1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Печальная правда

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Mdr, 24.12.09.

  1. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    http://1504.livejournal.com/582638.html
    это ведь на самом деле правда, и это реально грустно.
    Имел неудовольствие общаться и с учениками и с выпускниками :(
    Уровень знаний - никакой.
    Учебники порой читать просто страшно, бред какой-то пишут, особенно по литературе. По крайней мере в младших классах, где дите мое учится. В учебниках по математике куча ошибок и т.д. и т.п. :(
     
  2. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Да, да...скоро школьники вообще обнаглеют и сядут на шею учителям:(
     
  3. А потом родители жалуются на сложные задачи в соседней теме :hah:
    Дибилы и неучи. Да-да, дибилы и неучи, в первую очередь это моё обращение относится к учителям.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Все идет по плану. :)
     
  6. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Нельзя ли кратко тезисно изложить про что там. Жаль времени читать.
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    по первой линке или по моей? ))
     
  8. прочёл "по первой линейке или по моей", подумал, меряться начали уже втут...
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    По обоим
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Реально грустно, это когда автор, человек 1980 года рождения, начинает ныть о том, как было хорошо с образованием в СССР.
    Если оценивать по конечному результату, с образованием в СССР было примерно так же как сейчас, когда есть относительно небольшая часть реально знающих что-либо выпускников и бОльшая часть латентных или явных троечников.
     
  11. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    или хотя бы по обеим...
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    прочитал...скажу одно...я заканчивал школу в 1999-2001 году, основной предмет математика, вел предмет Учитель от Бога - Лепёхин Юрий Васильевич, он по темпераменту холерик, мог очень громко отчитать воспитать и прочее, но дипломатическим языком, без плохого русского, зато все равно доходчиво. и часов математики в неделю у нас под 40 выходило только одной никто не сдох. в классе разные были и типа проблемные тоже, но дисциплину у него на уроках соблюдали все. тоже самое и на русском и биологии было, где преподаватели старой закалки, заслуженные учителя, могли организовать учебные процесс, давать отличные знания, и требовать дисциплины. а были учителя которые ни о чём, и у них на уроках мы вели себя так как хотели, и единственной системой влияния они считали оценки...проблема не в детях, проблема в учителях, автор жж не хочет искать проблему в себе...
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это как - по 8 уроков математики каждый день, с понедельнака по пятницу? :wow:
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну вот смотри к 7.00 первый урок, потом час алгебры и геометрии, и после всех уроков часика полтора два дополнительные занятия. суббота - святое, ни математики, ни информатики не было :_))
     
  15. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    nosferatos,
    Что по математике в конце концов, стоит в аттестате?
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    4 по алгебре, 4 по геометрии, по алгебре - заслуженная, по геометрии, с натяжкой поставили :_))
    ps но я был ленивый, сразу скажу :_))
     
  17. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    nosferatos,
    понятно всё с тобой=)
     
  18. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    ога, с обеими ими...
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в смысле??
     
  20. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100


    Да, я хорошо сохранился, и, тем не менее, вы мне сильно льстите насчет 1980 года рождения. А с образованием, по крайней мере в школе, где я учился, все было очень хорошо. Вы сами то советскую школу застали? А сейчас учебники, по которым учатся дети, проглядывали? Это, в большинстве случаев, рак мозга :(

    Кроме того, я считаю, что фактические знания не так важны, как умение обучаться, обобщать и делать выводы, как думать, наконец. А именно это и не дает делать совершенно тупорылая система ЕГЭ, нацеливающая детей на банальную зубрежку. Кроме того, эта система сводит на нет элемент общения преподавателя и ученика во время экзамена, где знание психологии человека (учителя) легко может дать +1 балл.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я не о вас, а об авторе опуса http://1504.livejournal.com/582638.html
     
  22. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Сори, ваш пост допускал двоякую трактовку :)
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я пошел в первый класс в 1979. И отлично помню ньюансы совкового образования - полных даунов которых тянули до 8 класса в ущерб остальным, сбор металолома который потом не могли вывезти несколько лет, показуху, работу на полях за хрен собачий. Учителя были всякие - были хорошие, у которых была дисциплина без всяких подзатыльников. Были такие, которых ученики "доводили" и порядка на уроках не было.

    У меня двое детей учатся в школе - мало что изменилось на самом деле. Точно так же есть кто учится и те, кто просиживает штаны мешая остальным. Точно такая же показуха. И точно так же все зависит от того какой учитель достанется. Ну только металолом дети нынче не собирают и на колхозы не батрачат.

    Нормальные учебники, во многом более лучшие, чем совковые, хотя, возможно, зависит от программы.