1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Положительное от власти!!!!

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Черная злобная зверюга, 16.01.10.

  1. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Владимир, видимо о том, что самолеты стали меньше, поэтому их летает больше. :d

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 16:24 ----------

    Field, это всё частности. Главное, что у людей есть деньги (или есть под что их занимать - банки-то сейчас так просто кредиты не выдают) и они их тратят. И это явно не то пресловутое "подавляющее большинство с зарплатой меньше 30 баксов".
     
  2. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Владимир,
    Опять вечный спор сытых с голодными. Ну удваивается и утраивается не только это, было скажем 5%, кто летал за рубеж отдыхать, стало 10%. Да отлично, сам вошел недавно в эту когорту, но вот было при этом 50% кто ел одну картошку, а стало 75%. Ну я утрирую конечно всё это дело, но думаю понятно о чём я, о расслоении, это всё пораждает зависть и даже ненависть.
    Сам не люблю жаловаться, но то, что я вижу мне не нравится. Особенно не нравится нестабильность.
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Раньше таких провалов в организации дорожного движения не заметно было.
    Во-первых таких явно не большинство. Во-вторых кто им виноват что они такие дуралеи? Правительство? В прошлом году, когда кредитов почти не давали вообще 1,5 миллиона авто куплено. Со средней ценой 600 тыр. Это что олигархи чтоли скупают лансеры 10-е?
     
  4. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Field, да причем тут сытые с голодными? Вы же не станете утверждать, что только эти 10% покупают автомобили, бытовую технику и одежду, регулярно ездят на отдых, ходят в клубы, кино, бары и вообще ведут активный потребительский образ жизни?
    От расслоения мы никуда не денемся (и слава Б-гу), но оно не такое фатальное, как нас тут пытаются некоторые убедить.
     
  5. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    in love with myself,
    "Лучшее враг хорошего", не совсем из этой оперы фраза, но подходит. Люди ходят, я сам хожу и видят вокруг себя дохрена всего, чего не могут себе позволить не только на 300, но и на 1000 и 2000 бумажек. Чем дальше залазиешь, тем больше видишь и хочешь, так ведь? А что на 9000 рублей пол-страны живет, это вообще может не так для городов милионников, Воло не самый богатый, но ничего, получше некоторых.
    А вот если больше внимания обратите на периферию, села и тд - то и увидите откуда берется средняя зарплата. Где вообще работы нет и одни алкаши кругом. Я не люблю в деревни ездить, но вот был в курской области недавно в гостях по виду всё там очень херово, денег ни у кого нет. Да чё, вон отъедь от РнД - Шахты, Б. Калитва, и тд и разницу видно очень сильно. Везде есть чуваки на каенах, но проценты, ребята, проценты помним!
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я лично таких изменений не замечаю. 2000-й год помню прекрасно - как раз в январе выпустился и пошел на рынок труда. Было гораздо хуже по предлагаемым деньгам чем даже в прошлом году, и по спросу на выпускников было ну очень плохо. Про среднюю з/п в Волгограде в 2000 году тоже очень даже в курсе, и сравнивать тогдашнее положение с нынешним - просто смешно.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 16:39 ----------

    А раньше там что хорошо чтоли было?? Когда простите там жили шикарно?? У моего отца друг был фермером. Впроголодь не жил. Так что варианты представьте себе и на селе есть.
    Хорошо когда к том что видишь и хочешь прибавляется еще делаешь, а не ноешь на форуме. Раньше они лучше не жили, просто не знали о том что можно лучше. Теперь знают. Я не думаю что это означает обнищание нации.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 16:40 ----------

    +1
     
  7. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Mix, Вы цены на нефть сравните в 2000 и 2008 и сразу всё поймёте. А вот когда они осенью 2008 упали, зарплаты почему-то тоже вниз поползли... Странное совпадение, не так ли?
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    На сколько? На 15%. В 1998 году был мировой финансовый кризис и в 2008 году был мировой финансовый кризис. Только в 1998 году Россия его чуть ли не возглавила - азиаты опередили слегка. И был на 1/6 части суши полный пuздец. А в 2008 - слегка потрясло некоторые отрасли, да срасходовали наполовину кубышку. Я кстати не исключаю что в ближайшие 2 года пuздец все таки придет. Но вообще финансовую стабильность какая сейчас и какая тогда даже сравнивать не приходится.
    Кстати по поводу девальвации рубля, которая от цен на нефть мало зависит можно сказать. В 1998 - сбросили все и мгновенно. За пару недель туда сюда и в итоге в 4 раза рубль обесценился. Фактически как валюта (даже для внутренних расчетов) он перестал существовать. Все кто получал зп в рублях фактически оказались нищими. В 2008 тоже рубль упал и сильно. Но все таки не в 4 раза, а в полтора. Не за 2 недели, а за полгода, причем заявлено о том что будет падать еще в августе, и даже примерно было сказано насколько. В январе минфин огласил что все закончилось и сообщил валютный коридор который будет поддерживаться. И ни разу не позволил из этого коридора выйти. Для всех кто получал зп в рублях несколько подорожала бытовая электроника (тоже совсем не в полтора раза) и почти несущественно автомобили. Во всем остальном - почти не почуствовали.
    И что? Это отменяет тот факт что зарплаты, пенсии и продолжительность жизни выросли??
     
  9. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Это в чём слава интересно? Это хорошо, когда оказываешься "с верхней стороны" слоёнки этой, да и то - опасно. Вы же в курсе разницы в развитых странах и банановых республиках? В ЮАР имущие блокпостами отгораживаются от неимущих, хотите так жить?

    Есть варианты, когда все более менее равны. (Я не беру крайности - тупорылых бездельников, опущенцев всяких), а говорю о работающих людях.) А есть варианты близкие к рабовладельческим. Ну, понятно, чё доказывать поклонникам последнего. И ещё раз повторю, работаю в большой компании, где ну все, наверное, социальные слои представлены, от джамшутов до сынков на каенах, и всё ж я "посерединке" и вижу отношение разных слоев, верхушки, низушки и тд. Это всё очень дурно пахнет, а это, тем временем, маленькая модель всей страны.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    В том что я прекрасно знаю как жилось когда этого расслоения как будто бы не было.
     
  11. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Вот это гораздо красноречивее говорит о положении в стране, нежели левый трындёж про то, что якобы машин больше стало. И вот этот моментик... Источники, надеюсь, сомнения не вызывают?
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Какие, однако, на редкость оптимистичные последние страницы темы под названием "Положительное от власти" :d
     
  13. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    rr, да, Черная злобная зверюга в своё время очень тонко юморнула...
     
  14. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Кстати, среди "верхушки" руководства вижу людей трех типов -

    1. "Прагматичные адекваты", типа: "Да, всё несправедливо, да, многие мужики плохо живут, мы их эксплуатируем как можем, иногда и кидаем при случае, планктон вообще материал расходный, но таков уж бизнес, такова конкурентная жизнь, но я всех их уважаю и понимаю, и дразнить никого не хочу, потому на работу приезжаю на самой дешевой из своих машин" :)

    2. "Розовоочконосцы" - в основном, пристроенные дети и жены: "Мир прекрасен, вокруг одни курорты, а что это за неухоженные потные мужички пришли в бухгалтерию, видимо какие-то алкаши? Нет? Наши рабочие? Ах, ну тогда они наверное сейчас помоются и поедут в большие светлые дома на своих иномарках? Что? Нет дома и машины? Ну значит плохо работают, бездельники".

    3. "Элита новой рашки": "Все эти черви, неудачники, чернь, твари и дойные коровы, жалко что приходиться терпеть их рядом с собой, ну ничего, сейчас вот дам им каких-нить дополнительных указаний, чтоб жизнь мёдом не казалась, а сам поеду жрать черную икру. Зарплату вам повысить, условия работы плохие? Что? Скотина умеет разговаривать? А, ну тогда она умеет писать и заявление по собственному".


    Mix,
    in love with myself,
    Вам какой тип ближе? :)
     
  15. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Эту сказку мы уже 2 года слушаем. Как и про то, что кризис преодолён. Кризис преодолён, а карточки продуктовые вводить собираются... Странно, не находите?
    Да и вот это
    тоже как-то не состыковывается с тем, что кризис преодолён. Что-то как бы намекает на то, что кризис нас ещё только ожидает...
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Вот именно про это я и веду речь. Мир не идеален, тут никто не спорит. Но людей, у которых достаток вырос за последнее десятилетие, довольно много, именно они и дают рост средних цифр.
    Ну вот, опять говорим за других. Собственный уровень подрос, но вокруг все плохо.
    Пока я здесь реально усышал только одного человека, который живет на три сотни, но при этом он не хочет карьерного роста из-за классовой ненависти. Как бы, скорее внутренняя причина, чем внешняя.
    Там, насколько я знаю, несколько в другом дело. ;) Похожие проблемы есть еще и в Детройте
    Богатые и бедные были и будут всегда, между ними - средний класс. И чем его больше, тем выше стабильность в обществе. Вот именно этого среднего класса, на мой взгляд, и прибавляется. Это он летает в Турцию и покупает в кредит Фокусы и Лансеры. И те очевидные вещи, про которые я и in love with myself, писали выше, как раз подтверждают, что таких людей больше и больше
    Они не только в РФ поползли. Поглядите уровень безработицы по всему миру, в странах PIGS в частности или в Прибалтике. Нефть тут не причина, а следствие кризиса.
     
  17. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Владимир,
    в россии свой особенный средний класс..В Европе он не покупает фокусы и ланцеры в кредит, и отдыхает не в турции ;)
     
  18. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    ну сорри, какой есть. :d
    Зато нам PIGS из говна не вытаскивать ;)
     
  19. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Владимир,
    кто-то заставляет?
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Westfalen, да это я так, к слову. :d Вы ж там все за свои налоги средиземноморских бездельников вытягиваете.
    Понятно что у дойчей уровень повыше. Но речь не об абсолютных цифрах, а об относительных. О том, что 10 лет было хуже (в РФ), причем сильно похуже. В среднем.
     
  21. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Владимир,
    вытягиваем, но не их, а волюту нашу европейскую ;)
    было и похуже, а 30 лет назад в стране вообсче был сухой закон, только всё познаётся в сравнении с современным миром, а не в рамках одной страны десятилетней давности, пусть даже в среднем
     
  22. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Правильно считаете. Социальное расслоение, о котором так пеклись МедвеПуты, свершилось, обвал рынка труда на лицо.

    Не знаю, не с чем сравнивать. При нынешней власти однозначно, но миф или надежда, о том, что где-то там, на Западе или Марсе, где нас нет, всё устроено по совести и справедливости, и когда-то так будет и у нас, остаётся…

    Это у Вас, наверное, будет разница в штуку, а для таких как я пенсия, катастрофа, и медленная смерть.

    Да, и это мне кажется, очень напоминает запах 1917. Вот ещё какой-нибудь сейчас кризис и обвал за счёт народа, точно также «рванёт».

    Если «рванёт», то они все окажутся в ближайшем овраге, присыпанными…
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Речь о размере зп массажистки в больнице. Кстати, ничего особенного - нанимала себе массажистку зимой в Ессентуках. В санатории ее зп была порядка 5 тыр.
    Понятно, что можно научиться вымогать с клиентов, можно по вечерам и выходным по хатам бегать. И это будет правильно, да?
    52 кв. м. Большой счет был за электроэнергию. У меня ЖКУ больше.

    Ну я своей бабушке помогаю, поэтому о впроголодь речь не шла ни в 90-е (еще работала), не сейчас. Но когда мне весной пришлось сходить с ней в районную поликлинику, хотелось взять в руки "сайгу".
    Такого хамства и унижения стариков, некоторые из которых пришли сидеть в очереди парами, по другому видать уже и дойти не могут...
    Наверное врачи на них так орут, меняют каждые 5 дней дорогостоящие препараты, посылают на неадекватные их возрасту и заболеванию обследования от отличной зарплаты аж в 10 тыр.

    Может сезонщики-отделочники и зарабатывают больше 30-ки пару месяцев в году, я сужу лишь по общению с почетным строителем (не отделочником, а тем, у кого своя техника, база и ремонтный цех), хорошими знакомыми, работающими в этой сфере.
    Короче, "чтобы все рассосалось нужно сосать" (с)
    А чего Вам смешно? В гипермаркете, где я закупаюсь, еще прошлой осенью сократили персонал в 4 раза. Сейчас касс работает меньше, чем осенью.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2010 08:33 ----------

    Ну это у нас такая фишка национальная - с голой жопой, но на машине. Которую обязательно нужно менять каждые 3-5 лет, ибо старая.
    Как то этот вариант бедности по-научному называется и объясняется - когда от невозможности позволить себе дом, человек спускает свои 10 тыр. з/п на капуччино в модном кафе.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2010 08:42 ----------

    Я пишу про квалифицированных, т.е. тех, кто должен если что под пулю полезть. Связь между оплатой труда и вооружением заключается в том, что "нормальная" зп получается при переработке (20 тыр за 20 суток работы в мес). Усталый вооруженный человек с зп, которая может и выше средней по стране, но вряд ли на нее можно позволить себе ту же ипотеку выплачивать.
    Что мешает найти более доходное? Может очевидная стагнация в наших пенатах?

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2010 08:52 ----------

    Я Вам приводила аналогию с аптеками ;). Как сказала мне бухгалтер дружественной конторы, строительной кстати, оформляющая сделки с нулевой доходностью "только, чтобы дать хоть монтажникам работу" - "я свихнусь, если хоть на неделю не уеду от этого" (с).
    Тут, кстати, можно привести алкогольную метафору:
    " Но исследователи беспристрастны: они отследили, что алкоголь будто срезает путь к центру удовольствия в нашем мозге. У «естественного» удовольствия, например от музыки, хорошо проделанной работы или секса, путь длиннее — через сложную систему сдержек и противовесов, оценивающую информацию и дозирующую поощрение. А алкоголь просто по-хамски вламывается в этот центр. Получается как в беспроигрышной лотерее — крупный выигрыш ни за что."
    http://www.expert.ru/printissues/expert/2005/46/46ex-nauka/

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2010 09:04 ----------

    Кино, бары, одежда, бытовая техники, автомобили, отдых - если на это спускаются все деньги - это и есть бедность.
    Где молодые семьи, строящие себе дома от 200 метров?
    Где те, кто вкладывается в свой бизнес, который оставит детям?
    Где те, кто готов честно платить за образование ребенка, а не совать взятки, чтобы ребенка взяли 31 человеком в разваливающийся сад или школу? У меня ребенок весь прошлый год проучился 1 (Один) в нулевом классе платной школы.
     
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Если честно, то как-то больно мудрено ;) Денег нет, поэтому их тратят, меняя автомобиль каждые три года. Ну а как тогда быть с банковскими депозитами? Вот данные ЦБРФ по объемам депозитов физических лиц за 2007, 2008, 2009 и 2010 годы. Рост с 3.8 трлн до 8.2 трлн.
    Если честно, я тут не владею точными данными, но мне кажется, что молодые семьи на свои деньги мало где в мире строят дома по 200 квадратов. В Штатах да, строили, получая необеспеченные ипотечные кредиты, чем и вызвали кризис. И где это счастье теперь? И выселяют неплательщиков выселяют, и строительство затормозилось. Не буду ссылки искать, постоянно последние пару лет мелькают. У ближайших соседей Прибалтов, квартиру можно по цене квадратного метра в России купить, тоже не от хорошей жизни http://prian.ru/price/182197.html
    Или вот дом в 200 квадратов за 7700 евро. ;) Мультивиза на покупателя и всех родственников прилагается, как и хорошая перспектива на вид на жительство в ЕС. Кстати, сайт российских барыг, реальная цена еще ниже наверняка.
    У нас такой жопы все-таки нет.
    Ну как. Сейчас договоримся что у нас и частного бизнеса нет. Тех же ИП куча, ОООшек мелких. Люди чем-то занимаются с переменным успехом. А конечных целей у любого бизнеса только две. Или продажа или передача по наследству. Просто рано еще передавать, большинство еще сами при деле. Всему бизнесу то лет 10-15 от силы. :)
    Ну так и я говорю иногда, только не от безысходности. ;)
     
  25. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Просрочка по ипотечным кредитам выросла в 2009 году почти в три раза. Просроченная задолженность по ипотеке на начало 2010 года достигла 31,031 млрд руб., что в 2,7 раза больше, чем в 2008-м, когда этот показатель составлял 11,499 млрд.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2010 17:28 ----------

    А рост депозитов может говорить о том, что богатые богатеют, а бедные беднеют?

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2010 17:33 ----------

    Очень точно сказали. Если твоей зарплаты хватает на пожрать, купить джинсы, сходить в кино, ну, и может (если деньги останутся...) на музыкальный центр - это не средний класс! Это беднота... :(
     
  26. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    И что? Кризис, оно везде так сейчас. Кстати, приведены абсолютные цифры, которые ни о чем не говорят, кроме того, что это дофига.
    Лень сейчас искать официальные данные, но вот что выдает яндекс по ситуации с ипотекой в 2008-2009 годах:
    Россия:
    Если на начало 2010 стало 31 млрд, то получается где-то 3% от суммы выданных кредитов
    США
    Это конец 2008, но с тех пор там лучше ни фига не стало.
    Вопрос: где ситуация с ипотечными долгами лучше, в США или в РФ. У нас 3% просрочки, а у них те же 3% уже на стадии выселенния. У нас я пока про массовый отъем банками залогового жилья не слышал.
    Впрочем, я за эти цифры не ручаюсь. По хорошему, надо смотреть сайты ЦБ, Госкомстата и их зарубежных аналогов. По моим представлениям, примерно так и есть, но могу и ошибаться
    Конечно может. Также как и увеличение средней продолжительности жизни может говорить о массовой выдаче гражданства РФ старичкам-долгожителям. Только чаще средняя величина именно средняя и есть, особенно при большом количестве измерений.
    А теперь сравним две цитаты: ОльгаМ., и Ваша:
    Выкинуты пара самых затратных позиций: отдых и автомобили. Получается, что бедность - работа за еду и шмотки, трудно не согласиться ;) Есть сделать симметричные изменения первой цитаты в другую сторону, то получится примерно следующее:

    Если твоей зарплаты хватает на пожрать, купить джинсы, сходить в кино, на музыкальный центр, на автомобиль, отдых за границей, квартиру по ипотеке и вклад в банке - это не средний класс! Это беднота...

    Смешно? А между тем, изменения сделаны незначительные. У вас -2 позиции, у меня +2.
    Я к тому, что передергивать и манипулировать цитатами не стоит.
     
  27. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Про это опять-таки точно сказано:

    Про отдых ничего не могу сказать, немного только поясню мысль, которая озвучена ОльгаМ. и
    Westfalen: у нормального среднего класса затраты на вышеуказанные предметы не должны занимать столь значительный процент семейного бюджета, сколько занимают у нас в России у т.н. "среднего класса", только и всего :shuffle:
     
  28. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    дй_дантист,
    я хотел сказать, что у среднего класса в европе другие приоритеты. Средний класс ето постоянный доход от 70 тыс в год нетто на семью. Естесно в приоритетах ланцеры и фокусы в кредит не стоят, даже собственное жильё не особо интересует ибо не многие хотят привязывать себя к определённому месту жительства и предпочитают быть мобильными (живут там, где есть работа). По статистике лишь 40% жителей германии имеют собственное жильё, остальные предпочитают с"ёмное.
     
  29. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    О чём и писал несколько постов назад. Есть машина, зато больше нет ни-фи-га - входит в статистику по продаже машин. Ездит в ебипет, но в поездке на ВСЁМ экономит и потом пол-года ест анаком - входит в статистику по турпоездкам. Молодые вступили в Ипотэку - усираясь платят всеми семействами, опять статистика. И тд и тп.

    Westfalen,
    Сам знаешь как с мобильностью дела обстоят в России, да и со съемным жильем. Плохо обстоят, я бы даже не сравнивал.
    Так и пашешь за съем хаты, хавку, кино, штанишки и да, раз в год статистику путешественников (голожопых) пополнишь. Уровень растёт на глазах, особенно когда херачишь сутками и глаза скоро новые покупать придётся. Ну это так, нытье на сон грядущий :)
     
  30. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Фиелд,
    в том и проблема, что мобильные лишь гастарбайтеры из соседних республик и менеджеры из провинции, они то и покоряют москву