1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я никогда не работал на дядю. У меня собственный инженерный бизнес созданный с нуля?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем HorstWessel, 15.09.06.

  1. Mr. X

    Mr. X Участник

    136
    0


    Ошибаетесь.
    А как же так называемые "бизнес ангелы"?
    А займы у друзей и родствеников на которые достаточно часто начинают небольшие бизнесы?

    В этих случаях дают деньги под хорошие идеи или конкретного человека.

    добавлено через 10 минут


    А зачем деньги? Простой пример развития:
    1.Обслуживаеш клиентов сам, все деньги твои.
    2.Обслуживаеш клиентов с помошниками, делишся с ними доходом.
    3.Обслуживают клиентов сотрудники.

    Если все правильно делать то и на офис заработаешь и на многое другое.
    Деньги нужны если хочется перепрыгнуть первые два пункта.

    добавлено через 37 минут
    Пример из жизни:
    Компьютерная контора некоторое время брала у клиентов ломаное железо, отвозила в сервисные центры или толковым мужикам в ремонт, после ремонта накидывала свою копейку и отдавала починенный девайс клиенту. Все довольны.
    Когда объемов стало достаточно много, начали набирать в штат инженеров ремонтников и открыли свой сервис-центр.

    По аналагичной схеме работает сейчас один чел и в общем доволен, офис в машине.
     
  2. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Денег нет. Ни одного дня еще не работал. Стоишь перед выбором: устроиться к дяде или начать свой бизнес?

    Еще я хотел бы напомнить что речь идет не о бизнесе вообще, а только о таком бизнесе, который требует технических знаний и образования. То есть парикмахерская или пельмени не рассматриваются.

    И еще, как правило, высказываются о том как развивается бизнес - обслуживаешь клиента, берешь помошника и обслуживаешь больше, больше прибыли, берешь второго помошника и т.д. Все "линейно". Но давайте не будем забывать, что принятия решения до первого клиента есть "нелинейный" переходной процесс. Это самое интересное.

    Можно-ли его преодолеть если не работал (в смысле наемником) ни одного дня. И вообще оправданно-ли ввязываться в это дело в таком случае?
     
  3. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    HorstWessel,
    не с нуля, клиентская база нужна хоть какая-то :)
    С экономической или психологической точки зрения?
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    бизнес-ангелы существуют только в американских книжках для начинающих бизнесменов, и в виде шоу на канале ТНТ.

    Насчет друзей и родственников -- да, если они в состоянии дать, это может быть вариантом. Я говорил о банковских кредитах.

    Совершенно верно. Именно так я и начинал.

    можно преодолеть барьер вхождения если можешь договориться хотя бы с несколькими заказчиками ДО старта. То есть с теми же друзьями и родственниками. Это самый реальный путь.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Почитай про дядек Хьюлета и Паккарда.

    добавлено через 8 минут
    Ну или подзатянуть пояс. Это довольно распространенный старт бизнеса.
    ЗЫ: Для самореализации достаточно и 5 часов в неделю. Кстати и для заработка этого тоже вполне может хватить.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну они поработали немного на дядю. Паккард работал в GE в Скенектади. Там он кстати скоммуниздил сверлильный станок, который стал первым основным средством в компании HP.
     
  7. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    PenisEnlarger, а что стало твоим "первым основным"? А где взял? Колись уж - дело прошлое. :smokin:
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Старая пишущая машинка, которую матушка приобрела по остаточной стоимости в своем институте за 5 рублей (5000 до деноминации). Для того что бы заставить работать, мне ее пришлось разобрать до винтика, промыть, смазать и опять собрать. Компьютер отпидарасить по сравнению с этим -- плевое дело.
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Mix, "... Почитай про дядек Хьюлета и Паккарда. ..."
    лучше прочитать про Майкла Делла.
     
  10. Mr. X

    Mr. X Участник

    136
    0


    Можно! И будучи школьниками/студентами многие так и начинали. Помог соседу/знакомому-получил пиво/денег. Потом соседу соседа, родственнику знакомого, на работе родителей... Если не тратил все сразу, то через некоторое время скопил начальный капитал. Если повезло, и среди этих людей нашелся инвестор/кредитор, то дело пошло быстрее/веселее.:delo:
     
    Последнее редактирование: 19.09.06
  11. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Пусть только с экономической.

    Данная нам от бога? :) Ее можно "спи..ть" работая на хозяина, верю. Но опять же нужно сначала поработать на хозяина, потом уже только браться за свое

    Ну и че там? Можно просто мысль по теме из этого гайд-лайна в вашей современной интерпретации?

    Замечания РЕ, как современника развивающего бизнес в России и в Волгограде на деле гораздо ценее этих рассказов.

    Да прекратите вы фантазировать, какие заработки у этой категории? Не каждому повезет устроиться на полный день, притом что сейчас с труд. законодательством строже становиться и никто особо не хочет брать на себя риск. Кроме того это категория (возрастная) самая энергичная в плане потратиться. Кстати, помните анекдот про миллионера и яблоки? ;)
     
  12. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Не редко больше, чем у их взрослых товарищей. ;) Лично в Волгограде знаю несколько студентов, которые своими мозгами добились очень неплохих доходов по волгоградским меркам.
     
  13. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    HorstWessel,
    Не спорю с Вами :) Самому интересно узнать про стартап РЕ ;)
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я уже рассказал достаточно подробно