1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где взять "трещотки" на велик Турист ХВЗ?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Rem, 02.06.08.

  1. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Имеется велосипед производства ХВЗ, называется Турист. В задней втулке износились т.н. "трещотки" - две мелкие хитрой формы железячки, без которых велик не едет. Собственно подскажите, где найти эти самые трещотки (и их проволочки-пружинки - собственно эти проволочки и стерлись). Продается ли такое добро для старых советских великов? Или может у кого завалялось? Так же купил бы новых шариков во втулки, старых уже банально не хватает :)
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Rem, посмотри на "птичке". Там в воскресенье столько всего продают. Не буду врать, но у какого-то мужика видел там заднее колесо в сборе.
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Rem, если я правильно помню, то они являются цепным механизмом, т.е. действительно без них велик никуда не поедет, и одновременно тормозным механизмом.
     
  4. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Нет, т.е. не совсем. Эти штуки позволяют кассете звездочек в одном направлении свободно крутиться, а в другом - тянуть колесо. Храповик, обгонная муфта - так еще называют подобные конструкции. Ими не тормозят, это в великах где тормоза на педалях - этот узел еще и торможение выполняет.
    Покупать новое колесо резона нет, сам велик уже старыйи стоит наверное не больше тысячи. Или самому чинить (дело нехитрое при наличии запчастей), или уж новый аппарат брать.
     
  5. Stayer

    Stayer Новичок

    84
    0
    проще купить в сборе колесо заднее и трещотку на резьбе взять!

    добавлено через 44 минуты
    На крайняк можно самому переспицивать.
    http://vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=5460785_113763633
    На этой фотке на желтом я так и сделал!
    Проездил 3 года отдал другу так как он под машину попал.
    А себе взял алюминиевое!
     
  6. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Иллюзии. Новое заднее колесо в сборе стоит как весь этот велик, плюс потянет за собой новую цепь, передний узел (систему) новый, скорее всего новые переключатели... Нерационально.
    Давно уже починил подручными материалами, сам слепил распорные пружинки, которые собственно и стерлись.
     
  7. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    В старые советские времена стертые зубчики наплавляли или напаивали (у кого что было) потом доробатывали напильником и катались дальше.
     
  8. Stayer

    Stayer Новичок

    84
    0
    Rem!
    Ты че курнул?
    Ты че полагаешь что хвз за 500 р купить можно?
    Я на старой цепи и на старом суппорте с новым колесом проездил 3000 км пока суппорт мне мозги совсем не запарил!
    На кой "передний узел" менять вообше не пойму!
    А переключатели?
    Возникает логичный вопрос у тя вообще вел то есть???
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Rem,
    ты ещё не выкинул эту свою старую развалюху? Выкинь и купи новый современный велик, чтобы не было стыдно ездить по улицам.
     
  10. Stayer

    Stayer Новичок

    84
    0
    Я на днях катался с челом который был на мериде 880.
    Он конечно меня подвымотал, но как он метался по дороге в поисках объезда ям!
    Даже если я куплю нечто подобное оставлю хвз!
    И кстати как вам такое?
    http://vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=-30391_3316098
     
  11. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Обьясняю столь крупному специалисту. Даже прям стесняюсь.

    Нормально может работать только сочетание звездочка-цепь, имеющие определенные параметры. Если например новые цепи имеют тот же шаг что и старые, это еще не гарантия что современная цепь пойдет на старых звездах. Хотя бы по характеристикам - ширина цепи и жесткость к изгибу. У меня новая цепь просто не может нормально переключаться старым задним переключателем, а с крайних звезд ее тупо уводит на соскок (при нагрузке). Где найти неизношенную цепь с параметрами 20-ти летней давности - понятия не имею. Далее, просто замена цепи обычно не делается при сильном износе звезд - все вместе - система+кассета+цепь. Новую узкую цепь для новой 7-зв кассеты мой старый переключатель не возьмет, добавим следовательно еще переключатель - ну и там по мелочи - трос, манетку. Как там, с учетом нового колеса за 500, камеры, резины - вышли уже за тыщу, ась? Ну мой велик больше в целом и не стоит.

    добавлено через 3 минуты
    А мне как-то вот не стыдно. В горку вот тяжеловато идти, да. Зато с горы - просто летит!
     
  12. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    купи новый велл себе! можно взять сейчас со скидками не дорого
     
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Дайте ссылко где лясы посмотреть 6-8 к.
     
  14. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Куплю. При случае привезу из Мск. Кто-то уже тут говорил что все сезонные скидки в Волгограде - фиктивны, скидки есть, а техники нет. В Триале либо дороже 15, либо дешевле 8 - это для неплохих велов самая ходовая ниша по ценам. Вот 10-12 - посмотрел бы. Фрирайд пока не посещал, некогда. В ВЛ есть GT Avalanche 3.0 Disk, но цена там 10500, что явно дороговато для него, да и не нужны мне в городе дисковые тормоза. Кто по бродам и грязи скачет - там могу понять, а по асфальту кататься - v-brake вполне хватит чтобы через руль улететь.

    Так вот, тут речь просто шла не о покупке, а о починке старого. Я не люблю чтобы разобрать и бросить. Кстати, может кто не понял - старый велик отремонтирован и на ходу. Новых элементов трещотки не нашел, руками скрутил распорные пружины из пружинки для авторучек (или навроде). Работает. К сожалению, передняя звезда уработана так, что видно без микроскопа насколько стесаны зубья, и цепь вытянута - не охватывает переднюю звездочку, а спокойно слазит - весь зуб виден :) Т.е. тащит нагрузку не половина звездочки, а от силы пяток зубьев на ней, над остальными цепь нависает.
     
  15. Stayer

    Stayer Новичок

    84
    0
    Надо собрать один раз нормльно и не е#ать себе мозг каждый раз когда что-то износилось!
     
  16. Scor

    Scor Читатель

    357
    0
    сам то я даунхилом увлёкся.... но с раннего возраста лет 15 катался и катаюсь на шоссейниках ХВЗ
    турист, старт-шоссе, спутник...

    собачки как мы их называли... те что в трещётке унас выглядели какл металический уголочек такой
    тоесть в одну стороно он сгибается и позволяет провернуться колесу, а в другую упирается и крутит колесо....
    так вот когда барахлило тупо в него вставляли кусочек резины или поролона...


    ещё скажу что не смотря на всё удобство горного велика...
    ХВЗ его по асфальту уделает в лёгкую...
    аэродинамика, правильная посадка,резина
    на нём гораздо легче преодолевать большие расстояния...
    + он устойчивее...
    тоесть когда 20 рыл в походе едут колесо в колесо вероятность упасть гораздо меньше....
    а на байке вечерком, подустал рульнул и завалить группу ничё не стоит....


    жаль что они уходят в прошлое....
    но как бюджетный вариант... или как гоночный вариант. с кленчерами или трубками(колёса такие)

    ps: в гараже штук 6 ХВЗ' шных велов лежит....

    так что парочку могу продать....
    всё работало до того как туда привезли....
    так что там тока колёса поставить....
     
  17. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0

    Scor, создавай тему о продаже. Может кто и возьмёт.
     
  18. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    ХВЗ это же не один велосипед, а Турист, Старт-шоссе, Чемпион... они разные.

    Спорить по качествам не буду, бесполезно, но по моим ощущениям Турист совершенно пластилиновый. Других не пробовал. Мой байк довольно начального уровня гораздо легче развивает скорость и легче ее поддерживает. Весят они примерно одинаково, хотя на байке аммовилка. Может неудачный экземпляр Туриста, не знаю. В общем по-моему, на современном уровне Турист непригоден даже для простых покатушек по асфальту. Кто-то может считать по-другому конечно, вот только почему-то почти все Туристы сейчас обитают в гаражах, как и тот, который я пробовал.

    По поводу устойчивости тоже сомневаюсь, во всяком случае в шоссейном варианте с рулем типа "баран" ХВЗ сильно проигрывает, как и любой шоссейник. Конечно, все зависит от качества прокладки между рулем и сиденьем, но при прочих равных бОльшее плечо рычага байковского руля зачастую позволяет не завалиться при касании передним колесом впередиидущего даже неопытным байкерам. С узким рулем так и отлавливаешь каждую ямку, как бы не грохнуться...
     
  19. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Могу сказать за свой "Турист".
    - Он тяжелее современных MTB с алюминиевой рамой. Конечно на нем изначально висят крылья и багажник, но в них такой разницы нету.
    - Накатистее, или, если угодно - инерционнее. Под горку легко догоняет новые велы - резина узкая, слик, 28 дюймов - сказывается. Да и вес - он под горку помогает.
    - Разгон медленнее - вес. В гору ехать - вообще пытка по сравнению с современными.
    - Геометрия у него такая, что поворачивает он потруднее, да. Ну так он под то и затачивался конструкторами - не для резких поворотов, для асфальта.
    - Траекторию держит хорошо, т.е. рама не гуляет.

    По асфальту в общем ездить на нем вполне можно. За это лето, никуда специально не выезжая, дом-работа, порядка 700 км он нормально проехал (ну вот была проблема с распорными пружинами в трещотке).
    А в гараже почему стоят - да просто от старости и выбега ресурса много чего нужно менять и следить постоянно.
     
  20. Scor

    Scor Читатель

    357
    0
    ны мы свои из гаража достаём если:
    едем далеко в поход (в Африку, Кавказ )
    для участия в марафоне...
    попробуй купи шоссейную мериду... а две или три (семьёй если учавствовать...)

    но по городу просто кататься конеш не круто...
    велик режимный... н нём хорошо сел с утречка и едешь себе несколько часов...

    руль бараном это самое круто... остальные рули для хвз не признаю.
    руки на нижнюю часть(рога) и ты не человек ты гоночный болид...
    отличная обтекаемость...

    эх звиняйте за флуд,:shuffle: ностальгия:) .... 5 лет в походы не катался... универ млин... пораб на него уже забить....

    добавлено через 6 минут
    да не сезон вроде... да и мне лень продавать... эт если кому надо очень...найдётся любитель мож продам один...
    а так они самому душу греют...:) вобщем к весне мож создам тему

    добавлено через 17 минут
    вот те отрывок из песни:
    один напрягся и чихнул
    другой рульнул и тормознул
    из четырёх разбитых напрочь,
    нам удалось собрать штук шесть
    ...
    и пусть исправят раму криво
    шесть мужиков в одном порыве
    ....
    и велсипеды стали лучше
    и руль горбом и рама круче...

    точно не помню но смысл такой...
     
  21. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Ну кому как. Я свой вел привык не жалеть, в т.ч. в походе. Боюсь, для ХВЗ первый же случай вылета на кочки на скорости 40км/ч с грузом на багажнике закончится очень плохо.

    Хотя если на ХВЗшную раму повесить нормальные колеса, то будет уже гораздо лучше. Мне на таком летом дали прокатиться - катит вполне ничего. Только переключатели на раме с непривычки напрягают, ну да я их и не трогал, в горки въезжал стоя :)



    Видел в Веломире шоссейную мериду начального уровня за 6 (шесть) тысяч рублей. Именно не в каталоге, а висела вполне себе в наличии. Сильно удивился, но потом заметил переключатели на раме, и в общем стало понятно за счет чего удешевили. Наверное, должно быть не хуже ХВЗ. Да, и приличного уровня шоссер можно взять уже за 13. Но мне и на байке как-то некомфортно по нашим дорогам ночью ездить из-за ямок и прочих сюрпризов на спусках, а все серьезные марафоны, где шоссер как раз бы пригодился, ночные. Так что шоссер подождет до 2011 года, если на ПБП соберусь - может и приобрету себе гоночный аппарат.



    У нас не сильно принято, участвовать в марафонах семьей. У тех, кто ездит марафоны постоянно, вопрос с техникой уже решен. А начинающим лучше на байке. Были на моей памяти пару раз случаи, когда человек в первый раз ехал марафон сразу на шоссейнике, и ничего хорошего из этого не вышло.