1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Библия как идеальное руководство для формирования морали

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Вуглускр, 27.09.12.

  1. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    человек названный праведником* - пример

    * праведник -
    1. (религ.) человек, живущий строго согласно заповедям, предписаниям какой-либо религии
    2. (перен.) тот, кто во всём руководствуется принципами справедливости, честности, не нарушает правил нравственности


    а что праведникам не следует селиться рядом с гомосятиной? но ведь это ж праведник )) (см. выше)
    по заповедям еще не готов, пройдусь поздже ;)
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    да по заповедям и того проще :)
    *типо подписалась на тему...
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вуглускр, Вы опять тщательно уходите в сторону от обсуждения своей ошибки

    Проще, но глумежа не получится жеж
     
  4. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    пачиму??? давайте-ка Вашу версию Декалога! (а то скажете, что я некошерную притащила)))
     
  5. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Ну и как? Познали? Вы почему-то никак не рассказываете, что же было дальше. И что получили хотевшие познать.
    Это очень даже неплохо известно: где жил Авраам до переселения. Но, увы, аргументация о заимствовании все же достаточно жиденькая.
    Вы в понятие "добрый" вкладываете современное понимание. Чтобы понять, что значило добрый 4000 лет назад, надо жить в том обществе в то время. Нам, увы, это недоступно.
    А вы приводите цитату в которой показан грех и не рассказываете, что же стало с людьми, которые потом так согрешили.
     
  6. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    [off]Спрут, вернусь вечером, чтобы не подумали, что я отмалчиваюсь втут :)[/off]
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    :d:d:d
     
  8. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    не. просто освежить память надо )))
    ничуть.
    зачем мне рассказывать про мужепознателей. к тому же вы сами можете почитать. я беру выдержки, интересные своими моральными посылами. моей целью не был пересказ библии в вольной интерпретации ;)
    Ута-напишту - это шумерский старик, переживший потоп и рассказавший Гильгамешу о нем. Как бы считается что оттуда же и Авраам явился. Мало того, считается что родным языком его был аккадский. Потому и история скорее всего заимствованная.
    ну не знаю, как 4 тысячи, а вот за две, судя по убеждениям христиан мало что изменилось ))
    вы сами читать разучились?
     
  9. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    А мне кажется, наоборот. Вы просто передергиваете факты. Говорите: вот кого нам ставят в пример, а не рассказываете, что тех, которые вытребовали себе наложницу перебили. Про Содом и Гоморру также всем известно.
    Ну в Библии же написано, что Фара, отец Авраама, да и сам Авраам жили в Уре халдейском. Дело в том, что доказательства заимствования зиждутся на том, что не найдена более ранняя версия рассказа, в которой упоминалось бы именно имя Ноя. Но согласитесь, это же не означает, что такого рассказа не было. Да, кстати, а что вас смущает в предположении, что истоки этой истории коренятся в действительно бывшем событии?
     
  10. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    кстати. дядя Лота. патриарх и основатель трех религий. по святости должен быть чуть менее б-га и невозбранно служить образчом и примером.
    в дикой младости отправился в египет. в сопровождении жены своей сарры (которая кстати является единокровной сестрой). в египте Авраам смекнул, что красота сестры может быть оценена местными мачо, которым не понравится что у сарры есть муж. потому приказывает сарре называться сестрой.
    и вот сарру забирают в гаорем фараона (жену отдай дяде, а сам иди к ..ляди), за что авраам получает всяческий гешефт от фараона - "было хорошо: он имел крупный и мелкий скот, ослов, рабов и рабынь, лошаков и верблюдов".
    но б-г насылает болезнь страшную на фараона и дом его (интересно, а почему не на авраама?)
    фараон жену вернул и депортировал обоих из египта.
    но веселая парочка не успокоилась и решила сыграть ту же шутку с царем герарским. и это опять удалось. герарский царь потом в выражениях трудно переводимых на древнееврейский выссказал свое неудовольствие.
    ну про рабыню сары и исмаила можно не говорить . многие так поступают в нынешнее время. так что вроде бы все нормально.
    но самая леденящая душу история - жертвоприношение исаака.
    Авраам обманывал бедного ребенка, и тот только на горе понял, что жертва он. и уже когда авраам занес руку с жертвенным ножом - явился ангел - саечказа испуг, б-г пошутил. с современных позиций ювенальная юстиция должна осудить авраама и забрать исаака в приют. еще неизвестно как ребенок оправиться после такой психологическй травмы. в общем - образец насилия над малолетними и издевательства над подчиненными.
    ну и конечно же оправдание достойное преступников фашизма "я только подчинялсо приказу"

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2012 16:56 ----------

    покажите мне ссылку на мой пост, где я писал бы, что ..идерастов-содомитов ставят в пример :hah:
    тогда зачем рассказывать? и разве я их в пример ставил? гомосеки и содомиты, сразу это говорил. перебили и хрен сними и не жалко. хотя с позиций современной толерантности - геноцид и массовые расправы б-гом. но тут хоть оправданно.
    не имейте привычку домысливать за других. я не обсуждал здесь реальность или нереальность события, а если вас смутило слово миф, то оно применено в смысле рассказа.
    меня более устроит версия, что у Ноя/Ута-напишту было два имени (что в принципе более возможно). известно много народностей, которые в древности имели по два имени - одно для публики, второе для б-га.
     
  11. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Вам должен?
    Я еще раз подчеркиваю, что даже праведники Ветхого Завета не были свободны от греха. Но подчеркивая их грехи, вы как-то забываете о добродетелях. Ведь не за грехи же их назвали праведниками. Было же что-то такое, что выделяло их в глазах Бога. Может, вспомните, что?
     
  12. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    ну например в коране все пророки свободны от греха. а Авраам в Коране это пророк Ибрахим. Т.е. от греха то он свободен
    что вы. я не грехи подчеркиваю (тем более что пророки от грехов свободны), а моральные посылы. не только праведников, но и б-га.
    ведь история в предыдущем посте в том числе про то как б-г поглумился над авраамом, приказав ему принести в жертву сына.
    а какую мораль надо извлечь из этого рассказа?
    кстати, жена авраама сарра умерла после того как исаак рассказал ей о попытке отца принести его в жертву.
    конкретно в аврааме, он же ибрахим чтото такое - это идея монотеизма.
    то есть можно выдвинуть значимую идею и греши, не хочу, все проститься?
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    :hah::hah::hah:
    Ну вот как с Вами можно всерьёз разговаривать?

    Забавно, человек что то там осуждает исходя из моральных принципов, сформированных именно тем, что он осуждает. Экая ирония судьбы...
     
  14. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Да мне как-то совершенно фиолетово, что там в коране. А вам, похоже, нет?
    Пророки от грехов не свободны. Если вы пытаетесь положения ислама применять к библии, вы берете интеграл от сказуемого. Ну-ну...
    Видите ли, история с Авраамом и Исааком есть рассказ о вере и доверии. Аврааму было предсказано, что в Исааке он получит себе потомство числом как песок земной. И после этого было поручено принести в жертву Исаака. Можно долго думать и гадать, что испытывал Авраам, но то что он верил Богу - несомненно. И эта вера его и вменилась ему в праведность.
    Немедленно?
    Увы, нет. Вы заблуждаетесь.
     
  15. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Вуглускр, если почитаете Талмуд, то может захотеться написать заявление по ст. 282 УК РФ в компетентные органы.
    Не думаю, что Библию, как и Талмуд, следует толковать "как придется", произвольно, руководствуясь традиционными законами логики и современной моралью. Это на 90% иносказание, причем довольно сильно удаленное от буквального толкования.
    На форуме есть компетентные лица в ветхозаветных вопросах. Надеюсь, таковые выскажуться. )

    Кстати, Кораном все "сомнительные факты" о Лоте отрицаются и признаются злым вымыслом. Но следует заметить, что Коран написан значительно позже и в некоторой степени ближе к современным реалиям. А православное христианство довольно осторожно относится к Ветхому завету. От некоторых священнослужителей я слышал, что фактически признаются только 10 заповедей. А остальное как бы "между прочим".
     
  16. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    действительно. ну вот присниться вам ваш б-г и скажет - принеси в жертву своего сына. принесете?
    а праведники? чуть выше я привел описание праведников. ознакомтесь. а то видишь ли удобная позиция - праведник, но не лишен грехов. что ж за праведник то такой? Авраам, напомню, кроме пророка в мусульманской вере был еще и праведником в христианской и иудейской. ;)
    как и моисей - весьма знаковая и праведная фигура для всех трех религий.
    опять же игнорирование пригрешений праведников либо приписывание их поступкам символического смысла лишний раз доказывает, что религия и библия в формировании морали занимает далеко не первое место. наоборот вы оцениваете эти посступки на основе готовых моральных ценностей.
    епископ Джон Спонг писал, что желающие строить свою жизнь буквально "по библии" либо ее не читали, либо ее не поняли.

    угу-угу. задаю тот же вопрос что и спруту. если вам б-г скажет принести в жертву единственного сына, будете приносить?
    как потом будете ребенка успокаивать? папа пошутил, он не хотел тебя убивать, он лишь исполнял приказ б-га? как потом жене объясните, когда она от известия что муж хотел убить единственного ребенка сляжет с тяжелой болезнью?
    заранее скажу, что делаем допущение о нормальности таких жертв в честь б-га.
    Например, Кант считает, что мораль полностью автономна и независима от религии. Более того, считает, что вера в б-га зависит от предписаний морали

    как говорят после тяжелой и продолжительной болезни ))

    уже в нескольких постах повторил, что символизм и иносказательность библии заставляет приписывать внутренняя мораль человека.
    это понятно, но и по НЗ тоже есть вопросы )))
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да я иногда и куда более лёгкие заповеди нарушаю:)

    Вуглускр, вот Вам вопрос. Предположим, что Вы совершенно точно узнали, что Бог есть и всё, что декларируется православием - истина. До последних мелочей. В этой ситуации Вы бы оценили поступок Авраама как правильный?

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2012 10:39 ----------

    А КейБи так и не пришла. Напугали девчонку, мужики!:frustrate
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вуглускр, Вы извратили историю Лота и требуете признать заповеди аморальными? :eyes: Попробуйте почитать ее в более достоверном изложении, логично ведь если хотите разобраться.


    По поводу Авраама и Ицхака. Меня это место тоже в свое время потрясло. Суть в том, что Авраам находился на совершенно другом уровне духовного развития чем мы, он напрямую общался с Богом, жил в абсолютной вере и за это получил сына. В его парадигме - абсолютного доверия к Воле Всевышнего, нет никаких причин полагать, что у Господа, давшего ему сына могут быть какие-то злые намерения. Он знает о безграничной любви Бога к человечеству и что все сущее подчинено Его воле. При таком раскладе у Авраама нет причин не доверять указаниям Бога.
     
  19. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    кстати о 10 заповедях.
    тут вообще шедевральная история.
    пока моисей - можно сказать основатель доктрины трех монотеистических религий - получал скрижали от б-га, избранный народ, решил пуститься в блуд с другим б-гом - золотым тельцом. это вызвало у б-га ярость сходную с приступом сексуальной ревности. моисей же увидев такое и офигемши аж выронил скрижали, выпилил золотого тельца, собрал священнослужителей и приказал выпилить как можно больше соплеменников (наверное не успел прочитать или не понял заповедь "не убий").
    священники выпилили около трех тысяч евреев - эдакий способ борьбы с инакомыслием. а ведь может они добросовестно заблуждались и их надо было "понять и пrостить" © и направить на путь истинный.
    и даже после этого добрейшему созданию в мире - б-гу - было недостаточно страданий и он наслал на избранный собой же народ "поражение"
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    забавно обсуждать книгу, написанную сколько-то тыщ лет назад для другого народа, с позиций современной морали.
     
  21. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    нет. и если б мне "явился б-г" с подобным требованием я отвечал бы ему, что я уверен, что не должен делать плохого моему сыну, а вот что явившийся передо мной б-г а не дьявол в обличии б-га не уверен.
    может она просто почитывает, пока мы пописываем ;)
    чой то? я только прокоментировал историю лота с т.з. современной морали.
    а какое самое достоверное? то что на древнееврейском написана? я его увы не знаю. как подозреваю и вы. переводы же могут грешить неточностью.
    смысл в том, что мораль изменяется вне зависимости от библии и религиозных требований. что как бэ подтверждает что она таки первична
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сколопендра, ага. А ещё забавнее слышать обсуждение правды Божьей с точки зрения правды человеческой.
    Маленькие дети, когда их наказывают родители, считаю себя жутко оскорбленными и только к взрослости понимают правоту старших. Я иногда сыну говорю - сын, веди себя хорошо, мне так неохота тебя наказывать. А он в ответ с детской искреннестью - так не наказывай:d

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2012 10:50 ----------

    Тезис о том, что все действия Бога направлены на добро человеку - краеугольный в православии. А по условии задачи Вы убедились что православие верно во всём;)
    Так прав был Авраам с точки зрения православия?

    Ну вот начинается.
    Вуглускр, срочно учите иврит:d Читать Тору нужно только на языке избранного народа и не переводить даже в уме:d
     
  23. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Вы о чем? Их никто не игнорирует. Императив совершенной безгрешности для праведников присутствует только у вас в голове, а не в церкви. Церковь - это собрание грешников, но грешников кающихся, а не праведников. То же касается и праведников Ветхого Завета. Безгрешный нет.
    Продолжаете интегрировать кабачки? Ну-ну ;-)
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    возможно, ведь боги, религии менялись с развитием человека и общества.
    невозможно оценить какое-либо литературное произведение (каким, несомнено, является и ВЗ) в отрыве от исторического и политического контекста.
     
  25. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    есчо раз отсылаю к определению праведников. там ни слова, о том, что иногда (по праздникам или в случае жесткой необходимости) им допускается грешить )) в одном из определений спешиал фор ю указано (религ.)
    об том и речь
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну хоть полное собрание или избранное?:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2012 09:57 ----------

    я что-то не поняла, или библию писали православные?
     
  27. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Есче раз вам повторяю, что вы путаетесь в определениях. Вот был разбойник, который попал в рай. Разве он жил строго по заповедям? Ни разу! Он и сам это признал, когда сказал, что получил достойное по делам своим. Однако ж, попал в рай. Уже поэтому приведенное вами определение хромает. А еще хромает и потому что в той же Библии, а именно в Новом Завете, есть слова, что нет человека, который бы не согрешил. Так что расстаньтесь со мнением, что праведники безгрешны.

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2012 10:59 ----------

    На тот момент - да :-)
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А я не понял, причём здесь кто писал Библию?
     
  29. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    оно какбэ не мое ;)
    Моисей например с его эническими чистками и геноцидом мадианитян.
    крестители руси, дейстствующие в строгом соответствии с первой заповедью: Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите [священные] рощи их.

    а также старый добрый исус в битве иерихонской "предали заклятию все, что в городе, и мужей, и жен, и молодых, и старых, и волов, и овец, и ослов, [все истребили] мечом"
     
  30. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Какие то смешные, вы , ребята………… вам что до сих пор неведомо, что по факту есть две библии- одна для иуд, вторая – для христиан.. и там и там по пять книг
    Вы уж как то разделили бы эти две разные книженции……….