1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закрутка вишневого компота

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Винни Пух, 24.06.13.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Возможно, ктонть подскажет надежный сокращенный вариант закрутки вишневого компота, а то мой метод ну все силы отнимает. А уж сколько времени...

    Я закрываю вишневый компот так:
    1. в чистые 3-литровые банки раскладываю мытую вишню
    2. заливаю кипящей водой с сахаром (или сахар в банки, а сверху кипяток), накрываю прокипяченными крышками
    3 стоит остывает
    4. как остыло - сливаю сироп с банок в мегакастрюлю и кипячу. Заливаю сироп обратно в банки
    5. стерилизую банки. т.е. каждую банку ставлю в кастрюлю с кипящей водой (на дне кастрюли лежит мягкая прихватка) минут на 15-20
    6. достаю банки со стерилизации и закручиваю крышки
    7. ставлю под одеяло и там уж пока не остынут
    8. спускаем в подвал

    Вопрос. Если я удалю пункт 5 из процедуры, у меня банки не взорвутся? компот не забродит?
    Или есть еще другие варианты, чтоб покороче?
     
  2. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    У меня жена делает без пунктов 4, 5 и 8
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Одна заливка и сразу закрывается? И не взрывается?
     
  4. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Мама всегда делает проще, банку стерилизует, туда кладет вымытую вишню и сахар, заливает кипятком и закрывает. Никогда не взрывается
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    пасип
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    У меня жена так делает.
     
  7. tarantella

    tarantella Новичок

    86
    0
    банки я стерилизую в микроволновке,кладу вишню,заливаю кипящим сиропом и закатываю.до сих пор не взывались:):):)
     
  8. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    как-то так и есть
     
  9. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Все варианты "покороче", а также все рецепты "на скорую руку", которыми завален интернет, оказываются по факту несъедобным пойлом.
    Косточки из вишен вытащите, если не хотите резей в животе!!
     
  10. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Первый раз слышу :bigeyes: А если попробовать косточки из компотных вишен не есть?;)
     
  11. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Сольвейг, да я и сами вишни из компота не ем, я его пью ... головой! :d
     
  12. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Всю жизнь пью компот, сваренный на вишнях с косточками, с удовольствием лопаю эти вишни (без косточек!) и впервые слышу о резях от всего этого. :)
     
  13. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Винни Пух, вот это Вы заморачиваетесь...:spider: Всегда делаю так: В вымытые банки кладу вишню, заливаю кипятком. Через 15 мин сливаю в кастрюлю, добавляю сахар, закипит - залить и закрутить. Всё. П.С. банки мою пищевой содой, особое внимание уделяя горлышку и дну. Хорошо сполоснуть. Удачи.
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    И это правильно!!
     
  15. 2304

    2304 Активный участник

    3.240
    174
    , самый лучший способ приготовления любых кампотов, только после закрутки банки перевернуть, накрыть 2-3 одеялами, что бы само остывало как можно дольше...
     
  16. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Ошибаетесь, это вам не толстые твёрдые огурцы-баклажаны, которым нужен хороший внутренний прогрев. Компотам это ни к чему- вишни-абрикосы маленкие и нежные, достаточно 2-х заливок кипятком, чтобы насквозь прогреть ягоды и ошпарить банки. Поэтому здесь бессмысленны лишние телодвижения, такие как, стерилизация банок, готового компота, и укутывание. :p
     
  17. 2304

    2304 Активный участник

    3.240
    174
    Любопытное Котэ, я про одну единственную заливку... а чем больше они простоят в "прогреве" тем насыщенней становится кампот.
     
  18. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172
    п. 9 Саф-Левюр
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.577
    Не забывайте, в вишне много кислоты, поэтому с ней простая закрутка прокатывает. А вот груши посрывает на раз.


    Это он на синильную кислоту в вишневых косточках намякивает. Вот что говорят об этом в передачке "О самом главном"

    Был проведён эксперимент: в одну колбу был налит консервированный компот из вишни с косточками, а в другую – настойка из вишни тоже с косточками. Цель эксперимента: выявить, действительно ли в этих продуктах содержится синильная кислота. Имелись специальные тест-полоски, которые при добавлении серной кислоты в колбы, должны показать содержится ли синильная кислота в колбах с компотом и настойкой. Серная кислота выступает в качестве катализатора химической реакции. Тест полоски были погружены в растворы.

    По прошествии 10-ти минут можно было уже судить о результатах. Цвет полоски, погружённой в вишнёвый компот, не изменился, что говорит о том, что синильной кислоты в нём нет. В вишнёвой настойке тест-полоска посинела, что свидетельствует о содержании синильной кислоты в ней. Таким образом, можно сделать вывод, что не во всех продуктах из вишни, содержится синильная кислота. Чем отличается компот от настойки? Компот проходил температурную обработку. При температуре выше 75 градусов происходит разрушение тех веществ, которые образуют синильную кислоту. В настойке же, которая не проходила температурную обработку, этого разрушения не произошло. И в результате, через год хранения синильная кислота уже появилась в этой настойке, и человек может отравиться, если доза достаточно большая. Делаем вывод, что варенье и компот оправданы, и их можно варить с косточками.

    http://osglavnom.ru/produkt-dnya/soderzhit-li-vishnyovyj-kompot-sinilnuyu-kislotu.html
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Так, интересно. А чо же получается в вишневом ликере есть синильная кислота? А то я и ликеры делаю примерно так:
    вишня заливается водкой на 2 недели и стоит на подоконнике 2 недели.
    сцеживается
    добавляется крутой закипяченный сахарный сироп и душинка (гвоздичка и к-н пряности немножко)
    еще стоит (здесь должно стоять 3 недели, но у нас не получается так долго, заканчивается раньше - выпивают неустановленные лица, ну муж утверждает, что он не причем и это не он)

    аналогично делаю лимонный, клубничный, малинный и др. ликеры.
     
  21. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.305
    61
    :hah: