1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Построить баньку (дачный участок)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Pashtet, 01.08.16.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Суть такая. Есть на даче кривенький хозблок с душем (в свое время, первая моя постройка :) )
    По осени, в конце лета, планирую переделать (скорее всего буду нанимать кого-то).
    Заодно есть желание добавить к хозблоку небольшую баньку (ну, квадрата 4, не больше).
    Скорее всего, те же, кто будут делать хозблок, будут и коробку для баньки делать.
    Но, возникает несколько вопросов.
    1) Технологические отверстия (например, под будущую печку с закладкой дров снаружи) - делать сразу или можно потом?
    2) Какую печку выбрать, что бы сразу под нее делать
    3) На какой высоте ставить печь.

    В общем, в этом году планирую, что бы сделали коробку + установили грамотно печь. В следующем году, уже думаю искать людей для отделки баньки....

    P.S.Если же есть, кто-то, кто занимается банями - давайте контакты :)

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2016 09:44 ----------

    P.S.S - в идеале, печку буду использовать и для сжигания дачного мусора (не часто, в основном ветки. Трава идет в компост)
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    тогда трубу метров 8 делай. И топку шамотом в несколько слоев. И трубу огнестоякую. Иначе вонища будет а прогорать ничего не будет.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Еще вопрос. Под такую постройку (пару метров в высоту из кб блоков) нужно какой-то серьезный фундамент мутить? Или можно что-то попроще? (типа пару труб параллельно по периметру уложить на небольшую глубину (см 20) и стяжкой залить....)
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    шта? да всё от грунта зависит конеш. Песок на какой глубине примерно?
     
  5. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Щас тебе тут насоветуют, котлован, опалубка, миксер, чтобы 15-ти минутных промежутков между заливками не было. :hah:

    На даче лет 15 назад хозблок строил, в полкирпича, примерно 3х1,5, фундамент сантиметров 20, лентой, из говна и палок, стоит досих пор как влитой, но там песок правда. :d
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    может и полутораметровый фундамент треснуть, а может и на фундаменте в 20см. простоять все 100 лет и не дать не одной трещины...как карта ляжет. Очень сильно от грунтов зависит, от отмостки, от кладки кирпичной (главное армирования ее) и кучу других "мелочей". У моей мамы дача стояла 20 лет не было ни одной трещины, а потом вылезло деревце под домом и ей его стало жалко, она его и начала заливать... в результате угол просел, трещина по дому не хилая...:(
    Если точно определились какая будет печка то лучше сразу...если пока нет, то и потом можно будет вырезать, единственное в этом месте через каждый слой (после 5 слоев ) лучше бросить кладочную сетку 3-4 ряда. Т.е. когда вырежете кирпич необязательно будет вкорячивать уголки или арматуру...
    Все зависит от бюджета.
    Не так важно, т.е. можно в уровень с основным полом, можно чуток приподнять, главное чтоб был свой фундамент.
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я могу только посоветовать потратить 20 т.р. чтобы знать куда ты миллион закапываешь. А ты уж что хочешь себе там думай.
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    не как карта ляжет, а насколько поделие будет соответствовать СНиПу "Фундаменты и основания":frustrate
    в этом документе есть всё - на любые размер, вес здания, и прочие климат и геологию:writer:

    и формулы и описания там, на самом деле, достаточно простые, как бы не было страшно в яндекс заглянуть предварительно:coolz:

    "..но это же очень дорого и отнимает много времени!!"©:frustrate

    от балды и в лаптеразмерах всё гораздо проще, дешевле и эффективнее!!
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Полметра, дальше чистейший песок :)
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Кстати, еще вопрос - как делать крышу в баньке.
    Если с остальным хозблоком все ясно и просто. Покатая крыша, дерево - сверху ондулин или металл. Большего не нужно.
    А вот над банькой? Что бы и тепло сохраняла лучше и от жара не испортилась...
     
  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    крыша ни чем не отличается если будете все равно утеплять и ставить фольгу, а вот над печкой (вокруг трубы) лист нержавейки поставить для пожаробезопасности.
    Кстати тесть у меня для пожаробезопасности в бане утеплитель сделал самостоятельно из глины и соломы... :)
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    какая площадь?
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    хочешь карьер предложить открыть? ...
     
  14. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Всегда меня прикалывают такие темы... Ещё бы спрашивали как самому себе аппендицит вырезать. На форуме задавать вопросы какой фундамент делать.... Нету здесь специалистов, нету. Ищите их в другом месте и там задавайте свои вопросы.
     
  15. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    так же разведут воды, а ничего конкретного не скажут...
     
  16. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Конкретное - за деньги.
     
  17. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Не соглашусь с Вами, как минимум получал советы от ПЕ, Satanas и многих других. Годные практичные советы! Ваша любимая фишка, что советы могут давать только ПГС-ники здесь неуместна.:)