1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Девять наиболее распространенных в России мифов об алкоголе.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем What a feel?, 05.04.11.

  1. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Согласен, что надо делать хоть что-то... Но, проблема в том, что когда кто-то говорит вообще о вреде алкоголя - пьющие и просто выпивающие тут же встают "в позу" и начинают кричать что алкоголь можно употреблять и ничего страшного не случиться... Пример - тему почитайте...

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2011 11:21 ----------

    Писал и не раз. И чтобы ещё себе осталось, выдумывал такое... Чуть ли не для полёта на луну бензин просил...

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2011 11:25 ----------

    тут ещё очень важно осознавать чётко причину "почему я не пью". Многие бросают пить или курить и начинают через месяц/два потому что сами для себя чётко не обозначили причины по которым им стоит бросить пить или курить... А как известно, каков настрой, таков и результат.
     
  2. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    Ладно, потроллили и хватит. Разводить холивары на форуме - дело бесполезное. Все равно каждый останется при своем мнении.
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    "На этом благополучном фоне основной опасностью является самоуспокоенность с утратой бдительности, переходящая порой в беспечность. Годы трезвости притупляют восприятие старых проблем с алкоголем, в новой успешной жизни о них и не хочется вспоминать. Формируется убежденность, что опасности срыва больше нет. Эта убежденность существует как бы сама по себе и все больше отрывается от реальной жизни. Самое неприятное здесь заключается в том, что атрофируется чувство опасности, человек совершенно перестает ощущать угрозу. Отсюда уже один шаг до точки зрения, что одна рюмка не повредит. Когда человек перешел на эту позицию, он еще ничего не ощущает, а вокруг него появляется запах жареного. Нельзя шутить ни с огнем, ни с огненной водой.

    Итак, при стойких многолетних ремиссиях самоуспокоенность является основной причиной рецидива алкоголизма.

    Никогда не забывайте о своем алкогольном прошлом. Эмоционально насыщенная память о том старом кошмаре будет хорошей защитой от срыва. Постоянно нужно помнить, что единственная рюмка – это конец. Чтобы не заблуждаться, важно помнить последнюю пьянку, именно последнюю, а не «старые добрые времена», которые ушли безвозвратно. Когда за многие годы трезвости взлетаешь очень высоко, при падении шансов нет. Сформируйте у себя в голове полный и окончательный внутренний запрет на первую рюмку. Внешние запреты на нас действуют по-разному: одни соблюдают правила игры, другие не обращают внимания на запреты, у третьих появляется соблазн заступить за черту. Внутренние запреты действуют безотказно. Есть поступки, которые уважающий себя человек не совершит ни при каких обстоятельствах. В эту категорию абсолютных табу поместите первую рюмку. Пусть в вашем восприятии единственная рюмка всегда будет самой большой гнусностью и низостью, на которые только способен человек. Никогда не будьте беспечны по отношению к алкоголю, это может слишком дорого стоить.

    На пути в новую жизнь нам нужно решить две разные задачи: во-первых, бросить пить и, во-вторых, сохранить трезвость. Первая задача не требует на выполнение много времени и лучше всего решается активными действиями с первой попытки, поэтому я приводил сравнение с подъемом штанги доступного веса. Вторую задачу одним махом решить нельзя. Сохранение трезвости можно сравнить с безаварийным вождением автомобиля. Представьте, что вы постоянно за рулем на протяжении всей жизни. Сначала вы ездили с инструктором, который обучал вас вождению и страховал от опасных ситуаций. Потом вы получили права и стали ездить самостоятельно. Первое время вы ездили сверхосторожно, так как было ощущение, что все машины едут на вас. Потом вы убедились, что каждый едет в своем направлении, и немного успокоились. Далее, по мере накопления опыта у каждого водителя формируется свой собственный стиль вождения, он либо становится хорошим водителем, либо нет. Одни ездят надежно с высокой степенью безопасности, другие неоправданно рискуют. С первыми в качестве пассажира отдыхаешь, со вторыми не можешь отвлечься от дороги ни на секунду, нервничаешь вместе с водителем и мечтаешь только о том, чтобы эта поездка скорее закончилась.

    "
     
  4. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Да ладно? А я то думал что сейчас тут соберёмся, поговорим, и придём к консенсусу )))
     
  5. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Ну с таким подходом тебе точно светит стать алкоголиком. А прикинь - услуги проктолога на халяву? Что тогда делать будешь?
     
  6. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Как минимум буду к нему обращаться сразу при малейших подозрениях на проблемы со здоровьем по его части. По поводу бензина - была бы моя воля - брал бы в неограниченных количествах, да ещё и на продажу... По поводу алкоголя - я всё таки бросил употреблять его не потому что он дорогой, а потому что мне это не нужно. Поэтому алкоголиком из-за его доступности не стану. А не брать бензин если дают нахаляву - глупо. Вопрос - как использовать. Если вы думаете что я категорически против алкоголя - ошибаетесь. Простуду конечно я им лечить не собираюсь, но если будет ****а - первым попрошу 100 грамм чтобы не так страшно было в бою... В остальных случаях(управляю автомобилем, знакомлюсь и занимаюсь сексом с девушками, общаюсь и нахожу общие темы для разговора с друзьями и прочее... вообщем в двух словах - живу) спокойно обхожусь и без него...

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2011 12:43 ----------

    зы: вы же не тащите себе в дом землю вёдрами только потому что она есть и её можно брать спокойно на улице...
     
  7. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    убийца, так я и не пью литрами, если у меня спиртное есть. А оно есть всегда.
    Но тут What a feel?, утверждает, что
    Так что в варианте некого What a feel?, тебя, с идеей насчет проктолога
    подобные люди сразу отнесут к латентным гомикам. Минимум. Передергивание - это стиль подобных What a feel?
     
  8. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Неверная постановка вопроса, я твержу об этом как дятел по столбу. Какой вред от алкоголя, если его употребляешь раз в неделю в виде бокала вина или пол-литра пива? Где медицинские доказательства вреда от подобного употребления?
    Все доказательства вреда собраны на сильно и регулярно пьющих(!) гражданах. Но ведь вредно злоупотребление любым продуктом, не только алкогольными напитками.
    По вашей терминологии получается, что мы "пьющие" (то-бишь алкоголики) и "выпивающие" (т.е. бухаем), а вы вместе с топикстартером на коне и все в белом?
    Считаю, что черно-белый взгляд на проблему всегда неверный и истина где-то посередине. И, заметьте, практически все ваши оппоненты высказываются за умеренное нерегулярное употребление, что гораздо ближе к "белой" позиции, чем к черной. Мнения "бухал, бухаю и детям завещаю" я тут пока не встречал.
     
  9. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    Никакого. Только если для потомства. Если бы все пили раз в неделю по бокалу вина, то и не было бы подобных тем.
     
  10. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Для данного примера употребления?
     
  11. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    да. Ты что думаешь, алкоголь на сперму никак не влияет? :d
     
  12. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    "Какие Ваши доказательства?" (С)
    Исследования, в результате которых родились различные "страшилки", проводились на регулярно пьющих алкоголиках и алкоголичках.
     
  13. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    эх, сколько бы человек не родилось, если бы не алкоголь!!!
     
  14. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    зато сплошь и рядом мнение "умеренно употребляю, употреблял и детям завещаю"... Только вот мне никак не понять как можно говорить что "курить плохо" своему сыну если сами курите? И точно так же, допустим ваш сын будет пить. Пусть не пьянствовать (действительно, зачем эти крайности), но пить больше чем вы и это будет создавать ему проблемы в жизни. Допустим он по пьяне ударит жену и она от него уйдёт. А ведь он не пьяница. Ведь он умеренно употребляет. И как вы ему тогда будете объяснять, что именно 0.1 грамма коньяка в неделю - нормально, а не 0.5 в день на выходные(думаю этого достаточно чтобы превратиться в свинью после выпитого)? А ведь он будет употреблять умеренно... Пить только на выходных а в будние трудиться как все нормальные люди и пытаться обеспечить себя и свою семью(если она у него останется).
     
  15. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Дозы где? Где написано, при каких дозах и частоте употребления наступают такие последствия? Если вдруг найдешь источник изложенных выводов, 100% найдешь там фразу, подобную "исследования производились на сильно пьющих или больных алкоголизмом".
    Очередной сайт - страшилка. Если посмотреть целиком, то там только страшилки и реклама лекарств, что понятно.

    Понравилось:
    "К сожалению, проводимые исследования до сих пор не дали вразумительного ответа, какая же доза алкоголя является для человека смертельной."

    О как, "к сожалению"!! Видимо, не удалось набрать добровольцев-камикадзе и провести эксперимент. :)
     
  16. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    Dimm_On, ты щас сам себя успокаиваешь? :d
     
  17. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Где ты это нашел в моих постах? Сам придумал? Мне уже внуков пора начинать ждать. :)
     
  18. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Жену бить очень плохо. Пить надо одному, общаясь с телевизором.:d:d
     
  19. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    red_spider, точно. Телевизору можно и врезать, если че... :d
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вы что все в Таганрог в командировку собрались?
     
  21. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    зачем? Таганрог приедет 3 мая с Ротором играть :d
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    What a feel?, а ктож с телевизором будет разговаривать?
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Евгений Ройзман
    Сомелье


    Позвонили из какого-то модного гастрономического журнала:
    - Евгений Вадимович, мы проводим опрос: Вы можете вспомнить, какой алкогольный напиток произвел на вас самое сильное впечатление?
    - А чего тут вспоминать, - отвечаю, - портвейн "Агдам", на Уралмаше, за забором шестой овощебазы в 1976 году!

    И понял, что от меня ждали, видимо, какого-то другого ответа.
     
  24. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    У меня был печальный пример в жизни и я с детсва впитал, что алкоголь - ЭТО ЗЛО. Мой отец в молодости отличный семьянин, был одним из лучших специалистов на участке... но как многие советские люди "культурно выпивал" т.к. водка и вино всегда стояли в шкафчике... то по праздники, то получение квартиры, то дочь родилась, то у кого-то сын родился и пошло-поехало...и не заметил, как стал любителем этого дела... я уже наверное лет с 10, а может и раньше, когда защищал свою мать от "человека" перевоплощающегося в монстра, решил для себя, что никогда не буду пить и курить и сделаю все от меня зависящее, что бы мой сын ни когда не пил, не курил и даже не задумывался об этом, общался только с адекватными людьми и девушку выбрал себе такую, которая даже запах спиртного и сигарет не переносит...
    З.Ы. Вообще считаю в России нужно запретить продажу алкоголя, пива и сигарет лицам до 25 лет. А когда мозги появятся, тогда и решай, нужно тебе это или нет.
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кстати, кому интересно толковая книга http://www.alcoholism.ru/contents.htm , получше будет Аллена Карра, отечественный автор, приводит наглядные примеры известных лиц на просторах нашей родины.
    Автор Мельников Александр Витальевич закончил лечебный факультет 2-го Московского государственного медицинского института им. Н. И. Пирогова в 1977 году. Все годы до настоящего времени является практикующим психиатром.
     
  26. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    Bob, бросаешь пить?
     
  27. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Я считаю, что человек спивается не потому, что есть алкоголь, а потому, что его с детства не научили проводить свой досуг по-другому. Если есть интерес к жизни, то умеренное употребление алкоголя не перерастет в неумеренное и алкоголизм.

    ЮрВас, плз, понятие "адекватного человека" расшифруйте?
    Лично я считаю, что девушка
    уже неадекватна. Хотя, я допускаю, что вы девушке нравитесь, отсюда у нее резонанс в вашу сторону.

    :) Блажен, кто верует. В реальности все наоборот.
     
  28. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Проблема в том, что алкоголь становиться вашим спутником по жизни. Что не повод - то надо выпить. ДР - выпить, окончание рабочей недели -выпить, выходные - выпить, встреча с друзьями - выпить, поход в клуб - выпить, просто посидели на лавке в жаркую погоду - выпить пива...
    У меня есть, был и будет интерес к жизни и всегда находилось что делать... Просто в 20 лет я сопровождал многое алкоголем, сейчас без него замечательно живу. Я как бы не считаю что надо вообще запрещать алкоголь, я считаю что с той ситуацией которая у нас в стране - его надо запрещать.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2011 12:59 ----------

    Просто подход такой - что становиться проблемой - для её решения это запрещают. ЧТо не является проблемой - не запрещают. Вот марихуана в Нидерландах разрешена, а у нас запрещена, т.к. у нас считают, что это проблема, а у них не считают.
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    история показывает, что запрет алкоголя ведет просто к криминализации явления, насмешке над законом, и повышению рентабельности наркомании со всеми вытекающими..

    так было и в америке и у нас - аж целых два раза - при горбачеве и после первой мировой и гражданской **** - когда запрет еще усугился массовым обезболиванием морфием и кокаином раненых в госпиталях..
    Попадалась статья со статистическими медицинскими данными и обзором ГПУ на эту тему..
    Доходило до того, что вся эта наркоманская братия, оказывается, сильно влияла на политические и хозяйственные вопросы - приходилось подавлять жестокими мерами..
    собственно это и было одной из причин отмены сухого закона в 1925 году.

    Было в печатном виде в журнале "История Родины"..
    На его сайте этой статьи нету - поэтому ссылку не дам..