1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Векторные маски - ???

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum, 15.03.12.

  1. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Джентельмены! :о))
    Давно уже не даёт мне покоя один вопросик ;о)
    Может кто ни будь внятно объяснить в двух словах, что такое векторные маски в фотошопе?
    Зачем нужны? И как применять?
    :о)
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    То же самое, что и битовые, только векторные :d Причём они комбинируются. К одному слою можно прилепить сразу битовую и векторную маску.

    По сути, ты их уже используешь, когда рисуешь всякие там эллипсы и прямоугольники в режиме Shape layers.

    Векторные кривые (в шопе они называются paths) у адобов реализованы (внимание, каламбур!) довольно криво. Или, если точнее, логику их редактирования понять не так просто, хоть и возможно. Лично я до сих пор ни фига не понимаю, как точку, являющуюся острым углом, превращать в точку плавного изгиба, и наоборот. Хотя делал это не раз :) То же самое про добавление-удаление точек, разбивку и объединение линий и т.д. и т.п.

    А ещё ведь есть такая штука, как working path. Чё это такое - хрен знает. Вот есть слой, на нём нарисованы пути, ты с ними как бы уже работаешь, но при этом есть ещё какой-то другой, рабочий путь :look:

    Если ты умнее меня, то поймёшь раз и навсегда, как эта фигня работает, сразу после прочтения хелпа и гугления на тему, допустим, "photoshop paths". Я же каждый раз читаю это заново и всё равно работаю на 80% методом научного тыка :)
     
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Это я уже заметил, что можно сразу две. А вот каков принцип комбинирования пока не понимаю (
    По видимому нужно выбирать время, садиться и тупо пробовать.. :о))


    Это то как раз просто - точно так же как и в иллюстраторе всё работает ;о)


    А вот это вообще тёмный лес (

    Спасибо, Миш.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Думаю, что объединяются тёмные области, а не светлые. Т.е. если одна маска целиком черная, то во второй ты хоть что хошь рисуй, а слой будет невидимым. Проверять неохота :)
    Ты хоть в иллюстраторе шаришь. Я с векторами если и работаю, то в Xara Xtreme. Отличная прога. Я в ней виньетки школьные-садиковые делаю. Летает на любом компе и сделана для прапорщиков. Всё в ней дубово и надёжно. Поэтому мне что корел, что шоп, что иллюстратор - всё едино мрак непроглядный.
    Я придерживаюсь того же мнения :)
     
  5. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    грубо накиданые на скоряк примеры ftp://neks.vltan.ru/vector.psd

    если речь идет о банере 40 квадратов каждый векторный слой экономит сотни мегабайт)
    + фишка в том что в любой момент можно(доработать изменить переместить заменить) маску без потери качества и точности краев независимо от размера картинки -- хоть 100х100 хоть 100000х100000