1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Средняя зарплата волгоградцев достигла 27737 рублей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Doctor Zlo, 11.06.15.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    значит ошибочны твои расчет рентабельности, и на самом деле тысячи процентов. Ну или хотя бы сотни. Такие выплаты могут подкосить бизнес с рентабельностью 20%. Особенно если с них еще и налоги заплатить.

    Потом, вероятно, что столь шикарные выплаты связаны не с ТК. Скорее похоже на шантаж.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 13:21 ----------

    ты не сильно юн вроде бы, неужели была нужда тратить время на подобную муйню? Я вот давно в такие игры не играю, лучше здесь на ВФ потреплюся когда время есть:coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 13:22 ----------

    ну вот и видишь ситуацию с одной стороны. Со стороны нахлебника.
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Зависит же не только от рентабельности, но и от оборота. Если 20% рентабильности и весь доход или большУю его часть приносит увольняемый, то, конечно.

    А если оборот в миллиард рублей с 20% рентабельностью, это двести миллионов чистого дохода.
    В чём проблемы уволить человека и заплатить ему пару сотен тысяч?


    Какой ещё шантаж? Стандартное увольнение по соглашению сторон. Нормальные компании так и увольняют людей.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в бизнесе могут требоваться разные квалификации. Вот особенно сисопы любят рассказывать какие оне крутые и что ихий труд должен стоить сотни тонн. А фирме надо сраный роутер настроить.

    Но если есть должность с низкой квалификацией, и соответсвенно низкой оплатой, то чел, соглашающийся там работать, должен выполнять все обязанности, разве не? Вот старый фильм "Курьер". Если чел, вместо того что бы отвести пакет, идет гулять с друзьями, досточно ли оправдание малая зарплата?

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 13:27 ----------

    6-кратная выплата при том что по ТК можно уволить дешевле? ничем иным как шантажом это не обхясняется. Например, слить базу данных клиентов конкурентам или еще чего
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Всё верно. Тут уже сложно выбрать хорошего, правильного и честного челвоека(таих в России вообще мало, так как не принято у нас быть честным к работодателю).

    Другой вопрос, что, может быть, есть смысл платить курьеру не 14тыс. руб, а 17, чтобы он ценил эту работу и не боялся потерять.

    Хотя для таких позиций со стороны работодателя наш ТК реально очень неудобен. "Курьеру" этому будет легко найти такую же стрёмную работу. И работодателю легко бы найти нового сотрудника. Но вот уволить старого будет нереально.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну вот наконец то! :writer:
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    тесты по планшету идут как мотивационные - не сделал, бонус не получил. Общие квалиикационные 2 раза в год, и первый - после основного первого тренинга. Тренинги бесплатны, кроме первого - если ты по нему не сдаешь, то сумма, потраченная на твое обучение и проживание записывается тебе в ЗП и с нее ты выплатишь 13% НДФЛ :)
    такие выплаты редки, если уж пробралось такое чудо, ну допустим со штата в 200 чел - раз в 3 года. при этом если квалификационными тестами и проверками не прошибешь (бывают и в рподажах такие - вроде все делают правильно, а продаж нет)

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 13:48 ----------

    соглашение сторон :) - работодатель готов оплатить, работник готов принять и уволиться.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 13:51 ----------

    не знаю, мне приятнее на хороших нотках расставаться - в последних 2 компаниях - сама себе смену готовила, и до сих пор иногда обращаются с просьбами - почему не помочь людям.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ага, и за это надо выдать 6 окладов! супер!

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 13:53 ----------

    так это ты выжилила 6 окладов?
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    зачастую с хорошим продажником база так и ходит :). У меня в свое время клиенты по 3 компаниям за мной ходили, пока я не покинула данный рынок. Это не сливание базы, а оздание доверительных отношений с клиентами...как Лозовой - создал доверительные отношения с клиентами..и аверия стала самой раскрученной фирмой с первых дней существования. :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 13:55 ----------

    3,14-2,71, не, я уходила всегда по собственному...это ради меня расстались с челом, выдав ему 6 окладов.
    а придраться было не к чему. все выполнял, всех посещал. А продажи - 20% от плана. А среди фармы не имеют право в договорах прописывать продажи, т.к. реально медпреды не продают :)
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это грубое нарушение ТК. Думаю, это не более, чем мотивация и такого никогда не было в данной компании. Хотя мотивация, которая подразумевает нарушение закона тоже сомнительная штука :d
    Хотя адекватные работники, скорее всего, понимают, что это противозаконно, и поэтому можно молча соглашаться, делая вид, что, действительно, боишься такого исхода.

    Это как включение пункта в ТД о неразглашении своей ЗП или запрет на переход к конкурентам. Можно смело подписывать такие ТД, так как пункты эти противозаконны, и можно их не соблюдать.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 14:12 ----------

    Всегда есть исключения. И я не про расстования. А, в целом, про честность. Элементарно, большинство населения считают за достижение что-нибудь спереть с работы. От подушек из мебельного и комплектующих к ПК, до взяток при заключении договоров на меньшую сумму и т.д.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    собственно я об этом и говорю. Но для меня это маразм, а тебя это радует
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ого. Это что-то новое. Буду рад узнать новое для себя ТК. Как по ТК можно уволить дешевле, если не секрет? Я и работодателю тому передам, а то бедные тратили такие деньги(там оклады-то были 100к+).

    Соглашение сторон- единственный нормальный и спокойный способ.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 14:18 ----------

    За невыполнение плана продаж вы тоже фиг кого уволите.

    Реально, в России честно и законно увольнять можно и надо по соглашению сторон.
    Другие варианты, уже все, извиняюсь, через **** получаются.
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    missouri,
    Да, так за недостаточно серьёзное отношение к работе точно переживать не стоит :)

    3,14-2,71,
    Что-то вот торкнуло движ организовать :) Везде клубы есть, а у нас нету. Непорядок!
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    выплата ничемному говну 6 окладов, только чтоб не воняло, и есть жопа.

    Собственно я очереднйо раз убедился. Что ТК в пользу всякого говна.
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот наконец-то и пришли к пониманию общей картинки на рынке труда.

    Работодатели считают работников за говно, а работники втихую страются обмануть работодателя. Идилия.
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    т.к. на момнет первичного тренинга ты еще не находишься в штате, то все затраты на тебя работодателя - питание, проживание, проезд - являются твоей выгодой. А по выгоде у нас в налоговой берется 13% НДФЛ :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 14:57 ----------

    по ТК только сокращением ставки, если не к чему придраться

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 14:58 ----------

    а что меня радует?

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 14:59 ----------

    ага, еще и ДЖП навигация 3 уровней - планшет, симка и машина. Начальство всегда знает где ты и с какой скоростью ты передвигаешься :)
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А где же ты тогда, если не в штате? Безработный?

    Если не в штате, то причём здесь 13%. Там все 100 надо заплатить и по договору.

    Это её надо реально ещё сократить. То есть не взять никого взамен. А ещё можно потом долго судиться и доказывать, что именно этого работника надо было сокращать, а не остальных.

    И выгода очень сомнительная тоже. 4 оклада уйдёт, всё равно.
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    out, в штат принимают после первичного тренинга, т.е заключают трудовой договор. И с тех, кто прошел этот момент ничего не берется
    Если работник не принят в штат, то отношения между юр.лицом и физлицом имеет вид "помощи"- обучение, проживание, питание. Лично они (юр лицо) ничего не берут, но подают эти данные в налоговую, которые считают это доходом физлица и требуют уплаты НДФЛ

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 15:06 ----------

    да, 2 оклада после предупреждения, когда работник знает, что его сокращают, он все равно работать не будет...и 2 оклада после сокращения...при этом если ты ставку закрыл, а через пару мес опять открыл - работник может претендовать через суд на эту ставку. Итого легче выплатить 4-5-6 окладов, чем заниматься "сексом" со всеми гос.органами
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну таки это дешевле

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 15:12 ----------

    и 6 окладов ничего не гарантирует.
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    3,14-2,71, увольнение по соглашению - тут уже не особо придерешься к договору...

    если реально надо сократить, может и дешевле, если просто убрать чела - не дешевле, как уже писала могут возникнуть при восстановлении этой ставки. Если 4 оклада, то все равно дешевле - тут чел уйдет сразу за 4 оклада, а там он еще нервы потрепет 2 мес до увольнения, ничего неделаньем.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну вот и приходим к имеющейся ситуации: у работников есть права, но нет рабочих мест.

    Можно еще жесточе закрутить гайки. Что бы вообще не бздуть ни пернуть. Но и весь бизнес тогда закончится.

    Ну то есть как на еуроппе. Допустим есть ситуация, работает фирма и создались благоприятные условия что бы расширить производство, но надо нанять сотню работников Допустим хозяин поручает провести экономическое обоснования включая неблагоприятный сценарий.

    Итог такой:
    При благоприятном сценарии можно будет заработать + ХХХ евро.
    При неблагоприятном (опередили конкуренты, упал спрос, обанкротилась Греция, Россия ввела санкции) фирма не продала товар и осталась с сотней лишних работников, которых нельзя уволить. Через месяц банкротство.

    Так что будет делать хозяин?
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ха, легче легкого :)..банкротить фирму или закрывать юр.лицо (что легче, не вникала в данный вопрос), открывать новую. Работники - по сокращению. Набор в новую фирму тех, кто нужен. Это ж в России уже привычное дело :)
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так получается ничего не платят(запралата) за обучение. А выше вы говорили, что платят и учат.


    Э, не. Такое точно может быть только на словах :) Помощь такая может быть только по договору с сотрудником. Нельзя просто так обратитьяс в налоговую и сказать, что помог физлицу. В таком случае уже налоговая сильно возьмётся за эту компанию. Это же прямая схему ухода от налогов :) Они то себе эту сумму должны будут в затраты внести по своей деятельности.

    В общем, это только страшилки всё. Ну не может быть такого в реальности.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 15:24 ----------

    Соглашение сторон вполне себе гарантирует.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    missouri,

    ты недавно мне предлагала заключать короткие контракты и не считала что признание судом этих контрактов постоянным существенный риск.

    Таки доказать что ставка возобновлена гораздо труднее. А сто штук вполне существенная сумма что бы заморочиться с такой схемой. Ну если у вас директор япошка и деньги не иво, то тогда ясно

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 15:25 ----------

    missouri,

    там даны вводные -- дело в Еуроппе.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 15:27 ----------

    НУ а в России да. ВОт поэтому и получается что работники имеют права вместо рабочих мест. И только серая зона и позволяет шевелиться бизнесу.

    Закручивание гаек прекратит всякую движуху.
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так это бизнес. Об этом и размышляют топ-менеджеры и принимают решения. В той компании, где увольняли была очень хорошая рентабельность.
    Чистая прибыль ООО была около полумиллиарда рублей в год. Но штат всего человек 70 и очень неохотно его увеличивали. Хотя по некоторым позициям было ясно, что доп. человек принесёт гарантировано миллонов 50. А потратить на него надо со всеми налогами, сборами и ДМС придётся, пусть, 2-2,5млн.


    Но из-за таких задачек делали это очень постепенно.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 15:32 ----------

    Не надо нагонять печали. Это правда только для стрёмных компаний. Почему-то есть немало компаний, которые работают в белую, их работники имеют и права, и рабочие места, и зарплату адекватную.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я говорю про первичный тренинг, а потом учат раз в полгода, вывозя зачастую заграницу. А те, кто прошел первичный тренинг, они получают полную оплату за время прохождения тренинга. Как это проводится по документам, не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 15:39 ----------

    договор с физлицом лицом. Не сотрудником!!!! да, договор заключается. Но человек не является штатным работником.
    Исправлено, т.к. в голове дело "с участием третьего лица сидит" :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 15:42 ----------

    та фирма была немецкой, производитель. У тебя все равно работник 4 мес халявит при сокращении ставки - 2 мес до самого сокращения + 2 оклада при увольнении. Тебе же выгоднее отдать ему сразу 4 оклада и взять толкового работника, чем 4 мес данная ставка эффективно работать не будет, а потом еще пара месяцев, прежде, чем ты ее откроешь.
    Люди заключая короткосрочный договор соглащаются с ним, и спокойнее реагируют на окончание договора. А вот когда работник знает, что его увольняют, а на эту ставку хотят взять другого - риск судебного обращения повышается.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    опрос -- откуда берутся стремные?

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 16:00 ----------

    те же йайтса вид сбоку. Чел понимает что не тянет и после окончания его срока на его место примут другого. Если контракт продлялся два раза, суд признает его постоянным. Чего бы не обезопасить свою **** то?

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 16:01 ----------

    совершенно верно. Только некоторые решение невозможно принять.
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    с твоей точки зрения...а психология обывателя немного отличается - если договор срочный, но психологически чел готов, что могут не продлить. А вот когда тебя выпихивают "срочно", но тот уже "становится в позу"

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 16:03 ----------

    это ты и я знаем..а многие - не в курсе :)
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    missouri,

    я на разных насмотрелся.

    И мнение сложилось давно, данная дискуссия его только подтверждает.

    Специалисты не цепляются за ТК.

    Тек то вынужден анально огораживаться от увольнения -- тупицы и ничтожества.
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    А те кто огораживается от чего нибудь еще - тоже обладают какими нибудь недостатками.
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да. Под сотрудником я имел ввиду просто человека. Изначально должен быть договор с физ. лицом. На полную стоимость. Ни о каких 13% не может быть и речи.
    Ну да ладно. Нечего вдаваться в подробности, если никто из нас их не знает.