1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Легализация огнестрельного оружия

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем пурген, 22.02.04.

  1. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Просто нужно ввести закон об огнестрельном оружии, чтоб уравнять силы...
    И будет нестрашно...
     
  2. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    пурген, а смысл? Кому оно нужно, те его и так приобрести могут.
     
  3. Nitros

    Nitros Участник

    417
    1

    А как законопослушные граждане могут приобрести себе оружие?Как ты себе это представляешь?
     
  4. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Nitros, зачем? Я не верю в то, что будет чётко работающий механизм выдачи лицензий, который нельзя будет обойти.
     
  5. Nitros

    Nitros Участник

    417
    1
    Граждане смогут эффективно защитить себя только с помощью нормального оружия.
    Страх перед тем что можно стать очередной жертвой насилия и разбоя заставляет всех задуматься о собственной безопасности.Надежды на то что поможет милиция ни у кого уже давно нет.Народ просит -дайте нам то что мы хотим,а в думе ему показывают кукиш-идите покупайте газовые балончики и электрошокеры,охраняйте мол себя этим дерьмом.Конечно будет очень сложно контролировать оборот оружия в стране после принятия нового закона о оружии,но на данный момент пистолет уже есть у тех кому он нужен и им совершенно не важно законно это или нет-а что могут предложить мирные граждане таким-только свой кошелек,машину,жизнь.но мы уже близки к принятию этого закона ,милиция уже понимает что не в ее силах сдерживать рост преступности,которая в большинстве случаев направленна на мирных граждан-изнасилования,вымогательства,разбои на улицах,кража квартир и угон автомобилей-всего этого можно избежать,приняв новый закон об оружие в цивилизованной стране,которой Россия не является и возможно являться будет еще не скоро,первые пять лет конечно будет очень много перестрелок,пока эти отморозки поймут что народ то ведь не лохи,которых можно грабить и убивать.А милиция не может больше обеспечить надежную охрану граждан,а потому не справляеться со своими обязанностями,взять хотя бы реорганизацию вневедомственной охраны,которая идет полным ходом,кто тогда будет отвечать за имущество граждан,охрану обьектов?.Я думаю до принятия закона об огнестрельном оружии осталось немного,это неизбежно.На мой взгляд должны либо намного увеличить финансирование милиции и увеличить штат опытных сотрудников,либо вооружить до зубов мирных граждан,чтобы они самостоятельно смогли дать отпор преступности.
    Лучше иметь пистолет и не получить шанса его использовать, чем иметь шанс использовать его,не имея пистолета.

    Nitros добавил [date]1077493448[/date]:
    ночном баре "Аладин" в центре Волгограда.



    Был я в этом баре случайно раз больше не хочется,нормальный человек не пойдет в это заведение,где количество стволов у посетителей больше чем в любом райотделе.
     
  6. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0


    Видимо ты не совсем представляешь о чем рассуждаешь. Держал ли ты в руках оружие ? и какое именно?
    Хочешь ли ты сказать, что сможешь выстрелить в человека (убить)? Хочешь ли ты сам погибнуть от неакуратного обращения с оружием или просто неумелого использования какой-нибудь бабушкой ?
    Чувствуется, что ты не наигрался в "****ушку".
    Как человек, имевший в своё время дело практически со всеми основными видами стрелкового оружия могу тебя заверить, что наличие оружия в руках не означает твоей безопасности. Кроме того, посещение ночных баров подразумевает употребление спиртных напитков, что не добавит ясности ума при использовании оружия.
    Вопрос в другом, почему зная о наличии оружия (незаконного) ничего не предпринимается ?
    .
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Согласен.
    Лично я в общественных местах держал в руках боевое оружие недолго, но почувствовал и по себе и наблюдал у других, что в подобных ситуациях появляется ощущение, что "сам чёрт не брат" и "кому бы показать, кто тут хозяин".
    Конечно, в случае возможности легального приобретения оружия, мысль о том, что у окружающих тоже есть "пушка", несколько отрезвит... Но для этого надо иметь хотя бы немного мозгов... Надо ли говорить, что подобным требованиям отвечают всё меньше народу... :(
    Я уж не говорю про вооруженного человека в состоянии алкогольного опьянения...
     
  8. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Добавление к последним двум сообщениям:
    Все разговоры сводятся к тому, что пистолет уже в руках. Вы с ним в руках так и будете ходить по улице? Сидеть за столом? А вилку и нож какой рукой держать будете? А цветы дарить даме? Стул пододвигать?
    К оружию ещё нужен такой девайс как руки, и особое устройство - мозги! Но не только для того чтобы правильно оценить ситуацию, а ещё и уметь целиться, чтобы не дай Бог не уложить свою же даму или добропорядочных соседей за столиком. Нужно проводить хотя бы по часу в день в тире, чтобы натренировать глаз и руку.
    Нужно тренироваться ещё по часу в день - успеть выхватить, чтобы самому не нарваться на пулю, потому что как только Вы полезете в карман - в Вас выстрелят. Или пистолет у Вас всё время в руке? Тогда Вам выстрелят в спину.
     
  9. Джек-Из-Тени

    Джек-Из-Тени Участник

    453
    0
    Да просто иметь пистолет здорово без всяких ссылок на защиту, я сын военного, поэтому стрелять начал практически как в школу пошел. Потом армия у нас призовых стрельб не было, но так по неофициальным я все время был в первой тройке по стрельбе. Сейчас этого так не хватает. Опять же клубы по интересам, магазины оружия и боеприпасов, федерация стрелков - это стало бы модной темой.
     
  10. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    И нарвался бы на реальную пулю. Особенно если учесть, что этот "резиновый" выглядит как настоящий.


    Вот-вот: нужен постоянный тренинг, а есть ли на него время? Деньги - вопрос десятый :)

    Я не говорю, что оружия не нужно иметь. Нужно самому быть оружием, чтобы в экстремальной ситуации смог применить и ствол, и нож, и палку, и просто кулак. Ещё лучше самому "не стоять на линии огня", но для большинства это из области фантастики.

    "Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите там, где идёт строительство, или подвешен груз"
     
  11. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Самое смешное то, что этот карабин, продающийся у нас (гладкоствольный) всем и каждому (естественнно, через разрешиловку), в США подходит под классификацию штурмового оружия, и для его приобретения требуется специальная лицензия. А мелкашка у них вообще за оружие не считается, а у нас попадает под "нарезное".
    А вот насчет пистолета с резиновыми пулями... Что-то я не слышал об изменениях в Законе об Оружии в этом плане.
     
  12. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    jack
    "если в лоб тебе смотрит ствол,
    то уже не поможет кунфу.
    у свободы недетское злое лицо."(с) МашинаВремени
    а нарваться на реальную пулю можно и безоружным.

    Sandman добавил [date]1077702150[/date]:
    Vladimir

    А никаких изменений - через регистрацию/лицензию и т.д.
     
  13. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Sandman Нарваться можно на что угодно. Как безоружным, так и вооружённым. Мы можем оперировать только процентом вероятности - понижать или повышать его. Пока нет ствола в руке - могут и не выстрелить. Как только вытаскиваешь оружие - выстрел неизбежен. И кунг фу здесь ни при чём. А так же все остальные азиатские слова.
    Даже если Вы - мастер спорта по стрельбе из пистолета, то и это не даёт больших преимуществ в реальной ситуации. Подготовленными к таким действиям обычно бывают только сотрудники органов и армейских спецподразделений. Для обычных "штатских" подобное является исключением из правил.
     
  14. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1


    Дело в том, что в Законе, в расшифровке гражданского оружия нет понятия "короткоствольное оружие с боеприпасами травматического действия". То, что сейчас продается - газовое оружие с "неправильными", с точки зрения Закона, патронами. Возможны крупные неприятности (если повезет).
    Про "Осу" разговор особый - это бесствольное оружие, совершенно другая категория...
     
  15. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Vladimir
    Друг купил ствол о котором говорили (копия ПМ) тут. Поставил на учет, никаких проблем, да вроде есть негласное (типично для нашего города) указание не ставить такие стволы на учет, но он поставил. Это вроде называется "травматическое оружие не летального действия".
     
  16. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Ставил он его как газовое - по другому не получится... А травматическое - это только применительно к бесствольному и гладкоствольному. Что касается легальности - сам понимаешь, все зависит от конкретной личности, захотевшей проверить у тебя документы и ствол, и обнаружившей в обойме нестандартные патроны. А что касается эффективности, то резинка из Айсберга пробила жестяную банку из-под краски (по-моему 2-х литровую) с полутора метров... Нехило :)...
     
  17. Nitros

    Nitros Участник

    417
    1
    мое мнение что для эффективной самообороны нужен огнестрел,хотя бы с ослабленной пулей.Травматики конечно хорошо,но от реальной угрозы жизни,хотя многим безбашенным они дают чуство уверенности и превосходства над другими,которое на самом деле ложное, они не помогут.Тот же макарыч-патрон ослабили,в патроннике проточку сделали -сюрприз для тех,кто решит дульную энергию увеличить,разнесет к чертям его там в самом тонком месте диаметр 1мм,ствол так вообще испоганили-вставок наделали-чтобы как кто-нибудь чего нибудь вместо резины чего не запихал.В общем сделали грамотно,чтоб наши умельцы чего не переделали но печально что патрон не разгонишь-придеться слабенькими стрелять,хотя насколько я знаю поправок в закон еще не внесли,может я и ошибаюсь,но там про травматики сказано- огнестрельное бесствольное,с патронами травматического действия(типа Оса,Стражник),но ничего не сказано про газовый пистолет ,с возможностью стрельбы травматическим зарядом.А макарыч и другие подобные пистолеты с возможностью стрельбы резиновыми пулями такими и являються,так что пока поправки такой нет на суде это может против тебя и обернуться.
    Не спорю среди нас есть много противников легализации огнестрела,ноя лично за легализацию оружия.Я буду защищать свою жизнь и жизнь близких мне людей любыми средствами

    Nitros добавил [date]1077758615[/date]:

    Нормальный психически здоровый человек,нося с собой оружие просто обязан уметь им пользоваться,разбирать,чистить,стрелять,как же иначе? Я не знаю ни одного нормального человека у которог был самострел,если конечно напиться и шмалить друг в друга в шутку но это уже другой случай.Тут опять же психически здоровый человек никогда не позволит себе напиться с оружием в кармане.Потому что это притупляет реакцию,теряется контроль за оружием и вообще это незаконно.Хочешь в бар сходить-оставь пушку дома,или тогда не пей.
    Я нисколько не сомневаюсь с твоим умением обращаться с оружием,но это не значит что все остальные накупят себе стволов и будут ходить смелые,хотя дураков хватает.Пройдет немало времени,пока эти отморозки поймут что простой гражданин на банальное ограбление или насилие может вытащить не газюльку,а что посерьезнее.А насчет ****ушки.Мы между прочим не в совсем мирное время живем...
    Кому нужен пистолет-у них он есть,вопрос для чего и что мы можем противопоставить этому-отдать им дентги,машину позволить у них на глазах насиловать твою девушку.Я давно себе сказал что это будет только через мой труп.Все мы ходим по краю закона.Сегодня ты потерпевший,а завтра оказывается уже обвиняемый.
    ПУСТЬ ЛУЧШЕ ТРОЕ СУДЯТ,ЧЕМ ШЕСТЕРО НЕСУТ......


    Прошу прщения за может столь громкие слова,то лишь мое мнение и я не собираюсь его навязывать.Хотелось бы услышать и мнение форума.

    Nitros добавил [date]1077759479[/date]:

    Вот с этим я с тобой согласен,надо выдавать лицензию только тщательно проверенным людям,а не как у нас на газовое.Сейф иметь не обязательно-достаточно отнести подарок участковому,стрелять тоже-никто не проверяет держал ты хоть раз пистолет или нет,медкомиссия вообще без проблем.Через месяц ствол-надо пострелять попугать кого нибудь.Потом когда п...ды отхватят за свою пукалку,открывают клуб очумелых ручек.Вот и ходят у нас полгорода дебилов с расточенными рассекателями и шариком от подшипника в патроне.А сделать это несложно,все зависит от марки пистолета и материала.Таким умельцам вообще нельзя давать лицензию,даже балончик газовый доверить нельзя.Я вообще речь веду сейчас не о организованной преступности,а о шулупони которой город забит до отказа.А от организованной ничего тебе не поможет,заходят убить-убьют,хоть у тебя акм на изготовке под мышкой.
     
  18. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    jack

    Согласен, не дает. Но и противник (вооруженный) тоже может быть не ахти как подготовленным. И тут, кто раньше успеет...
    :) Бог создал людей сильными и слабыми, а Кольт их всех уравнял (с)
    Nitros

    Я даже бы перевел разговор в несколько другое русло. Оборона не от вооруженного человека, а от всякой шантрапы. Ибо может возникнуть ситуация, когда уйти(или убежать :)) от конфликта не удается, а физически справиться ты не в состоянии (ну их больше и они здоровее). И тут пара выстрелов хотя бы уменьшит кол-во противников.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Это точно! В юности был у меня "Страж", переделанный под газовик, и один раз надо было им воспользоваться. Я только успел за рукоятку в кармане взяться (даже вынуть не успел), как мне в башку из подобной хреновины и зарядили! Гематома на пол-лица была.
     
  20. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0


    Есть одна замечательная шутка "Когда я стал водить машину, я стал аккуратней переходить дорогу".
    После некоторого времени владения оружием в личном пользовании ты поймешь насколько это ответственно.
    Сейчас тебе кажется, что кусок металла сможет тебя защитить, увы это обманчиво.

    Как говорится, правопорядок в стране определяется не наличием бандитов, а способностью властей их обезвреживать. Ты же предлагаешь пойти в другую сторону, в джунгли, где каждый сам за себя, с пушкой.

    Где ты собираешься искать психически здоровых людей, тщательно проверенных, умеющих обращаться с оружием ???
    У нас каждый третий - наркоман, откосивший от армии. А ты говоришь умеющих обращаться оружием.
    Мне кажется ты просто враг сам себе , желающий встретить нарика под парами с легальной валыной.

    Ответь мне всего на 3 вопроса (да/нет) и у меня отпадут все вопросы.
    1) Служил ли ты в армии ?
    2) Держал ли в руках боевое оружие (не охотничье ружье)?
    3) Готов ли ты выстрелить в человека на поражение ?
     
  21. Nitros

    Nitros Участник

    417
    1
    2 VK
    Я не предлагаю жить по закону джунглей,это власти вынуждают нас к этому.Нарики и так уже все с легальными волынами.Возьми хоть проходящую сейчас легализацию резинострелов,ведь удельная энергия такой пули,учитывая небольшой калибр у них достаточно высока,что приводит к огнестрельным проникающим ранениям,а у нариков мозгов хвати шмальнуть кому нибудь в голову,что в 90 %приведет к летальному исходу.Ты что посоветуешь с такими делать?Изьять стволы-так у них они на законных основаниях.Ты скорее всего не понял суть дела,я говорю что придет момент и гражданам придется вооружаться с ног до зубов,чтобы не отставать от этой шантрапы.И ты скорее всего не так понял меня-моя любовь выражается не к любви к оружию,а к любви к жизни,которую я не хочу потерять из-за какого то дебила в подворотне.Я так же как и все хочу жить в мире без **** и насилия,но мы живем в реальности и надо жить по этим законам.Я уже писал выше,что с неорганизованной преступностью должны бороться власти,а если не могут,то пусть дадут гражданам возможность защитить себя.А что касается легализации резинострелов в России-я был рад этому.Пока это хорошая альтернатива боевому оружию.Я же писал что гражданам будет вполне достаточно слабого оружия,которое будет бездейственно против бронижилета миллиционера,а окажется действенным в самообороне.Я же не призываю раздать всем желающим Гюрзу и Стечкина,пробивающие навылет 5мм сталь.Я говорю об эффективном огнестрельном оружие самообороны,которому можно доверить свою жизнь и жизнь близких.Думаю в будующем гражданам не стоит разрешать мощнее 8мм ижака с ослабленной пулей,потому что для самообороны на улице этого вполне хватит,а с организованной преступностью пуст все таки разбираются власти.

    Что же касается Вас лично,уважаемый,ваше мнение,хоть оно немного различно с моим,я выслушал,но вдаваться в бессмысленную дискуссию и уж тем более переходить на личности я не собираюсь,так как свое мнение я высказываю,но не имея хамства и невежества навязывать его другим людям не собираюсь.



    Со всем уважением,господа,что вы думаете о Макарыче? По слухам из оружейных магазинов первая партия поступит в начале марта.Но стоить как все говорят он будет стоить около 10 штук,хотя его отпускная цена с ижмеха не больше 5,насколько я знаю 4800.Я думаю 300 убитых енотов дороговато,а если еще честнее то обдиралово конкретное.Так вот мож кто собрался покупать,поделитесь соображениями на этот счет?Как бы не получилось как с осой-спроектировали,выпустили,рекламу сделали-все хорош,теперь можно и джоули поубавить,вместо 110 теперь 80,-безобразие да и только.
     
  22. Nitros

    Nitros Участник

    417
    1
    Так все таки ваш выбор??
     

    Вложения:

    • яяя.jpg
      яяя.jpg
      Размер файла:
      41,6 КБ
      Просмотров:
      528
  23. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Нарик легально волыну не получит (если все делать легально). Что касается Макарова - зачем он тебе сдался? Официально законом он еще не разрешен (с травматическими боеприпасами), использование его с газовыми патронами нереально, ибо автоматика у него не будет расчитана на слабую отдачу газового боеприпаса. Если уж очень хочется себе нервы пощекотать - возьми револьвер, что-нибудь типа Айсберга или ME (есть у них разновидность под резинку). А вообще-то, ничего кроме проблем, приобретя оружие, ты не получишь...
     
  24. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Как сказал один мой знакомый спец по Боевым Искусствам: "Найти оружие гораздо проще, чем опытные руки, в которых оно стало бы действительно оружием". Эти слова особенно смотрелись на фоне рассказа, как один милиционер задержал магазинного вора, метнув ему в спину свой пистолет, хе-хе-хе.
    Другой спец, имеющий очень близкое отношение к всевозможным силовым структурам (тренирует офицеров спецподразделений), вообще против легализации оружия: "Уровень бытовой перступности в нашей стране настолько высок, что это равносильно геноциду нации".

    P.S. Сам я ни за, ни против легализации. Введут - буду вооружаться. Но и буду тренироваться владеть. А такие рассуждения: "Вот если бы у меня был гранатомёт..." - от плохого знания жизни. Вы будете вооружены до зубов, но подойдёт к Вам сзади наркоман в тёмной подворотне, тюкнет по темечку железной трубой - и Вы уже хорошо вооружённый труп.
     
  25. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    Странно... Вроде взрослый и умный, а не знает что самое убойное оружие в мире это не калаш и кольт, а кухонный нож...

    ну, примерно, точьтажефигня.
     
  26. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    Он как раз очень хорошо это знает. Только речь шла о менталитете. Я, правда, сильно сомневаюсь, что те кто размахивают кухонными ножами при первом же "удобном" случае, в состоянии купить ствол.

    P.S. Фамилия Кочергин - что нибудь говорит? Если не порежут ссылку - можно слазить на его сайт.
     
  27. БЕС

    БЕС Активный участник

    1.109
    7
  28. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    во-во! и я о том же! не надо говорить о "менталитете русских", нужно говорить о "менталитете русских, способных выложить 100-200 баксов за токарев". за время перестройки все, кто хотел купить себе "ствол", уже купили. и много их использововали в "бытовухе"? и легализация уже произошла: по городу ходят люди, имеющие ствол в одном кармане, бумажку "шёл-нашёл-несу в милицию" в другом. годами ходят.

    Гадский Поттер добавил [date]1077868351[/date]:

    за время, достаточное для его применения, можно просто убежать... лично я не вижу смысла в том, что резиновая дура(-ы) пролетит мимо твоего противника(-ов)...

    PS стоимость нормальных кроссовок - 700-800 руб.

    Гадский Поттер добавил [date]1077869029[/date]:
    Оригинал на http://www.gzt.ru/rub.gzt?rubric=proishestviia
    ------------
    03.02.2004



    Леонид Веденов: "Резиновая пуля выведет противника из строя секунд на десять"
    МВД РФ упростило процедуру выдачи лицензии для приобретения гражданского оружия. Теперь в милицию можно представить единую медсправку из поликлиники по месту жительства или медучреждения, имеющего разрешение на выдачу подобных документов. В 2003 году в России было выдано около полумиллиона лицензий на приобретение гражданского оружия. А в начале нынешнего года в продажу поступил новый вид гражданского оружия самообороны - пистолеты и револьверы, стреляющие резиновыми пулями. Их можно считать своеобразной альтернативой провалившейся в конце прошлого года попытке легализовать приобретение и хранение гражданами нарезного короткоствольного оружия. О том, что представляет собой оружие нелетального воздействия, спецкорреспонденту ГАЗЕТЫ Олегу Рубниковичу рассказал заместитель начальника Главного управления обеспечения общественного порядка СОБ МВД РФ генерал-майор милиции Леонид Веденов.

    - Когда началась работа над оружием нелетального воздействия и чем оно отличается от уже имеющихся в продаже 'Осы' или 'Стражника', также стреляющих резиновыми пулями?
    - По инициативе МВД весной 2003 года была сформирована рабочая группа, которая занялась изучением вопросов создания новых типов гражданских средств самообороны - так называемого оружия нелетального воздействия. Первоначально оно разрабатывалось для военизированных государственных структур, участковых, служб конвоирования, а потом и для гражданского применения. В конце 2003 - начале 2004 года три типа нового гражданского оружия самообороны были сертифицированы и некоторые уже поступили в продажу. Например, пистолет 'Макарыч' Ижевского механического завода. Это оружие внешне практически идентично своему боевому прототипу - пистолету Макарова. Но в нем есть несколько отличительных признаков. Например, в 'Макарыче' на рукоятке пластик другого цвета, чтобы было видно, что это не боевое огнестрельное оружие.

    Новый тип оружия приспособлен для стрельбы травматическими патронами. Они представляют собой гильзу калибра 9 мм, в которую помещен резиновый шарик. Его диаметр чуть более 11 миллиметров, то есть он находится в гильзе в сжатом состоянии. При выстреле он увеличивается в диаметре на 2 мм.

    Что же касается бесствольного оружия типа 'Осы', то у него есть свои плюсы и очень серьезные минусы. Плюсы - достаточно большая мощность, которая эффективно может остановить противника. Резиновая пуля с металлическим сердечником при попадании в голову (хотя выстрел в голову из этого оружия запрещен) наносит травмы, не совместимые с жизнью. На сегодняшний день только на территории Москвы зарегистрировано около десятка преступлений, совершенных с использованием бесствольного типа оружия, и некоторые из них - с летальным исходом. Минусы - очень малая прицельность и возможность непрогнозируемого полета резиновой пули. Можно целиться в грудь, а попасть в голову. Наряду с этим его достаточно сложно перезаряжать: используется принцип охотничьей двустволки - надо переломить ствол и вставить патрон. Довольно часто случаются осечки.

    По заключениям наших экспертов-криминалистов, в отличие от 'Осы' или 'Стражника' новое оружие обладает большей прицельной точностью. С дистанции 5-10 метров отклонение от точки прицеливания составляет всего 3-4 сантиметра, в то время как у бесствольного оружия - до 25 сантиметров. По своим энергетическим параметрам патрон у нового оружия менее мощный. Если пуля из 'Осы' при попадании в голову может пробить лобную кость, то попадание из того же 'Макарыча' вызывает лишь сильный болевой шоковый эффект, а на теле образуется обширная гематома размером примерно с блюдце.

    Для обороны от хулигана или насильника этого, на мой взгляд, вполне достаточно. Попадание резиновой пули выведет противника из строя секунд на 10.

    - Можно ли считать появление нового вида гражданского оружия самообороны альтернативой неудавшейся попытке легализовать приобретение гражданами короткоствольного нарезного оружия?
    - В какой-то степени это так. Тема, связанная с возможностью предоставления гражданам относительно свободного приобретения короткоствольного огнестрельного оружия, начала активно обсуждаться еще в конце 2002 года. Но пришли к заключению, что сейчас разрешать гражданам носить пистолеты и револьверы нецелесообразно. Однако в середине 2003 года Калининградская областная дума внесла в Госдуму конкретный законопроект, в котором эта проблема была поднята вновь. Но депутаты его не поддержали, отклонив в первом же чтении.

    - Удивительно, но при этом никто не отрицает, что перед уличной преступностью наши граждане фактически беззащитны.
    - В ходе обсуждения как раз и поднималась проблема недостаточной защищенности граждан на улице. Что касается домашних условий, то закон 'Об оружии' на сегодняшний день дает право гражданину, достигшему 18-летнего возраста, приобрести длинноствольное оружие (ружье) для самообороны, защиты своего жилища от преступного проникновения или попытки такого проникновения. Вопрос же ставился о праве граждан защитить себя, свое имущество, вне пределов места постоянного проживания, например, ту же машину, которая на сегодняшний день порой сопоставима по стоимости с квартирой. И этот вопрос, естественно, имеет право на существование. При этом оппоненты МВД резонно замечали, что то оружие самообороны, которое на сегодняшний день люди имеют право носить с собой в общественных местах, неэффективно. Прежде всего, это относится к газовому оружию.

    - 'Макарыч' и его аналоги подпадают под действующий закон 'Об оружии' или в законодательство внесены соответствующие изменения? Что необходимо для получения разрешения на приобретение оружия нелетального воздействия и сколько оно стоит?
    - Если бы это оружие не подпадало под действующее законодательство, то оно не было бы сертифицировано. Но поскольку сертификат есть - оно имеет право на оборот на территории Российской Федерации. Для его приобретения требуется точно такая же лицензия, как на газовое оружие. Сколько стоят уже появившиеся в продаже совместные разработки, сказать затрудняюсь. 'Макарыч' же, по моим данным, в оружейных магазинах будет стоить приблизительно 6 тысяч рублей.

    СПРАВКА

    Согласно закону 'Об оружии' все оружие подразделяется на три вида: гражданское, служебное и боевое. К первому виду относится оружие, предназначенное для использования гражданами РФ в целях самообороны, для занятий спортом и охотой.

    Гражданское оружие подразделяется на оружие самообороны - огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, газовое оружие и электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства; спортивное оружие - огнестрельное с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное, холодное клинковое, метательное, пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж; охотничье оружие - огнестрельное с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм, огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж и холодное клинковое.

    Служебное оружие предназначено для использования должностными лицами государственных органов и работниками ЧОПов. К нему относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие.

    К боевому относится все оружие, стоящее на вооружении армии, милиции и спецслужб.

    короче: на большом расстоянии он бессмысленен, на коротком газовый/перцовый балончик эфективнее...
     
  29. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Вот как интересно все написано... Прямо дух захватывает. Вот только в проблематичном случае этой писанине грош цена. К делу эту бумажку не подошьешь. Советую подождать принятия поправок к Закону об оружии. Ну не разрешен в нем пока короткоствольный резинострел.
     
  30. Nitros

    Nitros Участник

    417
    1
    Действительно интересно послушать ваше мнение.
    Остается только ждать во что это все выльется в дальнейшем.
    наверняка дадут игрушку, потом заберут,опять начнут-резина только в бесствольном,а макарычом и всеми остальные под резину- токо газом,никакой резины.Все у нас не по-людски.Посмотрим..