1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем cykoria, 25.03.15.

  1. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    там же в Писании: "39
    Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
    40
    Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
    41
    и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
    42
    И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
    43
    И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." (Евангелие по Луке, 23)
     
  2. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    это вы о догматах веры говорите, они в Библии сформулированы. В других религиях - другие догматы веры, причем тут закон.

    Законами Божьими можно назвать физические законы и законы природы, их формулирует и изучает человек посредством науки. Я имела ввиду поведение и деятельность людей.


    Писание - это такая же художественная литература, как, к примеру, Булгакова или Лескова, только забытых авторов. Вы Библию цитируете для доказательства своей веры. Но для критичных людей это, конечно доказательством являться не будет. В рай и ад можно верить и не верить, но никто утверждать не может, что они на самом деле существуют.
     
  3. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    cykoria, пользуясь вашим методом можно доказать, что истории вообще не было
     
  4. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70

    red_spider, несомненно, история преподносится современникам в той редакции, которая общепринята или отражает интересы властьимущих. С тем, что происходило на самом деле (реальные причинно-следственные связи, реальные события), написанная история имеет очень мало общего.

    И это даже не зависит от степени документированности, так похоже всегда будет. Это в человеческой природе, я думаю.
     
  5. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    cykoria, ну вот я вам как историк с дипломом могу ответственно заявить, что наука не изучает то, чего нельзя подтвердить документально. Наука это называется источниковедение. И у Христа с вопросом историчности Его существования всё нормально. Всё подтверждено.
     
  6. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    я и не спорю с тем, что Христос - историческая личность. Другое дело - что на самом деле он проповедовал, это вопрос. Жаль, что он не оставил своего авторского текста.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2015 13:36 ----------

    ну и что? если верить нашим СМИ, то в Украине, к примеру, в настоящее время, история переписывается. Так, может, скоро выяснится, что Адам был украинцем. :)
     
  7. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    поэтому историческая наука не изучает журналистику, о которой вы пишете. А через 50 лет будет изучать как украинцы переписывали историю

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2015 16:33 ----------

    за ним записали 4 свидетеля. Мало? Даже для суда будет достаточно двух
     
  8. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    Авторство Библии. Историчность Иисуса Христа вызывает меньше сомнений, чем историчность упомянутых вами свидетелей.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2015 15:55 ----------

    а зря, между прочим. Журналистика - серьезный источник приближенных к реальности свидетельств.
     
  9. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Библия сама даёт нам понятие о Божьем законе.
    35. И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: 36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
    37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
    39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.(Мф. 22)
    А для изучения физ. законов и законов природы существуют науки. Если бы Библия выложила людям сразу все законы всех наук, то что людям надо было бы познавать? Как развиваться? Если всё готовенькое уже изложено... Библия даёт людям формулу спасения их душ для вечной жизни. Воспользоваться этим знанием или нет - каждый решает сам.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2015 11:45 ----------

    Сделал так, как посчитал нужным :)
     
  10. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    я бы уточнил, что домостроительство спасения и наука - вещи вообще параллельные. Бог приходил не знания давать, а человека спасать от смерти. Знания от смерти не спасут
     
  11. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Это всё верно. Но всё-таки знания и наука - это разные понятия, потому как некоторые знания Бог всё-таки даёт людям. Хотя и призывает очень осторожно обращаться с ними, так же осторожно, как и со свободой.
    1. ...мы все имеем знание; но знание надмевает (раздувается), а любовь назидает. 2. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
    3.Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. ...
    10. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
    11. И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
    12. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. (1. Кор.8)
     
  12. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70

    1 О идоложертвенных яствах мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.
    2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
    3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
    4 Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
    5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, —
    6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
    7 Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
    8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
    9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
    10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
    11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
    12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
    13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
    Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 8



    PRONTO!, вы надергали цитат из книги Библии вне контекста. Исключительно для подтверждения своего ответа. В результате я, например, не поняла ни ответа, ни к чему обрывки цитаты были приведены.

    По-моему, если уж приводить цитаты, то надо полные и уместные :)

    :hah:
    а чего уж там, вы отредактируете Библию по своему усмотрению, (все равно коллектив неизвестных авторов писал и переводил) и издайте.
     
  13. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    правильно, знание не должно приводить к гордыне
     
  14. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Да, я привела цитаты, в которых говорится о том, что вместе с верой Богом даётся людям также и знание. А также и ссылку, откуда именно эти цитаты, и нумерацию, чтобы видно было, что есть ещё текст между упомянутыми стихами. С тем, чтобы если кто не поймёт всё же и захочет посмотреть также и контекст, было легче найти. Вы с этим удачно справились! :)
     
  15. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    Найдя цитату (это не трудно), поняла что речь идет - "О идоложертвенных яствах" и "почему Апостол не будет есть мяса вовек", т.е. прочитала поучение Апостола Павла.
    Не вижу, где тут говорится о вере и знаниях в общем смысле.

    Кстати, устаревшая стилистика и по-видимому, устаревшие значения слов (например, слова "пища" - явно не в современном значении), очень затрудняют понимание. Речь, вроде идет о том, чтобы те, кто представляют себе, почему можно все же есть идоложертвенное (потому что идолов нет, а Бог един), не делали этого, дабы не подавать пример другим, не знающим об этом (тем, кто думает, что идолы есть), чтобы не вводить их в грех.


    А кто не потрудился разобраться в вашем сообщении, тот просто пропустил его, не вникая. :)
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    а хождение по воде и воскрешение мертвых тоже зафиксировано?
    ну и вообще факт самого существования Христа каким образом подтвержден?
     
  17. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    но могут сильно отсрочить таковую
    лимит бесконечность.
    Неоспоримо и недоказуемо. Ценность не подтверждена.
    ППКС.
    Все остальные цитаты из библии кажутся каким-то малопонятным набором слов из которых каждый в меру своей испорченности может сложить что угодно.
     
  18. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    А я и не говорила о знаниях в общем смысле. Я сказала о том, что Библия даёт некоторые знания, и привела один из примеров. Есть, конечно же, и другие примеры, но я же не диссертацию здесь пишу.

    Вот, видите как хорошо общение в рамках форума: что один не растолковал для читателя, то растолкует другой и сразу всем станет всё понятно. :)
     
  19. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    :hah:
    угу, оччень полезны для ваших современников некоторые знания о идоложертвенных яствах.

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2015 19:40 ----------


    PRONTO!, я только свое понимание растолковала той цитаты, обрывки которой вы привели, а ваше сообщение я сама, признаюсь, не поняла толком.
     
  20. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    И всё-таки любой человек хочет чтобы его любили, и сторонится равнодушных и ненавидящих его. Даже если он и не читал Библию, или пытался читать, но отринул, или... или... или... А любовь Бога к людям и проповедование любви к Богу, к ближнему, к врагу - одно из важнейших откровений Библии. Отвергаем Библию - но хотим чтобы нас любили...
     
  21. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    то, что имя Иисуса Христа передавалось из поколения в поколения в течение 2000 лет и дошло до нас, уже говорит о том, что человек с таким именем существовал и обратил на себя серьезное внимание своих современников и их потомков. Насчет научных доказательств ничего не могу сказать, не знаю.
     
  22. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Ну тогда давайте вернёмся ко вчерашнему сообщению от red_spider и вспомним, что "Бог приходил не знания давать, а человека спасать от смерти."

    А по большому счёту, Библия - это цельное произведение. Не зря же говорится в ней же самой, что ни единого слова убавить от неё нельзя, и ничего добавлять от себя тоже нельзя. Если наш Создатель посчитал всю информацию важной для нас, то как мы можем "отсортировывать", мол, идоложертвенные яства не имеют к нашему времени никакого отношения.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    cykoria,
    А вот нет.

    "Всем грустно, все завидуют, все твердят, что «роллс-ройсы» несовместимы с духовностью. А я не вижу никаких противоречий!

    Я могу медитировать и в салоне «роллс-ройса»… Честно говоря, в телеге медитировать намного труднее, так что «роллс-ройсы» обеспечивают ускоренный духовный рост" (с) Ошо.

    На пустой желудок духовное развитие тоже не очень :)
     
  24. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Интересно один ли я слабо улавливаю смысл изливаемого в данной теме? Ну, если честно то совсем не улавливаю:bigeyes:
     
  25. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70

    davyd,

    вы как думаете, нужно от Бога принимать с благодарностью только благо, а испытания, жизненные трудности от Него принимать с недовольством, с протестом?
     
  26. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Я думаю человек сам организует себе такую жизнь которой он заслуживает, хочет и так далее. И сам несет за это ответственность. А также за жизнь своих близких, тех кого он любит. А вот они и отвечают и на блага и на испытания и либо принимают их либо нет. Я не считаю что мне кто-то что-то дает а я принимаю или нет, я беру сам, или упускаю такую возможность по разным причинам. Также и с испытаниями, их я принимаю как они есть и считаю частью жизни, вызовом моему духу и воле.
    cykoria, что вы думаете на этот счет?
    Я не отрицаю существование бога или даже богов, но не считаю что они для меня создают мою жизнь. Считаю они или помогают или нет.
     
  27. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    я думаю, есть такая штука, как судьба. Я, например, в юности думала, что у меня всегда будет выбор и организовывала свою жизнь по своему желанию. Потом это закончилось. Обстоятельства заставили меня отказаться от того, чего я хочу, а выполнять то, что дОлжно выполнять.
    Смириться было не просто, отказаться от планов тоже было сложно.
    Но в результате я научилась жить настоящим (есть только миг между прошлым и будущим (с) :)) и мне это понравилось.
     
  28. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Судьба. Так при чем здесь бог?
     
  29. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    Судьба – слово судьба происходит от корня суд. Не исключена этимология слова судьба от суд Божий – сравни, например, спасибо – спаси Бог.

    http://korneslov.ru/publ/21-1-0-121

    вот еще нашла http://spiritual_culture.academic.ru/2178/Судьба
     
  30. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    За уши притянуть что хочешь можно и судьбу и бога и божий дар и яичницу.