1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как научить ребенка жевать?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем аленка я, 10.12.08.

  1. аленка я

    аленка я Новичок

    10
    0
    Подскажите пожалуйста!Ребенку 1 год 2 месяца до сих пор едим все перетертое, пытаюсь давать пюре с кусочками он не жует, а сразу глотает и давится.Даже не знаю что делать.
     
  2. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Вы наверное затянули с введеием твердой пищи малек....
    Так и давать, мягку пищу, но с небольшими кусрчками, потом прийдет осознание.
    У младшей сестры была подружка. Я помню ее в 3 года отдавали в садик, а она могла есть только перетертое. Но вроде проа жизни научила есть кусками:)
     
  3. аленка я

    аленка я Новичок

    10
    0
    Да, вы правы.Первый зуб появился в 10 месяцев, думала рано.А сейчас не понимает или не умеет,сразу давится очень сильно, рвет, начинает плакать, и я опять все перетираю и как замкнутый круг.
     
  4. Тигрица

    Тигрица Участник

    188
    0
    аленка я,
    Попробуйте вместо блендера начать вилкой измельчать. Так, чтобы меленькие-меленькие кусочки оставались.
     
  5. аленка я

    аленка я Новичок

    10
    0
    Переодически пробую, разминаю вилкой овощи вареные, но даже так умудряется давиться до рвоты, потомучто просто глотает, а не жует.
     
  6. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    аленка я,
    А не пробовали показать как надо живать - сесть рядышком и "чавкать" громко, показывая как надо двигать, некоторым это помогает.
    А сейчас у вас сколько зубов?
     
  7. аленка я

    аленка я Новичок

    10
    0
    Так не пробовала,хотя когда кушаем стараемся сажать с собой,ребенок может взять ложку, увлеченно возиться в супе, но в рот не возьмет .Сейчас 6 зуб лезет.
     
  8. irinanazren

    irinanazren Участник

    104
    0
    вот цитата из книги Никитиных:
    "после прорезывания первого зуба обязательно даем малышу твердую пищу: сухарик, горбушку хлеба, твердый бублик, яблоко, морковку, чтобы "точил" зубки (десны чешуться, когда режиться зуб) и учился жевать. обычно в это время дают малышу и гтовое детское питание из маленьких удобных баночек. но недостаток этой пищи в том, что она всегда перетерта, измельчина и не дает работы зубкам. На такой еде ребенок не может научится откусывать и пережевывать пищу."

    Попробуйте также дать ребёнку в руки сушку или яблоко когда он проголадается
     
  9. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0


    вроде же как они ему дают - раз "давится и рвет" здесь главное не переусердсвовать, а то может сформироваться "рефлекс" на неперетертую пищу...
    хотя мои советы читсо эмпирически, думаю у бывалых мам надо спрашивать;)
    Но насчет повторения у знакомой сработало, по чуть-чуть, в форме игры - ""смотри как папа делает" и через два месяца уже жевали
     
  10. аленка я

    аленка я Новичок

    10
    0
    Ребенок никогда повышенным аппетитом не отличался,а в руку давать, так не берет он, головой мотает - не надо и все, или возьмет и бросает сразу на пол.А переусердствовать как раз и боюсь, потомучто видя что сейчас будем кушать, уже убегает в другую комнату.
     
  11. irinanazren

    irinanazren Участник

    104
    0
    аленка я,
    я бы вот так сделала: подождала бы когда проголадается и сушку в руки, пускай обсасывает, а кашку зайчики голодные съели. Либо в тему: зайчики, что едят? морковку. давай в зайчиков поиграем.
    Мой тоже в свое время аппетитом не отличался, но я видела, что не страдал он от этого, ну и я не переживала
     
  12. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    аленка я,
    а скоко вы весите..мож и вправду не голодные)
    Чет вспомнила -не знаю ли к месту ли, как-то в студенчиские годы -вызвалась покормить брошенного ребенка, ему кажеться месяцев 9 было, ну я аккуратненько по пол ложечки..медленно чтоб прожевал (уже жевал) медсестра увидела, разозлилась почему-то, накричала чего нянькаешься с ним - отобрала и стала кормить так быстро... ребенок ел жадно, не поперхиваясь..все глотал.. понмю для меня это шоком даже было..А она сказала ничего они привыкшие не поперхнеться..
    А потом я все думала как над "домашними" бабушки и дедушки прыгают чтоб хоть ложечку сьел..
    Ну вот если не покормите его денек, может у него и аппетит появится...:shuffle:
    Даже интересно что бы я в такой ситуации делала, с такими обсуждениями то спать ли вместе с ребенком, то как жевать научить скоро захочу сама родить, ради эксперементу :d
     
  13. аленка я

    аленка я Новичок

    10
    0
    В год весили 10700, сейчас незнаю сколько.Он у меня родился слабеньким,был 8 дней в реанимации. грудь не взял, потом месяц в больнице, там тоже не кушал почти, кормили с зонда.Выписали домой, нормы никакие не высасывал смеси, всегда меньше, хотя прибавлял нормально.А у меня переклин остался, что надо накормить во чтобы не стало,может и во мне проблема,не могу себя пересилить,если не поел для меня трагедия, и бабашки с дедушками тут как тут:корми, а то ослабнет,заболеет и т.д.Вот и получилось что имеем.
     
  14. Тигрица

    Тигрица Участник

    188
    0
    Kinderartzt,
    А вы смогли бы оставить собственного ребенка голодным на день? я думаю, вряд ли.
     
  15. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Тигрица,
    я там ниже написала после этих слов..."Даже интересно что бы я в такой ситуации делала"
    А вообще подозреваю что могла бы :iq:, но скорее всего он бы и не переедал..хотя не знаю..как рожу отпишусь:d
     
  16. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Kinderartzt,
    Боже мой,ну и советы у Вас..
    Вам в институтские годы не удосужились рассказать про пищевую доминанту у брошенных детей?
    Надеюсь,когда родите,мыслей о том,что бы малыша не кормить у Вас не будет...
     
  17. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    caramel,
    :delo: знаете ли надоело смотреть на страдающих ожирением детишек..которые уже с полугода знают вкус колбасы и соленого огурца..посему не знаю не знаю :shuffle:
    а потом если ребенок не выказывает никаких признаков, что хочет есть..мож оно и не надо заставлять-то..
     
  18. irinanazren

    irinanazren Участник

    104
    0


    Запросто оставляла в целях воспитания. Знаете, помогало ;)
    И насильно никогда не пихала. И хоть все равно осталось "это не буду, то не люблю", но культура поедания все же есть.
     
  19. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Если отказывается есть- легко.
    Моя правда не отказывается, как брошенка жрет в 3 горла:d

    ого. Мой скоро год, она около 9500, даж поменьше.... И я ее весьма упитанной дамой считаю.
    Сушки давала ей с 6 месяцев. Кстати, в 7 зубов еще не было, но она ела размятый вилкой суп и могла деснами ягоды пережевать.... Я просто насчет еды не заморачивалась. Сейчас 4 зубами может есть макароны, запеканки, супы как есть кусками, так им даю...
     
  20. Тигрица

    Тигрица Участник

    188
    0
    irinanazren,
    Agnus,
    Мы говорим не о том, что ребенок не хочет есть. Здесь вообще-то разговор идет о том, что ребенок не может жевать.
    Как вы себе представляете, дамы, приучение ребенка жевать через голод? или вы думаете, что если день ребенок будет ходить голодный, он сразу жевать начнет?
     
  21. аленка я

    аленка я Новичок

    10
    0
    Ребенок совершенно не выглядит толстым, ну и не истощен конечно, и уж тем более не давала ему колбасу и соленых огурцов.А аппетит с рождения очень плохой, в рот из еды сам ничего не тянул, вот и кормила пюрешками, а сейчас я просто не знаю как учить,морить голодом не выход, сейчас в процессе игры его даю маленькие кусочки печенья, незнаю что он с ними делает там, но не давится.А вот если кормить пищей с ложки кусочками то сразу рвота после первой же ложки,слезы, начинает отворачиваться.
     
  22. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    аленка я,
    а что говорят врачи? Вы хоть советовались с двумя-тремя разными специалистами, чтобы сравнить мнения? И еще, подобные случаи могут быть уже известны, так что может быть понятно, что делать в этом случае. Заочная медицинская консультация на форуме - это абсурд...
    Короче, ищите толковых детских врачей.
     
  23. Мышь полевая

    Мышь полевая Участник

    357
    0
    Редкий Гость,
    причем тут медицина? Ребенок ничем не болен :)
    Человек просто просит совета у таких же мам.
    аленка я,
    моей дочке 10 мес, мы тоже едим все пюрированное, без комков. Пыталась давать размятое - давится, жевать не привыкла, заглатывает сразу.
    Но! В последнее время стала проявлять огромный интерес к тому, что едим мы. Я ей даю почти все (ну в рамках разумного - макароны, например, сырник, картошку вареную, серединку из котлеты) и не измельчаю. Вот тут-то она и жует сама, любопытно же, причем уже лихо так получается. Думаю теперь как этот опыт распространить на основную пищу.
    Кроме того, уже давно даю яблоко целиком, она зубками скоблит его и жует, то же с бананом - откусит и жует.
     
  24. аленка я

    аленка я Новичок

    10
    0
    Я не считала это медицинской проблемой,вы думаете врачи научать его жевать?Или выпишут лекарство от этого?Опыт врачебного лечения имеем, когда ходили к платному невропатологу, и он назначил моему 2-х месячному ребенку кучу очень сильных лекарств, и предупредил что от них может быть ОДЫШКА.А когда пришли к своему врачу в поликлинику, он спросил:вы все это даете ребенку?А вы думаете о его будущем?У вас нормальный ребенок,не давайте ему ничего.Видели бы вы мое состояние.В итоге ничего не давала,и в год проходили комиссию где все врачи сказали что ребенок здоров!

    добавлено через 7 минут
    Мышь полевая,
    как раз мой интереса к еде не прявляет,сейчас так получается что просто когда играет я ему в рот сама даю маленькие кусочки печенья или хлеба, вроде не давится, а так чтоб взял сам в руку да еще и в рот положил у нас не бывает к сожалению,остается надеятся что когда нибудь попробует сам что-нибудь откусить.
     
  25. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    аленка я,
    раньше много срыгивал смеси?
    ----------------------
    Я бы вам посоветовала дней 5 вообще все прикормы убрать, оставить только смесь, или грудь, и водичку, ничего не случится страшного. Все эти дни садясь за стол берите с собой ребенка на колени, все кушают (с аппетитом!), а он наблюдает. Вы ему ничего не предлагаете, если очень просит - ложите на стол маленький кусочек со спичеченую головку (в тарелке мамы всегда найцдется что дать ребенку - кусочек картошки, проваренную морковь, проч.), он должен сам взять и засунуть ее в рот. Если начала давиться (ничего страшного от такого маленького кусочка не произойдет - суете ему в рот палец и выгребаете содержимое :-)) Если уронил, заново не предлагаете ждете пока попросит. Ребенок не должен видеть, что еда выкидываетеся. Нельзя ребенку позволять играть с едой / за едой. Как только потерял интерес к трапезе - спускайте с колен, кушайте сами, а он пускай идет играть. Если (в дальнейшем) ребенок не доел, он не должен видеть что это выбросилось - лучше вообще если мама это при нем доест. Далее. когда все-таки ребенок стал выпрашивать кусочки еды, через некоторое время начинайте ему давать из своей тарелки ложкой. В руку можно давать большие куски чтобы кусал-жевал от них. Потерял интерес - пускай гуляет. А все едят дальше. Если ложек пять за едой из вашей тарелки съел, начинайте только тогда ложить в его отдельную тарелку его порцию.
    Еще одна рекомендация - свежий воздух очень способствует. Чем больше, тем лучше. На прогулке пускай ножками потопает.
    ------------
    В этом возрасте дети уже сами ложкой едят зачастую, а тут пюрешки. Ну убейте меня - ну неправильно это.
    Тут главное хорошая компания и настроение. У меня младшая (1 год) на брата смотря и в обстановке жесточайшей конкуренции за хаВку ложкой уже прилично наварачивает :-)
     
    Последнее редактирование: 11.12.08
  26. аленка я

    аленка я Новичок

    10
    0
    Моца,
    спасибо за советы, попробовать и правда можно.Срыгивал не много, но бывало мог и от творожка детского подавиться.Я и сама понимаю что неправильно это одними пюрешкама кормить, поэтому и беспокоюсь.
     
  27. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Да притом, что опытные педиатры, вполне возможно, имеют знания о том, как помочь научить ребенка жевать. Далеко не всегда опыт отдельно взятой мамы подходит в конкретном случае. Мне видится, что более обоснованно ожидать дельных советов именно от врачей детских. Во всяком случае, молодых мам учат обращаться с ребенком именно педиатры, наблюдающие ребенка с рождения;) А вот советы простых обывателей могут и навредить, и тогда может понадобиться уже медицинская помощь.
    В конце-концов, ребенок давится и его рвет не сам по себе, а благодаря многократно повторяемым действиям мамы, которая не знает, что делать, чтобы ребенок не страдал, но продолжает в том же духе.
     
  28. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    аленка я,
    рвота такая может быть признаком рефлюкса. Но может и не быть, судя по тому что в рот ничего не тянет, это психологического плана скорее все-таки.
    Сажайте его за стол к себе на руки во время всех своих перекусов, пускай включается. На некоторое время про "нормы прикорма" вообще забудьте.
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Редкий Гость,
    я заплакала....покажите мне такого педиатра, а? участкового...
    ну нет же своих детей, откуда знаете-то?
    Еще раз убедилась, что правильно я на бабушкины сюсюкания - все протирать, протирать, протирать, плевала.
    аленка я,
    попробуйте, сделать как Моца советует. Но к детскому неврологу (лучше не к участковому), сходить можно.
     
  30. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    Нам год и месяц, жевать тоже не умеем, глотаем все. Пищу иногда пюрирую с помощью блендаре (кабачки, капуста и тп.), картошку, супы толку вилкой. каши беру с кусочками. в принципе если небольшие кусочки давать, он их просто глотает. а откусывать не умеет. и дело н ев том, поздно или рано давали. мы дали ему сушку когда зубы еще не прорезались, другие дети мусолят, а у него сразу плач, потому как съесть не получается, то есть только раздразнивается. потом появились зубы, сушку просто разламывал, но не сосал и не откусывал. печеньки и хлеб то же самое. сует по горло, аж давится, а кусать не хочет. бананы откусывает, но следим, чтоб небольшой кусочек, яблок тоже слегка откусывал, как "пошкрябал", пока не подавился, малюсеньким кусочком, потому как всю пишу сразу глотает, какой бы консистенции она не была. так что повторюсь время введения кусочков пищи и консистенция ее роли не играет. у нас если он не умел жевтаь, то и не умеет, хотя, повторюсь, рано предлагали сухарики-баранки-хлеб и пищу даем разной консистенции и тертую и толченую. а толку нет. нам, например, медсестра, которая ходила массаж к нам делать и форез, сказала и не надо насильно заставлять, придет время значит

    добавлено через 1 минуту
    если причина - рефлюкс, то надо к гастроэнтерологу. мы очень сильно срыгивали, не фонтаном, хотя и так бывало, а спустя час после еды, лужица вытекала без звука, это была неврология