1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Capture против Lightroom

Тема в разделе "Фото", создана пользователем maximmm, 30.09.10.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    И тебя это не насторожило? Белки глаз то получились белые (серые), а вот с платьем и волосами весьма странные метаморфозы.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2010 01:54 ----------

    Energy, очень близко получилось:)
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP
    1. Извини, всегда отвечаю, а тут вопросительный знак пропустил. Конечно похоже. Не похожи только прошлогодние листья. Если смысл вопроса в том, что ты смог в LR то, что я в ФШ - так какая разница. Каждый делает как ему удобнее (проще).
    2. Про настороженность.
    Как тут уже было отмеченно, освещение сложное. А значит ББ простым двиганьем ползунков температуры в LR не добъешся. Нужно "кланяться" за помощью к кривым. Конечно, кривые есть и в LR... но до чего ж они тупые. Потому-то выставляя баланс для "белого" прошлогодних листьев, получился свитер синим.
    А я не вижу смысла в этом вопросе. Поэтому и привожу результат, а не вариации на тему "кто может повторить такую же какашку съев продукты отличные от тех, что съел я".
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сдается мне что правка ББ кривыми была актуальна только для тиффа и джипега.
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    При дискотечном свете - правка ББ кривыми или по частям (только это муторнее).
    После LR, сохраняю в PSD (если плохой кадр по освещенности - 16 бит). Дальше ФШ.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Правка кривыми имеет смысл только в нелинейном формате (тифе, жипеге, PSD без разницы, все что сконверчено из RAW уже не линейно), потом что там света тени и средние тона живут по разным законам.
    Лучше в раве выставить сразу нормально температуру и тон. Не факт что при этом понравится скинтон, но эго можно подправить локально.
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Знать бы только какая она нормальная... Поэтому и кручу "как понравится". А чтоб представлять (Именно представлять, а не знать. Знают только Маргулис и Шадрин. И то, каждый по своему.) куда какой цвет крутить - не грех и Маргулиса "вкурить"..., а потом "крутить как понравится".
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, платье синеет если ставить ниже 5200. Откуда возьмется в лесу в рассеяном свете с неба кучу красного, чтобы ББ ставить ниже 5200?
    У Маргулиса подход простой "этого не может быть, потому что...", остальное частности.
    И не надо забывать про то, что его метод вырос на обработке сконверченных снимков, где ББ в тенях, среднем и светах надо ставить отдельно поэтому надо было проверять ББ везде.
    В раве если что-то верно, то верно и все остальное, в пределах воспроизведения матрицей и профиля конвертора. И наоборот, если что-то неверно, то не верно и все остальное. Если что-то не сходится, надо просто профиль поменять.
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, мне эти "правильные" Маргулинские цифири до лампочки. Мне он полезен был только для общего представления как визуально изменяется цвет при изменении одной из составляющих.
    А рассуждать чем ББ RAW-а отличается от ББ jpg-га не буду т.к. не знаю об этом ничего. Точнее, предполагаю, что различий заметных глазом и не увидишь. По мне, RAW полезен только для работы с ДД.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У Маргулиса цифры это только инструмент, изначальный посыл "найти то, чего не бывает".
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Люди добрые, а поясните, плиз, по поводу моих худших предположений: у кенона что, содержимое рава от установленного ББ зависит? Или это вообще у всех камер такая бяка?
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, не зависит. У всех не зависит. Если конечно не считать что 2 коэффициента пишутся для As Shot.
    А какой повод так думать?
     
  12. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    в общем постараюсь в краце.
    ------
    2-3 дня наблюдал глазами за цветом лиц людей. цвета бывают разные.. в основном 80% это серо-желтый. вокруг ушей и носа чуть краснит.
    -----
    бледно серо-розовые попадаются не часто.
    ---------
    а на счет конвекторов. в лайтруме можно подобрать скинтон почти один в один , но остальные цвета окружения плывут. (листья и тпд..)
    И Имхо. в каптуре кода крутишь цвета. они как-то не разъезжаются. и всегда похожи на то как видешь глазом( если насыщенность не повышать сильно)
    поэтому для начинающих кому не охото заморачиваться. каптуре легче..
    а в лайтруме отличается сильно обработка. там чтоб найти приемлемый скин тон ,надо крутить ручки до посинения.. (просто открыл добавил контрасту. не покатит)..
    поэтому.. мой выбор всетаки каптуре пока. хоть тами шум и резозти нет.
    ==========
    сижу на печати фоток, за день так насмотришся на фоток начинающих с лайтрума. прям оранжевые лица. у блондинок зеленые волосы. трупно серый оттенок. и тпд. . просто тратя на фотку в лайтруме 30-40 секунд. врядли получишь путный цвет. в каптуре свободно. както так.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2010 20:14 ----------

    по поводу фоток профа. уже лучше. розовый -фиолетовый конечно остался , но не так выраженно.
    цвет лица у девушке в реале был. бледно светло желтый . вокруг носа. ушей чуть красно-розовый оттенок. света было мало. фото снималось ближе к закату.
     
  13. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Дим, спасибо. Вот только толку-то? maximmm это всё равно не убедило
     
  14. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    я имел ввиду кислоту лайтрума. . вот нарыл на муведе
    http://www.mywed.ru/users/manifeesto/forum/b_f_4c7d80d298cba.jpg оригинал цвет
    а это латрум.
    http://www.mywed.ru/users/manifeesto/forum/b_f_4c7d80d8eb6ff.jpg
    и мне это не нравится каждый раз из кислоты искать похожее на человеческое. неудобно.
    а мои кривые руки и неумение обрабатывать тут не причем. (это дело поправимое:))
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    maximmm, а с чего ты решил что это лайтрум виноват в кислотности? Думаешь в любом другом конверторе так сделать нереально?:)
     
  16. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    реально тока посмотри внимательней еще раз на фото. на первой ссылке цвет лица примерно в одном цвете с оттенками.
    а лайтрумовская ссылка ? там на том же фото и розовый и фиолетовый и все цвета радуги. вот это я называю паразитными оттенками .
    DimaP мне надо .двигать ББ и чтоб не лезло паразитных оттенков.
    задача простая . выправил баланс белого .добавил контраст и сохранять.
    -------------
    в лайтруме оттенки мешают. приходится крутить часами фото. мне так не подходит
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да ладно, это не лайтрум, это там явно что-то крутили шаловливыми ручками. А накрутить кислоты можно везде.

    Вот jpeg-превьюшка выдернутай из равчика, т.е. камерный jpeg
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:548351

    А вот ACR 6.1 (тоже самое что и LR3) с настройками по умолчанию, только профиль выбрал "camera standard"
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:548352

    Разница косметическая.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    IvUs, а по мне так солидная:)

    maximmm, ты DPP пробовал? Ну или профиль (стиль) какой кроме Standard. Я не уговариваю пользоватся латрумом, просто снимок что ты привел на первой странице ужасен:) На третьей тоже не фонтан - пятнистый. Не видно чем C1 крут
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В кислотности? ;)
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Обрати внимание на красный плакат справа
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да видел, конечно. Ну отличаются камерный и адобовский профили немного, что вобщем-то неудивительно. Но никакой явной кислоты нет.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    IvUs, скажем этот красный я бы как раз назвал кислотным.
    Самое смешное, что и в DPP тоже будет разница с камерным жипегом:)
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да вот, знаешь ли, наталкивает меня на нехорошие мысли то, что снимки, сделанные на М и автоББ в одном и том же месте, имеют разный оттенок. Цвет в равках разный, но это как раз понятно. Печалит и настораживает то, что ставлю цвет ручками, размножаю settings, и цвет всё равно разный получается. Речь про лайтрум, если что.

    Предложи другой вариант объяснения, кроме как тот, что соотношение RGB в раве зависит от настроек ББ. Любое другое объяснение приму с удовольствием, потому что не хочется от автоББ отказываться.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это как раз наименее вероятная (я бы даже сказал - фантастическая) гипотеза.

    А цвет от кадра к кадру при "тех же самых" настройках конвертера может плавать, к примеру, в зависимости от экспозиции - плотности RGB-светофильтров на байере разные и при изменении экспозиции соотношение в каналах может "уплывать", особенно если один из каналов "почти в нулях" или наоборот близок к насыщению.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Разные то они разные, но вот соотношение от экспозици не поплывет.
    UncleSam, cкорее просто ББ снимаемой сцены разное от кадра к кадру.
     
  26. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Почитав тут 5 страниц, решился таки задать вопрос ТСу: если тебя устраивает С1 то нафига тебе ЛР нужен? Потому что вокруг все говорят о нем? Друзья им пользуются? Имхо пользоваться надо тем редактором, который устраивает. По цветам, функциям, интерфейсу и т.д.
    Касаемо же сравнений ЛР и С1 - так эта тема с пол года назад поднималась. Вывод остался такой: С1 дает больше контроля над скинтоном, а ЛР хорош для обработки больших серий. Вот собственно и все. Только те, кто привык серии обрабатывать, он и 1 кадр будет в ЛР править, а те, кто на С1 сидит, тот и серию будет долго, но всеже править в привычном конверторе. И поверь мне, не стоит менять редактор до тех пор, пока этот устраивает, и тем более пытаться пересесть на тот, в котором ты уже сейчас видишь много недостатков.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Соотношение на байере не плывет, а в raw запросто.
    Если бы не плыли, то цвета в тенях не терялись бы и небо никогда не выцветало от передержки. ;)
    Самый плотный на байере - красный, поэтому он первый обесцвечивается при недодержке. зеленый - наоборот, первый вылетит при пересвете.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я в курсе про спектральную чувствительность сенсоров:)
    Цвет в тенях теряется из-за шума. И если зеленый вылетел, синий и красный все равно домножат на коэффициенты ББ, такие же как при нормальной экспозиции. То что данные снизу ограничены шумом, а свехру емкостью ячейки никак не отражается на последующем нормировании чуствительности каналов.
     
  29. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    UncleSam, вот сюда загляни
    Может это ответ на твой вопрос?
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Совершенно верно. Домножат. ;)
    Допустим на одном снимке некий цвет ляжет как 200.250.100.
    Это желто-зеленый. Если теперь матричному замеру вздумается при перекадрировании увеличить экспозицию на пол-стопа, то
    зеленый в канале не прыгнет выше 255 - соотношения между RGB-каналами нарушится. Цвет станет 234.255.117 - на зеленый уже не будет похоже.
    А если экспозиция увеличится не на полстопа а на стоп, то цвет превратится в 255.255.137 - станет ярко-желтым.