1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беседка на даче

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гость, 03.07.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    В этом месте в данный момент огородик. А хочу сделать беседку. В мечтах - с крышей на кирпичных колоннах. На пол хочу положить плитку примерно 300х300хХХ
    Вот вопрос: как делать основание под такую конструкцию? Чтобы и колонны потом буквой Х не пошли, и чтобы плитка за зиму не повылазила вверх/вниз?
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Под колонны - фундамент. Плитка 300х300 - это обычная напольная плитка. Под нее обычное основание и делают. Лучше положить брусчатку. Под нее делают подушку.
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Zazell Чем брусчатка лучше обычной тротуарной плитки 30х30х3,5см? Под плитку по-моему можно просто выровнять поверхность, насыпать немного песочка и "ложить". А заморачиваться самому с подушкой под брусчатку себе дороже - без навыков выйдет криво и потом провалится. Равшан с Джумшутом в районе дач Гостя не водятся.
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Если кирпич, с гарантией, чтоб не повело и нет особых умений в устройстве фундамента - решение одно: монолитная железобетонная плита.

    Например, для плиты 3 х 3 метра потребуется около 900 литров бетона и 130 метров арматуры. Разбивать (если передумаете) - только отбойными молотками. Соответственно, такой плите не будут страшны ни жара, ни мороз и плитка с неё не отвалится.

    добавлено через 2 минуты

    Я так понял, что плиткой будет выложен пол в беседке... А значит, песчаная подушка будет там не совсем к месту...


    Как говорят мудрецы - в зависимости от того - ложат плитку или кладут - цена за работу варьируется в пять раз... :d
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    граф Глюкалоff Если ты сообщишь Гостю стоимость, то он охренеет. :)
    Бюджет, насколько мне известно, не предусматривает таких вложений.

    Я предлагаю класть всё-таки простую тротуарную плитку, а колонны (8шт.) сделать либо из бруса, либо из металлических труб - это не потребует мощного фундамента.

    граф Глюкалоff Имеется в виду тротуарная плитка 30х30х3,5 см из железобетона (не керамическая). Вообще, размеры разные есть, 30х30 пока выбирается из-за удобства перевозки в легковом авто.
     
    Последнее редактирование: 03.07.07
  6. Гость

    Гость Гость

    Фигасе сделал называется место для пива попить после бани.

    В принципе, можно деревянный брус поставить вертикально. Но сейчас вообще вопрос крыши стоит второстепенно, бюджет действительно катастрофически мал.

    Если сделать как Зуб предлагает, вылезет она на след. весну или нет?
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Если сделать нормальную песчанную подушку в 20см примерно (и не заезжать в беседку на машине ;) ), то никуда она нафиг не денется. Ещё можно "пластушку" положить, и красивее и дешевле тротуарной плитки будет. А столбы потом можно поставить. Только вот если они из кирпича всё ж будут, то лучше основания под них сделать заранее.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Можно сделать столбы из влагостойкого кипсокартона и наклеить декоративную плитку под кирпич.:)
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Тогда - пространственный деревянный каркас.
    Чтобы представить идею - представьте куб из бруса. Потребуется 12 одинаковых брусьев длиной по 3 метра каждый.

    Вертикали не перекосит, форму сохранит.

    По затратам на материалы - если брать брус 100 - выйдет около 2 тыс. руб.

    Ещё экономнее - только из коробок из под телевизора :d

    добавлено через 1 минуту

    С трудом представляю, как гипс + картон могут быть влагостойкими. Да ещё в условиях открытого пространства...
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Только брусья обязательно покрыть чем нибудь. Если очень мал бюджет - олифой, если не очень - пропиткой специальной.

    А гипсокартон, даже некий влагостойкий, в условиях открытого воздуха разрушится. Обкладывать плиткой - дорого.
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А что такое "пластушка"?
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Типа под дикий камень.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Гость,
    если бюджет мал, то - тратуарная плитка + столбы из труб (б/у напр.) + кусок профнастила на крышу + камуфляжная сетка по периметру :gigi:
     
  14. Гость

    Гость Гость



    А на что его крепить? не на землю же? И каким образом это сделать?
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Гость,
    я представила куб из бруса!!! Мне таки удалось это визуализировать и посчитать количество перекладин :vcrazy:
    Слушай сюда - столбы из труб дешеле и проще намного. Столб нужен тебе 3 м. в количестве 4 штук. Б/у труба стоит ну пусть даже 50 руб. метр. Итого: 600 руб.
    Чтобы закрепить столб, нужно вырыть яму на 0,5 м., воткнуть его туда и залить бетон. (Пусть еще два мешка цемента). Все.
    Даже я могу это сделать! А сколько человек нужно, чтоб сделать куб из трехметрового бруса???
     
    Последнее редактирование: 03.07.07
  16. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Хорошие беседки получаются из бруса... обшивается вагонкой, покрывается "морилкой". Плетенка делается из реек 3 см. Крышу можно либо черепицу, либо железо оцинкованое. Внизу отливы сделать. Пол - доска. Насверлил дырок по полу, чтобы вода сливалась, если от дождя попала, но лучше всего либо дикий виноград пустить, либо плющ... что-то из вьюнов, тогда вода от косого дождя попадать не будет. Намана получаеца.
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    На то он и пространственный.
    Обладает жесткостью, и поэтому поставить можно просто на землю (хотя лучше - на трамбованный песок).
    Предварительно сильно защитив дерево от гниения.


    Увы, но силы пучения земли отведут такой конструкции не больше пары лет жизни... Вам приходилось видеть покосившиеся заборы? - Вот именно такой же эффект.

    Для того, чтобы вкопанные и забетонированные столбы стояли долго - надо их вкапывать ниже уровня промерзания. Для нашей области это 140 см.

    Можно рискуть не бетонировать, а забутить - выкопать дырку, диаметром больше столба и засыпать (обязательно с трамбовкой) столб щебнем, либо битым красным кирпичом.
    Может и повезёт, если почва непучинистая.
    А может и нет :)
     
    Последнее редактирование: 04.07.07
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Это плитки из песчанника. ~140р за м. На пол от толщиной 2 см пойдёт.
    А в остальном согласен с вариантом труб зацементированных. Дёшево и практично. У самого на даче такой навес стоит.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    Я, собственна в курсе, что Вы отличный теоретик :gigi:
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Понятно, что нормально, но вот прикинь, сколько это стоит? Сказано - бюджет очень ограничен. Вот и пытаемся найти наиболее дешёвое, но при этом приятное глазу решение ;)

    добавлено через 2 минуты
    +1 :d
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Можно поликарбонат еще.
     
  22. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Увы, но вы не в курсе. :d
    Столбы для забора я уже вкапывал.
    Два вкопал как положено, а третий - поленился.
    Два стоят, как ### у жениха в день свадьбы, а третий по весне накренился.

    Правильная теория имеет свойство воплощаться в реальности. :p

    добавлено через 4 минуты

    Мне, в принципе, пох..., если гость потратит свои последние деньги из немногочисленного бюджета и на следующий год будет переделвать.

    Я сказал, как правильно делать.
    А воспользоваться или нет правильным советом - личное дело каждого.

    добавлено через 39 минут
    Гость, который самый первый :)
    Посмотрите тут. Весьма подробный фоторепортаж о самостоятельном строительстве небольшой беседки из дерева.
     
    Последнее редактирование: 04.07.07
  23. Inv@der

    Inv@der Гость



    Это если железная конструкция будет, с деревом надо другое что-то (типа солома или камыша есть, забыл как называется, вот она обработанная спецсоставом не горит, по крайней мере пожарник контролирующий поджечь не смог:d).
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    граф Глюкалоff, почему же, блин, у меня на даче ни один столбик не покосился? А вкопаны никак не глубже полуметра... Не обязательно будет переделывать.
    Да можно тростника нарезать, благо в городе его немерянно растёт! ;)
     
  25. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Читайте внимательно мой ответ про столбики -
    Если вам повезло, и у вас непучинистая почва - то это ещё не повод советовать этот метод всем подряд.

    А я написал универсальный рецепт.

    Не лишне, также, уточнить - у вас столбики вкопаны или забетонированы? Это совершенно разные технологии, которые совершенно по-разному себя ведут.
    Кроме того, имеет значение - из какого материала столбы, чем покрыты, чем делалась обратная засыпка.

    Но, повторюсь, это всё частности.
    Захочет гость рисковать и надеяться, что авось пучение земли у него невелико - это его выбор. Я могу подсказать, как снизить этот нехороший эффект.
    А может он захочет сделать раз и навсегда - то тут ему придётся делать правильно. А не так, как делают все.
     
  26. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Последнее редактирование: 04.07.07
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    1. А что такое пучнистость земли? Не слышал такой характеристики...
    2. Стольбики вкопаны, насыпан битый кирпич и залит раствором. Где то на пару диаметров побольше столбика. Стольбики - старая водопроводная труба 60-70мм. Покрыты краской Волгоградского завода. Обратная засыпка той же землёй... ;)
     
  28. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Для начала надо вспомнить - что происходит с бутылкой, наполненной водой, на морозе.
    Ага, лопается.
    А всё потому, что вода при замерзании расширяется.

    В земле идут похожие процессы - зимой, когда влага в земле начинает замерзать, землю начинает пучить (это нормальный строительный термин) - то есть она расширяется во все стороны.
    Если это однородный слой земли - то расширение и уплотнение идёт равномерно.
    А если же в земле встречается инородное тело - тот-же столбик - его пучением начинает выталкивать.

    Более подробно об этом явлении можно узнать в любом поисковике, набрав "пучение земли".

    Про величину этого пучения можно сказать следующее: на поверхность, площадью 10 квадратных метров (стенка фундамента, например), действует выталкивающая сила порядка 50-70 тонн.

    P.S. Для НЕлюбителей теории - приглядитесь к старым кирпичным домам в "частном секторе" - практически на всех можно увидеть замазанные диагональные трещины в кладке, идущие от фундамента до оконного проёма (если повезёт) или до крыши (если не очень).
    Это и есть дома любителей "практики", но не "теории". :p
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Любитель теории, а также смешивания мух с котлетами!
    20 мин. спора с Вами = 1 незабетонированный столбик.
    Мне интересней столбик :gigi:
     
  30. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    ОльгаМ., ну, если больше ответить нечего - желаю вам удачи в вашей жизни "на авось". :p

    По поводу "теории" больше спорить не буду - кто хочет - тот может ознакомиться на моей домашней страничке с тем, как я самостоятельсно подключил и развёл водопровод в доме, провёл канализацию (с врезкой в центральный канализационный коллектор) и построил пристройку к дому по каркасной технологии.

    По поводу темы обсуждения: если автор хочет узнать все тонкости различных технологий - пусть регистрируется и обращается в приват. Поделюсь своим опытом. :)

    P.S. ОльгаМ., ваша упёртость, нежелание видеть очевидное и неумение аргументировать свои же слова - меня удивляет.
    Извините, но я добавил вас в список игнорирования.