1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по наследству жилья

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость форума, 22.05.09.

  1. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Всем здравствуйте!
    случилось у нас в семье несчастье, умерли родственники... горечь прошла, настало время делить жилплощадь, в связи с этим вопросы. описываю всю ситуацию:
    в квартире жили моя бабушка и отец. оба там прописаны. кто там еще прописан мне не известно. квартира приватизирована на бабушку. только на нее.
    бабушка умерла и через некоторое время умер и мой отец. квартира получается сейчас пустая.
    есть родственники: это дочь хозяйки квартиры (моя тетя), я (совершеннолетний ребенок) и несовершеннолетняя дочь умершего. надеюсь не очень запутанно объясняю. (родственники есть еще, но вроде как в данной ситауции они все второстепенны) моя мама с отцом уже несколько лет официально разведены, если это важно.
    теперь что мне интересно:
    1. в случае отсутствия каких-либо завещаний кто какие права имеет на квартиру?
    2. в случае существования какого-либо завещания кто какие права имеет?

    полгода не прошло еще, вроде как такой срок дается на завещание

    как я предпологаю: если нет завещаний то 50% принадлежит моей тете и по 25% у меня и моей сестры

    Существует еще этическая сторона вопроса, но, думаю, опустим обсуждение его, это головная боль мне еще предстоит...
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Насколько я понимаю, наследницей по закону является тётя и только она, Вы, как внук - наследник второй степени(или очереди?), т.е. в данном случае она имеет более высокий приоритет.
    2. В случае существования завещания собственность умершего делится, согласно этого документа. Вероятно, его можно оспорить, если есть на то основания, пусть юристы-практики чего-нибудь расскажут про это.
     
  3. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Залетный гость,
    а разве по факту смерти бабушки квартира не делится между ее детьми? думаю - да. а теперь умер и один из детей моей бабушки. и этот умерший мой отец.. или я не прав?
     
  4. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Гость форума,
    Думается мне, что немаловажную роль будет играть успел ли Ваш отец вступить в наследство. А вообще, сейчас придет Василиса, да и всё Вам расскажет.
     
  5. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    думаю мой отец никуда не успел вступить.. между двумя смертями и 40 дней не прошло :(
     
  6. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Гость форума,
    http://www.cumo.ru/grdela/ns04.html
    Кажется, это Ваш случай.
     
  7. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    почти все понял :)
    а как быть на случай завещания? если по нему все переходит моей тете? несовершеннолетний ребенок ничего не получает тогда? этот ребенок прописан в другой квартире
     
  8. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    ниукого не появилось мыслей? :shuffle:
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Гость форума,
    потерпите в понедельник будут мысли. лениво....шашлыки, загар, водоем....
     
  10. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    василиса,
    так и подумал, спасибо ;)
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    кто где прописан в данной ситуации вообще не трясет.

    Полгода дается не на завещание, оно открывается со смерью наследодателя. Этот срок на возможеное объявление иных законых наследников.

    По странному заблуждению очень многие полагают что надо выждать полгода потом заявлять о правах. Когда ровно наоборот.
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Гость форума,
    если нет завещания наследники как вы написали.
    если есть завещание - наследник кому завещано и несовершеннолетняя в размере 25%.
     
  13. a1-b

    a1-b Новичок

    43
    0
    Кстати, а что будет, если не вступить в права наследования в течение полугода? Ну, или не подать соответствующее заявление, или если никто не подаст.
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    a1-b,
    ничего не будет. наследство станет выморочным, в перспективе отойдет государству. по истечении 6-ти месяцев вступить можно будет только через суд
     
  15. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    василиса,
    дабы исключить возможные вопросы от меня, прошу еще раз уточнить :)
    1. если завещания нет - квартира распределяется как 50% моей тете и по 25% мне и моей сестре
    2. если завещание есть - какое бы оно не было моя несовершеннолетняя сестра получает 25%

    и чтоб уж наверняка - сначала умерла хозяйка квартиры (которая теоретически могла оставить завещание, в котором будет все унаследовано моей тете или внуку завещательницы),а потом (не прошло и 40 дней) умер мой отец.
    при таких обстоятельствах все по п1 или п2 ??? :shuffle:
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Гость форума,
    я не пойму, чего вы гадаете-то? идите к нотариусу и спрашивайте, было завещание или нет.
    кто такой внук завещательницы? и еще вопрос папа в браке второй раз к моменту смерти состоял?

    добавлено через 44 секунды
    не поняла вопрос.
     
  17. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Гость форума,
    Да, правда сходите к нотариусу, они на этом собаку съели, все вам подробно расскажут.