1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монитор для Фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Artem777, 02.12.12.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Охват больше sRGB появился за долго до вопросов подсветки жк. Фильтры для расширенного охвата стоят столько же, лампы или столько же или дороже.
    То что он сейчас появился в дешовых моделях действительно маркетинг, но ноги растут вовсе не от дешевизны.
    И, да, появление расширенного охвата это достижение мониторостроения.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 08:33 ----------

    Странное мнение. Ты реально понимаешь что такое расширенный цветовой охват?
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Естественно. sRGB "придумал Билл Гейтс" чтобы цвета отображались среднепозорно на среднепозорных девайсах. Это искусственно ограниченное цветовое простраство исходя из возможностей техники в 1996 году, типа 640 килобайт.


    Совершенно верно. Потому эппл и извратилась без ШИМ - на диодах ШИМ работает так себе, штуку баксов за такое не попросишь. :d

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 12:25 ----------

    На самом деле многие проявленые равки с фотика на широкоохватном монике выглядят просто офигительно (зелень, красные объекты), и даже мыльницы могут снимать jpeg в adobe rgb. Но лично я держу моник в sRGB исключительно из-за того, что управление цветом до сих пор не приняло всемирный масштаб - можно сказать,что мне просто лень заморачиваться.
     
  3. не, не понимаю. я же задавал вопросы, никто не ответил. это когда моник светит в диапазоне который никто не видит :)?
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Это когда моник светит в диапазоне шире чем sRGB. :)
     
  5. а тогда зачем он в дешевых моделях? непотомуль, что что его сужение стоит денег а расширение нет?
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    А где он в дешевых? Может, добавим толику конкретики?
    В не самом дешевом dell U2410 я широкого охвата не вижу, а в дорогом U2711 он есть. И в дорогом неке 1980fxi нативный профиль был шире чем srgb, а в "бытовом" nec 1970nx кроме srgb ничего не было.

    Никаких денег сужение не стоит - широкий охват легко приводится к sRGB программным профилем, а вот наоборот сделать нельзя.
     
  7. в какой очередной раз убеждаюсь в сектантстве различных форумов :) я разве писал, что расширенный плохо? я писал что в неумелых руках это зло .. и если моник имеет расширенный цветовой охват то автоматом нужен калибратор .. что сводит на нет дешевизну монитора ;)

    светодиоды в этом очень показательны :) моникостроение все время шло к плоским легким дешевым и экономичным мониторам :) и пришло к светодиодам ... с рваным спектром и "ШИМ работает так себе" ... и почему стоят светодиоды и в дешевых моделях? все правильно только из за экономии .. они дешевле ламп в итоге ... но в дешевых мониках будут хуже.

    так и расширенный цветовой охват ... который получился "сам собой" ... но, чтобы он реально был полезной фичей, требуется удорожание самого моника ... но на дешевых мониках, можно ведь просто сказать, что это круто ... а то что "что управление цветом до сих пор не приняло всемирный масштаб" - это никого не волнует :)

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 06:10 ----------

    ты ето "Вы список-то посмотрели?"

    нелегко .. уж поверь мне ... нелегко .. что не возьми везде криво. чтобы было легко, нужон калибратор и строить профиль .. я же и пишу это с самого начала.

    dell U2410 - самый дешевый среди однокласников ..
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Не нужен. "Для дома, для семьи" достаточно заводского icc профиля.


    Достаточно этот профиль построить один раз на заводе и зашить в пзушку на кнопку srgb.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 13:52 ----------

    извиняюсь, запутался я малость в деллах.

    "Самый дешевый" это 2412, он стоит около 12 тыр и все равно не самый дешевый среди одноклассников - есть 1920×1200 IPS и за 10тыр.
    Вот там широкого охвата нету.
    А U2410 стоит ~700USD и широкий охват там есть, а дешевой цены -нет. Т.е. тезис о "дешевой маркетинговой широкоохватности" не подверждается.
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А в это время особо продвинутые уже в ProPhoto RGB полезли за деталями )
    http://cameradojo.com/wp-content/uploads/2009/04/584px-Colorspace.png
     
    Последнее редактирование модератором: 03.12.12
  10. так все правильно, за 2410 стали гоняться после выхода 2412 :) у тебя же на лампе? он же снят с производства?

    да не все так просто с этим расширенным охватом .. то что ты описал, профиль на заводе .. почему то многим особо не помогает.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Расширение охвата сейчас на ЖК ничего по сути не стоит. А вот расширение охвата такое чтобы еще и sRGB картинка нормально отображалась, без постеризации, это стоит денег, нужно лут болшей битности.
    В дешовых моделях это чисто маркетинг, в дорогих реальная фича.
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    у меня 2711, он на лампе.
    2410 продается, на сайте присутствует, в куче магазинов есть.

    Так дешевый sRGB-only моник "без широкого охвата" тоже "особо не помогает" - разницы никакой нет.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Наивный делетант, так для sRGB тоже нужен калибратор.
     
  14. ИМЕННО ЭТО я с первого поста и пишу :d наконец то :hah: пункт 6 http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4382191&postcount=48 о чем спор?

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 08:38 ----------

    это уже не так критично .. не калиброванный sRGB в браузере будет сносно отображать в отличии от ...
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    точно так же будет работать. Проблемы начинаются когда люди "от большого ума" включают в настройках монитора режим отличный от sRGB, но не ставят в систему заводской профиль, не говоря уже о калибровке. Вот тут начинается "безудержное буйство красок". :)
    Я с трудом представляю себе широкоохватный монитор, в котором нет заводского пресета sRGB, сомневаюсь, что такие бывают.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 16:04 ----------

    Ну где этот самый сферический дешевый монитор с широким охватом, тыкни пальцем? Я только недешевые знаю.
     
  16. то что для для тебя недешевые .. для меня дешевые :d о чем спор? DimaP в общем резюмировал то, что я хотел выразить ... прочти, может в его интерпретации проникнет? :p
     
  17. Artem777

    Artem777 Новичок

    97
    0
    Кажется дискуссия уже пошла не в ту сторону о чем я просил с самого начала :d. Исходя из выше описанных слов буду брать тогда либо Dell либо Nec IPS и ЭЛТшку для сравнения с IPS интересно глянуть, ВСЕМ спасибо товарищи, вопросов больше не имею, тему можно закрывать ;)
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    да не занимайтесь ерундой. У ЭЛТшки полно своих тараканов - сведение, геометрические искажения, подключение по аналогу со всеми вытекающими побочными эффектами - оно вам надо?

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 17:09 ----------

    Есть объективные цифры. В результате оказывается, что широкий цветовой охват с явными косяками стоит 20 тыс руб(Dell U2410), а боле-менее честный - от 30тыр (Dell U2711). В сухом остатке - широкий охват фича небесплатная и стоит дорого, ~1.5-2 цены от обычного sRGB-монитора.
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ЭЛТ можно даже не брать. Я в своё время, когда покупал ЭЛТ для работы (Iiyama на трубке Mistsubishi), выбрал из всех в наличии один-единственный, и тот в одном месте мылил, а по углам шла нарушенная геометрия.
     
  20. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    у меня делл 2410, пользуюсь - доволен как слон.. калиброван соотвественно ))
    задроством с засветками искажениями не заморачиваюсь..
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Возражения были по поводу того что широкий охват это баг объявленный фичей в маркетинговых целях. А на самом деле это не баг, а очень даже классная штука.
    Ну и по поводу необходимости широкого охвата обывателю. Есть мнение что обывателю не надо ничего кроме мылки и TN-ки, и статистика продаж это подтверждает. Но если человек видит разницу и готов за нее доплатить, то почему бы и нет?
    Я как обыватель снимаю для домашнего альбома зеркалкой с парком оптики и смотрю/обрабатываю это на 20" NEC IPS. И я знаю за что заплатил. Брал бы сейчас моник, то брал бы с широким охватом.
     
  22. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    вполне можно купить за сумму меньше 20 тысяч (ASUS PA246Q) я бы не сказал, что у DELL 2711 он лучше.
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Лучше-лучше.
    Сравните
    http://www.overclockers.ru/lab/4541...bzor_i_testirovanie_monitora_ASUS_PA246Q.html
    и
    http://www.overclockers.ru/lab/4819...nie_monitora_Dell_U2711_s_H-IPS_matricej.html

    У 2711 sRGB лучше прямо "из коробки" и рабочий Adobe RGB, монитор хорошо калибруется. PA246Q поскромнее.
     
  24. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1

    IvUs
    ,
    Сравнил. Даже по приведенным ссылкам сказано
    у ASUS 97.8% sRGB и 95.7% AdobeRGB
    у DELL 98.2 sRGB и 94% AdobeRGB
    вот здесь они так и не смогли откалибровать
    http://www.3dnews.ru/display/615257/
    и можно сравнить с этим
    http://www.3dnews.ru/display/630190/

    я, конечно, понимаю, что результаты могут зависеть от конкретной модели, но осадочек-то остается.
    в компанию к NEC и Apple он не попал и показал результаты, которые сравнимы, а кое-где даже хуже чем у ASUS, следовательно возникает вопрос, в котором я поддержу UncleSam
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Тем не менее
    Определенно, без калибровки Dell обеспечивает наилучшую цветопередачу в интересующей нас тройке моделей: у Apple LED Cinema Display средняя ΔE заметно выше, а NEC MultiSync PA271W и вовсе выступил в этом тесте обескураживающе плохо.

    А вот нельзя. Dell тестирован с Spyder3, а Асус посредством Spyder4, для которого заявлены большая точность измерений. Т.е. даже формально сравнивать в лоб результаты нельзя.
     
  26. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    При разницы в цене в 400-500 баксов не убедили :)
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Разница в цене обусловлена не в последнюю очередь разницей в резолюции и диагонали - оно ведь тоже денех стоит.
     
  28. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    кстати да, согласен
     
  29. хорошо, согласен, затоптали.
     
  30. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Прошу вашей помощи.

    Нужен 27''-монитор. Критерий - для обработки фото.

    Рассматриваю следующие варианты:

    1. Dell U2711 http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6126887&hid=91052 (H-IPS)
    2. Dell U2713HM http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8454092&hid=91052 (AH-IPS)
    3. Fujitsu P-27T-6 IPS http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6517908&hid=91052 (IPS)
    4. Samsung S27A850D http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7347676&hid=91052 (Super PLS).

    Что из этого выбрать лучше? Или посмотреть на что-то другое?

    Из п.1 и п.2 - лучше ли п.2 как более новая модель?

    Матрица Super PLS - какие у нее отличия от IPS? Особенно волнует цветопередача.

    В общем, буду ОЧЕНЬ благодарен за советы!