1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лужков распорядился транслировать мусульманские молитвы через звукоусилители

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hasslich, 13.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Гигант_Мысли, смысл в том, что вы (и иже) можете сколько угодно топать ногами и вопить, но деньги на содержание религиозных организаций выделяет именно государство. Оно же и разрешает все то, что вам так претит.

    А разрешает оно поскольку с т.з. закона все конфессии равны.

    И у вас есть только один способ изменить это - менять Конституцию. Но вы очевидно предпочтете брызгать слюной и снимать свое социальное напряжение сотрясением виртуальных кулаков.

    Однако, если вы вдруг задумаетесь над сменой Конституции, напишите, если не трудно как конкретно вы представляете Российскую Федерацию?

    Как православное теократическое государство с отсоединенными территориями с большинством неправославного населения?

    Или как православное теократическое государство, где граждане иных вероисповеданий, а также атеисты, урезаны в гражданских правах относительно православных?

    Или еще как?

    Мне лично нравиться такой вариант - РФ остается светским государством, в котором религия является личностным выбором каждого гражданина и все его религиозные потребности реализуются в частном порядке без участия государства. Дома - хоть вуду практикуй. Вышел на улицу - ты гражданин РФ.

    Нужно верующим здание для своих ритуалов - сами собрали на него деньги и в общем порядке получаете разрешение на его возведение. При исполнении ритуалов возникает шум, который может мешать окружающим - проводите референдум среди жителей округи, согласны они его терпеть или нет.

    Не согласны - стройте свои заведения и проводите ритуалы в безлюдным местах.

    ЗЫ. И, кстати, алкоголизм - это от невозможности получить удовольствие от работы, секса, творчества и т.д. Быстрый способ стимуляции зон, ответственных за получение удовольствия "от работы" без этой самой работы. Так что задумайтесь уже о причинах национального алкоголизма.
     
  2. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Согласен с каждым словом!)
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    во первых не РФ, а Россию. но это личное.
    во-вторых есть третий вариант - православное теократическое государство, где никакие конфессии не ущемлены в своих правах. Так было в Империи. Так оно соответствует национальному менталитету.
    Только равенство надо понимать правильно. А не так, как Вы, с налетом толерастии.

    В 99% случаев так и происходит. Причем что у православных, что у мусульман, что у буддистов. Несмотря на Ваше твердое убеждение, что религиозные организации финансируются из кармана налогоплателщиков, которое Вы до сих пор не удосужились подтвердить хотя бы названием соответствующей статьи в бюджете.
    В моем приходе верующие годами собирают денежки на строительство лавки, чтобы свечки не покупали на территории храма, строят потихоньку своими силами, поэтому мне омерзительно слышать о каком то гос. финансировании. Мои знакомые захотели построить часовню в области, так ведут многолетнюю борьбу с местной администрацией - а тут ОльгаМ смеет утверждать про какое то там православное теократическое государство. Сплошной млин пиар и только.
     
  4. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    ОльгаМ., Уважаемая, если у вас не хватает умишка вашего понять что форум и создан для обсуждения вопросов и высказывания мнения каждым участником, который не обязан чуть что бежать менять конституцию как вы предлагаете, то думаю вам нечего делать тут.
     
  5. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=eWcHJ2qKpU0[/ame]
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Гигант_Мысли,
    а что Вы собственно обсуждаете? Что за вопрос?
    Почему граждане РФ равные с Вами во всех гражданских правах не могут делать то же, что и Вы?

    У Вас - крестный ход и патриарх с бубнами просит старого еврея Илию пролить дождь, у них - рамадан и песнопения из громкоговорителей.

    Итак, что за вопрос?
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А в чем неравенство? Тут даже связи то нету. Крестный ход это древний обычай, принятый в Церкви, а у мусульман песни через громкоговорители вроде как не поют... У мусульман есть некие общественные деятельности, например праздники, которые им никто не запрещает праздновать прилюдно. точно так же они собираются на свои ярмарки и т.д. Да, это происходит скорее в Татарстане, чем на Рязанщине, но так и крестных ходов, скажем в Чечне, не бывает. Так что полное равенство конфессий и без песнопений через громкоговорители соблюдалось.
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    так и я интересуюсь - в чем проблема, обсуждаемая Гигантом_Мысли?
    У Вас - крестный ход, у мусульман - рамадан и "песнопения", т.е. молитвы собирающие верующих.
    Все граждане в своих правах равны.
    В том числе и в праве передвигаться по РФ, жить и справлять свои ритуалы в любом месте нашей страны.
    Так и в чем проблема?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Для русофобов проблемы нет никакой, поэтому просьба не безпокоиться;)
     
  10. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Проблему не я поднял и не я обсуждаю.
    Проблема в том что мусульмане начинают требовать больше чем остальные, получив одну уступку как показывает практика они принимают это как слабость и уже требуют установить свои порядки-запретить свинину и тд, глядишь дойдёт и до требований одеть всех женщин в паранджи а мужчинам носить бороду с погромами в случае невыполнения.. К тому же заунывные муслимские молитвы через громкоговорители в исконно русских городах как-то неэстетичны например с моей ТЗ.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    И чего они требуют больше чем вы?
    По пунктам.

    sp_r00t,
    Да-да, и крепостное право вернуть! :flag:
    Хрен ли, в Империи (оооо, в ИМПЕРИИ) ведь не только нужно было выкрещиваться, чтоб получить гос.службу или какую ищо милость, ведь можно было себе и холопов прикупать!
    Так что я за полное соответствие нац.менталитету:
    1. Выкрещивать, выкрещивать и еще раз выкрещивать.
    2. Холопы.
    3. Входить в одну и туже реку пока не сдохнем или не получим тот же самый результат :coolz:
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не "чего требуют", а "что будут требовать при таком отношении". Вам же сказали про запрет свинины? Нам такое и в голову не приходит - например Церковь не требует во время постов менять ассортимент продаваемых товаров.

    Оля, этот высер нужен был чтобы подтвердить свой статус русофоба? Все итак это поняли. Ах да, я ж забыл, Вы русским отказываете в наличии разума, нам же все разжевывать надо. Простите, запамятовал.
     
  13. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Да абсолютно неважно чего они там требуют, важно то что после первых уступок они вконец хамеют и не получив новых уже устраивают погромы. Такая знаете ли особенность менталитета )
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Поют - посмотрите в педивикии про муэдзинов азаны, шахаду и прочее. у них традиция - призывать народ периодически на молитву (никакого терроризма в этом нет, и в целом даже красиво звучит с утра, мелодично, и настраивает на некий позитивный лад;
    Даже не зная языка чувствуешь что эти звуки - призваны обьединять прежде всего.
    К слову сказать, хреново не то что мусульмане чтото там транслируют, а то что у православных - красивейшее хоровое пение никто не слышит за исключением ночи на пасху, когда с целью что-то новенькое в жизни испытать, народ идет в церковь; у нас православная культура не поддерживается народом. А у мусульман - поддерживается. У них - традиционное общество, в целом более здоровое;, а у нас - общество западного типа, суть которого противоречит православию и религии вообще).

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2010 01:54 ----------

    Кроме того - интересная особенность, если говорить о тематике песен, то у мусульман она касается традиционных норм поведения, а у православных - прославления бога и тд. Можете зайти на файловый архив тех и тех, и сравнить.
    Мусульмане поют за дружбу и прочее, а православные - славят господа всевышнего триединого.

    Может поэтому наше общество настолько безнравственно выглядит?

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2010 02:20 ----------

    и вообще - у нас принято судить о культуре по ее проявлениям в своем дворе. ну скажем - по каким то шипящие-елеиным мотивам из палаток на набережной. и при этом не учитывается что ядро культуры и его ошметки - принципиально разные вещи.
    если считать музыку - визитной карточкой культуы, то послушайте вот например это. Уверяю вас - наши "мусульмане" слышали нечто подобное не намного чаще вас. Мне кажется это красивее чем например грубоватые песни леди гаги. Или как там эту попастую деваху звать.

    Мусульманство - это неотъемлемая часть арабской культуры, и то что вы не видите в неи красоты и целесообразности, это, кроме ее отсутствия - может означать то что вы вообще не способны видеть это ни в какой другой культуре (в том числе и своей).
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Что и требовалось доказать :hah:
    Мусульмане не требуют больше вашего (в плане реализации своих конфессиональных прав).
    НО! Они же преступники. У них нет прав. :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:
    Азиопа, чо.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    По традиции это делает муэдзин с минарета и насколько я знаю, это никем не возбраняется и лично я против этого ничего не имею.
    Но вещание через громкоговорители на город - это совсем другое.

    Согласен

    Еще раз - я не против мусульманской культуры вообще и музыки в частности. Меня задело то, что Лужков, сознательно провоцирует межнациональную напряженность (а многих эти песнопения взбесили, не все ведь такие умные, как Вы).

    Синдром глухаря? Вы категорически отказываетесь слушать, что Вам говорят и понимать это? Предпочитаете разносить в пух и прах свое собственное представление о нашем мнении, которое к нашему мнению отношения не имеет?
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    Не совсем так. Одна из заповедей - "возлюби ближнего своего". И один из тезисов православия это человеколюбие.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Точнее одна из двух заповедей в которых "весь Закон и пророки".
    Однако опенбой имел в виду песнопения. А кроме всем известного 8-го псалма я как то не припоминаю, чтобы где то у нас воспевался человек. Потому что человеколюбие - людям, а слава - Богу.
    Насчет слов опенбоя - не знаю, о чем поют мусульмане, поскольку арабским не владею. Было бы интересно услышать содержание хоть одного песнопения.
     
Статус темы:
Закрыта.