1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Психологическое давление

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем a-res, 23.02.06.

  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Хотелось бы поговорить о таком явлении как психологическое давление...
    в каких ситуациях вы испытываете психологическое давление? к каким результатом это приводит? существенная ли это для вас проблема или вы выдерживаете прессинг с лёгкостью?
     
  2. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    я это раньше испытывал часто..переживал туго..сейчас все немного по другому...ровным счетом зависит от человека...от его уверенности в се6е и т.д...
     
  3. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    Года три-четыре назад я, честно говоря, жила чужим мнением. На меня можно было легонько поднажать и.. Берите! Пожалуйста )
    Меня можно было легко уговорить на что-то. Приводило это к тому, что, бывало, соглашусь, а потом жалею. Но отказать всё равно не могу. И это было реально проблемой. Я осознавала, пыталась что-то с собой сделать..
    А всё было просто и банально :) Я сформировалась в личностном плане, обрела собственный взгляд на происходящее вокруг, обрела уверенность в себе как человек и как женщина, кое-какой жиненный опыт, у меня свои цели и интересы в жини.. И фиг теперь на меня надавишь! :vcrazy: Вот и весь секрет )
    Но, есть пара людей, чьё мнение для меня авторитетно. Они, если захотят, могут оказать давление. Но.. я уже осознано поддамся ему. И мы все это понимаем. Консенсус, так сказать )

    Знаю нескольких людей, которые и старше меня, и умные, и выглядят уверенными, сильными, и т.д. Но очень подверженны влиянию друзей или родственников. В глубине себя они боятся не соответствовать тем, кого считают "классными по жизни людьми" (порой, даже не признаются в этом самим себе)

    Так что многое зависит от характераи от зрелости человека. На реально сильных вряд ли надавишь. А на мяготелых - запросто )
     
    Последнее редактирование: 23.02.06
  4. А007

    А007 Гость

    Я достаточное количество лет жила чужим мнением. Думаю, это можно было назвать давлением. Но если тебе некомфортно в такой ситуации, ты становишься сильнее, пытаясь изменить расстановку армий на фронте.
    Сейчас приходится себя контролировать -- вижу иногда давлю на людей.
    Думаю, влиять можно на каждого.
    Дочь Евы, не все формы воздействия можно осознать и не каждой, осознаваемой сопротивляться. Я не зарекаюсь.
     
  5. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    и не спорю :)
    я имела в виду.. как бы выразиться.. "бытовое" давление. Друзей, одногруппников, приятелей, близких и т.д.
    Есть, конечно, огромное количество НЛП техник, лёгкие гипнозы и трансы и т.д., которые мы даже не замечаем. Хотя, я этим как-то увлекалась и теперь на определённом уровне могу распознать, когда и как человек пытается воздействовать. Особенно прикольно смотреть, как стараются сетевые маркетологи, продавцы-консультанты и им подобные. Или очень интересно наблюдать за людьми, которые в этом профессионалы, но не подозревают, что ты тоже в курсе ) Можно и опыту поднабраться. В общем, чем больше информации - тем лучше )
    Но как же горько осознавать, сколько давления мы даже не можем осознать!! Какой уж там сопротивляться! :)
    А бывает такое приятное давление, которому и сопротивляться то не хочется :girl2:
     
  6. А007

    А007 Гость

    Точно, уровень подготовки у них...
    НЛП в России -- не тот путь, методика была разработана для языка с иной структурой. Ну, ты то меня понимаешь (переводчик?). Легкие гипнозы и трансы -- сомневаюсь, не так просто ввести человека в изменённое состояние если он тебе не доверяет. Если доверяет, тут и без гипноза можно успешно воздействовать.
     
  7. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    честно - впервые слышу )) хе-хе! обрадую своих друзей-нэлперов )))

    "да я так.. просто пописать вышла.." :rev:

    наверное ) я не углублялась в этот вопрос. Только вот человек сам себя порой может ввести в это состояние. А профи - тем более. И без всякого согласия )
    Я как-то на лекциях себя в лёгкий-лёгкий транс пыталась ввести. Так информация в подсознании откладывается. Даже получилось. Хоть сейчас разубдите - всё вспомню в мелочах, что говорили ) Очень была горда этим достижением! А вот когда друзья эксперимент делали - не вышло. Организма моя сопротивлялась )
    Интересно, а транс и гипноз относятся к "психологическому воздействию"?
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    к воздействию - наверняка, к данной теме - вряд ли

    давление, кстати, не всегда исходит от другого человека, зачастую это просто совокупность неких факторов, которые лежат на тебе тяжёлым грузом и не дают толком ничего делать...
     
  9. А007

    А007 Гость

    Дочь Евы
    В этом вопросе со мною мало кто соглашается, НЛПишники говорят, мол, я ничего не соображаю. Может быть. Но подобного мнения о потенциале НЛП в России, придерживается один очень умный и уважаемый мною дяденька. Препод из ВолГУ, известный в своих кругах ученый. Мне только его мнения вполне достаточно. Думаю, не много на свете людей, которые настолько хорошо разбираются в вопросах языкового воздействия.
    Это как посмотреть. С одной стороны сам процесс погружения человека в транс -- это воздействие на его психику. Но когда он уже там, и в этом состоянии он не воспринимает никакой информации -- то воздействия нет. В принципе, мы всегда подвергаемся чужому влиянию и сами влияем на других (в процессе коммуникации). Вопрос в том, насколько это воздействие может повлиять на наше восприятие внешнего мира и формирует ли оно у нас новые потребности.
     
  10. А007

    А007 Гость

    a-res,
    Это самое неприятное, бывает такое.
    Когда ты сам себя в угол загоняешь. Факты становятся значимыми только через наше восприятие (и, следовательно, отношение) к ним.
     
  11. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    если рассматривать с этой стороны. К сожалению - да. Есть.
     
  12. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    не испытывал... трава хорошая:kos:
     
  13. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Большинство случаев прессинга - лично восприятие проблемы именно как давящей на психику, если воспринимаешь нормально, то и проблема выглядит как фигня..
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот ко мне недавно страховой агент приходил из Aig. я его два часа гонял прежде чем выгнать.
     
  15. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    a-res, ты сам то как? Поддаёшься?

    PenisEnlarger, и не жалко тебе времени было..)
     
  16. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2

    Самое опасное. Но если ты пережил это.... потом уже будет на много легче! Главное выводы правильные для себя сделать из этого психологического состояния!
     
  17. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183

    Пожалуй, к раздражению. Я вообще легко возмутима, хотя и отходчива.
    Не могу это утверждать. Многое зависит от природы данного прессинга.
     
  18. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    я то? бывает... редко, но бывает... особенно если давление длится долго, постепенно накапливается... тогда тебе уже самому в кайф "взорваться" :)
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Было один раз у прокурора. Умеют они это.
     
  20. А007

    А007 Гость

    А дети? Родители всегда используют этот способ, что бы с ними справиться -- положено так...
     
  21. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    Моя Мама даже в раннем детстве относилась ко мне не просто как к ребёнку, а как ко взрослому человеку (за что я ей безгранично благодарна). И, хотя её мнение всегда было для меня чем-то вроде аксиомы, она никогда не пользовалась этим. Не знаю, за что мне так повезло ))) Соответственно, все окружающие, видя её отношение ко мне тоже воспринимали меня без всяких там "уси-пуси тра-ля-ля" ))

    Много раз видела, как родители самым наглым образом пользуются своим авторитетом - аж передёргивало! В голове не уладывается как можно быть такими эгоистами и неужели им не понятно, что этим они зачастую вредят и травмируют психику своих чад?
     
  22. black

    black Гость

    Давить на меня не советую - уже тренированный, причём довольно жестоко тренированный. Так чта выдерживать я его не буду, мне оно не надо, а постараюсь сделать так, чтобы энтот самый прессинг ударил по прессующему (или прессующим).
    Очевидно, это приводит к тому, что чел становится либо более жёстким, либо более аморфным.
     
  23. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Что-то тут как-то не о том, ну или я неправильно понимаю словосочетание "психологическое давление". Тут все больше о какой-то внушаемости говорят, слабости характера и даже эгоизме родителей, по-моему, эти феномены, собранные тут под этикеткой «психологического давления», чрезвычайно разнородны. Однако вполне очевидно, что большинство из них не имеет никакого отношения к сабжу.
    Что же касается меня, то
    В тех, когда оно имеет место быть
    К ощущению подавленности собственного Я и порой даже растерянности
    Когда прессинг ощущается, он не может выдерживаться с легкостью,ИМХО. С легкостью можно выдерживать лишь то, что не досталяет тебе каких-либо неудобств.