1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гастарбайтеры, зло или благо?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Andr688, 31.07.13.

Гастарбайтеры:

  1. Зло

    82 голосов
    75,2%
  2. Благо

    12 голосов
    11,0%
  3. Мне без разницы

    15 голосов
    13,8%
  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот не поверишь!!!! Делают!!!!
    Исходя из соображений согласиться на самое дешевое предложение на тендере мы имеем точикистон-сварщика! Который не то что технологические инструкции читать не умеет, он даже русскамэ языка не знает! О какой разделке кромок под сварное соединение вы говорите? Такие сопли варит просто ужос!!! Ессно все бракую. А ему что? Он улыбается и только и твердит "не понимаю".... епты... :frustrate:frustrate
    А ведь это не дворы мести в нерезиновой. Это хрень 25 тонн весом под давлением 75 кг.
    Зато топ-манагеры из национального достояния довольны! Дешево же!

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2013 10:13 ----------

    Сейчас на профсоюзной новый трубопровод укладывают. Из рабочих наблюдаю только точикистон. Ну за исключением водителей камазов и прочих экскаваторов.
     
  2. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    когда лет далеко за 20, когда на шее 2 детей, когда в Красноармейском почти нет работы,а в город ездить на маршрутках (2-4 часа в дороге) не позволяет здоровье, когда устраивается на работу и после месяца бесплатной отработки заявляют, что вместо обещанных 15-20 тыс. будем платить только 6-8 тыс. и т.д.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    modcomp,
    Знаете, давно уже научились оценивать мотивационные составляющие. И вот что я читаю в Вашем мессадже:
    1. Работа лишь бы какая, рядом с домом - это не профессиональная, не хозяйственная, не патриотическая, не инструментальная мотивация. Это мотивация люмпена.
    Пример проф мотивации на форуме - ПЕ (проф и хозяин), черная злобная зверюга (проф и патриотическая), Зазель (проф и инструментальная (т.е. Денежная). Это я про выраженные черты. Ни у кого из них проблем с работой нет, не правда ли?

    2. Про несколько недель бесплатно. А вы не считаете, что ваше обучение денег стоит? К вам приходит в фирму чел, вы в него вкладываете и хотите оценить результат, не факт что он вас устроит и вы теряете время и деньги. Работа - процесс обоюдный, хочешь вин-вин - вкладывайся и сам.

    3. Из поста не ясно почему рабочее время увеличивается. Может работник херово справляется и подводит компанию по срокам выполнения работ? Я когда начинала работать, если не успевала - и до 23 сидела в офисе, а потом ехала из Волжского домой в Волгоград. Хозяин тоже сидел, ждал результат, потом возможно с ним работал еще позднее. Кто из нас был козлом - тот кто во время не мог сделать работу или тот кто настаивал на ее выполнении в интересах компании?

    4. Про физические нагрузки. А кто это должен делать? Чурки или роботы?

    5. Про нудных покупателей. Зачем идти в сферу услуг, если люди тебя раздражают? Компанию подставлять?

    6. Про украденный товар и просрочку. Если это происходит в следствие херовой работы сотрудника, напр., вовремя не убрал просрочку и компания невернула ее поставщику и несет потери, кто за это еще должен отвечать?

    Вывод из поста - кадровая служба в Радеже херово работает.
     
  4. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Аттестованный НАКСом?
     
  5. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Очень любопытно какой процент российских граждан(работоспособного возраста) по вашим критериям являетя люмпенами ?

    Там написанно, не отучиться бесплатно несколько недель, а отработать.

    А может быть компания установила не реальные сроки выполнения работ ?

    Работодатель должен предоствлять средства механизации. Пример магазин Карусель в ТРК "Комсомоле". Там товар перевозят с помощью погрузчиков, больших и малых.

    А украденный товар ? Почему его возлагаюn на работников ?
    При это я уверен, что если потом вора ловят и он возмещает ущерб, то сотрудникам эти деньги не возвращают, т.е. они и сначала с сотрудников взяли за украденный товар, а потом ещё и с вора.
     
    Последнее редактирование: 14.08.13
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну аттестация то в НАКСе то есть?

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2013 15:33 ----------

    ну учиться же время хватало...
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Capitan Alex, Пока чел учиться, толку от его работы мало.

    Про сроки - "профессионал" сможет это доказать работодателю. Заметьте - я в отличие от автора не делю выводы, я показываю другую сторону и задаю вопросы.
    В конечном итоге, работодатель заинтересован в реальном выполнении и если какие-то задачи поставленны некорректно, ему это так же невыгодно.

    Магазин Карусель и магазин Радеж - разные торговые формате, Карусель - склад, поэтому погрузчики там необходимы, а Радеж - нет.

    Про украденный товар - мне смешно, вы уверены в том, о чем знаете с чьих то слов.

    Думать о других хуже чем о себе, как думаете, для кого характерна такая черта? :eyes:
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    что значит потом? тихо с3,14здил и ушел, называется -- нашел. Если поймали на выходе товар возвращается на полку, если унесли -- значит и не ищет и не вернется никогда уже.

    Если не вычитать за украденный товар, завтра сами продавцы начнут тащить поголовно. А чо, хозяин же платит. В любом случае надо внимательно смотреть -- мелкий товар как правило у кассы, крупный сложно пронести незаметно.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    И еще - чел вступил в договорные отношения с компанией. Не срослось. И теперь капитану Алексу достаточно инфы о том, чтобы делать выводы. А в трудовом договоре не было случайно пункта о неразглашении? А если завтра компания Радеж выложит паспортные данные сестры автора с инфой худший работник года? А почему нет?
     
  10. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    В если задержанный вор расколется, что ещё 10 подобных краж совершил и с него взыщут ужерб по всем эпизодам ?

    Это не оправдание. Платить должен тот, кто украл, а не тот на кого хозяин пальцем указал.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2013 17:04 ----------

    Вы знаете, я про украденный товар подобное уже раз 10 читал. И не только в Радеже, а и в других сетях. Насколько я понимаю это у них у всех стандартная практика.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2013 17:14 ----------

    Да ладно, про беспредел в Радеже ещё 6 лет назад тут тёрли
    Чем нас кормит "Радеж"
    Похоже с тех пор там ничего не изменилось
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Покупатели не вступали с Радежем в договорные отношения, которые подразумевают обмен конфиденциальной инфой, не находите?

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2013 17:23 ----------

    Capitan Alex, Вы таки капитан или где?
     
  12. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Причём тут покупатели ? В теме обсуждается серия статей "Как я работала в волгоградском супермаркете".

    1 часть: http://www.volgograd.kp.ru/daily/24018/88538/
    2 часть: http://volgograd.kp.ru/daily/24020/89283/
    3 часть: http://volgograd.kp.ru/daily/24022/90236/
    4 часть: http://volgograd.kp.ru/daily/24024/90967/
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Тот кто выигрывает - да, там с витриной все в порядке. Реально на объекты приезжают субподряд, которых взяли еще дешевле на подешевле.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Capitan Alex, В теме вы сказывались покупатели, у них другие договорные отношения с Радежем.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну а в наряде-допуске кто?
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    3,14-2,71, ты знаешь, я наряд-допуск им не даю. Я делаю диагностику после ремонта. Что вижу - тому диву даюсь.
    Кроме того знаю как "выигрываются" тендеры, на каких условиях берут на субподряд типа ваши корочки засуньте подальше, витрина будет.
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Два года работала в Италии, но там начался кризис, да и дети были здесь, так что не только в этом наверное дело...
    В сетевых магазинах все сделать невозможно, особенно когда сильная текучка, сокращения и нехватка персонала. Приходиться работать и за себя и за того дядю. вот еще что говорят бывшие работники
    Нет должны работники, но не в авральном режиме,а так же в положенное время и с перерывом на обед и на физические надобности. Так же должен быть оплачиваемый отпуск. Если надо задержать работника, то не угрозой штрафа, а доп. оплатой внеурочных.
    Насчет украли. Смирились с воровством (3-5% обычно входит в себестоимость), когда перешли от совковской системы (продавец подавал товар с прилавка) к забугорной системе, где в сетевых магазинах покупатель сам ощупывает товар, а значит с большей вероятностью его положит в корзинку. Так же все магазины должны быть оборудованы камерами и службой следящей за покупателями. но никак не кассир должен отпуская товар следить за покупателем.
    ЗЫ. Оля зачастую говоришь умно и правильно, но тут веет снобизмом и высокомерием... надо иногда спускаться на землю.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    и оба диплома там ей пригодилися?
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    нет наверное... :) И кстати образования получала еще задолго до детей. Но я тут ее не выгораживаю, а наоборот считаю, что женщины очень часто делают глупые поступки по жизни, а потом не знают как выбраться из этой зад-цы...
    Я вел к тому, что наши граждане не могут порой найти достойную работу (их просто имеют хорошо), а гостеры освоив несложные манипуляции, без унижения и выноса мозга зашибают по 30-50 тыс. в месяц. Причем они еще очень привередливо оценивают выгодна та или иная работа для них, т.к. объемов очень много предлагается. (сужу по тем кого сам хорошо знаю)

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 01:36 ----------

    конечно покупателей надо уважать и сохранять спокойствие...они такие ранимые ,такие, такие или такие
     
    Последнее редактирование: 15.08.13
  20. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Т.е. по Вашей логике, в моем бизнесе, где любой, хоть 7ми пядей и 3х красных дипломов ньюби начинает быть приносящим деньги сотрудником не ранее чем через год, этот год он должен работать тоже бесплатно? Надо порадовать таким предложением владельцев компании :)
    Ольга, Вы так, простите, остервенело, просто за гранью добра, защищаете на это страничке говно-"Радеж", который грубо нарушает законодательство (еще и требуете некоей конфиденциальности от обманутых экс-сотрудников - смех!), что закрадывается УВЕРЕННОСТЬ, что Вы либо сотрудник этой говно-компании, либо свзаны с ней как-то всерьез.:dream:

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 08:09 ----------

    Если швы ответственные (а судя по описанию - да), должны вестись записи (журналы сварочных работ, вероятно, не помню точно), в котором за каждый шов непосредственных исполнитель расписывается, и приемщик (ОТК, мастер). Кроме того, на ответственные изделия оформляется паспорт, в котором та же инфа отмечается в ходе всего производственного цикла. Кроме того, ответственные швы маркируются индивидульным клеймом сварщика.
    Но понятное дело, что все можно подделать. Правда, серьезные заказчики с таким поставщиком работать не будут ИМХО.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 08:17 ----------

    modcomp, все что Вы говорите - правильно, но не в этой стране, где рентабельность не менее чем в 100% на торговле честно обеспечить малореально, где конкурируют магазины не качеством и ассортиментом товара, уровнем сервиса а только ценой. При этом сотрудники (и покупатели) расплачиваются еще и за бурный и зачастую необоснованный рост сетей, за все взятки, за хреново организованную логистику (просрочка, я так подозреваю, еще не самое страшное - летом молоко например я покупаю преимущественно "долгоиграющее" ультрапастеризованное, т.к. оочень редко его довозят до магазина не прокисшим в более дешевой упаковке), хреновое обслуживание энергосети и холодильного оборудования (ага, вспомните "квадратно-формованные" упаковки продуктов глубокой заморозки и крветок под сантиметровым панцирем льда)...
    В этой стране принцип - найти стрелочника. Вот продавцы - типичные стрелочники. Ну не эффективные же юристы, логисты, закупщики и прочая?:hah:
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ПэЖэ, По моей логике работник и компания - два разнозначных и равноправных субъекта договора, но почему то работники требуют к себе другого отношения, чем сами осуществляют по отношению к компании.

    Пример с соблюдением конфиденциальности условий договора. На 99,99 она в трудовых договорам Радежа есть. Мне пофиг на Радеж, я просто перестала там покупать потому, что мне эта сеть не нравиться. Но еще больше мне не нравиться культивирование совка - работодатель всегда по гроб жизни обязан работнику, только за то, что тот пришел.
    Работник и компания равнозначны как участники договора? Значит автора устроит если про его сестру компания выскажется так же обоснованно и мотивированно? Ну типа она ваще дуру, непонятно чем в Италии занималась и т.д.?

    Я не знаю как в вашем бизнесе строится система оплаты и защиты участников, но мне точно понятно - ресурсы в том числе финансовые не на дереве растут и не в тумбочке лежат. Труд должен оплачиваться исходя из доходов. Наша компания сейчас например довольно серьезно вкладывается в обучение спецов и уход - это наши прямые потери. Поэтому на различных этапах нужно постоянно этой задачей заниматься. По ТК любая работа должна оплачиваться с начала ее осуществления, но на этапе когда работника учат - последний должен понимать, что это не только его риск, но и риск компании. Когда человек знает чем, как, почему он хочет заниматься - у него нет проблем с периодами учебы и пр.

    Все проблемы о которых написал автор по-моему из серии - хочу "работать" как СССР - пришла за прилавок, постояла и вот пожалуйста - уважаемый член общества с зп.
    А тут внезапно нужно делать сильно больше, а это зачем - человеку непонятно.
    И начинается аргументация а-ля как в статьях капитана Алекса "бывает за день по 200 кг перетаскаешь". Действительно, какая жесть. А продавцы кваса, наверное, могли бы жаловаться, что литров по 400 в день подымают (ну если торговля хорошо идет).


    modcomp, Как с нашим ТК можно иметь граждан? Гражданин по нему намного больше защищен, чем компания.
    Что сильно вредит и гражданам, которых вводит в заблуждение относительно процессов на этом рынке и расслабляет и компаниям.
     
  22. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Люди они все люди и хотят получать за свой труд достойную зарплату. У них есть личная жизнь и близкие родственники. У них есть физические ресурсы, которые надо восстанавливать. А когда в компании (не только в Радеже) человек работает вместо 11 часов 14-15. За смену перетаскивают не одну тонну. Вместо обещанных 20 тыс. получает 10-12. Вместо обеда обслуживает клиентов. Зарплату получает испорченными продуктами и неликвидом. Постоянное нельзя и системы штрафов. Тяжеленная работа, т.к. 14 часов нельзя присесть и выйти на улицу дыхнуть свежего воздуха. Постоянное моральное напряжение (упреки со стороны покупателей, со стороны администрации, вычеты за кражи и мн др.), голод и усталость и при этом ты должен улыбаться, а иначе штраф. Вместо выходных ты должен выходить за другого, если захочешь отдохнуть пару неделек. Нельзя болеть и посидеть с ребенком. В общем если это нормальные отношения в разрезе нашего ТК, но мне сказать нечего.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    modcomp, Вашей сестре что помешало жаловаться в трудовую инспекцию на нарушение трудового законодательства если оно было?
    И главное - у меня Радеж есть рядом с домом, мне прекрасно известны ситуации, когда они собирают толпу на одной кассе, когда кто-то из покупателей начинает выяснять почему, то без палева работники выяснять между собой - Маша чай пьет опять, Глаши уже 40 минут как с кассы ушла и т.д.
    Поэтому вся эта патетика про рабский труд... Давайте не будем, я считаю, что еще на этапе собеседования можно было выяснить условия договора, в том числе по оплате, якобы там 5600, да? Трудовые обязанности и должностную инструкцию, график работы ( с учетом того, что у магазина режим работы напр. 14 часов, как распределяются смены) и т.д.
    И т.д. по списку претензий.

    И главное - херовые работодатели? Есть хороший вариант - начните свой бизнес и станьте другими работодателями. Останавливайте его, бизнес, когда работнику надо будет посидеть с ребенком, платите ему зп не в зависимости от качества работы, а потому что он на нее пришел, тратьте время и др ресурсы на его обучение, когда он не знает будет ли он потом работать и т.д.
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да уж...
    Раб мечтает не о свободе, а о своих рабах...
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    То есть каждый рабочий должен свой завод организовать со станочным парком, всей инфраструктурой. Инженегр - НИИ или КБ. А каждый мано-магнито-радежник - свой гипертриппермаркет? Клёво! Логика железобетонная. Или же, как в 90-е каждый ларёк свой должен открыть или на рынке с баулами стоять?
     
  26. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    интересно, Ольга читала рассказ евлампия про себя
     
  27. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Пардон, но у Вас она отсутствует.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus, у нас город в жопе, не правда ли? Производства стоят и т.д.
    Люди привыкли "работать" по принципу - пришел, ушел, деньги получил, больше меня ничего не волнует.
    Поэтому modcomp пишет "люди хотят получать достойную зп". Люди не хотят зарабатывать на своем труде, они хотят получать. Разные процессы, не находите?
    Можно и дальше ныть и стенать, ждать, что какой-нибудь завод опять откроют или СССР вернется.
    А можно развивать свой бизнес, на котором во всех развитых странах экономики держаться. Или становиться таким профессионалом, чтобы тебя по всему миру хотели заполучить.
    Я бы лично предпочла, чтобы в Волгограде, в котором сфера услуг практически отсутствует - рос мелкий бизнес, а не стенальщики.
    А чего вы хотите - это ваше личное дело, мой жизненный план имеет и вариант Б - при котором хоть весь город будет на жопе сидеть и рыдать :eyes:
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вообще-то, ещё в царские веремена говорили "получка". Ибо получали на руки деньги. Вы думаете, русский капитализЬм при царе-батюшке был более гуманным по отношению к рабочим? Очень сомневаюсь! Они их зарабатывали. Но, чтобы в руках бапки оказались, их надо получить.
    Да и сейчас так. Или Ваши работники спонсируются Вами? Ибо только получают, но не зарабатывают.:d
    В основе конфликт между капиталом и трудом. Классика жанра.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я пользуюсь радежем и доволен. Продавщицы не выглядят уж очень запаренными а уж курят у загрузки постоянно.

    Но у меня большой пафосный радеж мошт у них там витрина бизнеса.