1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смешная или нет, "ностальгия" по СССР?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Флоола, 24.07.12.

  1. Santino*

    Santino* Гость

    салют пионерам.!.
     
  2. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Аха, Москва, столицы союзных республик и закрытые городки тоже были в СССР. Правда снабжение было совсем другим. Вы про категории снабжения в СССР слыхали?
    Тогда не следует ездить по ушкам аборигенам и очевидцам.
     
  3. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    про голод вроде бы уже говорили, никто не голодал.
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    вот - вот, и я про эти категории.
    70-80 е годы, заполярный городок - в магагзине всегда 5-6 сортов вареной колабсы, столько же сыра, мясо - баранина, свинина, говядина, оленина, птица всякая, кофе, шоколад, масло сливочное, фрукты, по нормальным не кооперативным ценам, и Волгоград, в котором кроме пельменей слипшихся по 30 штоли копеек, вообще нифига не было.
     
  5. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Вы лично голодали?

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 14:28 ----------

    А что на базарах вообще продуктов питания ни каких не продавалось?
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Аха, чтобы пелось сейчас на прстрах Тырнета, ежли бы добыча еды сейчас была бы сопоставима с поисками оной тогда.
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не голодали.
    Вообще, для меня, с одной стороны - сибарита и гедониста, а с другой стороны аскета в вопросах питания, слишком много внимания уделяется теме прокорма...
    Но, как бы там ни было, а это факт. Вот хоть Никкей помнит...
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Я лично возил еду из командировок, заботясь о её сохранности.
     
  9. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    ну Вы и сказочник desd ;) в 70 году Вам годик был откуды вы знаете что было в магазинах?

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 14:32 ----------

    хорошо пойдем дальше, их ваших близких родственников кто то голодал?
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    я ж писал, что продавалось, и в кооперативных магазинах продавалось. Помните, сколько стоили сосиски в кооперативном магазине "Русь" ? Колбаса? Сыр?

    Если не помните, напомню - сыр 7-8 руб за кг, сосиски 5.60 за кг, зарплаты помните те?
     
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    500 р./кг говядины с костями. В современном ценоисчислении. Да апельсины 600-800р. торгуемые лицами кавказской национальности, скоммунизженные с советских плодоовощных баз.
     
  12. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Как правило сложность добычи пропитания, отнимает время у более абстрактных потребностей человека, например интеллектуальных.

    И тем не менее, например, в бытность СССР, мы били самой читающей страной. А сейчас, когда по вашему с пропитанием проблем меньше - уже выпали из 10ки.
    Здесь интересное исследование на эту тему (Великобритания порадовала - Харпер Ли это реально круто, с одной этой книгой на остальные в списке можно вообще не обращать внимание)
     
  13. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    это в каком же году то было и если можно сколько была цена в том исчислении
    кстати апельсины вроде как бы не входят в основные пищевые продукты а что капуста, морковь свекла помидоры и огурцы напроч отсутствовали?
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    70-80 е (семидесятые- восьмидесятые) т.е. мне было от 7 до 17, 85-й год это тоже восьмидесятые, не пытайтесь меня уличить во лжи, давайте по сущетсву.
    Впрочем, впредь, дабы избежать Ваших наездов даты буду указывать более точно.
     
  15. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    И чё? После работы ещё одна работа по добыванию. Ворованное с советского мясокомбината покупали.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 14:36 ----------

    Читаем "в современном ценоисчислении".
     
  16. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Я так понимаю, речь на самом деле идет не о голоде, а том что разнообразие было труднодоступным. просто почему то это вписалось в понятие голода и нищеты. Судя по всему - авторам так показалось более убедительным.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 14:40 ----------

    бросай колбасную тему, на этой волне можно говорить бесконечно. Важнее всего то, что никаких серьезных проблем с пропитанием, обусловленных самой сутью СССР не существовало, а затруднения - да бывали, как и в других государствах, например пресловутые кризисы перепроизводства.
     
  17. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Современное исчисление очень расплывчато это как средняя температура по больнице. Вот статистика у нас утверждает что средняя зарплата в Волгограде составляет якобы 20 тысяч рублей а на самом деле то завышена почти в 2 раза так и у Вас, а на самом деле для кого то 500 руб за кг мяса это сейчас ничто, для кого то - трагедия, поэтому я и спросил конкретный год и конкретную цену. Насчет ворованное с мясокомбината зря Вы так плохо про советских людей, раньше скотину держали особенно в частных подворьях в каждом доме и не по одной корове и свинье и Вы это прекрасно знаете и на базарах ворованное мясо с мясокомбинатов не продавалось никогда поскольку товарный вид продукта говорил сам за себя откуда он и когда добыт.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 14:49 ----------

    хорошо, тогда давайте вернемся

     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Серьезных проблем с пропитанием или с нормальным сбалансированным питанием? )))

    не-не, все, про пропитание-харчевание я больше ни слова! :d
     
  19. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Вы хотите сказать то что сегодня продается в супермаркетах это нормальное сбалансированное питание???:hah:
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну зачем Вы за меня домысливаете?
    ...я же этого не говорил.

    Хотя сейчас, даже в супермаркетах можно при желании выбрать хорошие, качественные продукты.
    Не знаю как в Волгограде, в Мск, можно...

    Ладно, хватит про питание.

    А отпуск в СССР?
    Автомобиль в СССР?
    Коррупция в СССР?
    :d
     
  21. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Я думаю, при серьезных проблемах с пропитанием, у людей не будет много времени на интеллектуальные потребности, тем временем в СССР оно было. И мало того - лидирующая позиция в мире.
    Кроме того - характер переходных процессов от СССР к СНГ, позволяет точно сказать, что эту проблему серьезно никто не воспринимал, и людей беспокоили другие, подчас - достаточно смешные вещи, связанные с политикой.
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    по моему глубокому убеждению сравнивать СССР и сегодняшнюю Россию нет никакого смысла.
    Для кого то тогда больше было плюсов, кому сейчас больше нравиться. Все зависит от многих условий...

    Я же думаю, что сегодняшняя Россия - обратная строна СССР...

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 15:01 ----------

    лидирующая позиция?
    в чем?
    может быть компьютеры из СССР в США возили?
    Вы пытались в стране,с лидирующими позициями, установить квартирынй телефон?
    или высокоинтеллектуальные советские люди могли себе позволить отпуск в Италии?
    Или лидирующие совествкие автомобили успешно экспортировались в страны западной европы?

    Не, зато мы делали ракеты, и перекрыли енисей, а так же в области балета мы впереди планеты всей.
     
  23. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Вы всегда так не постоянны в своих высказываниях ?;)
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    а где Вы увидели непостоянство???
    по моему - очень последовательные выводы...
    грубо говоря - в ссср жизнь была дерьмо, в россии так же дерьмо, а разбираться в оттенках дерьма...
    увольте.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 15:14 ----------

    но лично мне, сейчас живется много лучше, чем я мог бы жить в ссср.
     
  25. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Их не возили, интеллект советского человека позволял спаять компьютер самому. Причем это был еще тот мейнстрим, в котором я успел поучаствовать. не имеющий анлогов в мире. Популярность тематических дурналов и публикаций - зашкаливала . Причем далеко не только по компьютернойтематике. Коммерческое издание этого направления в то время - могло озолотится, сейчас - публиковать такую информацию стало не выгодно.
     
  26. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    с 80 года занимался разработкой программ на персооналках "искра 226",
    кстати очень достойная машина для того времени в США в то время Пентюх тоже не было
    У вас есть статистика наличия телефонов в США в то время? Кстати при получении нового жилья телефоны уже были предусмотрены и установлены
    а чем пицунда или сочи хуже италии?
    я например каждый год получал бесплатную путевку от профсоюза в санаторий в пицунду от предприятия, а Вы сейчас бесплатную путевку от профсоюза получите?:d
    советская лада 74-80 годах экспортировалась в 12 государств в том числе в Германию, Турцию и тд. я не говорю про соц государства
    Знаете, а все таки своей родиной нужно гордится в любом случае если даже вней и были какие то изьяны.
     
  27. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Вы бы хоть сериал "следствие ведут знатоки" посмотрели ради ликбеза.

    Вот что я влезаю опять вечно в споры про совок?
    Это все равно что по вопросам веры с кем-то рубиться-люди просто не способны признать что их прекрасная мечта лишь миф.
    Я очень хорошо помню свое детство, с очень раннего возраста.
    Ладно, все последний раз.
    В магазинах-плавленные сырки, селедка, пищевой жир. А! Пакетные супы, которые тогда казались мне омерзительными и я на основе их варила еду собаке. Супы 2-3 видов.
    Кое-что иногда "выбрасывали" за этим надо было строго следить. Самые удачливые имели знакомых в магазинах. Или сами там работали.
    См фильм "Блондинка за углом"-там еще очень радужная картина.
    Нас выручала бабуля на пенсии.
    То что выбрасывали-отнюдь не ананасы в шампанском. Это просто какая-то колбаса. Какие-то помидоры.
    В воло в магазинах НЕ БЫЛО ПОМИДОРОВ.
    Те что были-были очень паршивые, гнилые или зеленые.
    Свекла и картошка были тоже очень плохие. Вы бы такие сейчас не купили.
    Всегда купить можно было масло, сметану, молоко, кефир.
    Мороженое в Воло было отличное.Вида 4-5.
    Но до этого я с семьей жила в Гусь-Хрустальном.
    Там мороженое было дефицитом-его продавали редко и одного вида.

    Люди ездили за всем в Мск на электричке. Там надо было еще побегать.
    Была даже поговорка "Длинная зеленая колбасой пахнет"-владимирская электричка. Народ везет колбасу из Мск.

    Процветало дачное хозяйство именно поэтому-чтобы были нормальные продукты.
    На рынках все это было, но дорого, дороже чем сейчас в Азбуках Вкуса.

    Нормальная зарплата, скажем, 250 рублей-не у всех такая была.
    Карбонат на рынке-10-15 р кг.

    Дефицитные продукты и товары еще продавали "В наборе". Скажем продают пастилу в коробке или вожделенные конфеты "птичье молоко". Но это-набор. В него входит бюст Брежнева и книга какого-нибудь Задунайского"Вольный Хлеб".

    Отдельно-нельзя.

    А да.
    Кого-то не устраивают сейчас места общего пользование, они же сартиры?
    Вы даже представить себе не в состоянии, на что ЭТО было похоже при совке. Когда было.

    То что "воды нет" было настолько нормально, что народ привычно держал воду в ведрах. Горячей воды нет-вообще норма.
    Иногда, когда воды не было по месяцу, скажем, приезжали цистерны.
    А так-ходили к колонкам.

    Писать можно бесконечно.

    В общем, я под страхом смертной казни не вернулась бы жить в совок.
    Все, больше я по этой теме не пишу.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    в 86 штоли году, один из волгоградских университетов строил вычислительный центр... помните? помните те вычислительные машины?
    не нужно говорить, какой техникой пользовались в те годы страны, занимающие менее лидирующие чем СССР, позиции?
     
  29. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    ну это то сразу ясно, вопрос в другом - вам смешно над тем что люди хорошо помнят СССР и оценивают его положительно?

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 15:22 ----------

    господи, ну откуда опять колбаса...? что за странный критерий целого исторического периода?

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 15:23 ----------

    речь шла вообще то о творчестве техническом, как с этим связан ВЦ института?
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Голод в Поволжье в 1921-1922, умерло 5 миллионов
    Голод 1932-1933, умерло 7 миллионов
    Голод 1946-1947, умерло от 1 до 1,5 миллионов
    Голодный бунт 1962 в Новочеркасске, закончившийся расстрелом

    В 20 веке был только один спокойный период - 1970е. Вот по нему и тоскуют.