1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто заплатит за ущерб?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем NoEmotion, 28.11.10.

  1. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    ситуация следующая. в прошлом году была авария, в которой я был виноват. на тот момент у меня было осаго, ущерб второму участнику начитали небольшой, страховка его с лихвой покрывает. с момента дтп прошло 11 месяцев, сегодня выясняется, что компания, у которой я тогда был застрахован, обанкротилась, и ему ничего не выплатили. обязан ли я выплачивать сумму из своего кармана? сейчас той машины у меня уже нет, если это на что-то влияет
     
  2. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    а что за контора? ИМХО пусть страховые друг с другом разбираются и пытаются взыскать хоть что то с твоей страховой.
     
  3. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Если на момент аварии виновник был застрахован по ОСАГО и компания обанкротилась, то все выплаты производит РСА ( российский союз автостраховщиков) Для получения компенсационных выплат потерпевшему нужно обратиться в РСА с заявлением. телефон РСА: Федеральный - 8 800 200 22 75 (бесплатный для всех регионов),Вы сами оплачиваете ущерб только в том случае, если на момент ДТП нет полиса ОСАГО либо потерпевший не согласен с размером выплат от страховой компании либо ущерб, причиненный в ДТП превышает лимит ответственности по ОСАГО.
     
  4. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    РСА говорит что у компании отозвана лицензия, и что эта самая лицензия уже просрочена. следовательно, они ничем помочь не могут.
    что делать в этой ситуации?
     
  5. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    При отозванной лицензии по закону также платит РСА.
    Если быть точными РСА платит по жизни и здоровью:
    1) Виновник скрылся с места ДТП
    2) Виновник не был застрахован по ОСАГО

    РСА платит по жизни и здоровью а также по ущербу имуществу:
    1) Компания, в которой был застрахован виновник разорилась
    2) компании отозвана лицензия.

    НО РСА очень не любит платить, собирать деньги им, видимо, все же интереснее.