1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Граница Россия-Украина

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Рыжий, 20.08.06.

  1. Рыжий

    Рыжий Гость

    Вот собрался на историческую Родину...Посетить, так сказать, могилы предков, выпить самогоночки с родичами, вспомнить детсво золотое...
    Еду поездом.
    ...У кого нибудь есть опыт переезда через Государственную Русско-Украинскую Границу?...Бред какойто...Когда последний раз был на Украине(90-й год), не мог даже представить что в перспективе придётся
    ехать за Границу....
    ...На что нужно обратить внимание? Скока денег можно провозить?..Где лучше менять деньги? Работает ли в Крыму Билайн и МТС? В каком виде деньги лучше провозить и скока?...Есть ли проблемы со снятием денег на Украине со Сбербанковской "Маэстро"?
    ...В общем делитесь опытом! Вам зачтётся!
     
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Рыжий,
    Сам не ездил, но ребята рассказывали - провозить можно до 3000 долларов без декларирования. Таможенники ведут себя в большенстве случаев очень вежливо, но слышал пару раз про попытку развода, типа - почему незадекларированно, сейчас с поезда ссадим или давай договариваться. Но это всё лишь "выкрутасы" одиночных таможенников.
     
  3. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.297
    585
    Рыжий, таможенники - злые. У меня придрались к отсутствию штампа военкомата в паспорте, грозились ссадить. Были фигурально посланы. Деньги можно там поменять чуть ли не на каждом шагу, а в некоторых местах и рубли нормально принимают.
    И Билайн, и СМАРТС у меня там работали, зароумившись в какой-то украинской сети. Билайн работает с положительным балансом, $50 на счет класть не нужно.
    Граница - формальная. Дадут бланк, надо его заполнить. Половину бланка отрывают сразу, вторую половину отдаешь при выезде. Также тмаоженники задают вопросы а-ля "Не везете ли Вы с собой какие-либо носители информации?" Интересная формулировка вопроса. У меня был с собой MP3-плейер, в котором можно провезтиинформацию, и обычная флешка. Интересно вот, если бы я сказал про эти вещи, их бы конфисковали?

    ЗЫ. Ездил почти год назад, думаю, мало что изменилось за это время.
     
  4. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    В прошлом году ездил поездом Саратов-Кишинев в командировку... Непосредственно границу м/д Украиной и Россией прошли нормально.
    Проверка чисто формальная.Официально деньги можно провозить не декларируя до 1000$.Но нам нужно было выходить на станции,(не помню названия) на границей с Молдавией.Вот там таможня жжет!!! Мы выходили на этой станции,т.е. на территории Украины,а нас прошерстили второй раз,причем это было похоже на обыск.После того как я пересчитал
    деньги,вплоть до рубля(хотя денег было меньше штуки $),погранец хотел осмотреть кошелек лично,после чего был послан нах...Он попробовал пригрозить,что у нас будут проблемы-в соседнем купе они докопались до какого-то старика,у него были какие-то проблемы с молдавским паспортом,то ли фотка не такая,то-ли печати какой-то нет-в общем разводили на бабки.
    И нежелательно терять половину бланка,который заполняете на въезде-
    на выезде наличие обязательно!
    У меня был БиЛайн-проблем никаких,при пересечении границы телефон сам переключился на местного оператора-КиевСтар,связь нормальная.
    И проверь паспорт-есть ли печать военкомата,если нет,возьми военник...
    У меня печати не было,но было камандировочное-отвалили,а какого-то парнишку призывного возраста,без приписного удостоверения и без конкретной цели поездки,куда-то увели...В ночь:)
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Военник вывозить за границу нельзя.
    Самому пришлось забашлять нашим погранцам.
    Штампа у меня в паспорте нет и ни разу не придрались, пересекаю украинскую границу каждый год.
     
  6. Рыжий

    Рыжий Гость

    Ну...насчёт штампа в пачпорте от военкомата-мне ето не страшно. Еду с загранпаспортом. Дык...На всякий случАй сделал.
    А насчёт носителей информации вопрос интересный...Ведь банковская карта тоже носитель информации. Фото-видео-плёнки тоже носитель информации. Сотовый телефон-тоже носитель. Там ведь забиты номера телефонов.
    ...Ладно...а кто знает, какие лекарства нельзя провозить через границу?
    А то к примеру Валокардин и корвалол , при пересечении границы между Россией и Балтией превращается из лёгкого лекартсва в психотропное средство...
     
  7. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0


    Ехал в Калининград из Москвы. Был сильнейший кашель. Взял с собой теофедрин (кто знает, тот поймёт;) ) Туда на поезде - 2 границы: РФ-Беларусь, Беларусь-Литва (сиречь Евросоюз). Оттуда самолётом (само-собой досмотр). Всё без сучка и задоринки. Главное, морду кирпичом!
     
  8. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0
    Сколько раз пересекал Украину и никогда не заполнял декларацию. Её конечно раздают люди что то чиркают спрашивают. Никогда её не заполнял. Таможенники сухо интересуется где декларация на что я просто говорю что не заполнил. Лёгкий осмотр сумки паспорта и ариведерчи. Никаогда не давайте смотреть свой кошелёк чревато. Пересекал границу м украиной в прошлом году последний раз.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Вторую часть анкеты лучше оставлять у себя до самого последнего момента нахождения на Украине, т.к. местные менты очень любят придераться, а эта бумажка хоть как-то на них действует. Было дело, в кошелек один раз заглядывали, но это было на вокзале, там они любят до всех приставать. Обменники есть на каждом шагу, можно приезжать просто с рублями и там их менять - примерный курс 1000 руб - 170-175 гривен (было в сентябре 2006 г.).