1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чернеют орехи на дереве

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем ViktorN, 15.07.10.

  1. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Никто не сталкивался с этой напастью (на фото)? oreh.jpg Большая часть орехов почернела, при этом они мелкие и недоразвитые. Те, что зеленые - выглядят нормально...
     
  2. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    ViktorN, сгорели на солнце может?
     
  3. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Не знаю... Большинство из них, вообще-то, в тени висит, а на солнце есть несколько нормальных вполне. Больше на какую-то болячку похоже.
     
  4. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Вот тут про похожую проблему пишут
    http://www.greeninfo.ru/fruits/juglans_regia.html/Forum/-/tID/1606/?p=2

    Это либо бурая пятнистость, либо бактериоз. Обе болезни лечатся медьсодержащими препаратами - бордоская жидкость, медный купорос, ХОМ, ОКСИХОМ, Абига-пик. Кроме медьсодержащих препаратов можно использовать опрыскивание препаратами микробиологическими - Байкал, Возрождение, Сияние.

    За сезон нужно проводить 2-4 обработки - первые две по листьям до цветения, последующие по молодым завязям.

    Пораженные листья и плоды сжигают.

    Болезнь прогрессирует при влажной погоде.
     
  5. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Блин, у нас на даче орех высотой с трехэтажный дом, как же его опрыскивать то?))))
     
  6. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Сначала бензопилой, так сподручнее.
     
  7. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    ТЛЯ!
     
  8. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    первую букву не перепутал?:shuffle:
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    грушу 10-метровую почти до маковки получалось опрыскивать ручным опрыскивательным шприцом - сторого образца, алюминиевый, желтовато-зеленого цвета, похож на велосипедный качок, только больших размеров..

    только колпачек-рассекатель надо скручивать и брызгать прямо струей..

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2010 18:52 ----------

    типа вот такого:
    [​IMG]

    только силу, конечно, приходится прилагать
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    ViktorN, скорее всего болезнь вирусного происхождения, я не знаток, но десяток за сезон бывает такой расцветки. Хотя как говорит Aniri, у меня повыше будет орех. Головняк - как его укорачивать?
     
    Последнее редактирование: 15.07.10
  11. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Да, скорее всего... В следующем сезоне буду опрыскивать, как пишетMidnight_girl, спасибо! Орех у меня небольшой, но и большие я бы не укорачивал - красиво.