1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кумыс,где купить?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем netдима, 23.01.13.

  1. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    В Волгограде.Настоящий,с кобыльего молока.
    Шоб шипел и пенился,как бешеный.
    Не ту коровью блевотину,что продают в манах и прочих шарагах.
     
  2. Просто Я

    Просто Я Читатель

    2.193
    0
    netдима,
    пробовал как то в Палласовке, отличная весчь
    но на сколько мне объясняли производители, было лет 10 назад - а я тогда был при "определенных делах" и мог непосредственно общаться с производителем, до Волгограда довести оригинальный экологически чистый продукт (без добавления консервантов, красителей и искуственной гадости) не реально, напиток очень газированый и по нашим дорогам в областной центр не довести, бой и самовскрытие от газов более 50%, а на остальные 50% не всегда был спрос, отсюда рентабельность 0 или нереальная цена.
     
  3. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    Просто Я, та возили мне,с Казахстана,Калмыкии,всё пучком было.С Палласовки тоже,напрямую с тубсанатория.
    Но не то это всё,в плане покупок - хочется просто прийти,как в магазин и взять себе литров 5,а не сразу по 50,как у них брал.
     
  4. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Ни где в Волгограде настоящий кумыс не купишь. Раньше в Палласовке была контора "Кумыска" по моему называлась, но слышал что закрылась.
     
  5. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    актуально как никогда.
     
  6. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    привозил клиент прошлым летом из палласовки в бутылках 0,5 почти "заводских".. такая гадость
     
  7. Searcher

    Searcher Новичок

    37
    0
    Вспомнилась мне "кумысная" история произошедшая со мной лет 10 назад. Был я по служебным делам в Уфе. Пару дней всего. Ну и конечно хотелось успеть попробовать местных диковинок. И в первую очередь - кумыс. Знакомый один говорил что в Башкирии этого добра валом. Пошли мы с сослуживцем в один магазин - нет кумыса, в другой, третий, пятый - тож нету. Одна продавщица посоветовала в кафешках поискать. В кафе - та же история. После нескольких кафе зашли мы в ресторан какой-то. На входе приветливая девушка встретила, на наш вопрос о кумысе сказала: "конечно есть, проходите, присаживайтесь, к вам подойдёт официантка". Официантку мы попросили принести кумыса, на что она сказала: "Быть в Башкирии и не попробовать национальных блюд! Да вы что!" Нам стало стыдно, и мы заказали башкирскую национальную конину(которая по-вкусу очень напоминала говядину), башкирскую национальную лапшу(странным образом похожую на лапшу бп) и башкирский национальный салат(оливье короче это было). Что на что похоже это мы уже потом определили, когда есть начали. А до этого ещё спросила нас официантка что пить будем. Мы конечно старую шарманку завели: "кумыс хотим", но и тут нас осадили, мол кумыс - это десерт, а за едой другие напитки принято употреблять. В итоге заказали мы национальной башкирской водки, в общем то на поверку - не отличающейся по вкусу от любой другой. И когда мы поев и здорово накидавшись водяры позвали официантку и спросили :"а где кумыс наш?" она ответила: "Ой, ребятки, извините, кумыс уже закончился!" Вот такой здоровский развод! Но впечатление всё равно хорошее от этого ресторана осталось - мы покушали неплохо, набухались, как говориться отдохнули на славу. :)

    ---------- Сообщение добавлено 09.05.2013 00:18 ----------

    Да, забыл сказать: кумыса мы в той поездке так и не попробовали ;)
     
  8. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    хде?:spider:
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    netдима, просите чтобы из Элисты кто-нибудь привез
    Мне так студентка возила
    Заворачивала в мягкое и сумку придерживала, чтобы не растрясти....так и везла...
     
  10. DjR

    DjR Активный участник

    4.092
    109
    я щас в Палласовке, в магазах есть. 0,4 л. - 28р вроде было, когда 2 недели назад брал.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2014 20:28 ----------

    КФХ Разумов теперь в п. Кумыска.
     
  11. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    да привезти то и с Палласовки привезут,но это все не то-он мне нужен для постоянного применения,а не от случая,к случаю.
     
  12. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Черная злобная зверюга, кстати, в Элисте настоящего кумыса (из кобыльего молока) становится всё меньше и меньше.
    Причина: московские, воронежские и уральские туристы пьют не по одной, а по две-три бутылки кумыса за вечер.

    :)
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Элиста, а у меня, к сожалению, студентов из Калмыкии нынче нету((((
     
  14. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Черная злобная зверюга, сочувствую.
     
  15. kotopes

    kotopes Гость

    пропитанным консервантами желудкам пофигу чего переваривать. Среднестатистический европеец 3 дня на унитазе сидит после кумыса :d. По теме - нигде, тем более на постоянку :( В Красноармейске надо с Калмыками договариваться (думаю ВадимХ. мог бы наладить поставки). Кумыс - весчь, но в Влг из подобного только тан и айран (и то не везде без химии). В Казахстане пил много, в Казани тоже популярный напиток был, в Монголии - единственный напиток :d.
     
  16. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    тут по вечерам волгоградцев и питерцев возят в некое секретное место под Элистой - пить охлаждённый кумыс :avto:
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Элиста, похоже, министр туризма или культуры Калмыкии
     
  18. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    хде?:spider:
     
  19. alexleb77

    alexleb77 Новичок

    81
    0
    Знаю где есть натуральный кобылий кумыс.
     
  20. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    к теще поеду-узнаю, а клапан рвет с кумыса?:)
     
  21. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    в Эльтоне продают.
     
  22. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    ну там казахов куча, думаю да
     
  23. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    какой то местный предприниматель делает. Продают в магазинах в пластиковых бутылках по 0,5. Нормальный такой кумыс.
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Сейчас в Уфе тут в магазинах продают кобылий и козий. Пока не брал. Боязно.:p
     
  25. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    мне кажется развод-все правильно сделал
     
  26. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    Да , в советские времена комбайнёры и механизаторы Палласовского района без кумыса в поле не выезжали.
     
  27. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    все изменилось дружище:( в селе я пью в гостях молоко из магазина, коров держать не выгодно
     
  28. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    в магазинах и в Волгограде продают, но это совсем не то.
     
  29. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    на рынке у к-тра Мира, когда поворачиваешь с молочного ряда в печеньковый (не со стороны редиски, а с противоположной) на первом месте этого немолочного ряда - с торца - у тётки висела табличка "Кумыс кобылий настоящий" и стояли какие-то бутылки. Я не покупала, качество не знаю.
    А кстати оленьего молока у нас в городе теперь точно уже нет?
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    только сегодня там был утром, надо будет глянуть в следующий выходной.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2016 15:01 ----------

    а тетка еще сало продает и колбасу?