1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему умер СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 04.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Да ладно, набросились на мужика! Ну кто-что-то подзабыл, немного ие так воспринялось. Тут вот у кого-то по ращщётам буханка хлеба при совке 2 копейки стоила.:) Хорош уже сраццо!
     
  2. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Формально СССР подох по воле партийных боссов и вопреки воле народа, высказанной на референдуме.
    Сам я успел даже немного поработать еще при СССР, и срочную служил в Советской Армии, есть что вспомнить.
    Так вот, могу сказать - пусть в магазинах не всегда было мясо и т.д., но все те-же продукты вполне себе присутствовали на рынке. Конечно раза в три дороже, но тем не менее они там были всегда.
    Зашибить деньгу в СССР также можно было без проблем - кому надо было, тот зашибал. Тут многие сторонники капитализма кричат: "Не ной, работай и зарабатывай". Так и тогда было всё то-же самое, кто хотел - и на две машины, и квартиры зарабатывали. Ну, а кто не хотел, тот жил на зарплату и его это вполне устраивало, с голоду не дох. В заводской столовке на 20 копеек можно было сносно пообедать, а на 40 копеек - обожраться. У меня, помню, выходило стабильно 34-35 копеек за обед.
    Сравнивать тогдашние цены и нынешние - бессмысленно, в первую очередь потому, что сместился баланс цен. Продукты стали стоить дешевле - в первую очередь спасибо всяческим добавкам Еххх, которые увеличили сроки годности продукции. Раньше срок годности вареной колбасы был, если мне не изменяет память, 5 дней. И где, мля, то самый волгоградский пломбир? До сих пор жаль, что такую вещь угробили.
    Зато вот цены на недвижимость, энергоносители, квартплату и многое другое - поднялись в разы.
    Я отлично помню, что работая вдвоем с женой на заводе в отпуск туда и обратно летали на самолете без особого напряжения семейного бюджета.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2013 16:44 ----------

    А самое главное, что развалу СССР предшествовал длительный период демпинга на нефтяном рынке.
    Если сейчас цена на нефть вдруг упадет в три раза, любители 20 сортов колбасы, я уверен, быстро прозреют. Сорта-то будут, а вот денег на них будет нема, потому как поток, вливаемый сверху, прекратится.
    За счет чего сейчас в РФ поддерживается покупательская способность населения?
     
  3. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    А вообще вот тут с 4 страницы уже была дискуссия про СССР и сейчас
     
  4. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    .... Весьма проблематично было иметь 2 машины равно как и 2 квартиры — ОБХСС, батенька!
     
  5. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    И чего? Кого это останавливало? Ты-ж не украл.
     
  6. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    плюс много.
    Всем спорщикам предлагаю слетать на самолете в Саратов, или в Астрахань. В СССР это было как раз два и билет стоил чуть больше пятерки
     
  7. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    Что вы такое говорите, сейчас такого быть не может, щас эффективные рыночные отношения, это вам не совок. Главное работать, а не ныть.
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    на ворованное да было проблематично, в отличие от сейчас. А на честно заработанное -почему нет?
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Далеко не везде можно столько было заработать. Ну понятно, "армянстрой", спекулянты - там да, большие бапки крутились. Высокооплачиваемых работников было не так уж и много. Шахтёры, например, рублей 600 и выше получали. Даже сборщики на Баррикадах, когда шла гонка вооружений в начале 80-х, те вообще, по тыще получали. Они вполне могли за пару-тройку лет пару жигулят заработать. А уж запоров - несколько.
     
  10. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Mdr, я думаю, прозрение у многих произойдет в ближайшие года три. Всё к тому идет.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2013 17:02 ----------

    Так и сейчас далеко не везде и далеко не каждый может заработать.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Думаю тоже, что будет невесело. Уж не знаю точно через сколько лет. Чем-то напоминает вся эта катавасия предкирдычное совеццкое время. Только тогда гайки раскручивали, а щас, наоборот, закручивают.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2013 17:05 ----------

    Да, так. Как там Вилли Токарев про Америку пел? "Кто-то ездит на Ролс-ройсе, кто-то прыгает в сабвей".
     
  12. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    WadikBOSC, много кто зарабатывал честно 600-1000 рублей в месяц ?
    .... IMHO,
    форцовка, "Берёзка", скупка-перепродажа — вот на это реально было купить несколько машин и квартир.
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    тут какое дело, деньги это было не главное.
    И сдельщина была во многих местах.Было бы желание.
    Уже говорил что будучи студентом зарабатывал сумму сравнимую со стипендией за 12-14 часов работы, разгружали вагоны с овощами на базе на жигулевке. Однако мыслей бросить учебу и идти на заработки не было
     
  14. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    русь и минск через остановку - для купить/спастись от голода - по пути.
    Вы знаете где магазин МИНСК?

    QUOTE=Сер-Аджани]

    Все может быть... Особенно у нас
    [/QUOTE]

    В России да, в СССР нет.

    Вы какого года выпуска? Чтобы уточниться с датами.
     
  15. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Помнится, у отца была зарплата 320 и у матери 200, квартиру на работе отец получил, машину купил.
    Про шахтеров и севера выше уже отписали.
    Действительно, параллели прямо напрашиваются. Кое-где у коммерсантов, которые с чуйкой нормальной, уже пошли сокращения балласта и закручивание расходных статей. По недвижимости затишье - мало продают, мало покупают. Очко реально играет.
     
  16. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Дед мой зарабатывал , на Красном Октябре, сталеваром,от 350 до 600 рублей.Приятель на заводе Импульс токарь фрезеровщик 6 разряда, зарабатывал 500-1000 р на сдельщине. Ну а если сидеть на попе ровно в чистом сухом светлом помещении и перекладывать бумажки, тогда да на квартиру зарабатывать долго.
    Хотя кооперативные квартиры строились за вполне вменяемые суммы 5-7 тысяч рублей.Только можно было и не платить ибо бесплатных квартир тоже было. Если через райсовет то приходилось стоять в очереди, если устроиться на работу на предприятие которое строило квартиры для своих сотрудников, да еще и по какой нибудь востребованной специальности, тогда и ждать особо не надо было.
     
  18. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    WadikBOSC, Не объяснишь. Да и как-то неприятно людям объяснять, что они потеряли. Если бы что-либо приобрели взамен, то еще можно было бы о чем-то говорить. А в реале - взамен приобрели возможность съездить в отпуск туда, где будут облизывать. При наличии денег.
    Да, сортов колбас, сосисок - глаза разбегаются. Заходишь - выбор...
    Масло - бери какое хочешь. Вот только половина - не съедобна. Те же пельмени - в советские времена - во всех городах одинаковые. Да и вкус не отличался. А сейчас - заходишь и гадаешь - съедобные ли попадутся или как прошлый раз.
     
  19. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Нет, все было дешевле. Колбаса вареная стоила 2.10 и 2.80, сосиски 2.50. Масло сливочное 3.50.
     
  20. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    .... В моей семье доход у родителей был 220 рублей, и мы жили в кооперативной квартире. Родители выплачивали пай, строили дачу, возили нас с братом на море каждый год, ни в чём не отказывали. На мотоцикл с братом начали копить самостоятельно уже позже, хотя отец мог нам его свободно купить.
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Объясните мне, что я потерял...)))
    Я уверен что я - только приобрел! я приобрел свободу зарабатывать столько - сколько мне нужно, я приобрел возможность приобретать недвижимость там, где мне этого хочется, я приобрел возможность ездить в любую страну мира, я избавился от необходимости унижаться перед торговыми работниками при "доставании" каждой хрени, я избавился от тотального дефицита, ну почти избавился от унизительного института прописки... можно много еще перечислять от чего я избавился. Как бы пафосно не звучало - но я стал намного свободнее, а свобода - это прежде всего ответственность и перед собой и перед своей семьей. Счастье, что совдеповское стойло уже не вернется. ;)
    Так что можете рассказывать тем, кто не жил в сссре, что они потеряли.

    В новой России тоже не все хорошо, может даже все на хорошо... но это - другая история
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    "Стойло" - вот классное слово, очень правильное. Фишка в том, что многие плачут именно по "стойлу". Пастух - вот что им надо. Им не нужна та самая "свобода". Они б потихоньку жили-работали, а у них бы "всё было" (как они сейчас это представляют). Хреновенько, но "всё есть", типа. Они не готовы и не хотят брать на себя ответственность за себя же. Ну и вообще это понятно, потому что это совсем не просто и не легко. Да и сегодняшние порядки в стране не делают всё это проще, как я понимаю.
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Тут большинство рассуждает об сссре - вообще не понимают о чем они говорят! Представляют его себе в виде государства всеобщего процветания и благоденствия.... смешные.... не вдомек им что сегодняшние губеры - это вчерашние секретари обкомов что на самом деле мало что изменилось - разве что язвы стали более ярко выраженны...социальная неспнаедливость стала более ярко выражена - так этого от того что по сути власть то не поменялась - все те же и там же...Как можно молодому человеку страдать по сссру??? работай учись - все у тебя будет! не нравится тут - едь в другую страну делай сам свою жизнь-
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    При всём уважении к Вам, не все, мягко выражаясь, и сейчас могут себе это позволить. Особенно в Волгограде. И дело не только в лени и способностях. Хорошо по Эху один сказал. В автобус много народу может набиться, но сидячих мест в нём мало.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2013 19:21 ----------

    Не все.

    Это да. Уж лучше пусть интегрируются в новую реальность, чем совкодрочерствуют.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2013 19:24 ----------

    А вот это уже самое хреновое, до чего докатились. Жалко Россию.
     
  25. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Социальное равенство — вот чего не хватает многим. В современной России нет его, равно как и нет среднего класса, как социальной ячейки. Есть богатые, и есть нищие — то есть МЫ с ВАМИ!
     
  26. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Ты и сейчас так живешь. Только конюшня разрядом повыше, да выгон пошире. :haha:
    Кем ты работаешь? Порядок зарплаты?
    Какая там у нас средняя зарплата по области? 18 тыс?

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2013 19:54 ----------

    Веришь-нет, в СССР тоже так было.
     
  27. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Это шедевр!
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    BigBrazer, я тоже прикололся с этой фразы:)
     
  29. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Plus, да уже надоели эти терки.
    То, что получилось в 91 не получится так легко сейчас. Тогда народ был наивный, как на верху решат, так и будет. А сейчас уже больше думают, верху не верят. Но и никого, кого на верх можно взграмоздить вместо нынешних, что-то не вырисовывается. Все одинаковые.:(
     
  30. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Задело, что ли, про "стойло"-то? ;) Не обижайся. На правду ведь не обижаются..

    Штука в том, что автобус - не единственный. Много их. Не хватает места - можешь сильнее работать локтями (если хочешь и умеешь). Или дуй в другой, ведь теперь пускают. "Валить" - это конструктивный подход, правильный. Необязательно за бугор, - Россия тоже большая. Волка ноги кормят. Но для этого должен менталитет поменяться, а это долгая песня. Может, у молодых это будет лучше получаться, не знаю. Главное - понять, что сидеть и плакать по давно исчезнувшим порядкам - бессмысленное занятие. Они по-любому уже не вернутся.
     
Статус темы:
Закрыта.