1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

20 лет "февральской революции"

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Другой Гость, 28.12.09.

  1. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0
    Скоро будет 20 лет со времени пика нашей городской "революции" - тысяч людей на набережной, отставки В.И.Калашникова... Как бы сегодня не относиться к тому времени, но такого периода я больше не помню.

    Стал искать - не могу найти фотографий этих выступлений. А без них нам скоро скажут, что тогда человек 20 собралось, и вообще это был первый пример "оранжевых технологий".

    Буду признателен за ссылку на фото, если есть такая (в сети или в "бумажной" газете, в книге). А может, есть у кого в личном архиве?
     
  2. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Это когда на ступеньках "Музкомедии" митинговали? Ну по моим прикидкам человек около 500 было. Нет?
     
  3. Kotel34

    Kotel34 Активный участник

    2.316
    2
    Ого, даже и не слышал что такое было в нашем городе. Маленький ещё был. Интересно было бы почитать.
     
  4. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0


    Вот-вот, потому и хочу найти фотографии. Потому что, по моим прикидкам, митинговали тысяч 100, заняли всю центральную набережную, с газонами, от ротонды до водоканала. Во всяком случае, все последующие (и уж тем более предшествовавшие) "народные гуляния" столько народу не собирали (даже приезд Ельцина в 1996, бывший вторым по людности событием).

    Кстати, если я правильно помню, именно тогда Центральная набережная впервые стала центром политических событий...

    Вот тут есть немного, три абзаца буквально: http://magazines.russ.ru/oz/2005/6/2005_6_11.html
     
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ну значит я на другом митинге был. 100 тыс. это 10% населения города, включая сосунков инвалидов и пр. Просто нереальная цифра.
     
  6. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0


    Вот-вот, я и про то же. Сегодня вообще это выглядит небылицей. А ведь было (За 100 тыс., конечно, не поручусь, но точно больше (и намного, в разы), чем "Ротор" на своем тогда 40-тысячном стадионе собирал).
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Другой Гость, надо добавить, что митинги проводились чуть ли не каждые выходные, а может и чаще. Вероятно на самый многолюдный я не ходил.
    Ха, а RedCat говорил, что при Советах не "голодали". А тут многотысячные митинги. А еще этот идиот Калашников, при тотальном дефиците, 12 "красных" суббот задвинул. Помню я эти собрания трудовых коллективов, когда коммунисты руки выкручивали, чтоб директиву обкома поддержали.
     
  8. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0


    Это да - митинги продолжались чуть не месяц, в магазинах начали дефицит "выбрасывать" (как сейчас помню, то сапоги какие-то женские австрийские в универмаге, то еще что-то где-то), чтоб народ с митинга отвлечь (это, кстати, косвенно показывает, что не 500 человек там было). Потом уже комсомольцы подтянулись, "второй эшелон" номенклатуры, но мне интересно как раз "стихийное творчество масс". Поводом была статья Гамаюнова в "Огоньке" (ничего особенного по тем временам), а реакция - непредсказуемая. Думаю, всех наэлектризовали "бархатные революции" по телевизору, это же как раз то время.
     
  9. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Я не думаю. Скорее то, что мыло, масло, колбасу я из командировок возил из Рязани, Ульяновска, Саратова, Пензы. Ну и 12 суббот народ просто взбесили, я начальство открыто посылал, когда предлагали на субботник пойти.
     
  10. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0


    Не, это, конечно, верно; только масло и колбасу возили в Волгоград "на себе" из Москвы и других городов к тому времени уже очень долго. И с помидорными теплицами (про что Гамаюнов написал) Калашников боролся уже несколько лет. То есть нужно было сочетание обычного советского маразма с резко контрастировавшей "картинкой" в телевизоре и идеологией центральных властей. Это гипотеза, конечно.
     
  11. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Странно, я в то время жил в Ульяновской области... колбасой и др. дефицитом тарились в Волгограде.:)
     
  12. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
  13. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0
  14. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Может все дело в "области"?
     
  15. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Другой Гость,
    подозреваю, ты так мало чего найдёшь - народ-то здесь всё больше родившийся в годы позднего застоя и перестройки... Дети... ;)
    Мож, стоит попробовать связаться с редакциями газет типа ВП или "Молодого"? Наверняка в архивах их фотокоров могло что-нить и сохраниться. Опять же и для самих газет польза - интересный проект мог бы получиться! :iq:
    Журналюги (в хорошем смысле :p ), ау!
     
  16. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    я был на етом митинге, как счас помню в воскресение или субботу на ступеньках музкомедии всо происходило, ИМХО не больше 1000 человек было

    добавлено через 10 минут
    кста, Калаш живой есчё?
     
  17. свой человек

    свой человек Новичок

    97
    0
    И вправду жив ли Калашников? И еще. В результате чего он вообще оказался в Воло? Какова судьба Куличенко (первого секретаря обкома)?
     
  18. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0
  19. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Другой Гость,
    представляешь, каково будет будущим историкам лет через 20, если уже сейчас невозможно реконструировать событие, происходившее на глазах сотен тысяч ныне живущих людей? :iq:

    Кстати, а помнишь прямые радиотрансляции то ли с областной партконференции, то ли с сессии облсовета? И знаменитые "бюллютни"?
     
  20. Nickolas

    Nickolas Участник

    100
    2

    Тут
    Чуть позже материала добавлю побольше. И Куличенко есть, и первые заседания облсовета....
     
  21. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0


    Спасибо! Эта книга у меня есть. Однако непохоже, что это февраль 1990-го: посмотрите, как люди одеты, да и растительность, если присмотреться, летняя. Судя по лозунгу, это осень 1991 года, после ГКЧП. (В 1990-м с плакатом "Выгоним отовсюду парткомы КПСС!" еще и самые отвязанные не выходили; самой большой крамолой была шутка "Партия, дай порулить!").
     
  22. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0


    [​IMG]

    Митинг на набережной 28 января 1990 года (газета "Молодой ленинец", качество, конечно, не очень). Слева и справа от "рамки" люди стоят так же плотно. Пожалуй, больше 500 будет?
     
  23. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Вчера по Discovery была передача о Китае, в частности о событиях в 1989, на площади Тяньаньмэнь. Современные студенты Пекинского университета ничего не знают о тех событиях. Так и у нас, - "всё было хорошо, прекрасная маркиза".
    [​IMG]
     
  24. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Повезло китайцем. командиры не скурвились.
     
  25. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Бород@,
    Просто армию за людей считали, а не за быдло.
     
  26. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0


    Ага, а студентов за кого держали?
     
  27. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Другой Гость,
    Не знаю. Меня там не было :)
     
  28. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    это правда.
     
  29. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    за: бунтовщиков, диссидентов, нарушителей порядка, преступники против закона, лоббистов запада.
    и пр и др.
    и в чём ошибались?
     
  30. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Бород@,
    Господи, никогда не думал, что преподаватели бывают настолько зашорены.