1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Приструнить" омыватель фар

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем John Silver, 19.11.13.

  1. John Silver

    John Silver Участник

    272
    1
    Суть проблемы. Есть омыватель фар. Каждый раз, при первом запуске машины и использовании омывателя стекла, одновременно срабатывает и омыватель фар. Затем, он автоматически срабатывает каждое 15е омывание лобового стекла. Если заглушить двигатель, то все повторяется. Хотелось бы заставить, не срабатывать омывалку при первом включении. Идея вот в чем. Заменить реле или дополнить его схемой, которая будет игнорировать первый сигнал. И пропускать все последующие. Т.е. завел машину, помыл стекло, схема получив сигнал, включилась или переключила режим. При получении всех последующих, пропускать сигнал дальше.
    Подскажите вариант решения проблемы.
    Знаю, что есть что-то подобное на к561-тм2 и тригерах. Но сам чет не могу допереть.
     
  2. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    а просто отключить моторчик на фары??? или релюшку вынуть?
     
  3. John Silver

    John Silver Участник

    272
    1
    Хочется сохранить возможность омывания фар. Забыл сказать. В машине присутствует кнопка принудительного омывания. Была мысль, протянуть от нее провода по копот и отключив мозги на машине, законектиться напрямую к реле омывателя фар. Но пока решил оставить этот вариант на крайний случай. Да и если я воспользовался омывателем стекла 15 раз, то фары точно нужно помыть.
     
  4. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    у меня омыватель срабатывал каждое 4 омывание но только при включенных фарах. у вас может быть также? при выключенном свете не работает алгоритм?
     
  5. John Silver

    John Silver Участник

    272
    1
    У меня аналогично. Но фары я выключить не могу. Сами включаются при старте авто. Поэтому поливаем всегда :d
    Евро свет, тьфу.
     
  6. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    ну а если в мозгах покапаться??? отключить данную функцию совсем?? или интерваал больше выставить?
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Вот смотрю на классический очиститель фар( привод щетка брызгалка) и фары чистые и расход жижи незамерзающей радует. Не хочу современный авто.
     
  8. John Silver

    John Silver Участник

    272
    1
    Нужен ниссановский адаптер с их софтом. Дилеры хотят 2000р, за несколько кликов в программе.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 14:08 ----------

    По пластиковым фарам, щеткой не повозишь.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ковырясь в потрохах не думаешь большего убытку себе нанести?? :_))
     
  10. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    да дилеры они такие суkи :) по себе сужу :d:d

    Хотя иногда бывает и наоборот только об этом почему то на форумах не пишут
    есть в копилке много таких случаев :)

    Пластиковые фары и омыватели ВД это результаты копроэкономики.
    ПО сей причине люблю классику, а может просто старею.
    Хотя полирнуть поликарбонатное стекло зело проще чем стекляху.
    Что показательно к пяти годам даже без щеток стеклоочистителя многие пластиковые фары на авто выглядят печально.
     
  11. John Silver

    John Silver Участник

    272
    1
    В каких потрохах? В реле омывателя фар? Что там сломать то можно :d

    Можно еще разорвать кнопкой цепь после предохра. Но тоже не нравится. Проще будет собрать логику в корпусе реле. Вот вертится в голове. Решение то простое должно быть. А чет не осилю.
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    скорее всего будет прописываться ошибка( на вольво точно) омывание фар( особенно газоразрядных) система безопасности.
    так кудаж проще 2000 р и все :)
    МОжно приурочить к каким либо большим работам и эту получить в качестве бонуса.
     
  13. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    рено кан клип в связке с ниссановской программой думаю можно будет попробывать))))
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А можно для тупых объяснить в чем суть проблемы? Омыватель как-то плохо фары моет? Зачем эти танцы с бубном?
     
  15. John Silver

    John Silver Участник

    272
    1
    Работает нормально. Город у нас пыльный. Машина стоит на улице. Утром обычно мою стекло от пыли, осевшей за ночь. Соответственно включаются и омыватели фар. И машина вся в г... оказывается. Да и смысла нету, выливать просто так омывайку на землю. Расход очень приличный получается. А кнопкой я всегда сам буду вибирать, когда надо помять, а когда нет. Но это оффтоп.
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Так может подрегулировать сопла омывателей?

    Омывайка стоит такие копейки, что даже заговаривать на эту тему не нужно. Тем более, что сами пишите:
    В целом, понятно. Мне бы ваши проблемы :d
     
  17. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Что за авто такое необычное?
     
  18. John Silver

    John Silver Участник

    272
    1
    Не регулируются они. Да и с таким напором, там регулировка не поможет.

    Ну не такие и копейки. Рублей по 200 бутыль. А такими темпами, она расходуется по две канистры в месяц.

    Зналиб вы мои проблемы, не хотелиб их заполучить :)

    Что в этом необычного? Завел авто, свет загорается. В принципе, очень удобно. Авто X-Trail.
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    :spider:
     
  20. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Ага, но ее надо еще не забыть купить, до машины дотащить, потом еще в капот лезть и пачкаться лишний раз...бррр)))
     
  21. John Silver

    John Silver Участник

    272
    1
    А говорят, у людей денег нету. 400р уже и не деньги.
    Вот к примеру я, лучше ребенку куплю игрушку лишнюю, чем вылью их на землю.
     
  22. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Это за 5 литров? Какая-то некошерная у вас омывайка, дороже бензина.
    Из МАНа зеленую бурду не пробовали по 98 рублей? 3 года пользуюсь: вони нет, при -20 с лишком не замерзает, моет отлично, я ей даже лед с лобового сгоняю, когда лень скребком елозить.
     
  23. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    щетками по льду:dream:
     
  24. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Угу. В этом есть что то плохое? :) Тогда я так больше не буду.
     
  25. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Т-30? Клубни его решили несколько лет назад :d
    Вот с картинками http://x-trail-club.ru/forums/topic/142-otkliuchenie-omyvatelia-far/
    Когда брал свой Рав друг на Хитриле завидовал, что у меня омывайка фар на кнопке в самой простой комплектации, а он лил литрами как ТС.
    Кстати расход на омывание фар офигенный, использую когда надо слить воду перед зимой :d
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну, во-первых, я не знаю, что там за омывайку по 200р берете, я "зимнюю" по 120 покупаю, а летом можно воды заливать.

    Во-вторых, я исхожу из предпосылки, что человек покупает ту машину, которую сможет содержать. На фоне каски, осаги, то, бензина стоимость омывайки незаметна.

    В-третьих, за 2000р можно купить 100 литров этой омывайки. На 3 зимы точно хватит, даже с расходом 10 литров в месяц. А свое время я ценю еще дороже, чтобы колхозом вместо отдыха заниматься пол дня, лучше это время с семьей провести ;)

    Покупаю я ее в магазине, в который за продуктами езжу, тащить ничего не надо, сразу в багажник кладу. А капот я не знаю как надо открывать, чтобы испачкаться :)
     
    Последнее редактирование: 21.11.13
  27. John Silver

    John Silver Участник

    272
    1
    T31. Указанный выше вариант, не прокатит.

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2013 11:10 ----------

    Пропустил рассуждения про финансовые вопросы. Обсуждать не хочу.
    По поводу колхоза. В чем он заключается? Во вмешательстве в работу одного реле? Да бросьте. Установщики сигналок, там куда больше вреда нанесут. Да и мне это интересно. Я вот к примеру, сигналку с аз, сам поставил. Экономия 4-6 т.р. Времени затрачено, с утра до обеда. Зато, я теперь точно знаю, где как и что подключено.
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не хочу тебя расстраивать...:shuffle: завысил ты экономию, места надо знать:d
     
  29. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Это спорный вопрос. Причин несколько. Во первых нет инфо как ставят там где недорого. Во вторых нет инфо как установил сигналку ТС.
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    WadikBOSC, так я от среднерыночной цены названной автором прыгаю.