1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обгон

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Гад, 08.07.08.

  1. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Сегодня мотался в Калач,на одном участке, справа два знака "обгон запрещён" и "дорожные работы" оба на одном столбе.
    Далее съезды с дороги на право и на лево, знаков приоритета нет.
    Прямо на этом пересечении дорог идут дорожные работы, разметка естественно заканчивается до дорожников (сполошная)
    Едем далее, дорожники кончились, разметка не появилась, асфальт свежий, я обгоняю пару грузовиков, через 300м. работник ДПС в кустках машет мне палочкой и бежит ко мне, на груди бинокль, добегает до дороги, я уже почти остановился..далее он машет мне проезжай..я ессно проехал.
    Гаец был один...
    У меня в машине сидел спереди пассажир.
    Вот теперь у меня вопрос, нарушил я или нет.
    Отбрехаться, сказать что я выехал и знака не было, тупо упереться и сказать, что я не обгонял и прочее можно тем более свидетель сидел...
    А вот по существу, было ли нарушение?
     
  2. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ну, тут есть куча ответов :)
    1. По сложившейся практике, не имеющей отношения ни к закону, ни к здравому смыслу, ни к безопасности - 12.15. ч.3 (или 4 - забыл уже) - лишение прав 4-6 месяцев. Постановление Пленума ВС рулит.
    2. Чисто формально по закону - нарушение требования знака - 100 руб. Потому как постановление Пленума - не закон, 12.15 КоАП РФ наказывает за выезд на встречку в случаях, где это запрещено ПДД, а знак "обгон запрещен" не запрещает выезд на встречку - объехать неподвижное препятствие, например, можно и по встречке.
    3. При более глубоком рытье законов и ГОСТов - нарушения не было, т.к. по ГОСТу зона действия знака кончилась, а что дорожники это не обозначили - их вина. Гаишнику, если бы он таки предъявил "встречку", следовало вменять нарушение Наставления по несению слуужбы (пункт и точное название не помню, если надо - легко найду). По долгу службы он должен рапорт писать, что отбойного знака нету, который по ГОСТу полагается.
    4. Чисто по-человечески - какая фиг разница, если всё так хорошо закончилось? :)
     
    Последнее редактирование: 08.07.08
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Знака нет - перекрёстка тоже. Нарушение. Но всегда можно отбрехаться в таком случае.
     
  4. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0

    Стрёмная ситуация.
    В порядке предположения: ты уверен что правильно расценил его жест:""проезжай..я ессно проехал."" А что если он остановил эти два грузовика и они проходят как свидетели твоего обгона и не остановки по требованию и что ты не выезжал с примыкания, а тащился за ними до и после знаков.

    ППВС конечно не закон, а его толкование и руководство к действию судей.
    Неподвижное препятствие ты не обгоняешь, а объезжаешь.
    Определение обгона почитай: опережение связанное с выездом... и в данном случае дорога двухполостная. Без выезда на встречку не обгонишь. Было бы иначе ==12.15.1 ==500руб. А так 12.15.4 вполне реально.
    Пока будешь рыть: кто виноват и что делать: ходишь пешком. Тем более неизвестно нароешь ли.
    Повторяюсь конечно, но в таких двояких и скользких ситуациях лучше перебдеть.
     
  5. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Уверен, иначе я бы остановился и обязательно у него переспросил правильно ли я его понял:d


    Похоже на фильм ужасов:
    Мент отпускает злостного нарушителя ПДД но останавливает два грузовика, которые оказались случайными свидетелями вопиющего нарушения требования знака "обгон запрещен" с целью взять у них свидетельские показания против другого водителя...:writer: :d
    :writer:
     
  6. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я говорю о том, что в зоне действия знака "обгон запрещен" выезжать на встречку можно. Например, для объезда, ну или в свете дурацких выражений того же КоАП "для разворота, поворота налево на прилегающую" и т.д. Т.е. выезжать можно, обгонять нельзя. Следовательно, всего лишь нарушено требование знака. Я знаю, что это так только по человеческой логике, а по реальной практике см. п.1.
    Да, именно так. Просто вопрошающему, как я понял, больше интересна теоретическая сторона дела, на практике у него всё ништяк. А у кого не ништяк, у того п.1 :)
     
  7. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Данное ППВС в связи с измененим законодательства в этой части утратило законную силу, применить именно его судья не сможет. Так что руководства к действию судей теперь нет и они будут полагаться на собственный опыт и знания закона. Впрочем результат от этого не измениться.
     
  8. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Я вот тут что подумал, разметки нет, в её отсутствие водитель сами знаете что делает...тогда о каком выезде на встречку может вообще быть речь? Кто докажет что я выполняя обгон совершил выезд на полосу встречного движения?
    Да обогнал, но на встречке не был:d
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Хрен знает, что он делает, но должен знать вот это:
     
  10. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Счастливчик что такое кино не видел. Мне 2 раза за 16 лет довелось. Только что мордой на капот не было, а так все серьезно. Поэтому не зарекайся. Всяко бывает. Желаешь мира, готовься к ****е, тем более с ИДПСами.Я только предположил и такое развитие событий вполне возможно.
    Ты хочешь сказать можно выехать на встречку(даже в отсутствие разметки) и не обгоняя ты ничего не нарушаешь? У нас вообще-то правостороннее.
    Не думаю, что от изменения с № п.3 на № п.4 ст. 12.15 у судей изменится подход в решении дел о встречке по ППВС. Трактовка события-состава нарушения та-же.
    И WindMan пунктик в тему процитировал. Гад, просто повезло.
     
  11. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Нет, не хочу сказать ничего другого, кроме того, что сказал. Что под знаком "обгон запрещен", что без него - движение правостороннее, что под знаком, что без него - объезжать препятствие по встречке можно. А также можно разворачиваться и поворачивать налево. Ничего больше сказать не хочу, движение правостороннее, а слова мои, не Гада :)
     
  12. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Нда, пункт, можно потом с утра до вечера бодаться с гаишником на тему был ли ты по ту сторону воображаемой линии, которая отделяет встречные потоки...

    Неправильно выразился. Имел ввиду то, что обгон не всегда связан с выездом на встречку...
     
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ну, сорри... Можно и бодаться... А истчо можно бодаться на тему, что вообще в это время был дома и пил пиво! :d

    добавлено через 11 минут
    Тогда об чем спор???

    Сначала бы определиться, был ОБГОН или нет? Что мы тут гадаем про "виноват-не виноват"

    добавлено через 14 минут
    Да, только не через сплошную... ;)
     
  14. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0


    Вот тебе подобная ситуёвина из практики:
    Как это не прискорбно а свидетели на дороге найдутсяи как не прискорбно сученок оказался именно волгоградским. А ты говоришь.....фильм ужасов.
     
  15. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    RUS-34.,а сколькими метрами измеряется зона ограниченной видимости? Тут можно и подисскутировать.
     
  16. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0

    Вл@д], как ты почитал в форуме вопрос довольно спорный и неоднозначный, не берусь судить и проверять на практике. Нарисован знак - еду по нему.
    На прошлой неделе ездили отдыхать в Колобовку и вот на что обратил внимание. В районе Маляевки знак обгон запрещен, таб. 8.2.1 3км и через 100метров перекресток обозначенный соответствующим знаком, но сплошная после перекрестка так и тянется. Вроде как и 3.20 отменяется, а читая Кузина обгонять себе дороже. Или дальше отмена всех ограничений, а разметка сплошная - кругом грозит пешком и запутаться можно.

    А мой перл Гаду был к тому что бы спустился с небес на землю и в порядочность на дороге от сотрудников ДПС, да и других участников иногда тоже, не особо верил.

    добавлено через 57 минут
    Вл@д, по поводу ограниченной видимости почитай для кругозора. А так - черт ногу сломит.
     
  17. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Если руководствоваться зависимостью ограниченной видимости от скорости, то надо в голове постоянно вести вычисления, какая же в данный момент ограниченная видимость. И ИДПСу к протоколу надо будет прилагать показания радара и замеры расстояния с которыми был пойман нарушитель.
    В ПДД 1.3 написно, что водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
    Тут всё так же, как и со знаком "обгон запрещён" и прерывистой разметкой: в обоих случаях не обгоняй.
     
  18. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Да правильно всё ты говоришь, только как пишут умные люди такие зоны с ограниченной видимостью должны обозначаться соответствующими знаками, что бы обосновать вводимые на обгон ограничения. С другой стороны знаков на незначительный перелом местности, какими изобилуют наши степи, нет. А машины появляющиеся на ровном казалось бы месте, из ниоткуда, заставляют обгоняющего понервничать

    А про показания и замеры: "Визиры" насколько я знаю имееют функцию покадровой фиксации с регистрацией расстояния и таких гаджетов у ментов становится всё больше.

    П.п. 1.3 как и п.п 10.1(про этот я тебе давал решение ВС) общие нормы, а нас имеют за конкретно-специальные в соответствии с ст. КоАП. Это как про светофор. Под рукой нет ПДД, но на память 6.14 или 12 где про желтый сигнал. Он как бы и запрещающий, и в то же время проехать можно если нет возможности не применяя экстренного торможения остановиться в пределах перекрестка. В отдельном случае есть рекомендации увеличить скорость движения. Там тоже своеобразная оценка действий водителем, поэтому в каждом конкретном случае мы поступаем по разному и успеть оценить ситуацию правильно бывает сложно т.к. противоречий в некоторых случаях хватает.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
  20. Гость

    Гость Гость



    имхо

    вообщето встречная может быть на которую выезд разрешен и встречная на которую выезд запрещен. встречка на которую выезд запрещен отделяется сплошными . та на которую выезд разрешен прерывистой.
    знак обгон запрещен в общем то не запрещает выезжать на встречную , он всего лишь запрещает выезжать из своего ряда для опережения другого транспортного средства . в прочем тпеже нельзя выезжать из своего ряда для опережения транспортного средства справа.

    про видимость . она также определяется разметкой .. туже сплошную одинарную наносят на участках с недостаточной видимостью . где прерывистая там деюро видимость достаточная.

    в чем я не прав ?
     
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    :crazy: Не вкурил...
    Значит в зоне действия знака "Обгон запрещен" нужно ездить исключительно по встречке??? :d

    добавлено через 4 минуты
    В том и дело, что у нас знаков этих нет. Но вот в астраханской области на М6 такие знаки стоят перед каждым холмиком... Перед подъемом знак 3.20, на вершине - 3.21 или 3.31 и разметка соответствующая!
     
  22. Гость

    Гость Гость



    возьми правила , почитай , там все написано :-)
    совершить обгон можно и не выезжая на встречную полосу.
    а где в правилах указано , что знак обгон запрещает выезжать на полосу встречного движения ?
     
  23. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    У нас речь идет о дороге полоса туда - полоса сюда. Без выезда на встречку никак. Где то уже тёрли: чел. выехал, но не обогнал, вернулся обратно: действие знака не нарушил, опять же, там была прерывистая

    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=107161

    А по картинкам Кузина обгон даже без знака, но через сплошную - пешком.
    А чем же движение по встречке без обгона через прерывистую лучше? У нас правосторонее, не Англия. Последствия те же.
    Складывается впечатление об исключительности нашей области. В давние года с нетерпением ждал Ростовской обл., когда начнутся полосочки и катафоты на столбиках на поворотах.Поспокойнее как то.
     
  24. Гость

    Гость Гость



    сдается мне это все из серии про погасшую стрелку .
    у меня вопрос один , знак обгон запрещен запрещает выезд на встречную
    полосу ? насколько я догоняю запрет выезда на встречку он не запрещает .. запрещает разметка и знаки перекрестков. Я так понял про прирывистую речь и идет ... со сплошной и так все ясно.
     
  25. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    В статье 12.15.4 говорится, что наказывают за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. В ПДД таких случаев 6:
    1. При повороте, при выезде с пересечения проезжей части (пункт 8.6 Правил).
    2. Если дорога имеет четыре и более полос для движения (пункт 9.2).
    3. На трехполосных дорогах - выезд на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3).
    4, 5. При обгоне в конце подъема и на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, общее количество полос на дороге не играет роли (пункт 11.5).
    6. При объезде по встречной стороне проезжей части транспортных средств, стоящих перед переездом ближе, чем за 100 метров.

    Больше ничего нет. Но Верховный суд, с точки зрения банальной эрудиции, дополнил этот список:
    Одна волшебная фраза "специальная норма", мало понятная простому человеку и пол страны легко ходит пешком пол года.
    Хотя, в связи с изменениям в КоАП, номера пунктов ст. 12.15 изменились, на позицию судов это не повлияло.
     
  26. Гость

    Гость Гость



    получается у нас двое правил ... где найти вторые ? ;-)
     
  27. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Ну как кто-то уже на форуме замечал: в России не прецедентное право, так что бороться можно. У одного суда от другого приговор может отличаться.