкретно ДАМа и ВВПа, то, на мой взгляд (кто-то может думать и по-другому), это одна команда. Правда, в ней начали проявляться некоторые внутренние противоречия (опять же, возможно, это просто иллюзия или имитация)...
     
  16. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Это какие импортные продукты? Они в готовом виде или полуфабрикаты и сырьё? Что-то я в low-cost магазинах типа Мана, Магнита импортных продуктов почти не встречаю. А хотелось бы.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Зачем? Достаточно того, что бОльшая часть колбасы, пельменей итд - из импортного мяса. Порошковое молоко, насколько я понял, почти всё иморт. Значит всё, что делают с ним (сыры, молоко, спрэды, масло, мороженное, тортики и тд) - записывай в импорт. Это то, что на ум пришло. Я уж не говорю о разного рода подсластителях и специях - ерунда, казалось бы, а вот убери их - и резко подскочат цены на сахар, некоторые продукты вовсе исчезнут с прилавков - их есть невозможно будет. Скажешь - и хорошо? Так ведь спрос то никуда не денется, чем заменять будешь?
    Дальше - почти весь рис, определённая доля других круп, макароны высшего качества (хорошие сорта пшеницы по прежнему, кажется, закупают, хотя тут я не уверен). А ещё - почти все фрукты, значительная часть овощей. Нет у нас нормальной переработки и хранения, а зимой ничего не растёт.
    И это далеко не весь список. И всё это есть в любом МАНе и Магните.
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вы поверите, если я скажу, что в колбасе, которую Вы покупаете под видом "Соловьёва" российской является только вода, которой гидратируют изолят соевого белка "Суприм" китайского производства? А остальное сделано преимущественно фирмой "Нубасса", тоже не нашей?
     
  19. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    у ДАМа и ВВПа одна команда, вся разница для создания видимости "борьбы мнений".

    у ЛДПР имхо нет толковой команды на федеральном уровне. ЛДПР власть не нужна (ей нужно быть рядом с властью и с того кормиться), но они нужны власти - оттягивать часть протестного электората (и потому их пускают в ящик, и в Думу, и кормят). Соответственно, раз ЛДПР не нужна власть, им не нужна и полноценная команда и функционал полновесной команды для них избыточен.

    у КПРФ эрродирует электорат, они идеологически никак не определятся (по крайней мере пару-тройку лет назад, когда я интересовался, мне так показалось) идти им в направлении европейского социализма\социал-демократии или оставаться "заветам Ленина верны" + вероятно против них подыгрывают админресурсом в ходе выборов\предвыборной компании.

    ИМХО функционал Дворковича - вбрасывать в народ сомнительные экономические идеи для оценки фидбека. Реально не думаю что он какой-то экономический стратег (ну разве что в отсутствие других, может таковым с натяжкой считаться). у КПРФ есть более выраженные экономические стратеги - Глазьев или, там, Кара-Мурза. В отличие от Дворковича они весьма стратегичны, энциклопедичны, но толкают зачастую совершенно бредовые идеи, базирующиеся на бредовых посылах, поэтому толку-то с них. Честно говоря, кто у КПРФ главный идеолог (некое подобие Суркова) - я не знаю, просто это явно не моя партия и чего они там в последнее время идеологизируют - я не в теме.
    ну, у ЛДПР, понятно - там Жирик сам себе Сурков. Есть у ЛДПР и "по экономическим вопросам человек" я не помню его фамилии он вроде как второй человек в партии, мне это не интересно ибо это опять же не моя партия и, опять же, реальная власть им не нужна, поэтому "по экономическим вопросам человек" - у них для галочки, "чтобы был".

    Деньги не "структурированная энергия"; деньги - её эквивалент. В чемодан вы эту энергию не положите, она у человеков внутри, у кого-то её больше, у кого-то меньше, у кого-то она "не так" структурирована.
    В общем, для зарабатывания денег конфигурация этой энергии нужна, может быть, и не совсем такая же, как и для выживания на необитаемом острове, но похожая. Преуспевающий (в нашем мире денег) чел с большей вероятностью и на необитаемом острове не пропадёт, чем какой-нибудь нытик-неудачнек.

    Не представляю. Зато представляю, что очень много народа всё-таки моет руки в связи с этими процедурами. И чем развитей и благополучней общество, тем больше таких людей.
    А вот общества не имевшие денег были не развитыми и ограниченными и, в массе своей, остались в прошлом.
     
  20. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    Добре! Интересно и познавательно (говорю за себя).
    Естественно, стало интересно, а какая Ваша партия? И почему? Если посчитаете неприемлемым афишировать, с интересом почитаю в личке.
     
  21. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    Жизнь человека - это потребление труда других. Баста. (Только Агафье из таежного тупика позволено иное. Желаете туда?!)
    Попробуйте выбросить из любой модели человека (труд человека) и расскажите, что у Вас получилось.
    Потом можно подискутировать, что в основах цифрового мира - ассемблер или двоичная логика... :d
     
  22. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    У меня правые, либеральные взгляды (в классическом понимании слова либеральный). Даже, можно сказать, близкие к либертарианским.

    Близкой мне партии в России нет. В Штатах я был бы в Tea Party.
    Я симпатизировал (и симпатизирую) партии "Яблоко", и в начале 2000-х, даже пришёл в её Волгоградское отделение и сказал что-то вроде:
    "Хочу к Вам вступить. Чем вы занимаетесь? Чем я могу Вам помочь?"
    Но... по-моему они в Волгограде ничем реальным не занимались, разве что какой-то весьма скромный бюджет пилили. В общем я разочаровался, они показались мне бездеятельными, хотя их идеи мне довольно симпатичны.

    Сейчас я интересуюсь политической организацией "Демократический выбор" - http://community.livejournal.com/demvybor/profile
    Они не пока что не зарегистрированы как партия, но планируют сделать это и принять участие в ближайших парламентских выборах.
    Естественно они довольно правые, демократически настроенные и недавно обозначили умеренно националистическую позицию, я даже написал об этом - http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=183736
     
  23. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    висит на главной странице ютуба
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Tb9_tZFx0yk[/ame]
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.299
    1.999
    как то прям "вовремя"
     
  25. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    http://top.rbc.ru/incidents/13/01/2011/526697.shtml
    Столичной милиции удалось задержать очередного участника драки на Кронштадтском бульваре, в результате которой был убит болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов. Как сообщает газета "Коммерсантъ", взяли его за новогодним столом.

    Как выяснилось, 20-летний уроженец Дагестана Акай Акаев решил никуда не уезжать из столицы после декабрьских событий, посчитав, что страсти улягутся, и он переждет все это в Москве. Как рассказали сыщики, участники застолья были ошарашены, увидев спецназовцев, входящих в комнату со словами "А вот и Дед Мороз пришел с большими подарками".

    А.Акаеву уже предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Хулиганство" и "Нанесение побоев".