1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заказной софт для "сетки из 20ти компов" (С) РЕ

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Пересмешник, 12.12.06.

  1. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Кстати, такой момент: раз таких сеток полным-полно, то значит, разливной самопал лучше заказных решений? ("Если звезды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно").
    Кто-нибудь пробовал посчитать, что выйдет дешевле? :
    а) сразу внедрять универсальные конструкторы
    б) эволюционировать XLS -> VBA -> Access -> ...
    или хотя бы на уровне субъективных ощущений / личных примеров

    Вопрос интересует в приложении ТОЛЬКО к среднему _волгоградскому_ офису ака "сраной сетке из 20ти компов" (С) by PE
     
  2. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Требуются уточнения, что считаем заказным софтом - это коробка купленная в собственность, разработка силами собственного подразделения, заказ на разработку девелоперской фирме, аренда?

    Или сравниваем все эти ваоианты (и другие если пропустил)?
     
  3. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    HorstWessel, Коробка.
    Вы, кстати, так непринужденно сказали про аренду ПО, что у меня сложилось впечатление, что это практикуется в Волгограде на каждом шагу. :biglaugh:
     
  4. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Почтовые сервера в каждой "сетке из 20 компов"?. Как бы не 99,9% взято в аренду у своего провайдера. Именно аренда виртульных серверов, не просто адрес на бесплатном.

    И если честно, я согласен с PE, что для не больших компаний, как в заголовке темы, аренда может быть наилучшим вариантом. Собственно продукты в аренду уже предлагают, а Волгоград - не Волгоград значения не имеет - интернет всех уравнивает...

    Насчет коробки:
    Если эта бухгалтерия, ну или любая другая "стандартная" служба, то тут даже можно не думать - коробка. Даже не стоит тратить силы и средства на решении задач которые уже решены.

    Если это бизнес-приложения, то коробка будет пустой тратой денег.
    Далее, эволюционировать раньше надо было, то есть теперь лучше пропустить этап "XLS -> VBA -> Access -> " и внедрять универсальные конструкторы ядром которых служат, сервера приложений.
     
  5. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Не факт. Скажем так, БП БП рознь.
    Другое дело, что иногда дешевле написать свое. Хотя опять же, через 10 лет оно может оказаться очень дорогим.

    добавлено через 2 минуты
    "сраная контора с сеткой из 20 компов" вряд ли может себе позволить какое-нить SOA решение. да и нафих оно ей не нужно.
     
  6. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Caps,
    А что такое SOA?

    Сраная контора поставила себе сетку, по условию, значит что-то им все таки нужно.
    Какие ваши доказательства? О стандартных службах я уже упоминул.
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "... А что такое SOA? ..."
    Service-Oriented Architecture

    "... Какие ваши доказательства? "
    а какие Ваши доказательства? да и непонятно, почему по для бухгалтерии не является бизнес-приложением. что же, в бухгалтерии нет бизнес-процессов?
     
  8. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    может потому что бухгалтерский баланс не имеет к реальному положению дел в бизнесе никакого отношения :d :d
     
  9. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Вроде как бухгалтерия должна быть инвариантна относительно бизнеса. Иначе это тема для прокуратуры :)


    Я за аренду на самом деле, вот, напрмер, доказательства:

    http://www.kayako.com/pricing.php
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel, ответ про бухгалтерию не понял, потому как тогда любая деятельность инвариантна относительно бизнеса и любой деятельностью может заинтересоваться прокуратура, ну, или там, какая другая серьезная организация.

    ПС. а вопрос я задавал по другому поводу. рекомендую ознакомиться с определением бизнес-процессов. если же Вам лень это делать, то приведу определение здесь:
    Определение по стандарту ISO: бизнес-процесс - это устойчивая, целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности (последовательность работ), которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, представляющие ценность для потребителя.

    можно уточнить какие типы бизнес-процессов бывают:

    1. основные бизнес-процессы – это процессы, в результате которых организация получает доход, то есть процессы его коммерческой и инвестиционной деятельности, прежде всего связанные с оказанием услуг;
    2. обеспечивающие процессы – обеспечение деятельности организации всеми необходимыми ресурсами и условиями;
    3. процессы управления – процессы, направленные на повышение эффективности первых двух типов процессов.
     
  11. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    В связи с этим, возникает вопрос, а сколько организаций у нас работает по этому стандарту? Понимаешь, меня в последние время не покидает чувство, что не так уж Пенис и неправ. По крайней мере мне кажется что в его рассуждениях больше логики, нежели софистики.
    Кстати, если не лень, зашли мне (если есть переведенный) этот самый стандарт.
     
  12. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk,
    Хорошо, в Вашей терминологии:
    бухгалтерия - обеспечивающий процесс, который не зависит от технологий основных бизнес-процессов. Для управления этим процессом предпочтительней заказать программный продукт из коробки.

    Для управления основными бизнес-процессами коробочные решения не эффективны.
     
  13. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    R3 коробочным решением считаем?
     
  14. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Нет.
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    что считаем коробочным рещением?
     
  16. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    В ISO нет что-ли такого определения? Предлагаю продукт, который можно распаковать из коробки и приступить к работе, без доработки, адаптации, и пр.

    Так, например, маршрутизаторы Cisco - коробочное решение, не смотря на то что админу конфигурить его самому.
     
  17. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Маршрутизатор Cisco, в таком случае, не коробочное решение. Потому как в него доставляют интерфейсы/память, меняют IOS и т.д.
    Как и большинство других продуктов. Разве что офис не требует доработки напильником.
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    про Cisco Вам уже сказали.
    приведите в качестве примера программное обеспечение

    Caps, это какой-такой офис. если MS, то это тоже не коробочное решение
     
  19. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Впрочем, если применять к "сраной сетке" то возможно ничего делать и не придется.
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0

    да там и Cisco не нужна будет.
     
  21. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Да это можно, ну а нужно? В любом случае это не обязательное действие


    Интернет обозреватель, на вскидку

    добавлено через 1 минуту
    Медиа плеер еще,

    возможно...
    есть предложение на замену? интересно сравнить
     
  22. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Что с чем?
    Если же брать просто абстрактное слово "маршрутизатор для SOHO" то вариантов вагон - хоть китайцев, а хоть и ProCurve.

    Кстати, если уж на то пошло, то оптимальное бюджетное решение это фря+сквид. гибче всех остальных железок на эту тему.
     
  23. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    О, вот это я и ждал. Не так давно столкнулись с проблемой, что провайдер не может решить очень простую проблему - динамически изменить схему маршрутизации в зависимости от времени суток.

    Так вот мораль, если бы циска из коробки обслуживала не оснвоной бизнес-процесс, то она была бы превосходным решением, но для основных бизнес-процессов дает сбой.
     
  24. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ладно. Теперь по делу, раз уж появилось свободное время. Вернемся лет так на 10 назад, в средину 90-х, во времена росичей, хопров и рдсов. Корни растут оттуда. Все написанное ниже про г.Волгоград. Итак, берем к примеру абстракный 94-й год. Коробочных решений нет (ну, хорошо, почти нет). Что имеем - коробочные решения советского периода к новым условиям не подходят. Забугорные решения (хотя их кое-где и внедрили, после доработки напильником), типа Maxx (или как там оно правильно писалось) вобщем тоже требуют серьезной дорабтки. Промышленность/НИИ стоит. Зато имеем охрененную армию безработных программистов в возрасте слегка "за 30" не знающих ничего кроме dbase/Fox и Clipper Summer'87, но имеющих хорошеее фундаментальное образование, которые мягко говоря хотят жрать. Появляется какое-то предложение услуг. На программиста пишущего тогда под 3.11 смотрели как на идиота а Лексикон казался вечным. Вообще времена были веселые - у меня один знакомый умудрился пордать в какую-то контору даже такую штуку как rk.
    Это нулевой цикл.
    На следующем этапе происходит революция - Билл выпускает 95-ю с офисом, который становится стандартом де-факто. Борман выпускает Делфи. На арену выходит армия выпускников вузов, все еще имеющих неплохое образование, и в принципе готовых с ходу поменять платформу. Так появляется армия программистов на Делфи, которая, впрочем и поддерживает писавшийся ими софт в то время. Ну и + к тому начинают дешеветь лазерные принтеры. Заметим, что все сраные сетки на 20 компов берут свое начало оттуда. Это первый цикл.
    Теперь второй этап. Дефолт 98 года. Штука пострашнее черного вторника 94. Банкротится гора контор, рынок полон безработных программистов привыкших получать нормальные деньги, но опять же, как и те кто не хелал ничего знать кроме клиппера, эти не желают знать ничего кроме делфи. Нулевой цикл повторился.
    Третий цикл. Появляются коробочные решения. Из вузов выходят люди с мягко говоря сомнительным образованием, хотя какое-то еще осталось, но которые хотят денег, и поэтому эти коробочные решения начинают с энтузиазмом осваиваться. "Сраные сетки" растут иногда до 50 машин.

    Далее должен быть 4-й цикл. Что будет, и будет ли он как и в 0 и 2 раз драматичным сказать сложно. Я все же думаю, что по нынешней тендеции будет укрупнение игроков рынка, мелкие умрут, придет/пришла Москва с ее деньгами, и с ее решениями. Так что дефолт на IT рынке здесь мы еще переживем, и к чему надо быть готовым - мысли то есть, но я их в слух говорить не буду.:p
    Вобщем тут тема на отдельную книгу. И обсуждать ее лучше за бутылкой.

    добавлено через 9 минут
    "Ниасилил". А простите, зачем ее менять динамически, в зависимоти от времени суток?
     
  25. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Да тарифы разные. И разница существенная.
     
  26. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Все равно я чего-то не понимаю. А причем тут провайдер? Он что, при заключение договора рассказывает по какому каналу будет гонять трафик?
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel, в Ваших примерах ПО, которое не автоматизирует бизнес-процессы - прочитайте еще раз определение бизнес-процесса. так что пример не принимается.

    Caps,
    "... И обсуждать ее лучше за бутылкой ..."
    а еще лучше не за одной.
     
  28. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Пусть гоняет как хочет, нужна конкретная цена. Пообещали втиснуться в эту цену за счет изменения маршрутов, других вариантов нет. Да и этот реализовать не смогли.

    Да в ваше определение какой угодно процесс всунуть можно. Браузер за универсального "тонкого" клиента не прокатывает? Или нужно еще бизнес какой-то придумать?
     
  29. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    провайдер меняющий маршруты??? да не смешите мои тапочки... "ф топку"...
     
  30. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Ну он туда и ушел. А мог бы себе еще три циски купить и под...ить на них