1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографический оффтоп

Тема в разделе "Фото", создана пользователем tauro, 03.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    [off]
    Исправляю то, что с ними сделали до меня. Самое простое - стригу уродливые стрижки и убираю некрасивый цвет волос, делаю волосы живыми и натуральными.
    Самое сложное - имиджи, от работы с простой девочкой (мальчиком) после ВУЗа, одеться на работу и понять, как сохранить деньги в кошельке и место в гардеробе, все банально.
    Самое сложное было в прошлом году - крупная организация вздумала девчонку послать на проф.конкурс, пришлось сражаться со "знатоками" имиджа, ведущего к успеху в проф.конкурсе. Я победила. Девушка тоже.
    Самое сложное в этом году - регулярные мастер-классы для группы людей. Выматывает.

    Вот поэтому меня толком пока никто хорошо не фоткал. Параметры почти такие же, рост 162, в общем, на самом деле, если постараться, выглядеть нормально можно, но не айс. Кости они везде кости. "Раздавлена жизнью".:frustrate[/off]
     
    Последнее редактирование модератором: 04.07.11
  2. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    И теперь точно никто не будет. С такой то манерой общения.
    Проще надо быть добрее.
    ;)
     
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    [off]
    А "никто" это кто конкретно??
    Обратись к Бушмину, сходи к Шеремету, к Боксеру в конце концов.. ;о)


    Кстати да! Верное замечание!
    Красота, на самом деле, у женщины "в глазах"!!!
    А не в полноте/худобе и чертах лица ;о)[/off]
     
    Последнее редактирование модератором: 04.07.11
  4. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Мне кажется? Или действительно у вновьприбывших явно выраженная, острая форма провинциального синдрома "нет пророка в своём отечестве" ??? :о)))
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Виртуальное и реальное общение - совсем не одно и тоже. Тем паче, что и в её "виртуальном" я вредоносного криминала не вижу. Мож у кого то просто обострено... как бы это помягче... чувство собственного достоинства?
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Да нет. Просто профессия накладывает свой отпечаток. Это естественно.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну вообще-то она права. И в свадебном репортаже можно выбирать более красивые ракурсы, более красивые моменты, и это действительно часть проф. навыков.

    [off]
    Давайте так. Я вам напишу имена, а вы к ним фамилии. Ричард, Гельмут, Герберт, Паоло, Энни, Сара, Дэвид, Эллен, Терри.[/off]

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2011 11:50 ----------

    Настройте монитор. Фата на самом джеле не сливается с небом. Иначе будете видет то чего нет на снимке.
     
  8. OlegSmirnoff

    OlegSmirnoff Новичок

    34
    0
    Хорошая фотография это когда есть отличие между работами фотографа и гостя на празднике.;)
     
  9. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    maximmm, nibumbum, спасибо за отзывы, но все много проще. К профессионалам я никогда вообще не обращалась. Но обратиться есть к кому, и даже на этом форуме. Видимо, надо смайлик ставить рыдающий, чтобы поняли, что пишешь в шутку.

    DimaP, у всех ассоциации разные. ОК. Ричард Аведон, Гельмут Ланг, Герберт Лист (если старый) или Тобиас (если помоложе) и фешн-стиль, Паоло Роверси (съемки Водяновой, очень люблю эту модель) или Пеллегрин (если не фешн), Энни Лейбовиц (чот совсем легко))), Сара Сен-Клер Ренар, Девид... млин... Лешапель? (фешн), Гамильтон? остановлюсь на Ле Шапеле, Эллен фон Унверт (опять легко), Терри Ричардсон. Хотя у меня ассоциации и с дизайнерскими именами и фамилиями.
    Вы хотя бы обозначили вектор раздумий, ведь фотографы фешн и знаменитые фотографы не-фешн имеют часто одни и те же имена. Так не честно.
    Вообще в глянце так часты цитаты тех, кого вы назвали, что вопрос ваш немного странный.


    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2011 13:32 ----------

    Prof, спасибо.
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    nibumbum, вам кажется. Пророк в своем отечестве есть. Это вы. И еще ряд здесь присутствующих.

    Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
    профессия накладывает свой отпечаток. Это естественно.
    Да. Это о пророках.
    Вообще странная реакция на то, что здесь пишется не-фотографами. Ведь мы - часть потребительской аудитории вашей работы, фотографы! Вы хотите работать, но не хотите слушать, чем для нас является ваша работа. Тогда вы работаете для себя? Есть опасность стать невостребованным при таком подходе к потребителю.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]tauro, естественно я про фешн. Гельмут Ньютон, Герберт Ритц, Сара Мун. Если бы я накидал снимков, то процент попаданий был бы меньше.
    Не надо снобские намёки делать на то что кто-то чего-то не узнал, это я вот к чему говорил:)[/off]
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    DimaP, если бы вы снимков накидали, я могла бы запутаться. А Гельмут Ланг, Сара Ренар и Герберт Тобиас не катят? А почему? Ни фига себе. О снобах: если вы думаете, что вы не сноб, то вы точно сноб (С))).
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Вы же не будете слушать девочку с потолком вкуса "рязанский гламур", если она будет рассказывать как вам работать. Тут тоже самое. Не думаю что бы вы сидели и слушали клиента про то, что вам надо сделать, чтобы он лучше выглядел.
    У вас вкус конечно не "рязанский гламур", но это дела не меняет.
    И клиент заслуживает того фотографа которого выбрал.[/off]
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Тобиас прокатил бы. Но вот Ланг против Ньютона и Ренар против Мун нет:)[/off]
     
  15. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Вы ошибаетесь. Начало работы с клиентом во время работы с внешностью - именно слушать и задать те вопросы, на которые он может ответить - что хочет, что нравится. И затем из того, что можно сделать, выбрать подходящий ему вариант. Здесь все наоборот - "я фотограф, получитесь на фото такими, какие есть".
    Фотограф, не способный слышать клиента - не фотограф, а копиист внешности. Самокритика у таких людей занижена, а это ведет к деградации в профессиональном плане. Только критика самого себя в каждой работе способна совершенствовать работу. Любую.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Вопросы "что хочет, что нравится" и ответы "сделайте то-то и вот так-то" это несколько из разных областей диалога.
    Садясь в такси обычно говорят конечный пункт, а не советы типа прямо, газуй, тормози, поворачивай, обгоняй.
    Как знать. Клиенты выбрали фотографа, в том числе и за это.
    Чувствовать и понимать что клиент хочет и делать под его советы это разные вещи.
    Всегда решается просто, если вам не нравится как вас понимает и снимает фотограф - ищите другого.
    Тоже самое со всем другими видами услуг.[/off]
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    [off]DimaP,
    Агрессивное неприятие критики от "девочки" - это раз.
    Восторженные отзывы только на хорошие работы - это два.
    Это здесь культивируется...
    А нельзя ли по другому:
    Принимать молча любую критику, даже от "девочки". Делать выводы (для себя), что и "девочки" тоже аудитория.
    А отзывы, любые, принимать не как агрессию (обиду для Художника), а как посыл совершенствования с учетом любых мнений.
    Но тут работают другие принципы:
    "Моя миссия - воспитывать вкус";
    "Моё предложение должно родить спрос";
    "А твое мнение мне по барабану, патамушта ты "девочка".
    За вольный пересказ, прошу прощение, но эти фразы, в той или иной форме, тут, согласись, звучат часто.[/off]
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]Prof, девочка/мальчик, новеньки/не_новенький тут ни при чем. Когда начинают учить что делать (именно что делать, а не просто описывать рефлексию на фотографию) у всех первым делом возникает вопрос, "а ты кто такой?", "а где посмотреть твои фотографии?". Раз даешь советы по профнавыкам, то должен быть из цеха, а не клиентом.[/off]

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2011 15:00 ----------

    [off]
    Учитываются все мнения, но некоторые с коэффициентом 0;)[/off]
     
  19. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61

    DimaP, у вас очень узкое понимание понятия "работа с клиентом и понимание клиента". Зачастую клиенты вообще не в состоянии сказать, что им нужно. Существуют технологии, как задать вопрос, чтобы клиент дал понятный специалисту ответ, о том, что нужно именно ему. У клиента всегда есть совокупность предпочтений, которую он выберет из широкого спектра предложения. Четкое понимание этих предпочтений и есть работа специалиста. А понятия "мой" и "не мой" клиент - абстракция. У хорошего специалиста каждый клиент - его.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]tauro, не отклоняйтесь от темы. Я вам говорил только то что вы даете проф.советы фотографам не будучи самой фотографом.
    Про то кто вы уже почти все поняли, и не стоит по второму разу писать про саму себя.
    Ну и "У хорошего специалиста каждый клиент - его." это утопия. Полно случаев отказа как потенциальных клиентов от фотографа, так и самим фотографом от клиентов. Фразы "к вам придет ваш клиент" и "значит это не ваш клиент", это реалии.[/off]
     
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Я нанимаю фотографов. Раньше это было часто. Я не из цеха фотографов. Я клиент. И мне нужно, чтобы фотограф мог понять, что я хочу заказать. А не делал мне то, что сам считает нужным и как считает нужным. У меня в портфолио "безглазые" фото благодаря "гению" из VG-models. По 2000 р. час сессии в 2007 году. Но выбирать было не из чего. Так нафоткал. Хотя задача была четче некуда.


    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2011 15:15 ----------

    Это реалии для полупрофессионала. У профессионала реалия - любой клиент "мой". Потому, что я его слышу, понимаю, и сделаю в любом жанре то, что ему нужно. Если специалист универсален - клиентов у него больше.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]tauro, ну так наши бы сейчас другого, более контактного, пересняли бы нормально. Не вижу проблем.
    Есть две крайности "снимаю как хочу", "снимаю как скажет клиент". Между этими крайностями уйма фотографов.[/off]
     
  23. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    [off]
    И отчего редакторы глянца приглашают то одних, то других? И где в вашем списке Патрик?[/off]
     
  24. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    DimaP, мне ТОГДА нужно было сдавать экзамен. Сейчас не проблема портфолио снять так, как мне надо. А тогда мне нужно было срочно (за месяц 2 раза) сделать 4 фотосессии с моделями, но модельное агентство предоставляет моделей и фотографа. Отдельно (тогда по крайней мере) не предоставляли.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Некторых уже не пригласишь, ну и потому что снимают они по-разному:)
    Рядом с Жаном-Баптистом:)[/off]
     
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Off
    Беда в том, что этот "коэффициент" зависит от "гениальности". У иных, с "гениальностью бесконечность" он cnst и равен нулю, не звисимо от высказавшегося. Это и практически так и следует из твоей месаги.
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Prof, "девочка" не критикует, а фантазирует "на тему" и говорит, что этим фантазиям выложенные фотографии (и фотографы) должны соответствовать... :о))) Это ИМХО основной момент - дальше, всё что вы говорили про критику становится бессмысленным... ;о)


    ну и на фиг пользоваться услугами ТАКОГО агентства?! :о))
     
    Последнее редактирование: 04.07.11
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, это проблема "гения", если для него все мнения множатся на 0. Для настоящих гениев это кстати не проблема:)
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Это нормально. Каждый имеет право множить на любой коэффициент.. ;о)
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, иногда она фантазирует по делу. Как минимум некоторые ее "фантазии" мне фантазиями не кажутся:)
     
Статус темы:
Закрыта.