1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цвет в цифре

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 02.06.12.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Pashtet, есть подобная, но на тему цвета.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Да их полно, если пошарить.
    Вот например: Сколько там цветовых оттенков, не считая белого?
    [​IMG]
    На самом деле только два: розовый и зеленый
    Или вот, посмотрите на красную точку 10-15 секунд, а затем переведите взгляд на белую стену или потолок и немного поморгайте ;)
    [​IMG]

    Зрение - это не только глаза и рецепторы воспринимающие цвет, типа матрицы фотоаппарата. Это еще и очень сложно устроенный мозг, который обрабатывает всю эту информацию. Из опыта выше видно, что мозг способен "инвертировать" негатив, без всяких химических реагентов и фотошопов ;)

    Так что, главное не точность измерения цвета в итоговой фотографии. Главное, что бы снимок нравился ;)
     
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Пятисот тысячный раз уже именно об этом пытаюсь говорить.. Технодрочеры не хотят понимать ((((((
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это, насколько помню, свойство сетчатки, а не мозга.
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    вот отсюда и начинаются противоречия. "Смотрим на красную точку" (в переносном смысле) - нравится, не смотрим - уже не нравится. Ваяли что-то вечером, под искусственным светом "на глаз" и оно нам нравилось. А утром зрители при дневном свете смотрят и видят явные косяки.

    Лично мне не нравятся неряшливо сделанные фотографии вне зависимости от сюжета - не когда цвета "неправильные", а когда они случайные - что конвертер выдал, тем и кормят. А еще больше не нравится когда под "так получилось" начинают подводить некую оправдательную базу типа "в лесу лица и должны быть зеленые" вместо того, чтобы признать, мол да, цветом особо не занимался - как "само вышло" - так и кажу :)
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Бабичус, например, так и говорит что не убирают они отсветы от зелени совсем, потому что получается неестественно если отсвета нет. А его не обвиниш в лени в плане обработки.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ты не поверишь, но в лесу зеленые рефлексы на лицах неизбежны. Хотя после того, что ты тут показывал, я не удивлюсь, если ты и на лесных фотографиях предложишь сделать оранжевые морковки из людей :d
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Так не "совсем", но все-таки убирают, верно? ;)

    Ну не до такой же степени http://fotkidepo.ru/?id=photo:770890 :d

    и вообще, "правильные" цвета типа таких:
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:758107
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:785006
    мне не нравятся, неправильные вроде такого http://fotkidepo.ru/?id=photo:773732 как то милее.
     
  9. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0
    Будто в русский лес поставили людей с турецкого пляжа :)
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    А на сколько я помню - именно мозга. Сетчатка тупо передает "сигналы" в мозг. А уже мозг решает, что же мы видим.
    При рождении вообще изображение идет вверх-ногами и и лишь потом, мозг понимает, что с ним "нужно делать". Вообще, большая часть того, что мы видим - это дорисованная мозгом картинка. Благодаря этому и существует куча всяких иллюзий и оптических обманов ;)
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ЕМНИП, локальное ослабление/усиление импульса от колбочек происходит еще в сетчатке, по-моему даже на фотохимическом уровне. Хотя могу путать.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  13. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Статья, которая на меня очень сильно повлияла: http://pavel-kosenko.livejournal.com/95735.html. Только по её прочтении понял, откуда насыщенные тона берутся. Теперь у меня они имеются. В руме, конечно, их получать крайне тяжело.
    До большей части этой информации после прочтения предыдущего уже сам допёр.
    Это ниасилил. Какие-то отсылки к Lab и HSB, но непонятно, о чём именно речь.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    До этого метода я эмпирически дошел года 4 назад.
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    На самом деле у автора имеется изъян в теории. На диаграмме из книжки Маргулиса каналы A и B экстремально насыщенные, (50 единиц). Автор же без сомнений отсекает яркости 0-10L и 65-100L. забывая о том, что на реальных снимках у него не будет по 50 единиц в каналах A B и значит распределение "сочных" цветов может оказаться (и окажется) совсем другим. Поэтому "механическое" усиление контраста L в области средних тонов дает неоднозначный эффект: цвета близкие к "сочным" становятся еще сочнее. А цвета тяготеющие к слабым, наоборот, сползают в серятину.
    На мой взгляд правильнее поднимать насыщенность в A/B прикрывая света маской.
    В качестве иллюстрации:
    Слева направо: результат модификации кривой L, оригинал, повышение насыщенности AB по маске
    Обратите внимание на цвет кустика в центре и потолков беседок
     

    Вложения:

    • 07.jpg
      07.jpg
      Размер файла:
      208,8 КБ
      Просмотров:
      511
    • original.jpg
      original.jpg
      Размер файла:
      203,5 КБ
      Просмотров:
      552
    • Untitled-1.jpg
      Untitled-1.jpg
      Размер файла:
      255 КБ
      Просмотров:
      385
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    IvUs, на Lab свет клином не сошелся. Заламывать тени можно в любом конверторе.
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А я думала, я одна такая извращенка, что издевается над тенями...
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Заламывать-то можно, а нелинейно усиливать насыщенность - проще всего в LAB с инверсной маской
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Может, я где-то чего-то недопонимаю, но, допустим, всё тот же нами горячо любимый ACR режет края гистограммы. Тем же занимается и, например, DPP. А в Lab из них не выгонишь, насколько мне известно. Таким образом, чтобы тщательно проработать тень или свет, раздвигать края тонового диапазона приходится уже в редакторе. Не знаю, режется там что-то или нет, но мне не нравится сама идея выгонять картинку из конвертора без запасов по краям.

    Допустим, у хорошего сканера ДД такой, что гистограмма влезает целиком, ещё и полочки слева и справа остаются. Почему нет такой функции в большинстве конверторов - ума не приложу. И ещё непонятнее, почему нельзя выгонять сразу в Lab.

    Между прочим, в RPP и галочка есть, чтоб запас по краям делать, и в лаб можно конвертить. Это я не к тому, что он такой весь шоколадный, а, наоборот, к тому, что ц1 и адоб таких простых вещей не делают. Причём бесили меня эти вещи задолго до того, как я узнал про рпп. Ведь ёжику понятно, что для редактирования файл должен иметь избыточность.

    P.S. Adobe RGB в рпп нет, зато есть кое-что получше: Lab, BetaRGB и HD 709. sRGB есть, само собой.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    По моему сжимает, а не режет. Recovery и Shadow раньше как раза отвечал за степень сжатия. Не суть - я не вытяшиваю все света и тени ради принципа (если их все вытянуть, то очевидным причинам никакого нормального цвета и контраста не будет). У меня подход проще - если ДД снимка позволяет, то прогибаю тений и не трогаю света + вибранс. Если не позволяет, то слегка прогибаю тений + немного вибранс.

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2012 09:56 ----------

    Другие ежики например считают что из конвертора должен выходить полуфабрикат, а не кусок вырезки.

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2012 09:58 ----------

    Я как-то баловался линейными профилями в DPP. Потом надоело. Все эти копания в битах на темную сторону силы приводят:)

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2012 09:59 ----------

    Заламывание и приводит к нелинейному усиливанию насыщенности.
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это все не то. Методику "усиливать цветовую насыщенность обратно пропорционально яркости, не трогая при этом саму яркость" конвертеры не предоставляют.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Боюсь это невозможно. Визуально яркость у насыщенных меньше. Если насыщенные и по яркости те же, тогда они перестают быть натуральными и визуально более яркими. Это и на твоих примерах видно.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Recovery, да, компрессирует света, а у Shadows наоборот, чем больше значение, тем больше срез в тенях, сжимать оно не умеет.

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2012 11:22 ----------

    Яркость-то меньше, но нас интересует цвет.
    Заламываем тональную кривую - насыщенные цвета становятся "жирнее", а слабые оттенки с изначально небольшой яркостью помирают совсем. Крутим AB - все цвета в тенях становятся "жирее", а достаточно яркие прикрыты маской. Визуально яркость при этом тоже становится меньше, но результат-то будет другой - тонированные тени вместо серятины и это тоже видно на моих примерах. :)
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Т.е. чем болше шадоуз, тем меньше деталей в тенях? Не замечал такого. Может я коненчо движок путаю. Какой там тени раньше вытягивал Fill Light? Сейчас это вроде Shadows.
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Наверное, это я путаю, я имел ввиду blacks.
    А shadows в моем старом ACR вроде бы и нету.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ещё о цвете. Конкретнее - о его важности и отличии цветной фотографии от чёрно-белой. И опять английский язык. В принципе, мне немного стыдно, что я на русском ресурсе ссылаюсь на нерусь всяческую и, таким образом, как бы закрываю доступ к информации для большинства читателей. В своё оправдание скажу только одно: учите ин.язы.

    5 Things Stephen Shore Can Teach You About Street Photography
    7 Things I Have Learned About Shooting Street Photography in Color
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Большинства? Что ж ты так плохо о людях думаешь. Это ж инглиш, а не китайский )) Большинство на нем читает вполне сносно.
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    off.: Были мы давеча в Хреции, и понравились нам там шибко лепёшки под названием пита. Приехала домой, начала шукать рецепты. Нашла много чего и толком ничего, спросила одну девочку в кулинарном форуме, которую знаю хорошо по её рецептам греческой кухни и которая живёт в Греции. Она мне и прислала линки на правильные рецепты. Одна проблема -- все оне на хреческом, блин,.. попробуй, говорит, гугль-переводчик, если будут ещё вопросы — обращайся... Учите греческий, ага... :shuffle:
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    crazy_mouse, Сократ не кошка. О цвете и фотографии действительно много на инглише, а не на каком-то другом языке. Даже если это переводы.