1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бакалавр или специалист?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем TAT, 20.04.10.

  1. TAT

    TAT Участник

    119
    0
    моя подруга в этом году поступает в институт, но не может выбрать между бакалавром и специалистом, т.е между "Бух. учет, анализ и аудит" или "экономика". Мы с ней по этому поводу долго спорили, складывали плюсы и минусы...но ни к чему не пришли. Остается в воздухе самый главный вопрос: а как у бакалавров с трудоустройством?охотно ли возьмут на работу, например, бухгалтером выпускника с дипломом "экономика", вместо всем привычного "бух. учет, анализ и аудит"?
     
  2. Marianna

    Marianna Участник

    167
    0
    Бакалавр-это же незаконченное высшее, а специалист считается законченным. Не знаю как в Волгограде, но в Москве с дипломом бакалавра при трудоустройстве будут проблемы. Я, например, получила диплом бакалавра, а потом на магистра училась еще 2 года, и даже не думала сразу после бакалавра из института уходить.
    Что касается того, возьмут ли на бухгалтера с дипломом "экономика", то опять же, не знаю как в Волгограде, но в Москве в отделах кадров отлично знают, что специальность "экономика" включает в себя и бухучет
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Бакалавр-это высшее образование(законодательно, но это не означает, что работодатель также думает), только без специализации.
    То есть он знает понемногу обо всем, но все - без конкретики. Это как техникум, только без практического приложения.
    На примере химии(я химик, мне так проще) это выглядит так:
    бакалавр техники и техлогии - немного про оргсинтез, всякая химия, но без практического приложения, общие инженерные предметы.
    А вот после четвертого курса - инженер(специалист) или магистр, с четко прописанным - в полимерах спец или в нефтепродуктах. Как-то так.
     
  4. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Бред сивой кобылы.
    Бакалавриат это низший уровень высшего образования. Ни о какой "незаконченности" тут не может идти и речи.
    На специалитет в этом году вузы вообще набирают в последний раз и через 6-7 лет вузы будут выпускать только бакалавров и магистров.
    Не знаю как у вас, а у нас, экономистов, учебные планы бакалавров отличаются от учебных планов специалистов не так сильно, чтобы делать подобные заявления. Тот же бухучет, о котором рассуждает автор второго сообщения в теме, изучается в рамках программы бакалавриата на четвертом курсе. Не знаю, владеют ли этой информацией кадровички из Москвы, но это факт.
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    in love with myself, не поняла. Специалист=бакалавриат+1,5 года. Как могут не сильно отличаться учебные планы? У нас вся практическая часть образования, завязанная на производство, как раз и помещена в эти 1,5 года
     
  6. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Черная злобная зверюга, ну это опять же у вас "+1,5". У нас же "+1", из которых "0,5" уходят на преддипломную практику и выполнение ВКР.
     
  7. Marianna

    Marianna Участник

    167
    0
    Это не бред. Бакалавр это законченное, абсолютно полноправное и самодостаточное высшее образование. В этом вы правы. Но это только де юре, т.е. на бумаге. Работодатели и некоторые эксперты считают бакалавриат неполным высшим. Даже в университетах де факте это неполное высшее, поэтому бакалавров не берут в аспирантуру. На работу их тоже берут с трудом.
    На самом деле по этому вопросу давно ведутся дебаты, все признают в теории, что это законченное высшее, а на практике выходит, что никто не признает.Автора вопроса, я думаю, что там в теории происходит, не интересует, ей нужны практические последствия выбора, а именно что у работодателя считается, а не у Минобразования.
    Остается только спросить, что это за ВУЗ такой, где учебные планы не отличаются
     
  8. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    На месте работодателя я бы вообще не слишком сильно смотрела на бумажки, будь то бумажка специалиста или бакалавра. Если бы ко мне пришел человек со средне-специальным образованием и знаниями, которые бы меня устроили как работодателя, то я бы его и взяла.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2010 22:55 ----------

    Marianna, А ВУЗ, полагаю, политех
     
  9. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    in love with myself,
    Черная злобная зверюга,
    вы оба правы, коллеги. Просто всё зависит от совместимости стандартов направлений подготовки бакалавров и специальностей (нормативные сроки, набор дисциплин по циклам). У нас, к примеру, есть составленные почти под копирку, там доучивание на специалиста - не проблема: 2-3 спецкурса плюс практика. Есть такие, что и рядом не ночевали, при переходе на другую линию приходится досдавать чуть не половину предметов. А есть и вовсе составленные разными вузами, исповедующими совершенно разные подходы (вот там полный ... и простор для творчества!)... ;)

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2010 08:51 ----------

    Ещё бы, ему должно быть уже лет под сорок... Уж 15 лет вместо "средне-специального" введено "среднее профессиональное" :p
     
  10. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    На мой взгляд, техникум как раз - конкретно, и с практическим приложением. :)
     
  11. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    :rev:
    Главное, что все поняли, что я хотела сказать
     
  12. Marianna

    Marianna Участник

    167
    0
    Sister of mersy, если бы все работодатели мыслили как вы, жизнь была бы проще))))
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Глупостями болтаете. незаконченое высшее - после 3его курса.
    А бакалавр/магистр/специалист - просто разные градации вышки.


    Только вот это в отношении нормальных вузов.
    А то, какое там образование в политехе уездного города N вы получали - работодателю в общем то параллельно - в сортах он не разбирается.

    Если бы все работодатели мыслили как вы - то среднестатистический житель россии потупел бы на ~30 баллов IQ в результате использования сраного трактора профессионалами(инет-мем про поросенка Петра прочитайте).
     
  14. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Сейчас - после 2го, если не ошибаюсь...
     
  15. Marianna

    Marianna Участник

    167
    0
    Судя по такой бурной реакции, эта тема затронула вас до глубины души) Ну да, я в ответе имела ввиду "нормальные" ВУЗы (я кстати написала, что отвечаю только в рассчете на Москву и не знаю, как это происходит в других городах) и перспективу устроиться работать в крупной компании (опять же в Москве), а не в совхозе уездного города N трактористом. Что касается работодателя уездного города N, которому "параллельно" и который в "сортах не разбирается", то по вашей логике ему должно быть вообще параллельно высшее ли образование, или среднен=е специальное, или вообще только школьный диплом.
    А вот мысль про IQ и трактора прошу пояснить)
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Могу поделиться свежим примером трудоустройства специалиста вообще без высшего образования в очень крупную корпорацию (Fortune 500), а по российским меркам вообще не меньше чем в 10-ку крупнейших входит. При чем и до того он работал в сравнимой мегакорпорации. В виде исключения, т.к. политика таки требовала высшего образования на данную должность.

    Однако бакалавра более чем достаточно. Образование важно в течении первых 2-3 лет после ВУЗа и то не всегда. Если чел проработал уже 3 года на образование уже никто смотреть не будет, только на опыт работы. Бакалавра же уже будет вполне достаточно чтобы закрыть без проблем требования политики по приему персонала до очень больших высот.
     
  17. Marianna

    Marianna Участник

    167
    0
    Ну да, только изначально мы тут обсуждаем случай, когда человек только поступает в институт, т.е. когда он будет устраиваться на работе в первый раз, без опыта работы. Исключения случаются, и это подтверждает пример вашего друга, который сумел устроиться на работу в крупную компанию без опыта работы и без высшего образования (повезло ему;)). Но как правило крупные компании для поиска сотрудников пользуются кадровыми агентствами, которые первоначальный отбор кандидатов проводят на основе резюме, не видя кандидата вживую. А если он ранее не работал, то основной критерий отсева- полученное им образование. Опять же повторюсь- это в Москве, в Волгограде кадровые агентства наверно по-другому работают
     
  18. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Ну-ну... Без бумажки - вы букашка, а с бумажкой человек. Вот так у нас логика. Вот я выучилась в университете, вместе со мной дипломы (и даже красные дипломы) получили порядка 30 человек. Так вот половину из тех, кто красный диплом получил я бы на работу не взяла ни при каком раскладе (в работе по или близкой к специальности), так как в их исполнении их красный диплом - лишь бумажка, отражающая способность всеми правдами и неправдами добиваться пятерок на экзаменах. Любое собеседование это покажет.
    Однако, я не говорю, что все выпускники такие. Я говорю лишь о том, что при трудоустройстве вполне логично было бы смореть на знания и наличие требующихся умений, а не на цвет или содержание диплома. Не думаю, что от этого народ бы как-то деградировал.
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Как правило в крупную компанию без опыта работы можно попасть только на стажировку. Как правило на стажировку берут тех кто прошел отбор по определенным признакам. При этом ВУЗ играет далеко не первую роль.
    А в Волгограде их практически нет. Одно-два наверное не больше.

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2010 12:22 ----------

    Только без ВО, но с опытом работы.
     
  20. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Не всегда так. Был период - в лукойле заставили получить образование, соответствующее занимаемым должностям. 40-летние пошли учиться
     
  21. Marianna

    Marianna Участник

    167
    0
    На стажировку после окончания ВУЗа? Я лично училась в МГИМО, и у нас часто проходили презентации крупных компаний, и стажировки предлагались только летние. А после окончания ВУЗа-конкурс для получения там вакансий.

    Вы же сами писали-

    Я так понимаю, что в эту мегакорпорацию он устроился и без опыта, и без ВО (если, конечно, это не его пятое место работы)
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Блин, конечно же. Опечатался.

    Конечно. Потому что в моем городе только noname-ВУЗы.

    +1. Вернуть бы время - после школы бы пошел работать, а не тратить время на ВУЗы.

    Если есть мозги - проблем не будет. В крайнем случае можно свое дело открыть. Только вот профильных знаний не будет хватать уже при этом - придется залезать в совсем другие дебри (
    P.S. Мое первое дело завершилось неудачно из-за типовых ошибок, не связанных с проф. навыками.

    Сами себе противоречите. Согласен со вторым.
     
  23. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Ничуть. Первое - скорее цитата, которая мое мнение не отражает
     
  24. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    На мой взгляд, бакалавр - это банальный недоучка, независимо от причин его недоученности. Я бы такого на работу не приняла.
    Не проще ли поднапрячься и доучиться?
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Иштар, зависит от области. Возможно для какого-нибудь "клинап-менеджера" или инженера по погрузке это и верно. Но я не захотел тратить 2 года своей жизни, чтобы что-то доказать паре процентов работодателей-снобов.
     
  26. Marianna

    Marianna Участник

    167
    0
    The Last Winged,по вашему, разборчивый работодатель=сноб?:d
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Marianna, по моему тот, кто предпочтет неумеху с ВО-магистратурой специалисту(совсем без ВО/неоконченной вышкой/ВО-бакалавр) со стажем - сноб.

    Если же при этом не смотрит на вуз(между МГУ и Мухосранской халупой все же есть разница: не факт, что второкурсник МГУ менее образован магистра Мухосранской халупы) - то и *****.
     
  28. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Господа, хоть я жутко и стремаюсь (не повезло быть приобщённым в юности к столичным источникам мудрости), позвольте уточнить: а о чём трындёж? Пытаетесь вывести всеобщий закон поведения работодателя в условиях действия 232-ФЗ от 24.10.2007? Так о чём базар - наймите пару социологов (из Москвы, разумеется!), проплатите им исследование, дайте комп с SPSS и получИте совершенно гениальный текст страниц на 400 с парой сотен таблиц. А так вы ещё долго будете делиться личным жизненным опытом... При этом, нелишне было бы определиться с системой индикаторов, по которым вы оцениваете качество образования в приличных вузах и наших, "мухосранских" (к примеру, как показывает опыт, даже диплом МГИМО не страхует от орфографических ошибок).
    Да, чуть не заюыл... Учтите, что социология в МГУ и в ВШЭ - две ба-а-а-а-альшие разницы. И МГУ, кстати, на двухуровневую до сих пор фактически не перешёл.
     
  29. Marianna

    Marianna Участник

    167
    0
    Форум для того и существует, чтоб тут трындели, зачастую просто так и ни о чем)


    И хде жь вы нашли у меня орфографическую ошибку?:hah: Заранее извиняюсь, что не проконтролировала свою грамотность на ВФ:d
     
  30. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    ИМХО совершенно напрасно.
    Могу уточнить, но думаю что опыт работы у него уже имелся. Как я уже говорил совсем без опыта прямо в мегакорпорации редко попадают. Совсем без опыта только в консультанты-стажеры в большую четверку можно попасть.