1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Библия как идеальное руководство для формирования морали

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Вуглускр, 27.09.12.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, изначально тема о том, что библия - источник моральных норм, ТС говорит о том, что в ВЗ описано, как бог просит убить сына, ну и т.п., а вы ему - о православных традициях... отсюда и мой вопрос.
    но, видимо, я все-таки вам недопоняла)))

    о. древние евреи были православными (записала в книжечку):d

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2012 10:07 ----------

    а зачем? так веселее)))
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я ему не об этом.
    Я задал простой вопрос - если признать православие истинным, то можно ли считать поступок Авраама правильным? Формализованно это выглядит так - если принять положения православия за систему аксиом, то будет ли утверждение о правоте Авраама выводимо из оной или окажется противоречивым?
     
  3. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    херошо, херошо.
    вот вам вопросец, а также sp_r00t и Alev,
    вы возненавидели своих братьев, сестер, мать и отца, жену и детей?

    я ж уже ответил. вне зависимости от моей теоретической религиозности как бы я ответил.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ответьте на мой вопрос - я отвечу на Ваш:shuffle:
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    тема напомнила мне один боянчик
     
  6. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    я вам по rусски уже два rаза ответил. надо на евrейском? :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2012 11:19 ----------

    а также за: порицание родителей, супружескую измену, прелюбодейство с мачехой или с невесткой, мужеложство, сожительство с матерью и дочерью, скотоложство....
    да Яхве то еще чудовище
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вуглускр, Ваш ответ противоречив.
    Бог хочет добра и всегда говорит правду (аксиома) -> Бог сказал Аврааму, что от Исаака у него будет потомство (согласно предыдущему это правда) -> Бог требует принести в жертву Исаака (если принять предыдущие утверждения, то Исаак всё равно будет жив, невзирая ни на какие действия Авраама плюс подобное действие будет добром для Авраама) -> (ВНЕЗАПНО) Вы отвечаете, что выполнять этого нельзя.
    Импликация ложна при истинных посылках, что говорит о ложности следствия. Найдите мою ошибку.
    Теперь как обещал:

    В том смысле в каком это было сказано - да, но ввиду собственного несовершенства - недостаточно.
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    кому?

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2012 10:28 ----------

    не может быть блага для всех. например, кто-то совершил преступление, и его за это посадили в тюрьму. это благо для общества, но для самого преступника это наказание, а не благо
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сколопендра, Вы ж то вроде в православии теоретически подкованы. Сами знаете кому такшта не отвлекайте меня от главного рассуждения:d
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Сколопендра, писюлятина в том что вся европейская цивилизация зиждется на этой Книге, независимо от того когда и для кого она была писана
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так наказание это разве не благо? Зачем же я тогда детей наказываю - чтоб им зло сделать что ли? Наказание должно вразумлять. Иначе это не наказание, а кара. А шанс вразумиться - это очень даже благо
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    3,14-2,71, ну, так-то да, влияние религии на общество и общества на религию несомненно. разве кто-то его отрицает?
    думаю, речь о том, что не существует добро без зла. и если говорить о древних богах - то они поголовно злобные, мстительные и мелочные. видимо, именно такие боги нужны были тогда.
    потом пришел Иисус со своей Нагорной проповедью, но его, погорячившись, тоже распяли, ибо никому не нужны были проповеди о любви и мире. затем оказалось, что прикрываясь этими правильными, в общем, идеями, можно совершать немыслимые злодейства.
    так что все правильно.
     
  13. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    а если б-г передумал и решил, что у авраама будет потомство от брата исаака (который был на тот момент у него уже, только от другой бабы) или что сарра родит еще? и что ж я должен убивать сына изза того, что б-г передумал?
    значит вы недостаточно православны? это как? как чутьчуть беременна?
    "Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"
    чем в этом смысле отличаются от православных всякие секты? или это опять иносказание?
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну откуда же я знаю? может, чтоб себя потешить, самолюбие свое.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Противоречит аксиоме о том, что Бог всегда говорит правду.
    Бог гарантировал потомство именно от Исаака, а не от кого то другого.

    А Вы вдумайтесь. Если эту фразу понимать буквально, то она вступает в противоречие с заповедью "возлюби ближнего своего как самого себя".

    Невысокого Вы однако обо мне мнения походу..
    Ну да ладно
     
  16. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    а я детей уговариваю. как правило помогает ;)

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2012 11:48 ----------

    где в библии такая аксиома? когда б-г сказал аврааму, что он всегда говорит правду? откуда авраам знал что это аксиома?
    и это тоже говорит о противоречивости моральных посылок библии и НЗ в частности.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так я рад за Вас. Люди то разные бывают и дети в том числе.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Бог этого не делал, Он сказал взять сына и идти на гору Мориа и поднять его там "как то, что поднимается".
    Учитывая контекст - практики жертвоприношений детей у окружающих Авраама народов, четкий и непосредственный запрет на осуществление этого, данный Богом Аврааму когда он занес нож, скорее просто эффективный способ обучения.

    Более того, из Писания следует, что Авраам знал, что спуститься с сыном назад.

    Короче, тому кому интересно - не составит труда взять и почитать в нормальном переводе, кому поглумиться - тот так и будет выискивать по интернету всякие ерундовые компиляции.

    Более того, коммунизм - это извращение той же темы.
     
  19. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    как говорил проф. Преображенский "Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать"
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Речь не о Библии, не об Аврааме и не о том, что он знал. Речь о Вас. Если признать православную доктрину верной (а в ней указанная аксиома есть) то правилен ли поступок Авраама? Не утяжеляйте ответа посторонними рассуждениями.

    А Вы поди, когда принцип неопределённости прочитаете или принцип дуализма, то скажете, что квантовая механика противоречива?:hah:
    Вот читает человек Книгу, которую всерьёз изучали множество поколений, среди которых были и очень умные люди. Находит противоречие. И тут два варианта.
    1. Все эти люди дураки и мракобесы, не видят очевидного, я Д'Артаньян.
    2. Может я что то недопонял?
    Это детектор. Первый путь - путь отеизда. Второй - путь интеллектуально честного человека.

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2012 11:55 ----------

    О существах равных субьекту утверждения. Про "любых" он конечно же прикололся (финал то истории помним?;))
     
  21. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    не хотите обучить своего сына таким способом. эффективно ж чо?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это да. Но Вуглускр не хочет этого понять

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2012 11:58 ----------

    Каким способом?
    Вот Вы реально иногда не понимаете, что Вам сказали. А ещё Библию толковать берётесь
     
  23. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Чуров тоже говорит что никогда не врет )). Я уже сказал, что даже если признать православную доктрину верной, то мой ответ б-гу не изменился бы.
    библия далека от квантовой механники, так же как и вы от ктулхуизма.
    я не утверждаю, что все дураки и мракобесы. я уже три страницы говорю вам об одном и том же, что в зависимости от представлений морали отдельные части библии понимаются буквально, а в остальные вкладывается иносказательность и символизм.
    то есть - мораль первична, а не воспитана библией.
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Две вещи наполняют душу все новым и нарастающим удивлением и благоговением, чем чаще, чем продолжительнее мы размышляем о них, — звездное небо надо мной и моральный закон во мне (с, конечно)
     
  25. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    неужели? и дальше про красный и коричневый террор? а подскажите красный террор у нас применялся к существам подобным шарикову?? полностью цитата звучит так:
    "Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный или даже коричневый! Террор совершенно парализует нервную систему. Зина! Я купил этому прохвосту краковской колбасы на один рубль сорок копеек. Потрудись накормить его, когда его перестанет тошнить."
    а ваши попытки придать цитате какой то другой смысл лишний раз доказывают что первичное - это оценка с т.з. своей колокольни ))) т.е. морали.
     
  26. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Раз вы его придерживаетесь, значит и ваше в том числе! ;)
    В собственном смысле этого слова - так и есть. Право+славие - калька с греческого ὀρθο+δοξία, где ὀρθός - «прямой», «правильный», а δόξα «мнение», «слава». То есть православный - имеющий правильное мнение о Боге. И в этом смысле древние иудеи, несомненно, были православными.

    Чтобы понять, что имелось в виду под этой фразой надо исследовать Писание в согласии с церковью. Хотя бы по той простой причине, что оно в церкви было написано. Выросло из церковного предания. Любые попытки оторвать Писание от Предания церкви немедленно приведут к ложному пониманию как процессов, происходящих в Писании, так заповедей и историй там записанных. Именно этим вы и занимаетесь. Путь этот, увы, ложный. Это все равно что не зная физики, пытаться оперировать ее формулами: можно ненароком объем к скорости приравнять, а массу к моменту. Собственно, это у Вас и происходит
     
  27. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    угу а физику в МФТИ а еще лучше в колайдере
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вуглускр, если Вам достаточно для понимания чьих-то компиляций Писания, которое люди учаться понимать все жизнь, о чем эта тема?
     
  29. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    В огороде бузина, а в Киеве дядька
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Признание было в условии задачи. А если при признании Ваш ответ не изменился, то он был бы нелогичен. Какой вывод?

    То есть Вы признаёте Ваши утверждения чисто субъективными?

    Дык это ж ясно! И именно поэтому я говорил, что Библия сама по себе не может рассматриваться как источник каких либо норм.

    Да не придаю я другой смысл. Я намекнул Вам на то, что уважаемый профессор в дальнейшем осознал свою неправоту:hah:

    А разве нет?
    Не, ну есть ещё книжка "Физика веры" - можно по ней:hah: