1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли у Вас (или у Вашего супруга) кредит (опрос по возрастам)?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем С.В., 17.11.16.

Есть ли у Вас кредиты? и Вам или Вашему супругу...

  1. от 20 до 30 лет - есть кредит на срок более года

    7 голосов
    5,9%
  2. от 20 до 30 лет - есть кредит на срок менее года

    1 голосов
    0,8%
  3. от 20 до 30 лет - нет кредита, но думаю взять на срок более года

    1 голосов
    0,8%
  4. от 20 до 30 лет - нет кредита, но думаю взять на 1 год

    0 голосов
    0,0%
  5. от 20 до 30 лет - нет кредита и брать не планирую

    8 голосов
    6,7%
  6. больше 30 лет - есть кредит на срок более года

    46 голосов
    38,7%
  7. больше 30 лет - есть кредит на срок менее года

    3 голосов
    2,5%
  8. больше 30 лет - нет кредита, но думаю взять на срок более года

    5 голосов
    4,2%
  9. больше 30 лет - нет кредита, но думаю взять на 1 год

    1 голосов
    0,8%
  10. больше 30 лет - нет кредита и брать не планирую

    47 голосов
    39,5%
  1. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Всегда считал кредиты злом... Но сам попал в эту сеть (правда, просчитав, что выгоднее в моём случае, копить или платить сверх цены - к счастью, не ошибся).

    P.S. Просьба модератору не переносить в "деловые" - тема специально создана в разделе "О жизни", т.к. не преследует никаких целей в "деловом" плане, а только для рассуждения, стоит ли брать на себя такую ношу.
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Никогда не брал кредитов и не планирую.
    Жить нужно по средствам. На что есть деньги, то и имеем.
    Бывают ситуации, надо, срочно, это еще как-то можно понять.
    Но Брать кредиты и жить в долгах? Нуегонах!
    А потом на мерсах и аудях по ночам изображают вип-такси))))
    Увольте.
     
  3. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Вообще не понимаю этого. Пока будешь копить - цена вырастет больше, чем процентов уплатишь. А если про ипотеку, то еще и за аренду выплатишь немало.
     
  4. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Это точно :d
     
  5. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    с таким же успехом можно утверждать "деньги - это зло". Кредит - это будующие доходы потраченные вчера. Если цели использования кредиты несут доход выше стоимости кредита, то это удачная инвестиция.

    Если будующим доходам ничего не угрожает и можешь уменьшить свои расходы на сумму платежей по кредиту, то кредит вообще не проблема.
     
  6. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Кто-то живёт неплохо и ему кредиты не нужны, а кто-то мечтает о своей машине или квартире и лезут в такую петлю,опять же, сегодня всё хорошо,а завтра травма или болезнь и приплыли, если машину худо бедно продать можно и закрыть большую часть,то с хатой, наверное дела обстоят,куда хуже.
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Кто подскажет как без кредита и наследств, в разумные сроки, прикупить нормальное жилье, в нормальном месте, для молодой семьи с детьми?

    Конешно продав бабушкину квартиру есть варианты добавить немного и обойтись без кредита, но если нет этой бабушкиной квартиры то какие варианты остаются? Чет не приходит никаких мыслей.
     
  8. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Arturvn, нелегальные виды заработка, кражи,хищения и обогащения:d
    Барыжничать чем либо,чем благополучно 50% Волгоградцев и занимается=)

    Так,на эту бабушкину квартиру(дом),наследников может быть,мама не горюй.


    P.s. кредит -правда зло,особенно крупный, прочувствовали всё это на своей шкуре.
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    А может и не быть, так то многодетных семей у нас не особо много.
    У меня знакомец есть, 35 лет ему, так тот 3 квартиры бабушкины продал уже, живет не думает ни о чем, в кредиты никакие не лезет. Да и чего ему думать, не дадут ему ничего путевого, он официально ни дня нигде не работал.

    Кстати и кредит может быть беспроцентным, сам такой плачу.
     
  10. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Arturvn, :bigeyes: ?
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Vovok, как то так;)
     
  12. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Это какой же банк такой щедрый?
     
  13. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Брала пару мелких кредитов сроком до 1 года. Не считаю, что это позорно или критично. Наоборот, рассчитываю, сразу денег отвалить и жить впроголодь или неощутимо на бюджете делать ежемесячные взносы. Мне подходит второй вариант.
    с ипотекой сложнее, просто страх:shuffle:
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Эт банк в сговоре с работодателем так решили.
     
  15. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Эх знал бы прикуп как говорится, я начал копить на хату с 2005 года и как оказывается надо было все размещать на валютных вкладах, прикинул с учетом процентов можно было в начале 2015 года снять где-то 8 млн рублей, по факту живу в ипотечной квартире (причем купил я ее на дне, сейчас она точно не дешевле стоит, 33 т.р за м2), которую сейчас даже не понятно за сколько можно будет продать, где-то на 5 млн попал. Короче на эти деньги сейчас мог бы купить квартиру лучше, сделать ремонт в ней с нуля, обставить новой техникой и мебелью, купить новую тачку и еще бы осталось, вот эта мысль мне вообще покоя не дает, и на свою неплохую зарплату смотрю теперь как на говно. А Вы говорите накопить нельзя, я тоже верил в схему рост-цен и рост-доходов, при ней кредит выгодно брать, а сейчас имеем рост цен на всякую хрень ежедневную и стагнация в доходах.
     
  16. 99999

    99999 Активный участник

    7.189
    1.347
    Кредит, как алкоголь: надо уметь!!!! :d
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я считаю оправданным только кредит на покупку жилья, если негде жить или жизненно необходимо расширяться, потому что дети и в однушке тесно. Кредиты на любые другие цели, потреб, авто, осуждаю. Люди просто не хотят жить по средствам.

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2016 13:06 ----------

    но лучше завязать.
     
  18. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    А то! :d

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2016 13:10 ----------

    Ирольт, хреново конечно, не было их и не надо было вкладывать,а послушаешь,тот вложил,этот. Другой кредит отбил, четвертый тачку купил на эту махинацию, другие отдохнули или ремонт сделали,ну а кто совсем уж вложился, про таких не в курсах,те никому ни слова не скажут.:eyes:
     
  19. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    У знакомой была машина она каждый месяц на ее ремонт тратила Н-ую сумму денег. Я ей посоветовал не вкладывать деньги в ведро, а купить новую в кредит. В итоге эту продала, купила в кредит и стала меньше тратить денег. И машина всегда на ходу.
     
  20. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Эх вы ничего не понимаете надо брать кредит на кредит, причем каждый последующий должен быть больше предыдущего, но хитрые банки обычным смертным такую цепочку не дают провернуть. :d
     
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    alexsh, каждый случай надо рассматривать индивидуально. Возможно, ваша знакомая потом продала первую машину и покрыла этой суммой львиную долю кредита.
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Почему?

    Что тогда, копить надо?

    Для примера, взял кредит на 80% от цены авто. Переплата за три года окупилась впервые полгода, так как машина за эти полгода подорожала больше, чем переплата за весь срок. Сейчас вот кончается кредит. К этому времени машина подорожала в разы больше, чем общая переплата по кредиту. Что здесь осуждать?

    Вообще, на данный момент у меня три кредита+кредитка(по ней всегда в льготный период плачу, так что просто месяц беспроцентного кредита) :) Один закончится через месяц. Все кредиты абсолютно оправданы.

    Так что есть очень большая разница между кредитами. Одно дело взять в быстроденьгах с целью выиграть в автоматы, вернуть кредит и заработать :d Другое дело ипотека и т.п.

    Правильно Arturvn, как без кредита квартиру купить молодой семье?
     
  23. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Это скорее исключение из правил ;) Вы с большинством по разные стороны баррикад. А вот наши знакомые взяли квартиру в ипотеку на 20 лет по программе молодая семья, и теперь выплатят как минимум еще сверху стоимость такой же квартиры. И большинство так.
    А мы с мужем нынешнюю квартиру купили у банка (без кредитов, за наличку), арестованная была по ипотеке, т.к. бывшие владельцы не в состоянии были больше выплачивать её. Жизнь она длинная и непредсказуемая, не знаешь что будет через 5-10-20 лет, как лезть в такие долгосрочные займы.
     
  24. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Деньги от продажи первой машины пошли на первоначальный взнос.
     
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    я совершенно так же поступаю, кредиток несколько, ещё у жены, и тоже ни разу не платил процентов.
    Если машина дорожает, то конечно можно брать, только обычно они дешевеют и сильно. Особенно, если с салона, то начинают это делать с первого дня владения.
     
  26. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    А сколько они выплатили бы за аренду квартиры за эти 20 лет. Да и какая цена будет у этой квартиры через 20 лет? Это не считали?
     
  27. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    с тачкой повезло, взял в кредит с маленькими процентами в октябре 2014 года и как бы она не подешевела в силу известных обстоятельств.
     
  28. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Можно начать с комнаты в общежитии и постепенно, по мере накопления средств и изменения жизненных обстоятельств (то же наследство, получение высокооплачиваемой должности) покупать лучшие варианты, тем самым улучшая свои жизненные условия и не рискуя кабалой сразу на 25 лет (ипотека).
     
  29. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Это они дешевеют для продажи, а человек пишет про подорожание цены для покупки.
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    да кто ж её знает то. Наша за 5 лет покупки (вторичка) ни на копейку не подорожала.
    Так вопрос не стоял, у них БЫЛА квартира. Пожелали в новостройке. Но в ново-ибенёво.