1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня пошел в церковь...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 31.12.06.

  1. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    раз такая аналогия... пистолет один, а вот пальцев желающих спустить курок множество.
     
  2. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Просветите что это за храмы, где водится истинное православие и чем так хорошо в католических храмах?

    экуменизмом балуетесь?
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Вопросов больше не имею.(с)
     
  4. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    можно еще альтернативными сексуальными практиками заниматься. говорят так же хорошо, как в европе.
     
  5. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Ну зачем я буду вашу прерогативу отжимать.) каждый ищет альтернативу в том, что именно ему нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2014 12:54 ----------

    Греческие храмы. Они вроде тоже православные. Но категорически отличаются от наших. И там начинаешь понимать, как должно быть в православном храме.
     
  6. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Это не истинно православная церковь
    и вообще прежде чем ваш батхерт показывать, неплохо было бы научиться разбираться в вопросе.
     
  7. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Вообще, словами тяжеловато будет описать, это вроде как прочувствовать надо. Но суть такова - что у католиков, что у греков и, как ни странно, даже у мусульман - попадая в храм, начинаешь чувствовать положительные эмоции. А точнее Любовь. Любовь твою к Богу и Бога к тебе и другим людям, любовь в отношении окружающих и т.п. А в русских храмах - церковь никогда не ставила целью показать любовь. Там главное - показать насколько ничтожен человек перед Богом и насколько ничтожен прихожанин перед величием всей Церкви. Я даже не буду брать в расчет всю коммерческую составляющую русской церкви, просто такой показной роскоши с обилием золота, темного давящего убранства, шипящих бабок, отсутствия возможности присесть - вы этого не найдете за пределами России.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2014 13:08 ----------

    Вроде умный человек, а что не фраза так пук в лужу.
     
  8. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    да я и гляжу как от вас пузыри расходятся в разные стороны.
     
  9. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    т.е. вы храм за эмоциями ходите, а не Бога ищете?
     
  10. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Хмм. В том числе и за эмоциями. "Поиск Бога" как бы неотделим от эмоций.
    А вы Бога только в храмах ищете? При том совершенно равнодушно, без эмоций?
    Это прям получается как поиск товара подешевле на распродаже.
     
  11. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Chamberlen, В православии, например, центром богослужебной жизни является литургия, вокруг нее всё вертится. На литургии происходит соединение с Богом, человек становится сопричастным Ему. Через это соединение человек получает Божественную энергию которая именуется как благодать Святого Духа. Зачем она нужна? Это дар от Бога для борьбы со своими грехами. Почему в храме православные такие грустные? Да потому, что не наслаждений искать пришли, а принесли Богу целый мешок своих нераскаянных грехов и хотят очиститься от них. Какая уж тут радость сразу по пришествии в храм? А вот после таинства исповеди - радость, когда все искренне исповеданные грехи Бог уничтожает навсегда. После причастия - радость, когда чувствуешь помощь Бога, когда Он в тебе, а ты в Нем.
    Если брать западные христианские конфессии, то, говоря современным языком, это такая "христианская попса". Если православный всю жизнь вынужден сокрушаться о своих грехах, то католик может добрыми делами "выкупить" себе местечко в раю, а протестант вообще считает, что одним фактом веры в Бога, ему уже автоматом прощаются все грехи: и прошлые, и настоящие, и будущие.
    Отсюда видно, почему США создали протестанты, которым не надо было ежедневно держать себя в ежовых рукавицах и "ходить под Богом", а можно было сразу после крещения успокоиться и заняться бизнесом. Отсюда рок-концерты на церковных службах, лавки в храмах, живописные картины вместо икон, экуменизм, благословение нетрадиционных браков и т.п.
    Ислам - это вообще юридическое и воинственное искажение христианства. Последствия этого искажения, думаю описывать не нужно?
    Вот такая разница)))
     
  12. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    red_spider, какое то у вас однобокое знание о западных конфессиях. Сразу видно подкованного православного.
    Все бы хорошо, но почему в цитадели православия - на Афоне, принято испытывать благодать от любого богослужения, а не только после причастия?
     
  13. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    ну, покажите ваши "неоднобокие" знания и я просвещусь.

    Афон - это не цитадель, а старинное монашеское общежитие, в котором своих "тараканов" хватает и понятие "афонский монах" не равно "святой". И вы правы, что благодать христианин может получать вовремя любого таинства и богослужения, но всё это меркнет перед литургией
     
  14. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Ну вот где то здесь и кроется разница для простого прихожанина. У русских православных это постоянная всеобъемлющая скорбь и еженедельное прощение грехов с последующей кратковременной радостью от чувства достигнутого единения с Богом.
    А другие конфессии учат испытывать эту радость всегда и чувствовать Бога всегда, а не только после причастия.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2014 21:03 ----------

    И даже греки, имея вроде бы такую же православную Церковь, умудряются создать в своих храмах атмосферу неземной благодати.
    А в наших храмах, вот хоть убейте, я в первую очередь вижу ценники, а во вторую реально злых и агрессивных бабок-прислужниц, которые вместо того, чтобы помочь и просветить несведуюшего, способны только осуждать и хаять, не стесняясь икон и батюшки.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2014 21:07 ----------

    Знаете как в греческих храмах свечи продают? Рядом с входом стоит стол. На нем лежат свечи разной величины. И у каждого типа свечей коробка с прорезью и желаемой ценой за данную свечу. Есть у тебя деньги - положи в коробку сколько хочешь. Нет денег, а ты хочешь свечку побольше, бери - никто не осудит.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2014 21:10 ----------

    И никакой торговли в церкви. Ни икон, ни крестов, ни книг - ничего в церкви не продают. И рядом с церковью нет. Все далеко, в обычных церковных лавках.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2014 21:14 ----------

    А в мечети бывали когда-нибудь? Там вообще нет этих отвлечений, ни денег, ни свечей, ни икон. Простое, большое, но при том красивое помещение, где люди молятся и слушают муллу. И ничто и никто не мешает им чувствовать единение с Богом.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2014 21:18 ----------

    И вот объясните мне, как, после увиденного, я должен восхвалять и поддерживать РПЦ, как того требуют современные веяния нашего общества?
     
  15. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Т.е. даже от тяжести своих грехов я всё равно должен испытывать радость? Это достигается только одним - полным неведением и нежеланием знать себя, свои поступки и мысли. Нельзя постоянно испытывать радость и только за радостью обращаться к Богу. Те церкви, которые говорят "только поверь и Бог тебе всё даст, испытывай одну радость" просто впадают в прелесть, т.е. самообман в превосходной степени. себя они этим не переделают, а именно борьба со своим "ветхим человеком" и есть одна из целей христианства, ибо только чистые сердцем Бога узрят.

    На этот счет есть притча:
    "Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит:
    - Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно.
    И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.

    А если спросить пчелу, не видела ли она в окрестностях какие-нибудь нечистоты, то она ответит:
    - Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!

    Один на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а другой в болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар."


    В храме, куда я хожу, именно так и есть. И этот храм не в Греции, а в Волгограде. У меня есть друг - настоятель храма в Калаче - и у него так же, даже прайса на требы нет.


    мне очень удобно, да и всем прихожанам покупать церковную утварь в лавке у храма, а не где-то далеко. Видимо, для таких ненормальных и есть лавки при храмах))).


    право не стОит восхвалять. Я не миссионер и не собираюсь))) Идите в мечеть, только не плачьте, когда ваш сын будет напоказ отрезать головы христианам, а дочь с поясом шахида взорвет автобус.
     
  16. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Ну что ж. Меня не столько пугает сравнение с мухой меня самого, сколько сравнение православных храмов с помойкой. Боюсь, вы, невольно, попали в самую точку.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2014 00:59 ----------

    Очень радует, что, во всей нашей области есть, как минимум один достойный храм. Вас самого это не смущает, что вы ездите в Калач из Волгограда, чтобы побывать в приличной церкви?

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2014 01:05 ----------

    А вам так же удобно платить по 40 рублей за свечку, которая реально стоит 2 рубля? А удобно покупать освященные нательные кресты для крещения за пару тысяч рублей при обычной стоимости таких же в ювелирке 500 рублей?
    А платить 3000 тысячи рублей за отпевание усопшего родственника тоже удобно?

    Я, конечно, понимаю, что труд православного батюшки тяжел и невесел. Но отпевание за 3 тыр. это реально перебор. И я еще раз напомню, у нас в районе есть молодой поп, путешествующий по дорогам на ниссан патрол последнего поколения. Напомню, машина стоит 3 миллиона. Господа, это уже слишком. И после этого мои налоги уходят на субсидии и дотации рпц, вместо сохранения молочных кухонь для малоимущих молодых родителей?
     
  17. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    лет 5 назад в области тоже видел подобного попа. служил в небольшой церквушке - ездил на старенькой ниве, построили храм с куполами, пересел на крузак новенький. или как еще один деятель в рясе пришел за пассатом, да не простым, а в максималке с кожей и т.п.
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    исходя из ваших и оппонента постов, можно сделать вывод, что в других, по-вашему не православных храмах, много ненужной мишуры? Тогда зачем она в правильных, настоящих православных? Поставили бы каркасник, сверху крест, внутри десяток икон и трибуну, всё. Зачем тонны золота, росписи и вот это вот всё?

    у меня, как в общем-то атеиста, взгляд беспристрастный в данном случае, я полагаю. Так вот, наша церковь мне видится ничуть не менее попсовой.


    о боги, откудова вы можете вообще знать, что они там делали? Мне вот представляется, что основная масса понаехавших в те времена была в основном из двух частей: одни отморозки, вторые - набожные - слишком дохрена вкалывали, что бы оставалось время на бестолковые песнопения, крестовые походы и прочие пляски. Быстро забежал в церковь, помолился и дальше погнал работать.
    Вероятно, мои такие выводы смешны, наивны и безосновательны, но не более ваших.

    хм, а везде вроде пишут, что религия не более злобна, чем христианство. А когда мусульманам тыкаешь на ихних шахидов, они отвечают, что мол-де, ислам на самом деле добр и прекрасен, а эти шахиды - радикалы, отщепенцы и отношения к истинному исламу мало имеют. Но обывателю неинтересно ковыряться в тонкостях, он видит ислам и что от него исходит.
    Так же и с РПЦ. Все эти продажные попы с животом больше моей дачной ёмкости и на больших машинах они всегда где-то там далеко, вы их не видели, все ваши знакомые священники - истинно верующие и т.д. Но снаружи оно как-то всё совсем не так.

    вот, опять. Где же ваша православная терпимость и человеколюбие?

    Вы, батенька, как раз ярчайший пример фанатика, то есть худшего проявления такого явления, как Русская православная церковь. Так что если вы достаточно разумны и в самом деле желаете улучшить облик родной религии, не отвращать от неё, то с текущей позицией вам лучше ничего не писать.
     
  19. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    абсолютно незачем. Я это не защищал. Красивое убранство и дорогие одежды на смысл происходящего в храме не влияют. Это наследие и не более. От него нельзя отказаться как и от церковно-славянского языка, ибо все уже к этому привыкли, а нарушение чина и внесение раздора в мысли паствы хуже, чем внешний лоск.

    догматическое учение Церкви или РПЦ, как организация?

    заметьте, что пока переселенец вкалывал, наш мужик никуда не рвался и жил по уставу. Отчего? Наш ходил под Богом и у него не было мыслей о свободе, а протестант был освобожден от мыслях о грехе самим фактом веры и уже мог делать что угодно и куда угодно ехать. Отсюда у нас капитализм был государственный, т.е. насаждался государством, а не возник эволюционным путем, как на Западе.

    в том, что предупреждаю

    как истинный фанатик, ничего улучшать не собираюсь, ну а уж про "писать-не писать" вы это Микрону жалуйтесь, тут вроде свободная территория
     
  20. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Chamberlen, это то что видно сегодня невооруженным взглядом. Естественно такие действия вызывают вопросы. Однако, право человека принимать это или не принимать, платить или не платить, ходить или не ходить.
    Более 100 лет тому назад один человек - Л.Н. Толстой, сделал свой выбор. Этот выбор был осознанный и не на эмоциях.
    Вот часть из ответа Синоду, где Толстой пишет, что подвигнул о его отказаться от церкви и что многие не поняли и наверное не понимают и сейчас: "То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усумнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения" (Л.Н.Толстой
    Ответ на определение синода от 20-22 февраля и на полученные мною по этому случаю письма".
    Из этой части письма Толстого видно, что это решение он принял после проверки соответствия учений церкви тому, что является христианским учением, т.е. соответствие библейским учениям.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    И за что его за "матерого человечище" держат ?

    Короче, во времена Лёвы православие было госрелигией (типа госидеологией, ну по типу учения коммунизма)
    Попы и прочее духовенство было в некотором роде на службе государства (ну по типу секретарей парткомов).
    Практически получая зарплату. (десятину. нехилый такой профит.)

    Ну а как нынче называются люди работающие на государственных должностях и получающие за это зарплату ?
    Правильно. Это чиновники.
    Священники ими и являлись от Петра до Революции. Особенно, начиная с начала 19-го века.

    Я что-то не могу припомнить, когда простой народ пылал любовью к чиновникам.
    Вот и Лёва, подсев на измену, принялся рубить правду-матку в период приближающегося инсульта и маразма.
    Деду просто не хватило ума и времени покопаться поглубже.
    Возможно, имея интернет, педивикию и лурку, он бы немного меньше поехал бы крышей на фоне православия.
    Возможно почитав Булгаковскую "Мастер и Маргарита" или Братскую "ОЗ" он задумался бы, почесав бороду, но увы. Случилось то, что случилось.
     
  22. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Мда. Я понимаю, что религия и образование не всегда идут в ногу вместе, однако проживая в России, вы прям таки должны бы знать за что Толстого во всем мире считают одним из самых величайших и гениальных писателей.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2014 02:32 ----------

    Ну то есть прям как сейчас, верно?

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2014 02:36 ----------

    Не, ну это понятно. У вас то вон и интернет, и википедия есть - только вы, один хрен, не знаете кто такой Толстой и явно поехали крышей на фоне православия поболе, чем Лев Николаевич.
    Выходит интернет - не панацая. Он ума не прибавляет.
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я очень давно не испытываю иллюзий насчет этого мира.
    И чей-то не могу припомнить хороших постановок Левы. В отличие от Шекспира или Достоевского
    Да и индекс цитирования у Толстого повыше, чем у Шекспира. В основном в анегдотах про Наташу Ростову и Аню под поездом.
    Нет. Не верно.
    Внимательно полистай Свод Законов Российской Империи (обязательно в издании до 1906). Том 15 "Уложение о наказаниях".
    Метать бисер для тебя я не буду. Если не *****, сам откопаешь.
    Ну судя по тебе - стопудов.
    Ты и википедией-то пользоваться не умеешь.
     
  24. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    какая то выдуманная проблема- "сегодня пошел в церковь", а чо ты туда пошол?, ну не ходил бы, тебяж никто туда не звал и насильно пендалями не загонял в конце концов.

    я лично пытался понять христианское учение и в церковь несколько раз пытался сходить, но в итоге понял, что я идеологически далёк от всего етого христианства и церкви, как Ленин от буржуазии.

    не цепануло кароче вообще никак, мне лесо-степной леший ближе духовно:d.


    а церковь ну стоит она, люди в неё ходют, значит нужна кому то, вот пусть и справляют там свои духовные требы(скрепы), как они там друг-друга встречают. чо там пастырь им в уши говорит- ваашпе не интересно:d.
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Вопиющий редчайший, просто исключительный случай, упаси г-ди по нему всю РПЦ судить: http://youtu.be/J1wyv_-hXy0
     
  26. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Тьфу ты блин удивили.я думал опять очередной поп педофил.
     
  27. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Ха! Подумаешь, пьяный вооруженный поп на крузаке. Явно исключительный случай. Он даже не сбил никого!
     
  28. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
  29. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Священников на дорогих машинах очень много, с 7 гвардейской священник на крузаке ездит. Есть поп а есть батюшка. Разницу надо чувствовать. Говорят есть те кто и подколдовывает по заказу клиентов.
    Однако господь есть, и святые его есть, которые видят и слышат. И надо следить за своими грехами в первую очередь.
     
  30. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Продажи бога в наши безбожные времена - лучший способ устроиться в жизни посредственности.