1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Традиционное кафе (оплата по меню) vs кафе самообслуживания (по времени)

Тема в разделе "Отдых", создана пользователем barracuda, 17.12.15.

  1. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Вот хотелось бы обсудить имеет ли "право на жизнь" формат кафе в виде самообслуживания, там где платиться за проведенное время? Навеяно тем, что уже давно существуют магазины самообслуживания, вот и мойки появились где платишь за время и аренду моечного оборудования. А вот с кафе непонятно может этот формат прижиться или нет. Суть в том приходите вы небольшое помещение, у вас есть гриль, посуда расставленная, хорошая обстановка, кампания ну и хорошее настроение. Вы можете сами готовить на гриле, общаться, справлять какой либо праздник, принести свои продукты, маринады, выпивку или приобрести на месте (как фабрикат, товар), но оплачиваете вы за "посиделки" по времени за помещение/стол.

    Опрос не знаю как сделать, модераторы если не сложно прилепите.
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.197
    1.805
    barracuda, Было антикафе посиделки, да сплыло, а то что вы предлагаете лучше на турбазу поехать.
     
  3. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Dimanuga, ну как бы да, но народ иногда бастует типа вечерком собраться ради этого дергать на турбазу не хотят. Турбаза это или выходной или ночевка, что тоже не катит. Наглядный пример день рождение отметить, дома не охота собирать, в кафе по меню толпу дорого накормить/напоить, турбаза путь не близкий да и разъезжаться на такси дорого. Что предложите в данном случае?

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2015 14:08 ----------

    а там что было? Общий зал? Что предлагалось и как отметить день рождения там?
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А кто будет убирать срач, мыть гриль и пополнять запасы посуды?))
     
  5. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Вот примере кафе в тае [ame]http://www.youtube.com/watch?v=97_U1HllwPI[/ame]
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Да и вообще, смысл кафе и есть в том, что пришёл и сидишь ничего не делаешь, тебя обслуживают)
     
  7. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Персонал, но не отдыхающие же :) Пополнять в смысле новую расставлять новую для следующих отдыхающих или вы про пополнять после боя посуды?
     
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    После боя.

    Получается, купи продуктов, алкоголь, оплати часы, получится примерно тоже что и просто прийти в кафе и заплатить за банкет. Вы же не будете работать в убыток, вам надо оправдать все свои затраты и получить прибыль.
     
  9. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Традиционный формат да, но есть же варианты например в тае приносят "заготовки" ты оплачиваешь заготовки, а готовишь сам. Есть вариант как я привел "заплатил за место" и сидишь тоже сам готовишь, хочешь свои "заготовки" привозишь, хочешь на месте покупаешь как в тае

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2015 14:34 ----------

    Ну в традиционном кафе за бой платят, как и в гостиницах сдаешь номер, а там проверяют целостность инвентаря и тут тоже самое.
    Нет не получится тоже самое. Возьмем пример 10 человек накормить/напоить в кафе - 10 000 руб. Купить 8 кг шашлыка - 2000 - 2500 руб, 5 бутылок водки - 1000 руб, ну всякой всячины еще на 500 руб, заплатить за аренду на 4 часа - 2100 руб. Получится 5600 - 6100 руб. Разница есть

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2015 14:39 ----------

    кстати, в кафе сейчас стал очень дорогой алкоголь и многие просто не хотят платить такую стоимость.
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я извиняюсь, но я не бизнесмен. Зачем я тут начала дискутировать, сама не знаю)

    Скажу за себя, мне такое заведение как потребителю, не нужно. А то я не с той стороны зашла.

    Скорее всего, городским жителям (не имеющим дач/друзей с дачами, домами) будет интересно. Но я думаю, большого спроса не будет.
     
  11. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Я понял, спасибо. Опроса не хвататет
     
  12. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    мне такой формат не интересен
    А вот формат, заходи,плати определенную сумму и накладывай со шведского стола сколько в тарелку влезет вполне живой проект. Кто помнит шуры муры и их телегу и за гран такой формат популярен
     
  13. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.493
    20
    Это был формат общепита/столовой - линия раздачи, подносы, сам отволок свой поднос до места приземления. Потом официанты на 2-м этаже стали притаскивать заказанное клиентом.

    А телега была в трактире Ёлки-Палки.
     
  14. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    о точно, мне запомнилась именно телега, как-то раз весело отметили ДР в этом формате
     
  15. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Телега да в елках палках и там одна телега салатная (по-дешевле) была, а другая мясная (по-дороже).
     
  16. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    эт вариант наверно больше для студентов. Для себя лично - кафе-ресторан. Если чисто сами готовить Летом - Дача, пейнтбол, турбаза, дом (именно в такой последовательности). Зимой если сами готовить - Дом, пейнтбол, дача
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Причем если ты еще и именинник... Все сидят и ждут пока ты там на гриле что-то сварганишь. Лучше уж дома.
    Прелесть кафе и есть в том, что пришел и праздник начался!
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Это видимо для бездомных студентов забава, которым собраться негде)

    А гриль вообще общая забава, обычно мужская часть населения целиком отправляется к нему, пока женская обсуждает мужскую за столом, ну или салатики режет)
     
  19. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Дома нет гриля, мытье посуды, ее расстановка ...

    Не не гости должны участвовать в процессе. Если в тандыр закладываешь, то 10 минут и готово будет сразу на толпу, если на многофункциональном гриле то все сидят вокруг, ну кто-то поглядывает конечно.
     
  20. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Мне скорее видится реальной схема шведского стола, где зашел, заплатил, и жри-бухай сколько влезет) Эдакая Турция под боком)
     
  21. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    JampeR, типа все включено? Конечно было бы не плохо :)

    В Екатеринбурге есть комплекс (не турбаза), судя по отзывам вроде популярный и там далеко не студенты отдыхают в гриль-домиках https://vk.com/photo-67846155_338632745
     

    Вложения:

    • QxiR6N0ZiGQ.jpg
      QxiR6N0ZiGQ.jpg
      Размер файла:
      64,4 КБ
      Просмотров:
      718
  22. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Ну да. Штуку-две отдал за вход, и сиди жри пока не лопнешь) Мне кажется эта тема пошла бы в народ, главное грамотно рассчитать ценник, чтобы не объели)
     
  23. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Надо совместить эти обе-две модели: шведский стол за определённое время))

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2015 22:55 ----------

    :d Представила картину: входят чинно люди, раздеваются, подходят к столу со всякой снедью... На старт! Внимание! Марш! Хоп! Время пошлО. В вашем распоряжении <полчаса>. )))))
     
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Зная о чем идет речь, думаю, как раз для проведения ДР, торжеств небольшой компанией, данная услуга будет востребована. Но надо и предусмотреть вариант для ленивых, т.е не только наличия продукта, но и того, кто приготовит ленивым на гриле.
    КМК, данная мысль будет востребована.
     
  25. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    главная писюлятина кроется в неравномерности потока.

    Как в караоке, в популярных местах выстраивается очередь к микрофону (Бог милует не прикалываюсь по таком формату; но как то занесло в Лабирин. Это была жесть).

    Может в турместах со стабильным потоком и канает. А тут пришли три компании а гриль один. И что ждать очередь?

    НЕ, на мой взгляд гуси не взлетят. Либо антикафе, формат устоялся. На Мира, в повале бывшего Гражданпроекта открылось новое кста.

    Либо типа турбазы или Сосновгого бора где гриль для тебя зарезервирован.

    ЛИбо вот есть мнересный формат в Канаде, Марше Мовепик, ты там выбираешь продукты и при тебе готовят, можно кастумизировать любое блюдо
     
  27. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Смысла нет сравнивать кафе самсготовил и домики НА ПРИРОДЕ
     
  28. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Гриль выделенный, никто кроме кампании в помещение не находится.

    А в очередь стоять это жесть, конечно :)

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2015 09:41 ----------

    Тем не менее такой формат есть - гриль- домик В ГОРОДЕ. Готовить можно самому, а можно за доп. плату попросить сготовить, как и маринад можно свой, а можно на месте приобрести на месте. Самый ленивый вариант: приезжаешь на место заказываешь маринад + услугу приготовления, алкоголь можешь свой привести.
     

    Вложения:

  29. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Вот видите сколько вариантов может получиться, при этом формат может позволить работу всех сразу на выбор:
    1. Аренда домика, все сам привез заплатил только за аренду
    2. Аренда домика + покупка шашлыка, маринада, продуктов на месте, а готовишь сам
    3. Аренда домика + покупка шашлыка, салатов на месте + заказ услуги приготовления (оплачивается дополнительно)
    4. Заказ банкета по предварительному меню (меню правда ограничено грильными блюдами)
     
  30. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    вопрос где территориально и сколько стоит аренда